Destacados

Fallas de Paterna 2017

Fotografías de las fallas grandes e infantiles plantadas en Paterna en 2017.

Agradecimiento a José Jover Torres por las imágenes.

SECCIÓN  ESPECIAL

1º  PREMIO – 1º PREMIO MEJOR CRÍTICA LOCAL

FALLA SANT ROC

ARTISTA:  MIGUEL A. ROYO FERRANDIS Y JOSÉ BAIXAULI

LEMA:  LA NOSTRA HISTORIA … INTERMINABLE

2º  PREMIO

FALLA PLAÇA DOS DE MAIG

ARTISTA:  XIMO ESTEVE MARES

LEMA:  BARBARITATS

NINOT INDULTAT MAYOR FALLAS PATERNA 2017

3º  PREMIO – PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL MAYOR

 FALLA CAMPAMENT

ARTISTA:  ENRIQUE GARCÍA IBÁÑEZ

LEMA:  EL OCASO DE LOS DIOSES

4º  PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE – ALBORXÍ

ARTISTA:  VICENTE HERRANDO SOLER

LEMA:  CENT PER CENT SUPERHEROÏS

5º  PREMIO

Falla GRAN TEATRE

Artista:  JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ IZQUIERDO

Lema:  LLUITES

SECCIÓN PRIMERA

1º  PREMIO

FALLA GRUPS DE LA MERCÈ

ARTISTA:  RAFAEL Y RAÚL MARTÍNEZ REIG

LEMA:  ET PICA EL CUQUET?

2º  PREMIO – 3º PREMIO MEJOR CRÍTICA LOCAL

FALLA MARIANO BENLLIURE – POETA ZORRILLA

ARTISTA:  DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA:  ON VOLS CAURE?

3º PREMIO – 2º PREMIO MEJOR CRÍTICA LOCAL

FALLA VICENTE MORTES

ARTISTA:  RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA:  A PASSAR PER L´ARO

4º PREMIO

FALLA ENRIC VALOR – RABOSAR

ARTISTA:  SERGIO LIS ABRIL

LEMA:  JA ESTÀ BÉ DE CONTES XINOS …

5º PREMIO

FALLA COLOM D´OR

ARTISTA:  TONI FORNÉS QUIJANO

LEMA:  HISTÒRIES D´UNA ROTONDA

6º PREMIO

FALLA CRIST DE LA FE

ARTISTA:  JOSÉ SALES ASIÁN

LEMA:  LES MALES ARTS

7º PREMIO

FALLA PORTA DEL SOL – LA CANYADA

ARTISTA:  ANTONIO RUBIÑO LINARES

LEMA:  MEDIEVALIA

SECCIÓN SEGUNDA

1º PREMIO

FALLA TERRAMELAR

ARTISTA:  PACO CUADROS I DAVID ZAHONERO

LEMA:  CABARET

2º PREMIO – PREMIO INGENIO Y GRACIAS SECCIÓN SEGUNDA MAYOR

FALLA VICENT LERMA – EL CLOT

ARTISTA:  PACO CUADROS I DAVID ZAHONERO

LEMA:  UN ANY DE MAGIA

3º PREMIO

FALLA L´AMISTAT

ARTISTA:  LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

LEMA:  QUINA POR !

4º PREMIO

FALLA PLAÇA BENICARLÓ – LA COMA

ARTISTA:  RUBENS MARZÀ VENTEPANI

LEMA:  25 ANYS … DE POR

5º PREMIO

FALLA EL MOLÍ

ARTISTA:  RAMÓN LEMÓS SIERRA

LEMA:  LA MAR SALÁ

6º PREMIO

FALLA LLOMA LLARGA – VALTERNA

ARTISTA:  LA COMISSIÓ

LEMA:  LA MAR DE BEEEEE …

FUERA DE CONCURSO

FALLA JUNTA LOCAL FALLERA DE PATERNA 2017

ARTISTA:  PACO CUADROS Y DAVID ZAHONERO

LEMA:  EL ÁRBOL DE LA VIDA

FALLAS INFANTILES

SECCIÓN  ESPECIAL

1º  PREMIO – PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL INFANTIL

FALLA PLAÇA DOS DE MAIG

ARTISTA:  VICENTE ALMELA CABALLÉ

LEMA:  UNA CASA, UN LLAR

2º  PREMIO

FALLA JACINTO BENAVENTE – ALBORXÍ

ARTISTA:  CARLOS ALBERTO HERRANZ MARTÍNEZ

LEMA:  CAVALLERS, PRINCESES, … I MÉS DISFRESSES

3º  PREMIO

Falla GRAN TEATRE

Artista:  Fernando López Cabañero

Lema:  SUPERCALIFRAGILISTICOESPIALIDOSO

4º  PREMIO

FALLA SANT ROC

ARTISTA:  JOSÉ BADÍA ROCA

LEMA:  FENT POBLE

5º  PREMIO – NINOT INDULTAT INFANTIL FALLES PATERNA 2017

 FALLA CAMPAMENT

ARTISTA:  DANIEL BAREA CARRERO

LEMA:  EL  BOSC ENCANTAT

NINOT INDULTAT INFANTIL FALLES PATERNA 2017

SECCIÓN PRIMERA

1º  PREMIO – PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA VICENTE MORTES

ARTISTA:  JOSÉ CAMPILLO QUILES

LEMA:  KUNG FU MORTES

2º  PREMIO

FALLA CRIST DE LA FE

ARTISTA:  RAÚL SEBATIÁN FALAGUERA

LEMA:  LA FALLA ES UN CARNAVAL

3º PREMIO

FALLA MARIANO BENLLIURE – POETA ZORRILLA

ARTISTA:  DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA:  POT COMENÇAR LA MASCLETÀ !

PREMIO ESPECIAL FEDERACIÓN INTERPEÑAS PATERNA A LA MEJOR CRÍTICA CULTURAL DEL FUEGO

4º PREMIO

FALLA ENRIC VALOR – RABOSAR

ARTISTA:  XAVIER BONILLA SILVESTRE

LEMA:  LA CORT DEL FARAÓ

5º PREMIO

FALLA COLOM D´OR

ARTISTA:  TONI FORNÉS QUIJANO

LEMA:  ELS VENTS

6º PREMIO

FALLA GRUPS DE LA MERCÈ

ARTISTA:  RAÚL I RAFAEL MARTÍNEZ REIG

LEMA:  BITXOS

7º PREMIO

FALLA PORTA DEL SOL – LA CANYADA

ARTISTA:  ANTONIO RUBIÑO LINARES

LEMA: NANI

SECCIÓN SEGUNDA

1º PREMIO

FALLA VICENT LERMA – EL CLOT

ARTISTA:  PACO CUADROS I DAVID ZAHONERO

LEMA:  UNES OLIMPIADES SALVATGES

2º PREMIO – PREMIO INGENIO Y GRACIA SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

FALLA EL MOLÍ

ARTISTA:  PEDRO DÍAZ SALAMANCA

LEMA:  UN DÍA EN LA GRANJA

3º PREMIO

FALLA TERRAMELAR

ARTISTA:  PACO CUADROS I DAVID ZAHONERO

LEMA:  ANGKOR … LA RUTA DE LA SEDA

4º PREMIO

FALLA PLAÇA BENICARLÓ – LA COMA

ARTISTA:  RUBENS MARZÀ VENTEPANI

LEMA:  COM EN L´ANTIC EGIPTE

5º PREMIO

FALLA L´AMISTAT

ARTISTA:  LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

LEMA:  ENGANTXATS

6º PREMIO

FALLA LLOMA LLARGA – VALTERNA

ARTISTA:  LA COMISSIÓ

LEMA:  LA NOSTRA TERRETA

FUERA DE CONCURSO

FALLA JUNTA LOCAL FALLERA DE PATERNA 2017

ARTISTA:  JOSÉ CAMPILLO QUILES

LEMA:  AIXÒ ES NOSTRE !!! BY: ANGRYBIRDS

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter