Finaliza el repaso iniciado días atrás, y concluye recordando las fallas más destacadas plantadas hace cinco años.
Cartel de las Fallas de Valencia 2012. El autor es Vicente Miquel.
PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Artista: Vicente Llácer y Alejandro Santaeulalia
Lema: Pensat i Fet
SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO
Falla 378 Pediatre Jorge Comín-Serra Calderona
Artista: Miguel Santaeulalia Serrán
Lema: Con lo que hemos sido
2º PREMIO
Falla 28 Cuba-Literat Azorín
Artista: Pere Baenas García
Lema: Floreal
3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
Artista: Pedro Santaeulalia Serrán
Lema: Estic en la Gloria
4º PREMIO
Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
Artista: Vicente Manuel Martínez Aparici
Lema: Resurrecció
5º PREMIO
Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea
Artista: Manuel Algarra Salinas
Lema: ¡Más difícil todavía (Don sin din)!
6º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
Falla 9 Na Jordana
Artista: Manolo García
Lema: Da Vinci
7º PREMIO
Falla 34 Pilar
Artista: José Vicente Sanchis Izquierdo
Lema: Aunque la mona se vista de seda, mona se queda
8º PREMIO
Falla 177 Sueca-Literat Azorín
Artista: Jose Lafarga Palomares
Lema: Oh lala C’est magnifique!
9º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria
Artista: Sergio Musoles Ros
Lema: La superfalla
10º PREMIO
Falla 22 Exposició-Misser Mascó
Artista: José Manuel Gramaje Llisterri
Lema: Hospital
11º PREMIO
Falla 11 Mercé
Artista: José Ramón Espuig Escrivá
Lema: Afrika
12º PREMIO
Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
Artista: Juan Carlos Molés Martínez
Lema: la gran orquestra del món
Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva
Artista: Alberto J. Ribera Fernández
Lema: Quina mutada
SECCIÓN 1A
1º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea
Artista: Vicente Llácer Rodrigo y Alejandro Santaeulalia Serrán
Lema: No estem per a contes
2º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Artista: Alberto J. Ribera Fernández
Lema: Welcome to the paradise
3º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós
Artista: Javier Álvarez-Sala Salinas
Lema: La ruta de la seda
4º PREMIO
Falla 1 Mercat Central
Francisco Giner Núñez
Lema: Invasió oriental a la plaça del Mercat
5º PREMIO
Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez
Artista: Mario Gual del Olmo
Lema: La jugada maestra
6º PREMIO
Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara
Artista: Javier Arévalo Castilla
Lema: Cara o cruz
7º PREMIO
Falla 17 Quart-Palomar
José Manuel Gramaje Llisterri
Lema: El maquillaje
8º PREMIO
Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Llenos
Artista: Latorre y Sanz, Carlos Carsi, Guillermo Rojas, Óscar Villada, Javi Fernández, Vicente Almela, Vicente Francisco Lorenzo, Salva Dolz.
Lema: Niño deja de…
9º PREMIO
Falla 49 Barraca-Espadà
Artista: Luis Herrero Gargallo
Lema: El poder de la dona
10º PREMIO
Falla 78 Bisbe Amigó-Conca
Artista: José Latorre Lleó y Gabriel Sanz
Lema: Como hacer turismo
11º PREMIO
Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros
Artista: Francisco Mesado Poveda
Lema: Genios de la tecnología
12º PREMIO
Falla 31 Lo Rat Penat
Artista: Francisco Vizcaíno Palacios
Lema: La nit
13º PREMIO
Falla 83 Císcar-Borriana
Artista: Ignacio Ferrando Tamarit
Lema: ¿ y tú … que prohibes?
14º PREMIO
Falla 291General Barroso-Litògraf Pascual Abad
Artista: Federico Ferrer García
Lema: General park o.s.o.
15º PREMIO
Falla 181 Barri Beteró
Artista: Javier Arévalo Castilla
Lema: ¡Vaya lio!
16º PREMIO
Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
Artista: Luis Herrero Gargallo
Lema: Lo meu és meu i dels dos… lo teu
Falla 59 Ares de Alpuente-Castell de Pop
Artista: José Ramón Espuig Escrivá
Lema: Rellotge, no marques les hores
Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati
Artista: Francisco López Albert
Lema: Marquesats, ducats i altres comtats
Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal
Artista: José Luis Pascual Nebot
Lema: La bona i la mala llet
SECCIÓN 1B
1º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
Artista: Francisco Giner Núñez
Lema: S’alça el teló
2º PREMIO
Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
Artista: Javier Álvarez-Sala Salinas
Lema: Darrere la mascara
3º PREMIO
Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma
Artista: Sergio Fandos Nájera
Lema: L’origen de la musica
FALLAS INFANTILES
Falla Plaza del Ayuntamiento
Artista: Ceballos y Sanabria
Lema: ¡Viva la Pepa!
SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO
Falla 378 Pediatre Jorge Comín-Serra Calderona
Artista Julio Monterrubio Fernández
Lema: Carrusel de sensaciones
2º PREMIO
Falla 177 Sueca-Literat Azorín
Artista Javier Fernández Ruiz
Lema: Babyboom – 1912
3º PREMIO y 2º INGENIO Y GRACIA
Falla 22 Exposició-Misser Mascó
Artista Marina Puche
Lema: Algodón de Azúcar
4º PREMIO
Falla 28 Cuba-Literat Azorín
Artista Sergio Amar Medina
Lema: La historia está de moda
5º PREMIO
Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
Artista David Moreno Terrón
Lema: Nocturna Nº 2
6º PREMIO
Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea
Artista José Gallego Gallego
Lema: Els infants volem…
7º PREMIO y 1º INGENIO Y GRACIA
Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria
Artista Pedro M. Rodríguez Marín
Lema: Voy a tener un hermanito
8º PREMIO
Falla 9 Na Jordana
Artista Joan S. Blanch
Lema: No es per casualitat
9º PREMIO y 3º INGENIO Y GRACIA
Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
Artista Óscar Villada Sanchis
Lema: Animal
10º PREMIO
Falla 181 Barri Beteró
Artista Salvador Dolz Rubio
Lema: Las noches de canal
11º PREMIO
Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva
Artista Fernando López
Lema: Quins animals… mes marcians!
12º PREMIO
Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano
Artista Ángel Navarro Requena
Lema: Super-herois valencians por a xiquets i grans
Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite
Artista Roberto Parra Pérez
Lema: El dia i la nit
NINOT INDULTAT 2012
FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA
12.314 VOTOS
NINOT INDULTAT INFANTIL 2012
FALLA NA JORDANA
ARTISTA: JOAN S. BLANCH
10.761 VOTOS