Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fallas grandes de València 2003

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 2003.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: BANDAS

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: NATURA MARE

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO

3º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN

ARTISTA: PEPE PUCHE Y GUILLERMO ROJAS

LEMA: LA ARRUGA ES VELLA

4º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: UNA SUECA I UN LLITERAT, EN RUSSAFA S´HAN CASAT

5º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: VEO VEO

6º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: BEURE COM A BURROS

7º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: FIESTAS VALENCIANAS

8º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA PRIMERA PEDRA

9º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: LA HORA PUNTA

10º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: EL JUICIO CASI FINAL

11º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: HEROES Y VILLANOS

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER 

LEMA: ¿OCIO O NEGOCIO?

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: EL PARAISO DE LAS MUJERES

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: LA DIVERSIÓN DE LOS DIOSES

2º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: AGUSTÍN VILLANUEVA, ALEJANDRO SANTAEULALIA Y JORDI BALLESTER

LEMA: LA BANCA GANA

3º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: SIN PAPELES

4º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: MATER ANFITRITE

5º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: A MANAR!

6º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: MIENTRAS LOS VECINOS DUERMEN, LOS LADRONES ENTRAN

7º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: ANTONIO ROSELL

LEMA: ANEM DE PESCA

8º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: RODA LA BOLA

9º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: ABEL MONTEAGUDO

LEMA: EL RENACIMIENTO

10º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: AÇI, LA PUBLICITAT

11º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: HERMANOS FERRER

LEMA: FEM LA DEL FUM

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: FALLES, FELLES, FILLES, FOLLES, FULLES

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALLOL

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: AL MAL TIEMPO BUENA CARA

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EL PASO DEL TIEMPO

2º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: EXTRA! EXTRA!

3º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: EL TEATRO DE LA VIDA

4º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: VALENCIA MIRANDO AL MAR

5º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LA TENTACIÓN VIENE DE ARRIBA

6º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: JO, QUE TIEMPOS

7º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

8º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: CORAZÓN CORAZÓN

9º PREMIO

FALLA FRAY J RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: LA HISTORIA MEDIEVAL Y EL ASUNTO DEL PARDAL

10º PREMIO

FALLA PLAZA DEL MERCADO CENTRAL

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: LAS SORPRESAS DEL FUTURO

11º PREMIO

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: JOSÉ GIMÑENEZ BAÑOS

LEMA: MENJARETS I SOPAROTS

12º PREMIO

FALLA DOCTOR OLÓRIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: ACADEMIA FALLERA

13º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL TEATRO DE LA VIDA

14º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: AMORIOS

15º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: VALENCIA.. EN PLA ANIMAL

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LA LUCHA DE LA MUJER

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: TODO LO PASADO PARECE MEJOR

FALLA TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITECNICA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: LOS DEPORTES DE LA UPV

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LAS DIOSAS NOS VISITAN

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: TODO UN UNIVERSO, ESTO DEL INSERSO

2º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: LA SELVA VALENCIANA

3º PREMIO

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: EL BORREGUERO EXPRESS

4º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XE QUE PANICO

LEMA: PACO ROCA

5º PREMIO

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: VICENTE MARTINEZ

LEMA: JARDIN DE INFANCIA

6º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: LA COQUETERIA MUEVE EL MUNDO

7º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: TONI ROSELL

LEMA: ELLA SIEMPRE TIENE RAZÓN

8º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: TODO ES AMOR

9º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: WWW.LACAGUÉ.COM

10º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: EL TIEMPO

11º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: NO T´ESPANTEX

LEMA: PAZ

12º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LOS LADRONES

13º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: DESARROLLO SOSTENIBLE

14º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: TERREMOTO DE AMOR EN CAMPO DE BATALLA

15º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE SOLFERÍ

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LA MAR DE BE

16º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIQUE FURIÓ

LEMA: FINS A LES DOTZE

17º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: ENTRE BRUJOS ANDA EL JUEGO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: HECHIZOS

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ALGO FALLA

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: CARROZAS Y DECORACIONES

LEMA: ASI SUENA

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: NIEVES FERNÁNDEZ

LEMA: SOCARRATS

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: DIOS LO QUIERE

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: ¿VALENCIA VA BIEN?

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: CACERIAS

2º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: MARCAS Y MODAS

3º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: LA COSA NOSTRA

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: PLAGAS

5º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: EL EQUILIBRIO FALLERO

6º PREMIO

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: ESTE MON GOS

7º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ARRASANDO

8º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HEROE ROMEU

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: ENCARA HI HA FLORS AL MON

9º PREMIO

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: VAMOS A TODA PRISA

10º PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: VIDAS Y ANDANZAS DEL HOMBRE DE ATAPUERCA (Y UNOS AMIGOS DE SORIA)

11º PREMIO

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABANYAL

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: LA VIDA ES UN CIRCO

12º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: HACIENDO EL INDIO

13º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: DEBAJO DE LA FALDA

14º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: MALAS COMIDAS

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA MAR DE CARO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: ARTE Y MAÑA

FALLA GV FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: HISTORIA DE UNA FALLA (75 ANIVERSARIO)

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: CASTILLOS EN EL AIRE

FALLA ALBACETE-MARVA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: UN DIA EN EL CAMPO

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CONTAMINACIÓN

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: LA CINCUENTA CON BROADWAY

2º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: AÇÓ TÉ OUS

3º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: TRAPOS SUCIOS

4º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG Y GUILLERMO ROJAS

LEMA: CHE QUE COR

5º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: GENIALITATS I BURRADES

6º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: SER O NO SER.. ¡QUIERO SER!

7º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: UNA DE L´OEST

8º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: TIEMPOS DE TEATRO

9º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

10º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: ROSENDO SEGUER

LEMA: EL TOREO

11º PREMIO

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: OTRO MUNDO

12º PREMIO

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: QUIJOTES DE HOY EN DIA

13º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: QUE ESPECTÁCULO

14º PREMIO

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: AMUNT LES FALLES

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: DON DINERO

FALLA CRUZ Y MISLATA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LOS MILLONARIOS

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: NATURALEZA HUMANA

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN JOSÉ BORILLO

LEMA: FAUNA

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: DON DINERO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

LEMA: FIESTAS Y TRADICIONES

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: NIEVES FERNÁNDEZ

LEMA: TIENE MUCHO PESO LA FIGURA DEL COMERCIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TELE POR

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: EL PEZ ESTÁ QUE BOTA

2º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: LA FAMILIA

3º PREMIO

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: CUENTOS CHINOS

4º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: DE CINE

5º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: HACIENDO EL BURRO

6º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: FEM L´ANIMAL

7º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIO-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ARTES Y OFICIOS

8º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EL PODER DE LOS PODEROSOS

9º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: J. JOSÉ COPOVÍ

LEMA: DE PELICULA

10º PREMIO

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: HISTORIAS DE PAREJAS

11º PREMIO

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: BORRACHERAS A POZALES

12º PREMIO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: L´ENIGMA DEL CONEIXEMENT

13º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL MAYOR ESPECTÁCULO DEL MUNDO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: QUE MERCADO MÁS DESASTRADO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE FITO

LEMA: LA CASA DE LOS HORRORES

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: MANUELA TRASOBARES

LEMA: GLOBALIZACIÓN

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: LAS MALAS COMPAÑIAS

LEMA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: COSAS DE VALENCIA

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: HAY MUCHO FANTASMA

FALLA AVENIDA BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A L´ASALT

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: LA MAR SALÁ

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: VALENCIA, LA MIJOR TERRETA DEL MON

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍN

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: QUE VE EL LLOP

2º PREMIO

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A FLOTE

3º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: LA PRIMAVERA, LA SANGRE ALTERA

4º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: CUENTOS CHINOS

5º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: ANIVERSARIO Y VAMOS DE CINE

6º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: LADRONES DE HOY

7º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: COSAS DE FALLAS

8º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JUAN MONLEÓN

9º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EN EL FONDO DEL MAR, MATARILE

10º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: ANDREA

11º PREMIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: FONDOS DE INMERSIÓN

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: LOS CINES DE RUZAFA

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: FEDE CONTRERAS

LEMA: BRUIXERIES

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN

LEMA: EL CARNAVAL DE LA VIDA

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: UN WESTERN

FALLA AV PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: JOSE LUIS CARDELLS

LEMA: UN MUNDO DE AVENTURAS

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: ESPECTÁCULOS Y DIVERSIONES

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: ¿QUÉ NOS DEPARA EL FUTURO?

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: FESTEJEM L´ANIVERSARI

FALLA RODRIGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: SIGLO XXI

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: JOSÉ MARTIN LLÁCER

LEMA: NIVEL DE LA TEMPERATURA

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA CRISTÓBAL SORNÍ-MESTRE MARTIN

ARTISTA: JOSÉ MENDOZA

LEMA: HACIENDO MAGIA

2º PREMIO

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: ERNESTO MIRA

LEMA: METAMORFOSIS

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: ESTA TELE TIENE TELA

4º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LA PRIMAVERA

5º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MIKEL TOLEDO

LEMA: BIP BIP COMUNICA

6º PREMIO

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MARE NOSTRUM

7º PREMIO

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: TEATRO FALLERO

8º PREMIO

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: SALVASE QUIEN PUEDA

9º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: CUENTO CHINO DE OPERACIÓN TRIUNFO

10º PREMIO

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: HACIENDO EL INDIO

11º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA-TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LA CANCIÓN DEL OLVIDO

12º PREMIO

FALLA ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL TIEMPO

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: CRISTINA TADEO

LEMA: SALIR DEL ARMARIO

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: BUENA IMAGEN

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: EL ESPECTÁCULO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: ANTIMACHISMO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-JOAQUÍN BALLESTER

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: PREDICIENDO EL FUTURO

FALLA AVENIDA DE CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: AL PAN, PAN Y AL VINO, VINO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: SOCIEDAD DE CONSUMO. INFLUENCIAS DE LA TELE

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JUAN CARLOS IBÁÑEZ

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA AVENIDA PERIS Y VALERO-CURA

ARTISTA: JOSE MANUEL GRAMAJE

LEMA: AL SON QUE NOS TOQUEN

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: ALIMENTOS SÍ, PERO PARA MI

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSE LUIS CARDELLS

LEMA: POR VALENCIA Y POR LAS FALLAS

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: DE PLAYA

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ¿ES-CULTURA?

2º PREMIO

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: VERSIÓN ORIGINAL

3º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MANUEL MARTINEZ REIG

LEMA: PRESO-TRAVESIA DEL TEATRO

4º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: GRAN CINE

5º PREMIO

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: EL SUC DE LA VID.. A

6º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: PIRATERIAS

7º PREMIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: MENUS VARIOS

8º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: BENIMAMET EN OBRAS

9º PREMIO

FALLA GARCÍA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: EL MAR, ANTES Y AHORA

10º PREMIO

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA

LEMA: ARTES Y ARTES

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: JUEGOS A MANTA

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: EL NACIMIENTO DE LA FALLA

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: PONGA UN PENSADOR EN LA VIDA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: BRUIXERIES

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: QUE LATA

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: JOSÉ MARTIN LLÁCER

LEMA: A TODO RITMO

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LAGARTO, LAGARTO

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEN

ARTISTA: HERMANOS SEGUER

LEMA: SOPA DE LETRAS

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: EL CAMPO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: HIGIENE PERSONAL

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: JOSÉ SANCHIS

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LAS CUATRO ESTACIONES DEL AÑO

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: EL PASO DEL TIEMPO

2º PREMIO

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: EMBRUJO

3º PREMIO

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL JUEGO

4º PREMIO

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: DEMONIAES

5º PREMIO

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: TELE ADICCIÓN

6º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ DEVÍS

LEMA: COMO NOS VEN EN EUROPA

7º PREMIO

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: CARTERA ABIERTA

8º PREMIO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: LA CAZA

9º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: TOCANDO FONDO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: ESPERANZA EN EL FUTURO

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: PARDALOTS DE HUI EN DIA

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: LOS VICIOS

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: PARÁSITOS

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: AGUAS MILAGROSAS

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: ANTIGLOBALIZACIÓN

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ TAMARIT

LEMA: EL OLIMPO DE LAS FALLAS

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: EMBRUJADOS

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ORDENYADORS. WWW.MANDAGÜEWS.COM

FALLA VIVONS ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: FERNANDO GARCÍA

LEMA: BAILE DE MÁSCARAS

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: VICENTE QUILIS

LEMA: SESIÓN LAS CATACUMBAS

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: HISTORIAS DE UNA PUERTA

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: JOSÉ CARDELL

LEMA: LA ESCUELA DE LOS SUEÑOS

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA I GRIFOL

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: MUNDO EMBRUJADO

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: CAFÉ DEL TIEMPO, CAFÉ DEL ESPACIO

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARÍA

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: REQUIEM POR VALENCIA

2º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

ARTISTA: JUEGOS PARA MAYORES

3º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CACERIAS

4º PREMIO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: FANTASIAS

5º PREMIO

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: 25 AÑOS SIN PREMIO

6º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TRADICIONES

7º PREMIO

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: LA HORA DE LA MUJER

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: BRUJERIAS

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: FERTILIDAD

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: QUÉ AMOR

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: BRUIXERIES

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: DE PELÍCULAS

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: FANTASIAS

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSI

ARTISTA: JOSÉ CANTERO

LEMA: LA HORA D

FALLA ALICANTE

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: EQUILIBRIOS

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: ENCANTAMIENTO

FALLA JOSÉ MARIA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: BARBARIDADES 

FALLA PLAZA SEGOVIA-AV DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: BURRADAS

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: LOS QUE CHUPAN DE

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSE LUIS PÉREZ

LEMA: RADIONOTICIAS

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO J CUALLADO

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: MENUDAS RATAS

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: NUESTRO BARRIO

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: LA LUNA DE VALENCIA

FALLA PEDRO CABANES-CAMINO DE MONCADA

ARTISTA: JULIÁN GARCIA

LEMA: LA LEY DEL MÁS FUERTE

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-GV FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: OLLETA DE LLENGUA

2º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: ESPECTA-CULS

3º PREMIO

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: MONUMENTOS VALENCIANOS

4º PREMIO

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: EFECTOS SECUNDARIOS

5º PREMIO

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: VAMOS A LIMPIAR EL BARRIO

6º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: MOLT DE ROLLO

7º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: TRÁFICO DE..

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: JOSÉ MARTÍN LLÁCER

LEMA: LA CONQUISTA DEL MAR

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LUCHAS

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: LUCHAS

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: ¿REFRITOS? NO, CLONACIÓN

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: AL ABORDAJE

FALLA GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: TIRANT DEL CARRO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: A UNA VELA

FALLA MATÍAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VÍCTOR LÓPEZ

LEMA: LA FUENTE DE LA VALENCIANIA

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: RATERIAS

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LA NOCHE

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: DIEGO CHÁFER

LEMA: LA NIT

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: LA FIESTA EN ISAAC PERAL

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: VICTOR VALERO

LEMA: BIG KK IN THE PERGOLA

FALLA PLAZA DE SAN JUAN

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: AMOR EMPALAGOS

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ

LEMA: HACIENDO EL ANIMAL

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: JOSE LUIS ESTEBAN

LEMA: AL ABORDAJE

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: LOS NUEVOS PIRATAS

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA VIDA ES UN CARNAVAL

2º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: EXPERIMENTOS

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: AIGUA VA

4º PREMIO

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA

5º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA JCF DONA POR

6º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: EN PANTALLA

7º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: LAS PLAGAS DEL VERANO

8º PREMIO

FALLA GUILLEM DE CASTRO TRIADOR

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: AMUNT I BAIX

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: HISTORIA, FOC I CENDRA

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: FALTAN CUATRO AÑOS

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: VALENCIA POR EL AGUA

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: NOTICIAS DE TODOS LOS DIAS

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: DROGAS NO

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: FIESTAS EN VALENCIA

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: EL ARTE

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: VAMOS A ..

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: ¡QUE CAE!

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: COMO ESTÁ EL MUNDO

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: LES NOSTRES TRADICIONES

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: ¡LO NUESTRO!

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

LEMA: PECES

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA NOCHE

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: A MONTAR EL POLLO

FALLA CAMÍ NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: UNA DE PIRATAS

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: ¿A QUÉ JUGAMOS?

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: UNIÓN EUROPEA

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: LA PRIMAVERA

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DEL PAVESOS

ARTISTA: HERMANAS LUNA

LEMA: EL ARTE DE LA..

2º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: SORPRESA FALLERA

3º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LUCHAS POR EL PODER

4º PREMIO

FALLA LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: QUIEN TOCA MÁS FUERTE

5º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOAQUIN RUBIO

LEMA: LA VALENCIA ANCLADA

6º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DIABLURAS

7º PREMIO

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: COSTUMBRES

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: MANIAS

FALLA PLAZA DE LA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: FAMA

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: SOLO BELLEZA

FALLA PLAZA DE MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CRÓNICA DEL BARRIO

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: EN QUE MALA HORA

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: RESPETA LA NATURA

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: VA DE HUEVOS

FALLA PLAÇA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ

LEMA: CARPESA EXISTE

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: COMO SE QUEMA UNA FALLA

FALLA PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: MÍTICA VALENCIA

FALLA RUBÉN DARÍO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: DON DINERO

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: JUAN MONLEÓN

LEMA: TELEMANIA

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CRISIS

 

FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: RATERIAS

FALLA ALFREDO TORAN Y OLMOS-LUIS GARCÍA BERLANGA

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: SEÑORITA COMUNICACIÓN

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

2º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: MÉS QUE CREMATS

3º PREMIO

FALLA ENSENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: SOS POR EL AGUA DE VALENCIA

4º PREMIO

FALLA AV PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: JOSÉ VICENTE GUTIÉRREZ

LEMA: BRUJERIAS

5º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: EL CURRANTE

LEMA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

6º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: CATE

LEMA: 20 ANYS AL NUET

7º PREMIO

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: 20 AÑOS AL PIE DEL TIMÓN

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: RAMÓN LLAVERO

LEMA: VALENCIA EN MARCHA

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: CUENTOS CHINOS

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: 131 ANIVERSARIO

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: CONTRA VIENTO Y MAREA

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: RATERIES

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: FELIX TRIVIÑO

LEMA: EL CICLE DE LA VIDA

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: VICTOR ARASTEY

LEMA: QUE CIRCO

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: ÉPOCAS

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: JUEGOS

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: PILLASTRAES

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: SIMBIOSIS

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: AGUA VA, AGUA VIENE

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: OBRAS DE SIEMPRE

FALLA ESCULTOR GARCÍA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

ARTISTA: MAURICIO VÁZQUEZ

LEMA: VALENCIA EN FALLAS

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LIMPIEZA

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: CADA CANCIÓN, UN RECUERDO

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: MAURICIO VÁZQUEZ

LEMA: LEÑA AL BOMBO

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: XE, COM ROSEGUEM

2º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CONQUISTAS

3º PREMIO

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

4º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: TODOS HACIA ADELANTE

5º PREMIO

FALLA AVENIDA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: HERMANOS BANACLOCHA

LEMA: POR LA LUCHA

6º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: HOGAR DULCE HOGAR

7º PREMIO

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: VIVA LO ESPAÑOL

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: RECICLAJE

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: CORRUPCIÓN Y CRISIS

FALLA AVENIDA BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: CRISIS

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: VACACIONES

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: OBRAS Y MÁS OBRAS

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: ADIÓS AL INVIERNO

FALLA AVENIDA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: UNA DEL OESTE

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: GASTRONOMIA MEDITERRANEA

FALLA PLAZA MÁRTIRES

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LA COMISIÓN: DOLÇAINER

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: LA HORA DE LOS SUSTOS

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TELEBASURA

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: BUFONADAS

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMOTA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: FEMENINAS

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTÍ

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: VIVIDORES Y DOLORES

FALLA L´ALCOTA-SAGUNT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: MERCADO COMÚN

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: VISITA AL TALLER

FALLA BARRIO COCOTEROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: ART

 

FUERA DE CONCURSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA SAGRADA FAMILIA DE L´ESQUERRA

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 17224 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 11.4MB PHVsPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19hZHNfcm90YXRlPC9zdHJvbmc+IC0gdHJ1ZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzE8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjVhLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzI8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjViLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzM8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjVjLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX2ltYWdlXzQ8L3N0cm9uZz4gLSBodHRwOi8vd3d3Lndvb3RoZW1lcy5jb20vYWRzLzEyNXgxMjVkLmpwZzwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX21wdV9hZHNlbnNlPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYWRfbXB1X2Rpc2FibGU8L3N0cm9uZz4gLSBmYWxzZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX21wdV9pbWFnZTwvc3Ryb25nPiAtIGh0dHA6Ly93d3cud29vdGhlbWVzLmNvbS9hZHMvMzAweDI1MGEuanBnPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYWRfbXB1X3VybDwvc3Ryb25nPiAtIGh0dHA6Ly93d3cud29vdGhlbWVzLmNvbTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX3RvcF9hZHNlbnNlPC9zdHJvbmc+IC0gPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53b29fYWRfdG9wX2Rpc2FibGU8L3N0cm9uZz4gLSBmYWxzZTwvbGk+PGxpPjxzdHJvbmc+d29vX2FkX3RvcF9pbWFnZTwvc3Ryb25nPiAtIGh0dHA6Ly93d3cud29vdGhlbWVzLmNvbS9hZHMvNDY4eDYwYS5qcGc8L2xpPjxsaT48c3Ryb25nPndvb19hZF90b3BfdXJsPC9zdHJvbmc+IC0gaHR0cDovL3d3dy53b290aGVtZXMuY29tPC9saT48bGk+PHN0cm9uZz53`????????????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