Estás en la categoría | Actualidad, Fogueres 2017

Fogueres 2017: Exposición del Ninot

Fotografías de todos los ninots adultos e infantiles presentados a la exposición de les Fogueres 2017 de Alicante.

FUERA DE CONCURSO

HOGUERA OFICIAL

PEDRO ESPADERO

 

CATEGORÍA ESPECIAL

LA CERÀMICA – (Vicente Llàcer).

FLORIDA-PLAZA LA VIÑA – (Fran Santonja).

FLORIDA-PORTAZGO – (Mario Gual).

POLÍGONO DE SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

CAROLINAS ALTAS – (Pere Baenas).

SAGRADA FAMILIA – (Palacio i Serra).

SÉNECA AUTOBUSOS – (Manuel Algarra y José Gallego).

PARQUE-PLAZA GALICIA – (Decofa Artes y Aplicaciones).

HERNÁN CORTÉS – (Federico Molinero).

CATEGORÍA PRIMERA

EXPLANADA – (Javier Álvarez-Sala).

PORT D´ALACANT – (Palacio i Serra).

PASSEIG DE GÓMIZ – (Carlos Carsí).

BAVER-ELS ANTIGONS – (José Lafarga).

SANT BLAI-LA TORRETA – (Paco Giner).

FOGUERER CAROLINAS – (Pere Baenas).

DIPUTACIÓ-RENFE – (Vicente Martínez).

CALVO SOTELO – (José Francisco Gómez Fonseca).

ALFONSO EL SABIO – (Paco Juan).

CATEGORÍA SEGUNDA

FLORIDA SUR – (Federico Molinero).

PARQUE DE LAS AVENIDAS – (Paco Giner).

MERCADO CENTRAL – (Eva María Cuerva).

CATEGORÍA TERCERA

PLAZA DE SANTA MARÍA – (José Lafarga).

ÁNGELES FELIPE BERGÉ – (Manuel Martínez Reig).

CIUDAD DE ASÍS – (Fran Sierra).

BENALÚA – (Carlos Carsí).

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS – (Rafael Ibáñez).

MAISONNAVE – (Que calor fà en Falles i Fogueres).

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN – (Javier Álvarez-Sala).

SANTA ISABEL – (Paco Giner).

ALTOZANO – (David Sánchez Llongo).

CATEGORÍA CUARTA

ALACANT GOLF – (Pedro Espadero).

JOSE ÁNGEL GUIRAO – (Fran Santonja).

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS – (Sergio Musoles).

VÍA PARC-VISTAHERMOSA – (Art en foc).

TÓMBOLA – (Juan Carlos Asensi).

ALTOZANO SUR – (Xavier Herrero).

LA FLORIDA – (Eliot García).

POLÍGONO DE BABEL-B.P.S. – (Pedro Espadero).

SANT BLAI DE DALT – (Lorenzo Fandos).

SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

LOS ÁNGELES – (David Sánchez Llongo).

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ – (Manuel Algarra).

SAN FERNANDO – (Antonio Verdugo).

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA – (Fran Sierra).

CATEGORÍA QUINTA

LA MARINA – (Lorenzo Santana).

RAMBLA DE MÉNDEZ NÚÑEZ – (Lorenzo Fandos).

RABASSA-POLÍGONO INDUSTRIAL – (Juan Ruiz Recio).

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET – (Juan Alberto Navarro).

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO – (Federico Molinero).

NOU BABEL – (Ernesto Cimas).

RABASSA – (Pablo González Devesa).

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL – (Juan Carlos Asensi).

DON BOSCO – (Sergio Guijarro).

GRAN VÍA-GARBINET – (Magdalena Tarí).

PLA HOSPITAL – (Pedro Espadero).

CAROLINES BAIXES – (Carbae).

ÓSCAR ESPLÁ – (Carlos Simón Rondón).

CARRER SANT VICENT – (Antonio Cascales).

CATEGORÍA SEXTA A

MONJAS SANTA FAZ – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

LA CONDOMINA – (Pedro Espadero).

BARRIO OBRERO – (Jose Luís Platero).

PUENTE VILLAVIEJA – (J.M. García Esquiva “Pachi).

MERCADO BABEL – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

PRINCESA MERCEDES – (Pedro Espadero).

BARRIO JOSE ANTONIO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

L´HARMONÍA SAN GABRIEL – (Jorge Carrascosa).

NOU ALIPARK – (Daniel Barea).

FRANCISCO ALBERT – (Toni Sansano y Carlos Sampedro).

GRAN VÍA SUR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ – (Francisco Granja).

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA – (Antonio Cascales).

SAN ANTÓN BAJO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

CAMPOAMOR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

SAN ANTÓN ALTO – (David Sánchez Llongo).

CATEGORÍA SEXTA B

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

PLAZA DE ARGEL – (Manuel Algarra).

OBRA SOCIAL DEL HOGAR – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

ESCRITOR DÁMASO ALONSO – (Lorenzo Santana).

PLAZA LO MORANT – (Alex Cano).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ – (Juan Carlos Asensi).

NOU ALACANT – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

BARRI SANT AGUSTÍ – (Daniel Barea).

JOSE MARÍA PY – (Alex Cano).

BENITO PÉREZ GALDÓS – (Eliot García).

PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS – (Xavier Herrero).

PLA METAL – (Fran Sierra).

BOLA DE ORO – (Pedro Espadero).

BULEVAR DEL PLA-GARBINET – (Juan Manuel Varó).

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA – (Francisco Granja).

 

EXPOSICIÓN INFANTIL

FUERA DE CONCURSO

HOGUERA OFICIAL INFANTIL

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

CATEGORÍA ESPECIAL

LA CERÀMICA – (Sergio Gómez).

FLORIDA-PLAZA LA VIÑA – (Xavier Gámez).

FLORIDA-PORTAZGO – (Juan Lluch).

BAVER-ELS ANTIGONS – (Iván Tortajada).

FRANCISCO ALBERT – (Toni Sansano).

SANT BLAI DE DALT – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

SAGRADA FAMÍLIA – (Gonzalo Rojas, Mercedes Taibo y Pau Soler).

CAROLINAS ALTAS – (David Ojeda).

FOGUERER CAROLINAS – (Bernardo Estela).

DIPUTACIÓ-RENFE – (Raúl García).

ALTOZANO – (Ceballos y Sanabria).

CATEGORÍA PRIMERA

EXPLANADA – (Vicente Torres).

PORT D´ALACANT – (Palacio i Serra).

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ – (Raúl García).

POLÍGONO DE SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

SANT BLAI-LA TORRETA – (Fernando Foix).

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS – (Sergio Gómez).

SÉNECA AUTOBUSOS – (Óscar Villada).

CALVO SOTELO – (Toño Savall).

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN – (Mario Pérez).

HERNÁN CORTÉS – (Carlos Simón Rondón).

SANTA ISABEL – (Daniel Ballester).

CATEGORÍA SEGUNDA

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS – (Vicente Torres).

PASSEIG DE GÓMIZ – (Juan Lluch).

CIUDAD DE ASÍS – (Fran Sierra).

BENALÚA – (Raúl García).

FLORIDA SUR – (Sergio Guijarro).

PARQUE DE LAS AVENIDAS – (Fernando Foix).

ALFONSO EL SABIO – (Andrés Europa).

CATEGORÍA TERCERA

PLAZA DE SANTA MARÍA – (Javier Fernández).

BENITO PÉREZ GALDÓS – (Andrés Europa).

PLA-METAL – (La Comisión).

MAISONNAVE – (Roberto Chorro).

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ – (Lorenzo Fandós).

SAN FERNANDO – (A.J. Maestre).

MERCADO CENTRAL – (Juan Manuel Varó).

CATEGORÍA CUARTA

LA CONDOMINA – (Juan Alberto Navarro).

ALACANT GOLF – (La Comisión).

JOSE ÁNGEL GUIRAO – (Sergio Guijarro).

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET – (Sevior y Priol Arts).

VÍA PARC-VISTAHERMOSA – (Sergio Fandos).

TÓMBOLA – (Roberto Chorro).

ALTOZANO SUR – (Juan Manuel Varó).

PRINCESA MERCEDES – (Artdefoc).

BARRIO JOSE ANTONIO – (La Comisión).

LA FLORIDA – (Jose Enrique Ginestar).

RABASSA – (Pablo González Devesa).

BARRI SANT AGUSTÍ – (Daniel Barea).

LOS ÁNGELES – (Eliot García).

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA – (La Comisión).

PARQUE-PLAZA GALICIA – (Roberto Chorro).

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA – (Juan Manuel Varó).

SAN ANTÓN ALTO – (Ruben Arcos).

CATEGORÍA QUINTA

LA MARINA – (Juan Alberto Navarro).

RAMBLA DE MÉNDEZ NÚÑEZ – (Sergio Fandós).

PLAZA DE ARGEL – (Adrián Alcaraz).

RABASSA-POLÍGONO INDUSTRIAL – (Juan Ruiz Recio).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ – (Sevior y Priol Arts).

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

POLÍGONO DE BABEL-B.P.S. – (Eliot García).

NOU BABEL – (David Ojeda).

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL – (Roberto Chorro).

DON BOSCO – (Sergio Guijarro).

SAN BLAS – (Eliot García).

GRAN VÍA-GARBINET – (Jose Luis Platero).

CAROLINES BAIXES – (Carbae).

ÓSCAR ESPLÁ – (Roberto Chorro).

CAMPOAMOR – (Roberto Climent).

CATEGORÍA SEXTA

MONJAS SANTA FAZ – (La Comisión).

BARRIO OBRERO – (Jose Luis Platero).

PUENTE VILLAVIEJA – (La Comisión).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ – (Carbae).

OBRA SOCIAL DEL HOGAR – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

PLAZA LO MORANT – (La Comisión).

ESCRITOR DÁMASO ALONSO – (Lorenzo Santana).

NOU ALACANT – (Roberto Climent).

MERCADO BABEL – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

L´HARMONÍA SAN GABRIEL – (Jorge Carrascosa).

NOU ALIPARK – (Paco Gisbert).

GRAN VÍA SUR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

JOSE MARÍA PY – (Alex Cano).

PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS – (La Comisión).

BOLA DE ORO – (La Comisión).

BULEVAR DEL PLA-GARBINET – (Juan Manuel Varó).

PLA HOSPITAL – (Alex Cano).

CARRER SANT VICENT – (Antonio Cascales).

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ – (Francisco Granja).

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA – (Adrián Alcaraz).

SAN ANTÓN BAJO – (Sevior y Priol Arts).

PORTADAS DE BARRACAS

BARRACA FESTA I TRONS (La comisión)

BARRACA ELS VINT EN COPES (Carlos Simón Rondón)

BARRACA FESTA I VI (La comisión)

BARRACA LA MILLOR DE TOTES (Roberto Climent)

BARRACA PICA I VOLA (Pedro Abad)

BARRACA TOT BACORES (Pedro Abad)

BARRACA SOM FILLS DEL POBLE (La comisión)

 

 

 

 

 

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14459 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 46.97MB 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`????????????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