Destacados

Mejores ninots de sección de la Exposición de las Fallas de Valencia 2020

Estos son los ninots que, a criterio del jurado, han obtenido el premio al mejor de sección en la Exposición de las Fallas de Valencia 2020.

SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

SECCIÓN 1A

FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

SECCIÓN 1B

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

SECCIÓN 2A

FALLA JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: ART EN FOC

SECCIÓN 2B

FALLA DOCTOR SERRANO-CARLOS CERVERA-CLERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

SECCIÓN 3A

FALLA JUAN DE AGUILÓ-GASPAR AGUILAR

ARTISTA: XIMO MARTÍ

SECCIÓN 3B

FALLA REGNE DE VALENCIA-CISCAR

ARTISTA: PAU SOLER

SECCIÓN 3C

FALLA LUIS LAMARCA-VELAZQUEZ

ARTISTA: JUANE CORTELL

SECCIÓN 4A

FALLA VIRGEN DE LEPANTO

ARTISTAS: LORENZO FANDOS

SECCIÓN 4B

FALLA CADIZ-LITERATO AZORIN

ARTISTA: SACABUTXART

SECCIÓN 4C

FALLA CUBA-DENIA

ARTISTAS: DAVID SÁNCHEZ LLONGO

SECCIÓN 5A

FALLA PEREZ GALDOS -CALIXTO III

ARTISTA: VICENTE ALBERT

SECCIÓN 5B

FALLA SAN VICENTE-MARVA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

SECCIÓN 5C

FALLA SAN VICENTE DE PAUL- CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

SECCIÓN 6A

FALLA PLAZA DE PATRAIX

ARTISTA: VICENTE CHAVELI

SECCIÓN 6B

FALLAS MAESTRO BELLVER-MARIANO RIBERA

ARTISTA: SACABUTXART

SECCIÓN 6C

FALLA VALLE LAGUAR-PADRE FERRIS

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

SECCIÓN 7A

FALLA SAN ANTONIO

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

SECCIÓN 7B

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: VICENTE ALBERT

SECCIÓN 7C

FALLA MANUEL ARNAU-CRUZ CUBIERTA

ARTISTA: MAURICIO MOREIRA

SECCIÓN 8A

FALLA DOCTOR GÓMEZ FERRER

ARTISTA: MANOLO MARTÍNEZ REIG

SECCIÓN 8B

FALLA L´HORTA SUD-COSTERA

ARTISTA: GOTES DE FOC

SECCIÓN 8C

FALLA PADRE LUIS NAVARRO-REMONTA

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLAS INFANTILES

SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: GREGO ACEBEDO

SECCIÓN 1

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: ENRIC GINESTAR

SECCIÓN 2

FALLA ANDRES PILES-SALVADOR TUSET

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

SECCIÓN 3

FALLA JERONIMA GALES-LITOGRAFO PASCUAL I ABAD

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

SECCIÓN 4

FALLA ALBACETE-MARVÁ

ARTISTA: MIRIAM GARCÍA

SECCIÓN 5

FALLA DOCTOR MARAÑON-MESTRE PALAU

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

SECCIÓN 6

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO

SECCIÓN 7

FALLA MARQUÉS MONTORTAL-BERNI CATALÁ

ARTISTA: JOSÉ FUSTER

SECCIÓN 8

FALLA POETA LLORENTE

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

SECCIÓN 9

FALLA BARON SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI

ARTISTA: JORGE GIL

SECCIÓN 10

FALLA INGENIERO VICENTE PICHO-AV.VALLADOLID

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

SECCIÓN 11

FALLA PLAZA DEL POUET

ARTISTA: ALEJANDRO CANO

SECCIÓN 12

FALLA PELAYO-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ANDREU SÁNCHEZ

SECCIÓN 13

FALLA PLAZA DEL NEGRITO

ARTISTA: MANOLO MARTÍNEZ REIG

SECCIÓN 14

FALLA BLANQUERIAS

ARTISTA: MANOLO RUBIO

SECCIÓN 15

FALLA DR. SANCHIS BERGÓN-TURIA

ARTISTA: DAVID OJEDA

SECCIÓN 16

FALLA SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS

ARTISTA: MÍRIAM GARCÍA SANDEMETRIO

SECCIÓN 17

FALLA PEDRO CABANES-CONDE LUMIARES

ARTISTA: SANTIAGO MÚÑOZ

SECCIÓN 18

FALLA SENECA-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: PACO GINER

SECCIÓN 19

FALLA CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA/ SERGIO AMAR

SECCIÓN 20

FALLA DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: SANTIAGO MÚÑOZ

SECCIÓN 21

FALLA DOCTOR BERENGUER FERRER

ARTISTA: JOSERRA LISARDE

SECCIÓN 22

FALLA JUAN BAUTISTA VIVES

ARTISTA: RUBÉN ARCOS

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter