Destacados

Fallas Federación Junta Fallera de Sagunto 2019

Fotografías de las fallas grandes e infantiles que componen la Federación Junta Fallera de Sagunto.

Agradecimiento a la Federación Junta Fallera de Sagunto por las imágenes.

 

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

FALLA PLAZA RODRIGO

ARTISTA: ERIC MARTÍNEZ

LEMA: DESENMASCARATS

2º PREMIO

FALLA LA MARINA

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: RENOVARSE O MORIR

3º PREMIO

FALLA EL PALLETER

ARTISTA: RAFA IBAÑEZ

LEMA: LA RUTA DE LA SEDA

4º PREMIO

FALLA EDUARDO MERELLO

ARTISTA: PALACIO I SERRA

LEMA: Evocasions

5º PREMIO

FALLA LA VICTORIA

ARTISTA: FERNI LLOPIS

LEMA: L’ESTRANYA PARELLA

6º PREMIO

FALLA PLAZA DEL SOL

ARTISTA: ANTONIO RUANO

LEMA: LA VIDA ES UN CARNAVAL

 

SECCIÓN PRIMERA

1º PREMIO

FALLA LUIS CENDOYA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: Gloria… de les falles

2º PREMIO

FALLA ELS VENTS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: AROMES DE VALENCIA

3º PREMIO

FALLA EL ROMANO

ARTISTA: JUAN CARLOS FERRI I LOLA CLIMENT

LEMA: FANFARAONA

4º PREMIO

FALLA LA PALMERETA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: CIRCUS PALMERETA

 

SECCIÓN SEGUNDA

1º PREMIO

FALLA LA VILA

ARTISTA: DANIEL BAREA ORTIZ

LEMA: DIA MUNDIAL

2º PREMIO

FALLA PLAZA MARE NOSTRUM

ARTISTA: JAVIER BLANCH GOMIS

LEMA: ESPECTACLE

3º PREMIO

FALLA CHURRUCA HISPANIDAD

ARTISTA: ANA RODRIGUEZ

LEMA: Agranant el cel

4º PREMIO

FALLA SANTA ANNA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: VEUS

 

SECCIÓN TERCERA

1º PREMIO

FALLA EL MERCAT

ARTISTA: ANA RODRIGUEZ

LEMA: SAGUNT ÉS UNA GRANJA

2º PREMIO

FALLA TEODORO LLORENTE

ARTISTA: DANIEL BAREA ORTIZ

LEMA: GAME OVER

3º PREMIO

FALLA AVDA DOCTOR PALOS

ARTISTA: ROBERTO MARZÁ

LEMA: SPQR

4º PREMIO

FALLA LA PALMERA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: NO EM COMPTES HISTÒRIES

5º PREMIO

FALLA EL TABALET

ARTISTA: DANI BAREA

LEMA: Falles, patrimoni de la humanitat. Sagunt, patrimoni de la humanitat?

 

SECCIÓN CUARTA

1º PREMIO

FALLA EL MOCADOR

ARTISTA: FRAN SIERRA

LEMA: SI-SOL-FA

2º PREMIO

FALLA VILA DE FAURA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: Xin-na de Na

3º PREMIO

FALLA PLAZA IBÉRICA

ARTISTA: TRAZOS C.B.

LEMA: ART

4º PREMIO

FALLA GILET

ARTISTA: IGNACIO FERRANDO

LEMA: LA FALLA DE LA CORBA

 

SECCIÓN QUINTA

1º PREMIO

FALLA EL TRONAOR

ARTISTA: FEDE MOLINERO

LEMA: SILENCIOS

2º PREMIO

FALLA SANT FRANCESC

ARTISTA: XESCO GIL NAVAS

LEMA: ¿QUI LI LLEVA EL CASCABELL AL GAT?

FALLA AVDA 3 DE ABRIL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: NOS TOCARAN ELS COLLONS FINS ESTANT DE VACACIONS

 

SECCIÓN SEXTA

1º PREMIO

FALLA EL REMEI

ARTISTA: ANA RODRIGUEZ

LEMA: CUENTO DE HADAS EN SAGUNTO

2º PREMIO

FALLA AVINGUDA

ARTISTA: FRANCISCO FUERTES

LEMA: L’amor a l’art

3º PREMIO

FALLA BALADRE

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA JUEGOS DE NIÑOS

4º PREMIO

FALLA NOU MONTIBER

ARTISTA: ART I COLOR

LEMA: INOCENT

 

FALLAS INFANTILES

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

FALLA LA MARINA

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: NOS CAMBIARON LAS MUSAS!

2º PREMIO

FALLA LA VICTORIA

ARUSTA: XAVIER GÀMEZ

LEMA: AFRICANS GO!

3º PREMIO

FALLA EL PALLETER

ARTISTA: MANUEL MARTINEZ

LEMA: DE RUTA PER ITALIA

4º PREMIO

FALLA PLAZA RODRIGO

ARTISTA: RUBÉN CANET

LEMA: MIRA QUE NO ET VUIC!!

5º PREMIO

FALLA PLAZA DEL SOL

ARTISTA: ANTONIO RUANO

LEMA: NAMASTE

6º PREMIO

FALLA LA PALMERETA

ARTISTA: ANDRÉS GARCÍA LÓPEZ

LEMA: PRIMER PASSEIG DE PRIMAVERA

 

SECCIÓN PRIMERA

1º PREMIO

FALLA LUIS CENDOYA

ARTISTA: ANTONIO ANDRÉS

LEMA: FAUNIA

2º PREMIO

FALLA ELS VENTS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: ELEMENT-ARI

3º PREMIO

FALLA EDUARDO MERELLO

ARTISTA: DANI BAREA

LEMA: Un aniversari de conte

4º PREMIO

FALLA VILA DE FAURA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: Toca per a mi

 

SECCIÓN SEGUNDA

1º PREMIO

FALLA EL MOCADOR

ARTISTA: RICARD BALANZÀ

LEMA: ESTIMATS MONSTRES

2º PREMIO

FALLA EL TRONAOR

ARTISTA: FEDE MOLINERO

LEMA: DE PASEO POR SAGUNTO

3º PREMIO

FALLA PLAZA MARE NOSTRUM

ARTISTA: JAVIER BLANCH GOMIS

LEMA: ELS REPARA JOGUETS

4º PREMIO

FALLA CHURRUCA HISPANIDAD

ARTISTA: DANI BAREA

LEMA: Al só del gong

SECCIÓN TERCERA

1º PREMIO

FALLA GILET    ARTISTA: ANTONIO ANDRÉS

LEMA: ANDALE!

2º PREMIO

FALLA AVDA DOCTOR PALOS

ARTISTA: ENRIQUE CHAUME MOTOS

LEMA: UN DIA EN LA GRANJA

3º PREMIO

FALLA EL ROMANO

ARTISTA: JUAN CARLOS FERRI I LOLA CLIMENT

LEMA: BATALLA DE COLORS

 

SECCIÓN CUARTA

1º PREMIO

FALLA TEODORO LLORENTE

ARTISTA: DANIEL BAREA ORTIZ

LEMA: T’APUNTES

2º PREMIO

FALLA LA PALMERA

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: DIBUIXOS ANIMATS

3º PREMIO

FALLA EL MERCAT

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: L’ESCOLA ES UNA GRANJA

 

SECCIÓN QUINTA

1º PREMIO

FALLA LA VILA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: A LA LLUNA

2º PREMIO

FALLA PLAZA IBÉRICA

ARTISTA: TRAZOS C.B.

LEMA: L’HORA DE

3º PREMIO

FALLA EL TABALET

ARTISTA: JUAN MANUEL MARTÍNEZ

LEMA: Falles, patrimoni de la humanitat. Sagunt, patrimoni de la humanitat?

4º PREMIO

FALLA SANTA ANNA

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: SOM SUPER

 

SECCIÓN SEXTA

1º PREMIO

FALLA AVDA 3 DE ABRIL

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: DE QUIN COLOR

2º PREMIO

FALLA AVINGUDA

ARTISTA: FRANCISCO FUERTES

LEMA: La fantasía dels xiquets

3º PREMIO

FALLA SANT FRANCESC

ARTISTA: XESCO GIL NAVAS

LEMA: TITELLES

4º PREMIO

FALLA EL REMEI

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: EL MUNDO DE LOS DUENDES

5º PREMIO

FALLA BALADRE

ARTISTA: LA COMISSIÓ

LEMA: FANTASÍA

 

FALLA NOU MONTIBER

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter