Destacados

Fotografías Fogueres infantiles 2016

Fotografías de todas las hogueras infantiles, ordenadas por categorías, plantadas en 2016.

FUERA DE CONCURSO

OFICIAL INFANTIL

SERGIO GÓMEZ

LEMA: EN UN LUGAR DE ALICANTE

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

BAVER-ELS ANTIGONS

IVÁN TORTAJADA

LEMA: TODOS IGUALES, TODOS DIFERENTES

2º PREMIO

LA CERÀMICA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: GORGORITO Y ROSALINDA

3º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

BERNARDO ESTELA

LEMA: H2O

4º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

JUAN LLUCH

LEMA: PASSEIG PER ALACANT

5º PREMIO

ALTOZANO

CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: LA BELLESSA D´AL-TOZANO

6º PREMIO

SAN BLAS ALTO

SERGIO FANDOS

LEMA: EL JARDÍN DE LAS DELICIAS

7º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

GONZALO ROJAS, PAU SOLER Y MERCEDES TAIBO

LEMA: RELATOS ENCANTADOS, MITOS Y LEYENDAS ALICANTINAS

8º PREMIO

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

JAVIER IGUALADA

LEMA: YO ROBOT

9º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

XIMO MARTÍ

LEMA: EL LADRÓN DE SUEÑOS

10º PREMIO

FRANCISCO ALBERT

ANTONIO SANSANO

LEMA: SOMIANT AMB ALACANT!

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

SÈNECA-AUTOBUSOS

ÓSCAR VILLADA

LEMA: ENCESA

2º PREMIO

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: LA REINA DE CORAZONES NO SIEMPRE FUE MALA

3º PREMIO

DIPUTACIÓN-RENFE

SERGIO GÓMEZ

LEMA: AMORES VENECIANOS

4º PREMIO

SANTA ISABEL

DANIEL BALLESTER

LEMA: JUGANT AMB JOSEP MARIA PY

5º PREMIO

PORT D´ALACANT

PALACIO I SERRA

LEMA: SABUTS

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN

MARIO PÉREZ

LEMA: QÜESTIÓ DE TEMPS

CALVO SOTELO

RAFAEL LIDÓN

LEMA: DONDE VIVEN LOS MONSTRUOS

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: UN MAR DE FOGUERES

EXPLANADA

GIO ARTCOLOR

LEMA: CAP AVANT (CORRE, CORRE)

HERNÁN CORTÉS

ALEJANDRO CANO

LEMA: ¡GRACIAS POR VENIR!

POLÍGONO DE SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: MADRE NATURALEZA

SANT BLAI-LA TORRETA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: COMER, COMER

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

FERNANDO FOIX

LEMA: PACHAMANA

2º PREMIO

BENALÚA

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: LA NOCHE DE SAN JUAN… UNA NOCHE DE BRUJAS

3º PREMIO

FLORIDA SUR

SERGI GUIJARRO

LEMA: INVENTORUM

4º PREMIO

PASSEIG DE GÓMIZ

JUAN LLUCH

LEMA: RATLLADES D´UNA PRINCESA

5º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

ANDRÉS EUROPA

LEMA: DE MAYOR QUIERO SER…

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

ANDRÉS EUROPA

LEMA: S.O.S. MADRE TIERRA

CIUDAD DE ASÍS

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: LEYENDAS DE JAPÓN

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

CAP DE SURO

LEMA: LA BANYÀ!

2º PREMIO

SAN FERNANDO

ANTONIO J MAESTRE

LEMA: ELADIO, EL HELADERO DEL BARRIO

3º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: ¿UNA VIDA DE PERROS?

4º PREMIO

PLAZA GABRIEL MIRÓ

PACO MARTÍNEZ

LEMA: LES BELLES ARTS

5º PREMIO

LA CONDOMINA

FRANCISCO GISBERT

LEMA: L´ARRIBADA DEL FOC… AI NO! DEL FUM

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: QUIERO SER COMO TÚ

CAROLINAS BAJAS

CARBAE

LEMA: ¿A QUÉ SABE LA LUNA?

MAISONNAVE

ROBERTO CHORRO

LEMA: HECHIZADOS

MERCADO CENTRAL

LA COMISIÓN

LEMA: ESCOLA DE BELLEAS

PLAZA DE ARGEL

ALEJANDRO CANO

LEMA: CARNAVAL BAJO EL MAR

PRINCESA MERCEDES

ARTDEFOC

LEMA: QUE COMENCE L´ESPECTACLE

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

SERGIO FANDOS

LEMA: EL LOCO GALLINERO DE RAIMUNDA

2º PREMIO

LA FLORIDA

ENRIC GINESTAR

LEMA: DE CAP!! LA FLORIDA

3º PREMIO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

SEVIOR & PRIOL ART

LEMA: EL SECRETO DE LA PIRÁMIDE

4º PREMIO

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA

TOÑO SAVALL

LEMA: BLAU BLANC

5º PREMIO

SAN ANTÓN ALTO

ANTONIO J. MAESTRE

LEMA: MÁS QUE MASCOTAS

6º PREMIO

LOS ÁNGELES

ELIOT GARCÍA

LEMA: DIMONIS!!!

7º PREMIO

ALACANT GOLF

HERMANOS TOMILLO

LEMA: EL BOSQUE DE LOS DESEOS

ALTOZANO SUR

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: ALOHA!

JOSÉ MARÍA PY

MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: UN SUEÑO MUY DULCE

NOU ALIPARK

PACO GISBERT

LEMA: MENTRE PARLEN LES CORBATES

PARQUE PLAZA GALICIA

ROBERTO CHORRO

LEMA: FARAÓNICA

PLA METAL

ANTONIO LARRINAGA

LEMA: ESCUELA MEDIEVAL

PLAZA RUPERTO CHAPÍ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: EL AGUA

POLIGONO BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

RAFAEL LIDÓN

LEMA: MI PRIMER AMOR

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

DON BOSCO

SERGI GUIJARRO

LEMA: UN POCO DE ARTE

2º PREMIO

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

ADRIÁN ALCARAZ

LEMA: NATURALEZA

3º PREMIO

SAN BLAS

ELIOT GARCÍA

LEMA: ES HORA DE LA DESPERTÀ

4º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

SERGIO FANDOS

LEMA: EN EL MÓN DE SAMARKANDA

5º PREMIO

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTURO VALLÉS

LEMA: CUENTOS DE SIRENA

6º PREMIO

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: EL PESCADOR PESCADO

7º PREMIO

RABASSA 

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: 50 AÑOS

BOLA DE ORO

LA COMISIÓN

LEMA: FIESTA

CARRER SANT VICENT

ANTONIO CASCALES

LEMA: DULCE CUMPLEAÑOS

JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

ALEJANDRO CANO

LEMA: QUIN ESPECTACLE!!

ÓSCAR ESPLÁ

ROBERTO CHORRO

LEMA: UN MUNDO DE PAPEL

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: ALEGORÍA A LA IMAGINACIÓN 

RABASA-POLÍGONO INDUSTRIAL

JUAN RUIZ RECIO

LEMA: DÍAS DE FIESTA

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: EL BOSQUE MÁGICO

CATEGORÍA SEXTA

1º PREMIO

NOU BABEL

DAVID OJEDA

LEMA: ROSAS ROJAS

2º PREMIO

BARRI SANT AGUSTÍ

DANIEL BAREA

LEMA: FRUITES

3º PREMIO

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GIJARRO

LEMA: ¡CÓMO PICAN!

4º PREMIO

BULEVAR DEL PLA-GARBINET

NÚÑEZ VARÓ

LEMA: UNA DE L´OEST

5º PREMIO

PLAZA LO MORANT

LA COMISIÓN

LEMA: EL CIRCO

6º PREMIO

SAN ANTÓN BAJO

SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: EQUIPO CAZA-VAMPIROS

7º PREMIO

PORTUARIOS-PLA DEL BÓN REPÓS

TOÑO SAVALL

LEMA: BRESSOL D´ESTRELLES

BARRIO JOSÉ ANTONIO

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: NOCHE DE BRUJAS

BARRIO OBRERO

JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: UN MUNDO IMAGINARIO

BENITO PÉREZ GALDÓS

ALEJANDRO CANO

LEMA: NATURA FANTÁSTICA

CAMPOAMOR

ROBERTO CLIMENT

LEMA: RICO, RICO

GRAN VÍA SUR

LUISMA LOZANO

LEMA: PÓCIMAS, TÚ ELIGES CUAL TE GUSTA MÁS

L´HARMONIA-SAN GABRIEL

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: CHUCHELANDIA

MERCADO DE BABEL

LUISMA LOZANO

LEMA: L´ARBRE DELS DESITJOS

MONJAS-SANTA FAZ

ARTDEFOC

LEMA: UNA FESTA AL MEU JARDI

NOU ALACANT

SEVIOR & PRIOL ARTS

LEMA: UN AMOR D´ALTURA

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

MAURICIO GÓMEZ FONSECA

LEMA: VAYA PIRATAS

PLA HOSPITAL

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: BIENVENIDO A LA TIERRA

PUENTE VILLAVIEJA

LA COMISIÓN

LEMA: PIRATES MENUTS

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: CUIDEM LA NATURA

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ

CARBAE

LEMA: INDIOS

FUERA DE CONCURSO

MAISONNAVE DE SAN JUAN

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter