Destacados

Fotografías Fogueres 2016

Fotografías de todas las hogueras adultas e infantiles, ordenadas por categorías, plantadas en 2016.

FUERA DE CONCURSO

OFICIAL

PEDRO ESPADERO

LEMA: LEGADO

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

SÈNECA-AUTOBUSOS

MANUEL ALGARRA Y JOSÉ GALLEGO

LEMA: NEO MISTICA

2º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

MARIO GUAL

LEMA: TRONÀ DE FOC

3º PREMIO

LA CERÁMICA

ALEJANDRO SANTAEULALIA

LEMA: ROMANCE MEDITERRÁNEO

4º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

PERE BAENAS

LEMA: PIROMUSICAL

5º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

PALACIO I SERRA

LEMA: KEPPLER-22B

6º PREMIO

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL REINO DEL FUEGO

7º PREMIO Y MEJOR CRÍTICA

HERNÁN CORTÉS

JESÚS GRAO

LEMA: EL CIRC DEL CANVI

8º PREMIO

POLÍGONO SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: ORGULLO DE MI TIERRA

9º PREMIO

PARQUE PLAZA GALICIA

DECOFA ARTES Y APLICACIONES

LEMA: LA MANO QUE MECE LA CUNA

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

DIPUTACIÓN-RENFE

VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: MERAVELLES

2º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

PERE BAENAS

LEMA: EL ECUADOR, NI FRÍO NI CALOR

3º PREMIO Y MEJOR CRÍTICA

BAVER-ELS ANTIGONS

PEDRO SANTAEULALIA Y DAVID MORENO

LEMA: MAMI TERRA

4º PREMIO

PORT D´ALACANT

PALACIO I SERRA

LEMA: ZOODIAC

5º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

PACO GINER

LEMA: ESPECIES INVASORAS

ALFONSO EL SABIO

PACO JUAN

LEMA: MÁQUINA DEL TIEMPO

CALVO SOTELO

PEDRO ABAD

LEMA: REFLEJOS

PASSEIG DE GÓMIZ

CARLOS CARSÍ

LEMA: SURGERE

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

EXPLANADA

JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: DUALIDAD

2º PREMIO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

PACO GINER

LEMA: DES-ENLACE

3º PREMIO Y MEJOR CRÍTICA

FLORIDA SUR

FEDE MOLINERO

LEMA: PARA LA LIBERTAD

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

FRAN SANTONJA

LEMA: EL JAQUE

MERCADO CENTRAL

MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: CON MUCHA VIDA

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

JOSE LAFARGA

LEMA: ALACANT ESTÀ CANVIANT?

2º PREMIO Y MEJOR CRÍTICA

BENALÚA

CARLOS CARSÍ

LEMA: RENACER DE FUEGO

3º PREMIO

SAN FERNANDO

ANTONIO VERDUGO

LEMA: KAMASUTRA

4º PREMIO

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN

ART EN FOC

LEMA: HEROIS, DEUS I LLEGENDES

5º PREMIO

LOS ÁNGELES

FRAN SANTONJA

LEMA: FUEGO ETERNO

ALTOZANO

EMC2 FOGUERES

LEMA: VERSUS

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: AMANECER EN ÁFRICA

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

JESÚS GRAO

LEMA: DESCUBRIMIENTOS

MAISONNAVE

ELIOT GARCÍA

LEMA: Y ATLAS SE LEVANTÓ

SANTA ISABEL

FEDERICO MOLINERO

LEMA: SER DE AGUA

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

ART EN FOC

LEMA: AMOR ETERI

2º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

JOSÉ RAMÓN DEVÍS

LEMA: EL QUE AGUIRRE ENS VA DEIXAR

3º PREMIO

LA FLORIDA

ELIOT GARCÍA

LEMA: RAICES DE HISTORIA

4º PREMIO Y MEJOR CRÍTICA

PLAZA GABRIEL MIRÓ

MANUEL ALGARRA

LEMA: NÁUFRAGOS

5º PREMIO

LA CONDOMINA

DAVID SENDRA

LEMA: CARPE DIEM

ALTOZANO SUR

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: LA MUSA Y EL ARTE

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

PACO JUAN

LEMA: LA DIOSA FORTUNA

CAROLINAS BAJAS

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: TERRAFESTA

CIUDAD DE ASIS

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: DESTELLOS DE GRANDEZA

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

PEDRO ESPADERO

LEMA: CÓMO LIGAR

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

LOREN FANDOS

LEMA: ALACANT 3.0

SAN BLAS

PEDRO ABAD

LEMA: ECLIPSE

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

DON BOSCO

SERGI GUIJARRO

LEMA: VITAE

2º PREMIO

ALACANT GOLF

PEDRO ESPADERO

LEMA: EN UN LUGAR DE LA MANCHA

3º PREMIO

RABASSA

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: 50 AÑOS

4º PREMIO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: ESTRUCTURA, PLAZO Y PINTURA

5º PREMIO

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

FEDE MOLINERO

LEMA: PINCELADAS

6º PREMIO

NOU BABEL

DANIEL BAREA

LEMA: UNITS

7º PREMIO

JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

FRAN SANTONJA

LEMA: BAJO TU LUZ

PREMIO MEJOR CRÍTICA

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: EL PEZ GRANDE SE COME AL CHICO

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

ANTONIO CASCALES

LEMA: LUCENTUM

CARRER SANT VICENT

ANTONIO CASCALES

LEMA: COSMOS

FRANCISCO ALBERT

ANTONIO SANSANO

LEMA: DIVAINS

NOU ALACANT

DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: 45 ANIVERSARIO DE CINE

ÓSCAR ESPLÁ

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: FANTASÍA MITOLÓGICA

PLA HOSPITAL

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: TENEMOS BUEN OJO

RABASA-POLÍGONO INDUSTRIAL

JUAN RUIZ RECIO

LEMA: ALICANTE, LUZ DEL MEDITERRÁNEO

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: DONDE LOS SUEÑOS TE LLEVAN

CATEGORÍA SEXTA A

1º PREMIO

BARRIO OBRERO

JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: FORTUNE

2º PREMIO

BARRIO JOSÉ ANTONIO

FEDE MOLINERO

LEMA: OCULUS

3º PREMIO Y MEJOR CRÍTICA

PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS

XAVIER HERRERO

LEMA: MASCARADA A L´AJUNTAMENT

4º PREMIO

NOU ALIPARK

FRAN SANTONJA

LEMA: ENTRE EL FUEGO Y EL CIELO

5º PREMIO

GRAN VÍA SUR

LUISMA LOZANO

LEMA: IDILIO: MAR

5º PREMIO

PUENTE VILLAVIEJA

LUISMA LOZANO

LEMA: IDILIO: TERRA

BOLA DE ORO

PEDRO ESPADERO

LEMA: SUSPIRO

BULEVAR DEL PLA-GARBINET

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: EL PASSEGET DEL COLESTEROL

LA MARINA

LORENZO SANTANA

LEMA: MEDITERRÁNEA

L´HARMONIA DE SAN GABRIEL

JESÚS GRAO

LEMA: DIEZ AÑOS DE FUEGO

MERCADO DE BABEL

LUISMA LOZANO

LEMA: DESÉAME

MONJAS-SANTA FAZ

MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: ALICANTE, JUNGLA URBANA

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA

FRANCISCO GRANJA

LEMA: 6ª PROPUESTA

PLA METAL

ANTONIO LARRINAGA

LEMA: TEMPUS FUGIT

PRINCESA MERCEDES

PEDRO ESPADERO

LEMA: HUMO MÁGICO

CATEGORÍA SEXTA B

1º PREMIO

SAN ANTÓN ALTO

DAVID SÁNCHEZ LLONGO

LEMA: LOS ELEMENTOS

2º PREMIO

PLAZA DE ARGEL

MANUEL ALGARRA

LEMA: COMO EL AGUA

3º PREMIO Y PREMIO MEJOR CRÍTICA

SANT BLAI DE DALT

LOREN FANDOS

LEMA: LUZ

4º PREMIO

JOSÉ MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

LEMA: NO ÉS PER CASUALITAT… LA MILLOR TERRA DEL MÓN

5º PREMIO

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTURO VALLÉS

LEMA: SER ALICANTINO

BARRI SANT AGUSTÍ

DANIEL BAREA

LEMA: HOROSCOPIA

BENITO PÉREZ GALDÓS

ALEJANDRO CANO

LEMA: DRAMATURGIA

CAMPOAMOR

PACHI

LEMA: SPLASH

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: EL BESO

PLAZA LO MORANT

FEDE MOLINERO

LEMA: GERMEN

SAN ANTÓN BAJO

DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: EL FORAT (CABARET)

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: INCOMUNICATS@.COM

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: LOS PECADOS DE LA HUMANIDAD

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ

LUISMA LOZANO

LEMA: CREACIÓN

FUERA DE CONCURSO

HOGAR PROVINCIAL

FEDE MOLINERO

MAISONNAVE DE SAN JUAN

PEDRO ESPADERO

PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN DE SAN JUAN

PEDRO ESPADERO

FUERA DE CONCURSO

OFICIAL INFANTIL

SERGIO GÓMEZ

LEMA: EN UN LUGAR DE ALICANTE

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

BAVER-ELS ANTIGONS

IVÁN TORTAJADA

LEMA: TODOS IGUALES, TODOS DIFERENTES

2º PREMIO

LA CERÀMICA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: GORGORITO Y ROSALINDA

3º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

BERNARDO ESTELA

LEMA: H2O

4º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

JUAN LLUCH

LEMA: PASSEIG PER ALACANT

5º PREMIO

ALTOZANO

CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: LA BELLESSA D´AL-TOZANO

6º PREMIO

SAN BLAS ALTO

SERGIO FANDOS

LEMA: EL JARDÍN DE LAS DELICIAS

7º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

GONZALO ROJAS, PAU SOLER Y MERCEDES TAIBO

LEMA: RELATOS ENCANTADOS, MITOS Y LEYENDAS ALICANTINAS

8º PREMIO

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

JAVIER IGUALADA

LEMA: YO ROBOT

9º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

XIMO MARTÍ

LEMA: EL LADRÓN DE SUEÑOS

10º PREMIO

FRANCISCO ALBERT

ANTONIO SANSANO

LEMA: SOMIANT AMB ALACANT!

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

SÈNECA-AUTOBUSOS

ÓSCAR VILLADA

LEMA: ENCESA

2º PREMIO

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: LA REINA DE CORAZONES NO SIEMPRE FUE MALA

3º PREMIO

DIPUTACIÓN-RENFE

SERGIO GÓMEZ

LEMA: AMORES VENECIANOS

4º PREMIO

SANTA ISABEL

DANIEL BALLESTER

LEMA: JUGANT AMB JOSEP MARIA PY

5º PREMIO

PORT D´ALACANT

PALACIO I SERRA

LEMA: SABUTS

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN

MARIO PÉREZ

LEMA: QÜESTIÓ DE TEMPS

CALVO SOTELO

RAFAEL LIDÓN

LEMA: DONDE VIVEN LOS MONSTRUOS

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: UN MAR DE FOGUERES

EXPLANADA

GIO ARTCOLOR

LEMA: CAP AVANT (CORRE, CORRE)

HERNÁN CORTÉS

ALEJANDRO CANO

LEMA: ¡GRACIAS POR VENIR!

POLÍGONO DE SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: MADRE NATURALEZA

SANT BLAI-LA TORRETA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: COMER, COMER

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

FERNANDO FOIX

LEMA: PACHAMANA

2º PREMIO

BENALÚA

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: LA NOCHE DE SAN JUAN… UNA NOCHE DE BRUJAS

3º PREMIO

FLORIDA SUR

SERGI GUIJARRO

LEMA: INVENTORUM

4º PREMIO

PASSEIG DE GÓMIZ

JUAN LLUCH

LEMA: RATLLADES D´UNA PRINCESA

5º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

ANDRÉS EUROPA

LEMA: DE MAYOR QUIERO SER…

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

ANDRÉS EUROPA

LEMA: S.O.S. MADRE TIERRA

CIUDAD DE ASÍS

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: LEYENDAS DE JAPÓN

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

CAP DE SURO

LEMA: LA BANYÀ!

2º PREMIO

SAN FERNANDO

ANTONIO J MAESTRE

LEMA: ELADIO, EL HELADERO DEL BARRIO

3º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: ¿UNA VIDA DE PERROS?

4º PREMIO

PLAZA GABRIEL MIRÓ

PACO MARTÍNEZ

LEMA: LES BELLES ARTS

5º PREMIO

LA CONDOMINA

FRANCISCO GISBERT

LEMA: L´ARRIBADA DEL FOC… AI NO! DEL FUM

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: QUIERO SER COMO TÚ

CAROLINAS BAJAS

CARBAE

LEMA: ¿A QUÉ SABE LA LUNA?

MAISONNAVE

ROBERTO CHORRO

LEMA: HECHIZADOS

MERCADO CENTRAL

LA COMISIÓN

LEMA: ESCOLA DE BELLEAS

PLAZA DE ARGEL

ALEJANDRO CANO

LEMA: CARNAVAL BAJO EL MAR

PRINCESA MERCEDES

ARTDEFOC

LEMA: QUE COMENCE L´ESPECTACLE

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

SERGIO FANDOS

LEMA: EL LOCO GALLINERO DE RAIMUNDA

2º PREMIO

LA FLORIDA

ENRIC GINESTAR

LEMA: DE CAP!! LA FLORIDA

3º PREMIO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

SEVIOR & PRIOL ART

LEMA: EL SECRETO DE LA PIRÁMIDE

4º PREMIO

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA

TOÑO SAVALL

LEMA: BLAU BLANC

5º PREMIO

SAN ANTÓN ALTO

ANTONIO J. MAESTRE

LEMA: MÁS QUE MASCOTAS

6º PREMIO

LOS ÁNGELES

ELIOT GARCÍA

LEMA: DIMONIS!!!

7º PREMIO

ALACANT GOLF

HERMANOS TOMILLO

LEMA: EL BOSQUE DE LOS DESEOS

ALTOZANO SUR

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: ALOHA!

JOSÉ MARÍA PY

MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: UN SUEÑO MUY DULCE

NOU ALIPARK

PACO GISBERT

LEMA: MENTRE PARLEN LES CORBATES

PARQUE PLAZA GALICIA

ROBERTO CHORRO

LEMA: FARAÓNICA

PLA METAL

ANTONIO LARRINAGA

LEMA: ESCUELA MEDIEVAL

PLAZA RUPERTO CHAPÍ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: EL AGUA

POLIGONO BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

RAFAEL LIDÓN

LEMA: MI PRIMER AMOR

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

DON BOSCO

SERGI GUIJARRO

LEMA: UN POCO DE ARTE

2º PREMIO

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

ADRIÁN ALCARAZ

LEMA: NATURALEZA

3º PREMIO

SAN BLAS

ELIOT GARCÍA

LEMA: ES HORA DE LA DESPERTÀ

4º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

SERGIO FANDOS

LEMA: EN EL MÓN DE SAMARKANDA

5º PREMIO

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTURO VALLÉS

LEMA: CUENTOS DE SIRENA

6º PREMIO

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: EL PESCADOR PESCADO

7º PREMIO

RABASSA 

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: 50 AÑOS

BOLA DE ORO

LA COMISIÓN

LEMA: FIESTA

CARRER SANT VICENT

ANTONIO CASCALES

LEMA: DULCE CUMPLEAÑOS

JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

ALEJANDRO CANO

LEMA: QUIN ESPECTACLE!!

ÓSCAR ESPLÁ

ROBERTO CHORRO

LEMA: UN MUNDO DE PAPEL

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: ALEGORÍA A LA IMAGINACIÓN 

RABASA-POLÍGONO INDUSTRIAL

JUAN RUIZ RECIO

LEMA: DÍAS DE FIESTA

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: EL BOSQUE MÁGICO

CATEGORÍA SEXTA

1º PREMIO

NOU BABEL

DAVID OJEDA

LEMA: ROSAS ROJAS

2º PREMIO

BARRI SANT AGUSTÍ

DANIEL BAREA

LEMA: FRUITES

3º PREMIO

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GIJARRO

LEMA: ¡CÓMO PICAN!

4º PREMIO

BULEVAR DEL PLA-GARBINET

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: UNA DE L´OEST

5º PREMIO

PLAZA LO MORANT

LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO

6º PREMIO

SAN ANTÓN BAJO

SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: EQUIPO CAZA-VAMPIROS

7º PREMIO

PORTUARIOS-PLA DEL BÓN REPÓS

TOÑO SAVALL

LEMA: BRESSOL D´ESTRELLES

BARRIO JOSÉ ANTONIO

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: NOCHE DE BRUJAS

BARRIO OBRERO

JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: UN MUNDO IMAGINARIO

BENITO PÉREZ GALDÓS

ALEJANDRO CANO

LEMA: NATURA FANTÁSTICA

CAMPOAMOR

ROBERTO CLIMENT

LEMA: RICO, RICO

GRAN VÍA SUR

LUISMA LOZANO

LEMA: PÓCIMAS, TÚ ELIGES CUAL TE GUSTA MÁS

L´HARMONIA-SAN GABRIEL

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: CHUCHELANDIA

MERCADO DE BABEL

LUISMA LOZANO

LEMA: L´ARBRE DELS DESITJOS

MONJAS-SANTA FAZ

ARTDEFOC

LEMA: UNA FESTA AL MEU JARDI

NOU ALACANT

SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: UN AMOR D´ALTURA

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAYA PIRATAS

PLA HOSPITAL

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: BIENVENIDO A LA TIERRA

PUENTE VILLAVIEJA

LA COMISIÓN

LEMA: PIRATES MENUTS

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: CUIDEM LA NATURA

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ

CARBAE

LEMA: INDIOS

FUERA DE CONCURSO

MAISONNAVE DE SAN JUAN

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter