Destacados

Fotografías Fallas grandes de València 2004

Fotografías de las fallas grandes plantadas en València en el año 2004.

Fotos: Joan V. Ramírez.

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: ALUCINE

 

SECCIÓN ESPECIAL

 

1º PREMIO

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL QUE ESPERA DESESPERA

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: HISTORIES DE LA COENTOR

3º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES Y PEPET

LEMA: LA QUE MES DONA, LA DÒNA

4º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: LES VELLES I BELLES ARTS

5º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: TIRANT DE FESTA

6º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: NOCHE DE REYES

7º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: HERMANOS GARCÍA RIBAS

LEMA: VIAJE CON NOSOTROS

8º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: I WILL SURVIVE

9º PREMIO

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: MEDIEVO II Y FALTA UNA

10º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: AQUI HAY TOMATE

11º PREMIO

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: ILUSIONES

12º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOSÉ ANTONIO SANTAEULALIA

LEMA: BENIMARCHÉ

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: EL ÁNGEL

 

SECCIÓN 1A

 

1º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: PEPE PUCHE

LEMA: EL DIARI DE AMPA

2º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: INFIDELIDADES

3º PREMIO

FALLA SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA-TERUEL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: DE REVISTA

4º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: LA PETARDÀ

5º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EVOLUCIÓ

6º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: ABANS MOROS QUE CRISTIANS

7º PREMIO

FALLA CONSERVA-BERENGUER MALOLL

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: FELIÇ ANY NOU

8º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: FRANCISCO VIZCAINO

LEMA: SALVATGES

9º PREMIO

FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

LEMA: CUENTOS MEDIEVALES

10º PREMIO

FALLA PASEO ALAMEDA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: TODO LO QUE SUBE, BAJA

11º PREMIO

FALLA PLAZA DOCTOR COLLADO

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: EN LO MÉS ALT

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: QUIN GALLINER ES EL MON

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-HUMANISTA FURIÓ

ARTISTA: JESÚS BELLESCUSA Y PASCUAL CALLEJA

LEMA: FAUNA POLITICA

 

SECCIÓN 1B

 

1º PREMIO

FALLA SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

LEMA: LA DÓNA I EL SEU MÓN

2º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: LA CONQUISTA DEL OESTE DEL ESTE.. Y DE TODO LO DEMÁS

3º PREMIO

FALLA BARRACA-ESPADÁN

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

LEMA: MENJARETS I SOPAROTS

4º PREMIO

FALLA ALBERIQUE-HÉROE ROMEU

ARTISTA:PEDRO ESPADERO

LEMA: EN DONA POR

5º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: PIRATES DEL TURIA

6º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: TRONIUS VINICULUS

7º PREMIO

FALLA PINTOR STOLZ-BURGOS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LA LLEI DEL MES FORT

8º PREMIO

FALLA PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ARTIDECO

LEMA: COTO PRIVAT

9º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LA CORRESPONDENCIA Y SU EVOLUCIÓN

10º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: FUGINT

11º PREMIO

FALLA TRINITAT-ALBORAYA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: ESPECIES EN EXTINCIÓN 

12º PREMIO

FALLA PIZARRO-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: LA FESTA NACIONAL

13º PREMIO

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: AL OTRO LADO DE LA GRAN VIA

14º PREMIO

FALLA AVENIDA DEL OESTE

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: CUINANT, CUINANT

15º PREMIO

FALLA TARONGERS-UNIVERSITAT POLITÉCNICA

ARTISTA: JESÚS OVEJERO

LEMA: CORRE, CORRE QUE APLEGUEM TARD

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: PASCUAL CALLEJA Y JESÚS BELLESCUSA

LEMA: CAÇERIES

FALLA MOSSÉN SORELL-CORONA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: DISCULPEN LES MOLÈSTIES

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: CUANDO BAJAN DE LA LUNA LOS ARTISTAS

FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: HISTORIES FERMOSES DE LA GRANJA

 

SECCIÓN 2A

 

1º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: POSA VI, POSA VI

2º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JORDI FRESQUET

LEMA: FAUNA FALLERA

3º PREMIO

FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: ENCANTADOS

4º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-JOSÉ ESTEVE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: BANDAS, MAFIAS Y LADRONES

5º PREMIO

FALLA BARRIO BETERO

ARTISTA: JOSE MANUEL RIBES

LEMA: CENT PER CENT AMOR

6º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: L´AMOR HUI, ES COSA DE RISA

7º PREMIO

FALLA FELIX PIZCUETA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL GRAN CIRCO

8º PREMIO

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: CULTO AL CUERPO

9º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EDAD DE ORO

10º PREMIO

FALLA SAINETERO ARNICHES-ARQUITECTO RIBES

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: EL BOSC DEL PP

11º PREMIO

FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: AL ABORDAJE

12º PREMIO

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: MIKEL TOLEDO

LEMA: MATER AMANTISIMA

13º PREMIO

FALLA DOCTOR GIL Y MORTE-DOCTOR VILA BARBERÁ

ARTISTA: JOSÉ DEVIS

LEMA: ANIVERSARIS

14º PREMIO

FALLA OLTÁ-JUAN RAMÓN JIMÉNEZ

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: PIRATERIES

FALLA DOCTOR OLORIZ-ARZOBISPO FABIÁN Y FUERO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LA ILLA DEL TRESOR

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: TENGO UNA ESPINITA CLAVADA

FALLA L´ALGUER-INGENIERO RAFAEL JANINI

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: MOS TOQUEN EL VIOLÓ

FALLA PALLETER-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: NIEVES FERNÁNDEZ 

LEMA: DE PEDRA

FALLA MARQUES DE SOLFERÍ

ARTISTA: FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: LA NIT

 

SECCIÓN 2B

 

1º PREMIO

FALLA JOSÉ MAESTRE

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: TEMPTACIONS

2º PREMIO

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL TEMPS HA PASSAT I RES HA CANVIAT

3º PREMIO

FALLA MENÉNDEZ PELAYO-AVENIDA DE CATALUÑA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: BIODIVERSIDAD

4º PREMIO

FALLA CUBA-BUENOS AIRES

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: LA REINA DE LA CASA

5º PREMIO

FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: MÚSICA HASTA PER LES ORELLES

6º PREMIO

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: VIVIM PER INTERNET

7º PREMIO

FALLA VIRGEN DE LA CABEZA-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: HOME-NATGE

8º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: LA MÚSICA

9º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LOS CENTELLES

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: VIVIENDO DEL CUENTO

10º PREMIO

FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: EL QUE MES PUGA PA ELL

11º PREMIO

FALLA MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: DON DINERO

12º PREMIO

FALLA MENDIZABAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: ¡HÁGASE LA LUZ!

13º PREMIO

FALLA CHIVA-FRANCISCO DE LLANO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: BORRACHERAS

14º PREMIO

FALLA LINTERNA-NA ROBELLA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: IMPERIOS Y RELIGIONES

15º PREMIO

FALLA CASTELLÓN-SEGORBE

ARTISTA: NO T´ESPANTEX

LEMA: SÚBEMELA

FALLA GRAN VÍA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: CONQUERIR VALÈNCIA

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: LOS TRAMOYISTAS

FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: EL PAS DEL TEMPS

FALLA YECLA-CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: AMORE RUMORE

FALLA GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: BRUIXERIES

FALLA ESPARTERO-GV RAMÓN Y CAJAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ¿CAMBIOS EN LA JUNTA CENTRAL FALLERA?

FALLA ESCALANTE-MARINA

ARTISTA: SALVADOR ESPERT

LEMA: LA CAZA

 

SECCIÓN 3A

 

1º PREMIO

FALLA ALQUERIAS DE BELLVER-GARBI

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: RECORDS DE JOVENTUT

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: TOCANT TOCANT

3º PREMIO

FALLA PÉREZ GALDÓS-CALIXTO III

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: SOL O OMBRA?

4º PREMIO

FALLA MERCADO DE CASTILLA

ARTISTA: JOAN GARÍ

LEMA: 25 ANYS FENT FESTA

5º PREMIO

FALLA LUIS LAMARCA-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: AIGUA VA

6º PREMIO

FALLA ISABEL LA CATÓLICA-CIRILO AMORÓS

ARTISTA: PACO BELMAR Y TONI PÉREZ

7º PREMIO

FALLA LA ELIANA-CID

ARTISTA: FRANCISCO ESPINOSA

LEMA: VALENCIA EN FALLAS

8º PREMIO

FALLA BOLSERIA-TROS ALT

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: LA SONRISA ROBADA

9º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: AÇÓ ES DE PELICULA

10º PREMIO

FALLA RAMÓN DE ROCAFULL-CONDE DE ALAQUÀS

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: BALLEM AL SO QUE TOQUEN

11º PREMIO

FALLA CUBA-PUERTO RICO

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: ANIVERSARIO

12º PREMIO

FALLA EXPLORADOR ANDRÉS-JALANCE

ARTISTA: ALFREDO BERNAT

LEMA: ABANS DE CUINER, FRARE

13º PREMIO

FALLA BARRIO SAN JOSÉ

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: PEIX I PECATS

14º PREMIO

FALLA PLAZA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: PRE-HISTORIA FALLERA

15º PREMIO

FALLA BARRACA-COLUMBRETES

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LA HORA DEL BARRIO

FALLA SAGUNTO-SAN ANTONIO-PADRE URBANO

ARTISTA: JUAN GÓMEZ

LEMA: AMOR DE PADRES

FALLA CERVANTES-PADRE JOFRE

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: EL AMOR

FALLA LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: 50 ANYS DE CONQUESTA

FALLA FRAY J RODRIGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: LA VIDA TE DA SORPRESAS

FALLA GIORGETA-ROIG DE CORELLA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: MALAS COMIDAS (DE COCO)

FALLA NORTE-DOCTOR ZAMENHOFF

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: MECACHISENLA.. TENIM UNA FALLA QUE TE CAGUES

FALLA AUSIAS MARCH-NA ROBELLA

ARTISTA: ERNESTO MIRA

LEMA: LLEGA LA NOCHE

FALLA JACINTO BENAVENTE-REINA DOÑA GERMANA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: AVENTURAS INANIMADAS DE AYER Y HOY.. PRESENTAN

 

SECCIÓN 3B

 

1º PREMIO

FALLA AZCÁRRAGA-FERNANDO EL CATÓLICO

ARTISTA: JAVIER MARTÍNEZ

LEMA: AÇÓ ES LA BOMBA

2º PREMIO

FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: EL PODER FEMENI

3º PREMIO

FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: INSOMNI

4º PREMIO

FALLA NADOR-MILAGROSA

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: CINE: FANTASIA O REALITAT

5º PREMIO

FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: LA VIDA ES UN CIRCO

6º PREMIO

FALLA ANTIGA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

ARTISTA: XIMO ESTEVE

LEMA: TOQUEN A FESTA O A INFERN

7º PREMIO

FALLA LA VALL D´ALBAIDA-CANAL DE NAVARRES

ARTISTA: RAMÓN ESPINOSA

LEMA: NAIX UNA IDEA

8º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-MARVÁ

ARTISTA: JOAQUÍN MARZO

LEMA: FESTA NACIONAL

9º PREMIO

FALLA PERIS Y VALERO-CUBA

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: DE NOCHE TODOS LOS GATOS SON PARDOS

10º PREMIO

FALLA ARTES Y OFICIOS-ACTOR LLORENS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: EN EL FONDO: PROBLEMAS

11º PREMIO

FALLA HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: LA BELLEZA

12º PREMIO

FALLA ISAAC PERAL-MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: JUAN MARTÍNEZ GÓMEZ

LEMA: TERROR

13º PREMIO

FALLA OLIVERETA-CERDÁ Y RICO

ARTISTA: JOSÉ SALES

LEMA: CUENTOS DEL ABUELO

FALLA CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: CON CONDIMENTO

FALLA JOAQUÍN COSTA-BURRIANA

ARTISTA: ERNESTO MIRA

LEMA: COLORES

FALLA PLAZA DE LA REINA-PAZ-SAN VICENTE

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: HABLAR POR NO CALLAR

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-BEATRIZ DE TORTOSA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: BOLEROS

FALLA REINO DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: JOSE LUIS FERRER

LEMA: VALENCIA

FALLA ISLAS CANARIAS-DAMA DE ELCHE

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: FENT CAMI

FALLA VISITACIÓN-ORIHUELA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: AMOR DE PAREJA

FALLA CARRERA DE MALILLA-ISLA CABRERA

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: YO

FALLA PLAZA DE HONDURAS

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: EL COLMO DEL COSMOS

 

SECCIÓN 4A

 

1º PREMIO

FALLA COSTA Y BORRÁS-AGUSTINA DE ARAGÓN

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: QUANT D´AMOR 

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA TIENDA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ BALLESTER

LEMA: VALENCIA PORTA D´EUROPA

3º PREMIO

FALLA ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

ARTISTA: JOSÉ ESPINOSA

LEMA: CANIBALISME

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-CURA FEMENIA-PUERTO RICO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LES FALLES: FESTES D´INTERES.. I PUNT

5º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: FONS D´INVERSIÓ

6º PREMIO

FALLA LEPANTO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: MAI MÉS..ESCLAVA ET DONEM

7º PREMIO

FALLA PLAZA LUIS CANO

ARTISTA: FRANCISCO CARRASCO

LEMA: LES AIGÜES

8º PREMIO

FALLA BARRIO SAN ISIDRO

ARTISTA: PACO BELMAR Y TONI PÉREZ

LEMA: CLAR I NET

9º PREMIO

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN FRANCISCO MARTINEZ

LEMA: SEGUIM IGUAL

10º PREMIO

FALLA CAMINO BARCELONA-TRAVESIA DE MONCADA

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: CINE DEL WESTERN

11º PREMIO

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: MONERIES

12º PREMIO

FALLA DOCTOR DOMINGO OROZCO-BAILÉN

ARTISTA: FRANCISCO IBÁÑEZ

LEMA: ¿QUÉ NOS DEPARA EL FUTURO?

13º PREMIO

FALLA INGENIERO MANUEL MAESE-CRISTÓBAL LLORENS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: EL PAS DEL TEMPS

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA

ARTISTA: VICENTE DEMETS

LEMA: AMOR AL

FALLA DOCTOR PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEM FERRER

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: BURRADAS NOCTURNAS

FALLA GOYA-BRASIL

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: LA RECONQUISTA

FALLA GENERAL LLORENS

ARTISTA: SERGIO EDO

LEMA: CACERIES D´AVUI EN DIA

FALLA GRAN VIA FERNANDO EL CATÓLICO-ERUDITO ORELLANA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: LA VIA LACTEA

FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABANYAL

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: EL CAPITAL

FALLA REINO DE VALENCIA-SAN VALERO

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: RATERIES

FALLA AV CAMPANAR-HIPÓLITO ROVIRA

ARTISTA: JOAQUIN MARZO

LEMA: TINGAM LA GUERRA EN PAU

FALLA POETA ALTET-BENICARLÓ

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: L´AMOR EN EL MON ANIMAL

FALLA MAESTRO ARAMBUL SANZ-CAMPANAR

ARTISTA: JOSE LUIS ESTEBAN

LEMA: BRUIXERIES

FALLA CAMI NOU DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LA QUERIDA EUROPA

 

SECCIÓN 4B

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL DE FALLA TAMARINDOS

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: FAUNA MARINA

2º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE MONTORTAL-BERNI I CATALÁ

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CÁMARA ACCIÓN

3º PREMIO

FALLA PLAZA ROJAS CLEMENTE

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: EL DESENCANT

4º PREMIO

FALLA PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CRÓNICA FALLERA

5º PREMIO

FALLA DOCTOR MARAÑÓN-MESTRE PALAU

ARTISTA: MARIO SEGUER

LEMA: QUE PORTEN LES «SIGUENYES»

6º PREMIO

FALLA SALAMANCA-CONDE ALTEA

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: EN L´ESTIU TOT LO MON VIU

7º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: MANUEL GUITARTE

LEMA: PIRATERIES FURTIVES

8º PREMIO

FALLA CUENCA TRAMOYERES-GUARDIA CIVIL

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: FANTASÍA Y UTOPÍA

9º PREMIO

FALLA INDUSTRIA-SANTOS JUSTO Y PASTOR

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: QUE NOS QUITEN LO BAILAO

10º PREMIO

FALLA HIERROS-JUAN BAUTISTA PERALES

ARTISTA: MIKEL TOLEDO

LEMA: L´AMOR S´HA PENJAT

11º PREMIO

FALLA SANTA CRUZ DE TENERIFE

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: AIGUA QUE NO HAS DE BEURE, DEIXALA CORRER

12º PREMIO

FALLA ALEMANIA-EL BACHILLER

ARTISTA: JOAQUIN RUBIO

FALLA CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

ARTISTA: RAÚL SEBASTIÁN

LEMA: VALENCIA, HOY COMO AYER

FALLA VIDAL DE CANELLES-SÁNCHEZ COELLO

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: HISTORIAS DE AYER Y HOY

FALLA REINA-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: ERNESTO MIRA

LEMA: CONFIDENCIALMENTE

FALLA CARRERA SAN LUIS-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: AVENTURES

FALLA SAN PEDRO-VIRGEN DE VALLIVANA

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: CHE, QUE VE SE ESTA A LA VORA DE LA MAR

FALLA CRISTÓBAL SORNI-MESTRE MARTIN

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: LES HORES DEL DIMONI

FALLA ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCIA IBÁÑEZ

LEMA: FESTES I TRADICIONS

FALLA AV BURJASSOT-SERRA D´AGULLENT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL TRAFIC

FALLA LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: UN GLOBO, DOS GLOBOS, TRES GLOBOS

FALLA CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: HOGAR, DULCE HOGAR

FALLA CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: L´AIGUA DEL DESITGES

FALLA AV ECUADOR-ALCALDE GURREA

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LA VIDA ES JUEGO

 

SECCIÓN 5A

 

1º PREMIO

FALLA PLAZA LOPE DE VEGA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: PIRATERIES

2º PREMIO

FALLA MAESTRO LOPE-JOSÉ CARSI

ARTISTA: JOSEP ANDRÉS CANTERO

LEMA: PASSA EL TEMPS

3º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-JOAQUIN BALLESTER

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: CINEMATOGRAFIA

4º PREMIO

FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE

ARTISTA: TELE FEM ROSA

LEMA: MANUEL MARTINEZ REIG

5º PREMIO

FALLA MARIA ROS-SANTO TOMÁS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: DIOSES Y DIOCESILLOS DE HOY

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: CIUTAT VELLA?

7º PREMIO

FALLA GARCIA LORCA-OLTÁ

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: AGRANANT LO BRUT

8º PREMIO

FALLA OBISPO JAIME PÉREZ-LUIS OLIAG

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL NIVEL DE LA VIDA

9º PREMIO

FALLA RUBÉN VELA-DOCTOR WAKSMAN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: LA LUCHA CONTRA EL VICIO

10º PREMIO

FALLA GUARDACOSTAS-MÚSICO CUALLADÓ

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: PIRATERIES

11º PREMIO

FALLA REPÚBLICA ARGENTINA-DOCTOR PALLARÉS IRANZO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EMIGRANTES

FALLA MERCADO DE RUZAFA

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: MERCAT RUZAFA CF, JUGAMOS COMO NUNCA PERDEMOS COMO SIEMPRE

FALLA SAN MIGUEL-PLAZA VICENTE IBORRA

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: PARDALETS PER AÇI, PARDALETS PER ALLÀ

FALLA VALLE DE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

LEMA: PROGRES?

FALLA MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A L´ABORDATGE

FALLA BAILÉN-XÀTIVA

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: PARLEM D´AMOR

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: PEPE MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: LA NIT

FALLA TRES FORQUES-CUENCA-PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: AMORES QUE MATAN

FALLA PRIMADO REIG-VINAROZ

ARTISTA: RAFAEL MARTINEZ REIG

LEMA: COMPRA Y VENTA

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: ABANS I ARA

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: ELS NOUS PIRATES

FALLA PLAZA SEGOVIA-AV DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: TODOS PONEN

FALLA RIO BIDASOA-CONDE TORREFIEL

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: MARE NOSTRUM

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JOSE LUIS CARDELLS

LEMA: PASTILLES MIRACULOSAS

FALLA POLO Y PEYROLÓN-CIUDAD DE MULA

ARTISTA: ENRIQUE GARCÍA

LEMA: CHE, QUE FESTA

 

SECCIÓN 5B

 

1º PREMIO

FALLA MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUÁREZ

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: COSES DE FAMILIA

2º PREMIO

FALLA SÉNECA-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: PER-VERSIONS OFICIALS

3º PREMIO

FALLA EN PLOM-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: LO QUE NO HA DE SER FALLA

4º PREMIO

FALLA JACINTO LABAILA-MANUEL SIMÓ

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: FESTA DE NIT I DE DIA

5º PREMIO

FALLA RODRÍGUEZ DE CEPEDA-LORENZO PALMIRENO

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: EN BUSCA DE PROVES

6º PREMIO

FALLA SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESÚS Y MARIA

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: LO QUE HA DE SER UNA FALLA

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA CONTAMINACIÓ

8º PREMIO

FALLA TOMASOS-CARLOS CERVERA

ARTISTA: OLIVARES Y VALENCIA

LEMA: L´EMBRUIX DE LA VIDA

9º PREMIO

FALLA MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: JOCS

10º PREMIO

FALLA GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

ARTISTA: HERNÁN CORTÉS

LEMA: TOT ES RELATIU

FALLA SAGUNTO-SANT GUILLEM

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: DE FESTA EN FESTA

FALLA BLOCS PLATJA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: ALTA COSTURA

FALLA DOCTOR SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: CRISTINA TADEO

LEMA: ATRAPADA NECESITO QUE..

FALLA PLAZA ALFONSO EL MAGNÁNIMO-NAVE-BONAIRE

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: AQUELLS ANYS DE PEDRA

FALLA BARRACA-TRAVESIA IGLESIA DEL ROSARIO

ARTISTA: JESÚS SÁNCHEZ TAMARIT

LEMA: FENT TELEVISIÓ

FALLA GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

ARTISTA: ENRIQUE IBORRA

LEMA: PASSAT, PRESENT I FUTUR

FALLA PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: JOSÉ LUIS GARCÍA NADAL

LEMA: UN ALTRE MÓN!

FALLA VIVONS-ROMEU DE CORBERA

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: LA NATURALEZA ES SABIA

FALLA AVENIDA DE LA PLATA-SENYERA

ARTISTA: RAFA PLANELLS

LEMA: LA MAR D´ANIMALS

FALLA ESCALANTE-AMPARO GUILLEM

ARTISTA: HERMANOS SEGUER

LEMA: MONAES

FALLA PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: LA HORA DEL VICIO

FALLA HERNÁNDEZ LÁZARO-VALLE DE LA BALLESTERA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: ANIVERSARI PER TV

FALLA ALCÁCER-YÁTOVA

ARTISTA: ENRIQUE CARDELLS

LEMA: LA BONA CUINA

FALLA DOCTOR GARCÍA BRUSTENGA-VICENTE BARRERA

ARTISTA: RAFAEL FERRANDO

LEMA: OJOS QUE NO VEN

FALLA PEDRO CABANES-JUAN XXIII

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA

LEMA: FEMS DIVERSES

 

SECCIÓN 6A

 

1º PREMIO

FALLA MAESTRO AGUILAR-MATÍAS PERELLÓ

ARTISTA: ARTE 2

LEMA: NATURA

2º PREMIO

FALLA SAN RAFAEL-ANTÓN MARTÍ

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: FOC A LA BARRACA

3º PREMIO

FALLA GRABADOR JORDÁN-ESCULTOR PASTOR

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: LA PRIMAVERA

4º PREMIO

FALLA PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: REYES Y PENDONES

5º PREMIO

FALLA PADRE DOMÉNECH-PIO XII

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: NIT DE TEATRE

6º PREMIO

FALLA MOSSÉN JOSEP CUENCA-PINEDO

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: LES MEL I UNA

7º PREMIO

FALLA ROSARIO-PLAZA CALABUIG

ARTISTA: LOREN FANDOS

LEMA: LA NIT

8º PREMIO

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: LISTO PARA EL COMBATE

9º PREMIO

FALLA PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: MANUEL MARTINEZ REIG

LEMA: XE QUIN DIA

FALLA CRUZ Y  MISLATA

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: PIRATERIES

FALLA SEVILLA-DENIA

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: LA MAR.. DE COSES

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: FALTEN 3

FALLA VALENCIA-TEODORO LLORENTE

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TELE POR

FALLA DOCTOR JJ DOMINE-PORT

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: LAS FIESTAS DEL BARRIO

FALLA BARRIO QUINT-PIZARRO

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: SANTIAGO ALZAMORA

LEMA: DIOS TE QUIERE

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ESPECTÁCULO

FALLA SAN VICENTE DE PAÚL-DIPUTADA CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: JOSÉ LUIS CARRASCO

LEMA: PELEA DE GALLOS

FALLA SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: EL COMERCIO

FALLA FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

ARTISTA: VICENTE QUILIS

LEMA: 150 ANYS DEL FOC A VALENCIA

FALLA JUAN VERDEGUER-BELLO

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: ADIÓS.. MUCHACHOS

FALLA RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: EL MUNDO QUE VIVIMOS

FALLA MARQUÉS DE LOZOYA-POETA CERVERA Y GRIFOL

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: VALENCIA FALLERA

FALLA ANDRÉS PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ GALLEGO

LEMA: TENTACIONES DE MALA COMPAÑIA

FALLA PUEBLA DE VALVERDE-II REPÚBLICA ESPAÑOLA

ARTISTA: DEMETS-URIOS

LEMA: TERCERA EDAT

 

SECCIÓN 6B

 

1º PREMIO

FALLA MANUEL ARNAU-CREU COBERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: BRUIXES I DIMONIES

2º PREMIO

FALLA BORRULL-SOCORS

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: TIPICAL SPANISH

3º PREMIO

FALLA FERMIN GALÁN Y GARCÍA HERNÁNDEZ-PRIMAVERA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: UNA FALLA DE CINE

4º PREMIO

FALLA CÁDIZ-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: FLORS DE TOTS ELS COLORS

5º PREMIO

FALLA RIO SEGURA-HORNO DE ALCEDO

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS CANTERO

LEMA: RATERIES

6º PREMIO

FALLA PLAZA SEQUIOTA-EL PALMAR

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL PODER

7º PREMIO

FALLA L´ALCOTA-SAGUNTO

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBAÑEZ

LEMA: AL SON QUE NOS TOQUEN

8º PREMIO

FALLA EVARISTO BAS-CULLERA

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: SEMPRE TOQUEN LA MATEIXA

FALLA ACTOR MORA-AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: NOSTRE BARRI

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRICOLA

ARTISTA: VICENTE LLÁCER FORTUNY

LEMA: L´ART

FALLA JOSÉ BENLLIURE-VICENTE GUILLOT

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: LAS COSAS DEL AMOR

FALLA PRIMADO REIG-SAN VICENTE DE PAÚL

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: TODOS LOS GATOS NO SON PARDOS

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: AQUI SE CUECE TODO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PEDRO III EL GRANDE

ARTISTA: VICENTE ALBERT

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: TIEMPO DE CAZA

FALLA PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: MARUJEO DE TV

FALLA JOSÉ BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

ARTISTA: PACO REAL

LEMA: A VOLAR

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: JOSÉ VICENTE CEBRIÁN

LEMA: EL TEMPS

FALLA ALICANTE

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: IN-GENIO

FALLA ESPARTERO-MESTRE PLASENCIA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: SOCIEDAD DE CONSUMO

FALLA JOSÉ MARÍA HARO-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: MOVIL-I-ZACIONES

FALLA CALVO ACACIO

ARTISTA: FRANCISCO BELTRAN

LEMA: LAS ETAPAS DE LA VIDA

FALLA MATIAS PERELLÓ-LUIS SANTÁNGEL

ARTISTA: VICTOR LÓPEZ

LEMA: VALENCIA I L´AIGÜA

FALLA PLAZA EDUARDO MARQUINA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: VIURE EN CINE

FALLA BENIMODO-INGENIERO DICENTA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: REBELIÓN EN LA NATURALEZA

FALLA PLAZA DEL PATRIARCA

ARTISTA: VICTOR VALERO

LEMA: LA QUINTA PLANTA

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: FELIX TREVIÑO

LEMA: LOS BORRACHOS

 

SECCIÓN 6C

 

1º PREMIO

FALLA BARRIO MONTE DE PIEDAD

ARTISTA: JOSÉ BAREA

LEMA: EL JALO

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA CRUZ-LOS ÁNGELES

ARTISTA: VICENTE TORNADOR

LEMA: LAGARTO LAGARTO

3º PREMIO

FALLA QUART-TURIA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: SI EL TIEMPO LO PERMITE Y CON PERMISO

4º PREMIO

FALLA BARÓN DE PATRAIX-CUENCA

ARTISTA: LUIS HERRERO

LEMA: EL LOBO FEROZ

5º PREMIO

FALLA GAYANO LLUCH

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: POT QUI MES BUFA

6º PREMIO

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: 1,2,3 CORRUPCIONES.. I NE QUEDEN MÉS

7º PREMIO

FALLA DOCTOR MANUEL CANDELA-AVENIDA DEL PUERTO

ARTISTA: FRANCISCO ALBERT

LEMA: LO QUE ES CREMA EN EL MONT

8º PREMIO

FALLA LEPANTO-DON JUAN DE AUSTRIA

ARTISTA: JOSÉ ÁNGEL AZPEITIA

LEMA: 30 ANYS FENT FESTA

FALLA BAJA-MESÓN DE MORELLA

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: FOC I TRACA

FALLA PLAZA SANTA CRUZ

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: NOSTRES COSES

FALLA RIPALDA-BENEFICENCIA-SAN RAMÓN

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA:  ¿QUIÉN SE TIRA A LA ESPALDA? LOS SOLDADOS DE RIPALDA

FALLA FELIPE BELLVER-MARE RAFOLS

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: FRAUDES

FALLA PÉREZ GALDÓS-JESÚS-MAESTRO SOSA

ARTISTA: JUAN VICENTE GUTIÉRREZ

LEMA: FENT L´INDI

FALLA MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: VICENTE DEMETS

LEMA: LOCOMOCIÓN

FALLA PI I MARGALL-ARTURO CERVELLERA

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: PISANDO FUERTE

FALLA MÚSICO ESPÍ-GRABADOR FABREGAT

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A TODA VELOCIDAD

FALLA ISAAC PERAL-MICER MASCÓ

ARTISTA: VÍCTOR CABALLERO

LEMA: FIESTAS EN VALENCIA

FALLA NÁQUERA-LAURI VOLPI

ARTISTA: JOSÉ LUIS PÉREZ

LEMA: VIVIENDO JOVEN YA

FALLA REINO DE VALENCIA-MAESTRO SERRANO

ARTISTA: TONI FORNES

LEMA: COSTUMBRES

FALLA CAMINO DE MONCADA-PINTOR JACOMART

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: LA MAR DE BE

FALLA CEDRO-EXPLORADOR ANDRÉS

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: LA ILUSIÓN

FALLA SÉNECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: VICENTE QUILIS

LEMA: DIAS DE FIESTA

FALLA HELLIN-PEDRO DE LUNA

ARTISTA: JOSÉ ANDRÉS IBOR

LEMA: CONQUERIDORS

FALLA ALFREDO TORÁN Y OLMOS-LUIS GARCÍA BERLANGA

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: EL REY DE LOS MARES

 

SECCIÓN 7A

 

1º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: LA NOSTRA VALENCIA

2º PREMIO

FALLA PLAZA DEL ÁRBOL

ARTISTA: VICENTE LÓPEZ

LEMA: A LA LLUNA DE VALENCIA

3º PREMIO

FALLA RIPALDA-SOGUEROS

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: L´ART

4º PREMIO

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: MARIA JOSÉ LUNA

LEMA: UN COR DE..

5º PREMIO

FALLA SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: PER LA LLUITA

6º PREMIO

FALLA POETA EMILIO BARÓ-ENRIQUE GINESTA

ARTISTA: ENRIQUE LORENTE

LEMA: DIME QUE COMES Y TE DIRÉ QUIEN ERES

7º PREMIO

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES-SALVADOR FERRANDIS LUNA

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: DEPORTES

8º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-MÚSICO GOMIS

ARTISTA: JUAN CARLOS GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA: PIRATES

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: HAGAN JUEGO

FALLA GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: ¿ANGELES O DEMONIOS?

FALLA SAN JOSÉ DE PIGNATELLI-DOCTOR PESET ALEIXANDRE

ARTISTA: VICENTE TORRES

LEMA: FORMULAS MAGISTRALES

FALLA PLAZA DEL ÁNGEL

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: EN CONSTRUCCIÓ

FALLA BENICADELL-SAN ROQUE

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA MAR

FALLA CAMPAMENTO-LA YESA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: NETEJANT EL BARRI

FALLA MARIANO BENLLIURE-ACEQUIA DE TORMOS

ARTISTA: VICENTE CEBRIÁN

LEMA: A L´ASSALT

FALLA PLAZA MOSSÉN MILÁ

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: LA OSA.. DIA DEL BARRI

FALLA PLAZA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: EL HARÉN DEL SULTÁN

FALLA CASAS DE BÁRCENA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: EL FORMIGUER

FALLA ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO DE SANTA MARIA

ARTISTA: MAURICIO VÁZQUEZ

LEMA: MALAS HORAS

FALLA DOCTOR ÁLVARO LÓPEZ-SAN JUAN DE DIOS

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: UN PASEO POR VALENCIA

FALLA PLAZA SAN JUAN

ARTISTA: JULIÁN GARCÍA MADRID

LEMA: CARNAVAL

FALLA RUBÉN DARIO-FRAY LUIS COLOMER

ARTISTA: VICENT BAU

LEMA: TOT DE MODA

FALLA PIO XII-JAUME ROIG

ARTISTA: JOSÉ LUIS ESTEBAN

LEMA: BRUIXERIA

FALLA LLORERS-ARQUITECTO LUCINI

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: VALENCIA EN FALLAS

FALLA JOSÉ MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: MOLT PATIREM, PERO FALLES TINDREM

 

SECCIÓN 7B

 

1º PREMIO

FALLA EN SENDRA-PLAZA COLL

ARTISTA: PACO BORJA

LEMA: COSES NOSTRES

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MORERIA

ARTISTA: CATE

LEMA: UN MÓN DE CARNESTOLTES

3º PREMIO

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: JOSÉ MERENCIANO

LEMA: AMORS QUE MATEN

4º PREMIO

FALLA TRIBUNAL DE LAS AGUAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

LEMA: LAS PAYASADAS

5º PREMIO

FALLA LIBERTAD-POETA LLORENTE

ARTISTA: ANTONIO TRIVIÑO

LEMA: PIRATERIES

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL POBLE-SANT ROC

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ

LEMA: EL FAR-WEST A CARPESA

7º PREMIO

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PIO IX

ARTISTA: MIGUEL LÓPEZ MONSERRAT

LEMA: BONES ATRACCIONS

FALLA PLAZA SANT BULT

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: COMIENZA EL ESPECTÁCULO

FALLA AV BURJASSOT-CARRETERA DE PATERNA

ARTISTA: MAURICIO VÁZQUEZ

LEMA: A FER.. LA MAR

FALLA BARRIO VIRGEN DE LA FUENSANTA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: POR LA NOCHE TODOS LOS GATOS SON PARDOS

FALLA VENEZUELA-AGUSTÍN SALES

ARTISTA: LA MAR SERENA

LEMA: FELIX TREVIÑO

FALLA SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

ARTISTA: ANDREU GIRONA

FALLA MARIA ROS-MANUEL IRANZO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: FA 25 ANYS

FALLA ÁNGEL VILLENA-PINTOR SABATER

ARTISTA: VICENTE BAU

LEMA: PER UN MÓN PERDUT

FALLA TRES CAMINS-PINEDO

ARTISTA: RAFAEL PLANELLS

LEMA: TRES CASAS, CUATRO GATOS Y ALGUNA RATA

FALLA JUAN DE GARAY-DOCTOR MARAÑÓN

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: ESTIU

FALLA FUENCALIENTE-LEBÓN

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: ENTRE FANG I BORUMBALLES

FALLA MAESTRO RODRIGO-GENERAL AVILÉS

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: LES VAQUES FLAQUES 

FALLA MAESTRO SERRANO-ALICANTE

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA EMBARCADERO-HISTORIADOR BETI

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: ECONOMIA VALENCIANA

FALLA PIANISTA MARTINEZ CARRASCO-ESLIDA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA ISLETA DEL TRESOR

FALLA CIUDAD DE CÓRDOBA-VICENTE TOMÁS MARTI

ARTISTA: VICTOR ARASTEY 

FALLA LUZ CASANOVA-PADRE ESPASA

ARTISTA: SANTIAGO RUBIO

LEMA: FANTASMADES

FALLA ALFARA DEL PATRIARCA-PERIODISTA GIL SUMBIELA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: TODO PERFUME

 

SECCIÓN 7C

 

1º PREMIO

FALLA CALABAZAS-EN GALL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: LA BOTICA DE LA ABUELA

2º PREMIO

FALLA INGENIERO VICENTE PICHÓ-AVENIDA VALLADOLID

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FORMULES MAGIQUES

3º PREMIO

FALLA BORRULL-TURIA

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: PODER

4º PREMIO

FALLA CARRETERA ESCRIVÁ-COOPERATIVA SAN FERNANDO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: JUEGOS

5º PREMIO

FALLA VILLANUEVA DE CASTELLÓN-HORTICULTOR GALÁN

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: VALENCIANIZANDO

6º PREMIO

FALLA MICER RABASA-POETA MARAGALL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: LAS MIL Y UNA NOCHE

7º PREMIO

FALLA MARQUÉS DE CARO-DOCTOR CHIARRI

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: BRICOLAJE

FALLA MURILLO-PALOMAR

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: FAUNA AL CARRER

FALLA ALTA-SANTO TOMÁS

ARTISTA: ANTONIO SALES

LEMA: SALVEM L´HORTA

FALLA PINTOR DOMINGO-GUILLEM DE CASTRO

ARTISTA: RAFAEL MARTÍNEZ 

LEMA: SANT FRANCESC-EL PILAR SEMPRE IGUAL

FALLA PORTUGAL-FRAGATA

ARTISTA: MIGUEL BANACLOCHA

LEMA: ECOLOGIA

FALLA GUILLEM SOROLLA-RECAREDO

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: CAP A L´OEST 

FALLA CARCAGENTE-COMPROMISO DE CASPE

ARTISTA: JOSE LUIS GARCIA NADAL

LEMA: EL TURISME D´AVUI EN DIA

FALLA PLAZA DE JESÚS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: BLANQUES I NEGRES

FALLA PLAZA MÁRTIRES

ARTISTA: ANTONIO LANCHAZO

LEMA: OBRA VELLA, OBRA NOVA

FALLA MÁLAGA-DOCTOR MONTORO

ARTISTA: VICENTE TORRES

FALLA AV BLASCO IBÁÑEZ-MESTRE RIPOLL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL MORA

LEMA: CONTES

FALLA GRUP DE PEIXCADORS-EL PERELLONET

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: JUAN CARRERO

FALLA HUERTO SAN VALERO-AVENIDA DE LA PLATA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: PERRERIAS

FALLA POETAS ANÓNIMOS-REAL DE GANDIA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: SI YO TUVIERA UNA ESCOBA

FALLA PINTOR MAELLA-AVENIDA DE FRANCIA

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

LEMA: VALENCIA MITICA

FUERA DE CONCUSO

FALLA ARRANCAPINS

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: ESTEM DE CINE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter