Estás en la categoría | Actualidad, Fogueres 2017

Fogueres 2017: clasificación por categorías y artistas que las hacen

Clasificación por categorías de las hogueras adultas e infantiles de 2017 y artistas que las realizan.

CATEGORÍA ESPECIAL

LA CERÀMICA – (Vicente Llàcer).

FLORIDA PLAZA LA VIÑA – (Fran Santonja).

CAROLINAS ALTAS – (Pere Baenas).

FLORIDA-PORTAZGO – (Mario Gual).

SÉNECA AUTOBUSOS – (Manuel Algarra y José Gallego).

SAGRADA FAMILIA – (Palacio i Serra).

POLÍGONO DE SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

HERNÁN CORTÉS – (Federico Molinero).

PARQUE PLAZA GALICIA – (Decofa Artes y Aplicaciones).

 

CATEGORÍA PRIMERA

DIPUTACIÓ-RENFE – (Vicente Martínez).

EXPLANADA – (Javier Álvarez-Sala).

PORT D´ALACANT – (Palacio i Serra).

ALFONSO EL SABIO – (Paco Juan).

FOGUERER CAROLINAS – (Pere Baenas).

SANT BLAI-LA TORRETA – (Paco Giner).

BAVER-ELS ANTIGONS – (José Lafarga).

CALVO SOTELO – (Francisco José Gómez Fonseca).

PASSEIG DE GÓMIZ – (Carlos Carsí).

 

CATEGORÍA SEGUNDA

MERCADO CENTRAL – (Emc2 Fogueres).

FLORIDA SUR – (Federico Molinero).

PARQUE DE LAS AVENIDAS – (Paco Giner).

 

CATEGORÍA TERCERA

BENALÚA – (Carlos Carsí).

MAISONNAVE – (Que calor fà en Falles i Fogueres).

SANTA ISABEL – (Paco Giner).

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN – (Javier Álvarez-Sala).

PLAZA DE SANTA MARÍA – (José Lafarga).

CIUDAD DE ASÍS – (Fran Sierra).

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ – (Manuel Martínez Reig).

ALTOZANO – (David Sánchez Llongo).

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS – (Rafael Ibáñez).

 

CATEGORÍA CUARTA

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA – (Fran Sierra).

ALTOZANO SUR – (Xavier Herrero).

VÍA PARC-VISTAHERMOSA – (Art en foc).

LOS ÁNGELES – (David Sánchez Llongo).

SAN FERNANDO – (Antonio Verdugo).

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ – (Manuel Algarra).

LA FLORIDA – (Eliot García).

ALACANT GOLF – (Pedro Espadero).

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS – (Sergio Musoles).

POLÍGONO DE BABEL-B.P.S. – (Pedro Espadero).

SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

TÓMBOLA – (Juan Carlos Asensi).

JOSE ÁNGEL GUIRAO – (Fran Santonja).

SANT BLAI DE DALT – (Lorenzo Fandós).

 

CATEGORÍA QUINTA

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET – (Juan Alberto Navarro).

DON BOSCO – (Sergio Guijarro).

NOU BABEL – (Ernesto Cimas).

RAMBLA DE MÉNDEZ NÚÑEZ – (Lorenzo Fandós).

ÓSCAR ESPLÁ – (Carlos Simón Rondón).

PLA HOSPITAL – (Pedro Espadero).

CARRER SANT VICENT – (Antonio Cascales).

GRAN VÍA-GARBINET – (Magdalena Tarí).

LA MARINA – (Lorenzo Santana).

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL – (Juan Carlos Asensi).

RABASSA-POLÍGONO INDUSTRIAL – (Juan Ruiz Recio).

CAROLINES BAIXES – (Carbae).

RABASSA – (Pablo González Devesa).

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO – (Federico Molinero).

 

CATEGORÍA SEXTA A

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ – (Francisco Granja).

LA CONDOMINA – (Pedro Espadero).

BARRIO OBRERO – (Jose Luis Platero).

NOU ALIPARK – (Daniel Barea).

SAN ANTÓN ALTO – (David Sánchez Llongo).

BARRIO JOSE ANTONIO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

CAMPOAMOR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA – (Antonio Cascales).

FRANCISCO ALBERT – (Toni Sansano y Carlos Sampedro).

GRAN VÍA SUR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

L´HARMONÍA SAN GABRIEL – (Jorge Carrascosa).

MERCADO BABEL – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

MONJAS SANTA FAZ – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

PRINCESA MERCEDES – (Pedro Espadero).

PUENTE VILLAVIEJA – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

SAN ANTÓN BAJO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

 

CATEGORÍA SEXTA B

JOSE MARÍA PY – (Alex Cano).

PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS – (Xavier Herrero).

BARRI SANT AGUSTÍ – (Daniel Barea).

PLAZA DE ARGEL – (Manuel Algarra).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ – (Juan Carlos Asensi).

BENITO PÉREZ GALDÓS – (Eliot García).

BOLA DE ORO – (Pedro Espadero).

BULEVAR DEL PLA-GARBINET – (Juan Manuel Varó).

ESCRITOR DÁMASO ALONSO – (Lorenzo Santana).

NOU ALACANT – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

OBRA SOCIAL DEL HOGAR – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA – (Francisco Granja).

PLA METAL – (Fran Sierra).

PLAZA LO MORANT – (Alex Cano).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

 

HOGUERAS INFANTILES

CATEGORÍA ESPECIAL

BAVER-ELS ANTIGONS – (Iván Tortajada).

LA CERÀMICA – (Sergio Gómez).

FLORIDA-PLAZA LA VIÑA – (Xavier Gámez).

CAROLINAS ALTAS – (David Ojeda).

DIPUTACIÓ-RENFE – (Raúl García Pertusa).

FLORIDA-PORTAZGO – (Juan Lluh).

ALTOZANO – (Ceballos y Sanabria).

FOGUERER CAROLINAS – (Bernardo Estela).

SAGRADA FAMILIA – (Gonzalo Rojas, Pau Soler y Mercedes Taibo).

SANT BLAI DE DALT – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

FRANCISCO ALBERT – (Toni Sansano).

 

CATEGORÍA PRIMERA

SÉNECA-AUTOBUSOS – (Óscar Villada).

EXPLANADA – (Vicente Torres).

PORT D´ALACANT – (Palacio i Serra).

SANTA ISABEL – (Daniel Ballester).

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ – (Raúl García Pertusa).

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN – (Mario Pérez).

SANT BLAI-LA TORRETA – (Fernando Foix).

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS – (Sergio Gómez).

CALVO SOTELO – (Toño Savall).

POLÍGONO DE SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

HERNÁN CORTÉS – (Carlos Simón Rondón).

 

CATEGORÍA SEGUNDA

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS – (Vicente Torres).

BENALÚA – (Raúl García).

ALFONSO EL SABIO – (Andrés Europa).

FLORIDA SUR – (Sergio Guijarro).

CIUDAD DE ASÍS – (Fran Sierra).

PARQUE DE LAS AVENIDAS – (Fernando Foix).

PASSEIG DE GÓMIZ – (Juan Lluch).

 

CATEGORÍA TERCERA

PLAZA DE SANTA MARÍA – (Javier Fernández).

MAISONNAVE – (Roberto Chorro).

MERCADO CENTRAL – (Juan Manuel Varó).

SAN FERNANDO – (A.J. Maestre).

PLA METAL – (La Comisión).

BENITO PÉREZ GALDÓS – (Andrés Europa).

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ – (Lorenzo Fandos).

 

CATEGORÍA CUARTA

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET – (Sevior y Priol Arts).

ALACANT GOLF – (La Comisión).

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA – (Juan Manuel Varó).

LOS ÁNGELES – (Eliot García).

BARRI SANT AGUSTÍ – (Daniel Barea).

SAN ANTÓN ALTO – (Ruben Arcos).

LA CONDOMINA – (Juan Alberto Navarro).

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA – (La Comisión).

VÍA PARC-VISTAHERMOSA – (Sergio Fandós).

PARQUE-PLAZA GALICIA – (Roberto Chorro).

ALTOZANO SUR – (Juan Manuel Varó).

JOSE ÁNGEL GUIRAO – (Sergio Guijarro).

TÓMBOLA – (Roberto Chorro).

LA FLORIDA – (Jose Enrique Ginestar).

PRINCESA MERCEDES – (Artdefoc).

BARRIO JOSE ANTONIO – (La Comisión).

RABASSA – (Pablo González Devesa).

 

CATEGORÍA QUINTA

NOU BABEL – (David Ojeda).

DON BOSCO – (Sergio Guijarro).

POLÍGONO DE BABEL-B.P.S. – (Eliot García).

RAMBLA DE MÉNDEZ NÚÑEZ – (Sergio Fandós).

SAN BLAS – (Eliot García).

GRAN VÍA-GARBINET – (Jose Luis Platero).

PLAZA DE ARGEL – (Adrián Alcaraz).

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL – (Roberto Chorro).

LA MARINA – (Juan Alberto Navarro).

ÓSCAR ESPLÁ – (Roberto Chorro).

CAMPOAMOR – (Roberto Climent).

RABASSA-POLÍGONO INDUSTRIAL – (Juan Ruiz Recio).

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

CAROLINES BAIXES – (Carbae).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ – (Sevior y Priol Arts).

 

CATEGORÍA SEXTA

ESCRITOR DÁMASO ALONSO – (Lorenzo Santana).

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ – (Francisco Granja).

PLA HOSPITAL – (Alex Cano).

BARRIO OBRERO – (José Luis Platero).

JOSE MARÍA PY – (Alex Cano).

PLAZA LO MORANT – (La Comisión).

CARRER SANT VICENT – (Antonio Cascales).

MONJAS-SANTA FAZ – (La Comisión).

BOLA DE ORO – (La Comisión).

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA – (Adrián Alcaraz).

NOU ALIPARK – (Paco Gisbert).

BULEVAR DEL PLA-GARBINET – (Juan Manuel Varó).

GRAN VÍA SUR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

L´HARMONÍA SAN GABRIEL – (Jorge Carrascosa).

MERCADO BABEL – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

NOU ALACANT – (Roberto Climent).

OBRA SOCIAL DEL HOGAR – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS – (La Comisión).

PUENTE VILLAVIEJA – (La Comisión).

SAN ANTÓN BAJO – (Sevior y Priol Arts).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ – (Carbae).

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14459 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.45MB 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`????????????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