Destacados

Fallas grandes de la Federación Junta Fallera de Sagunto 2016

Fotografías de las fallas grandes 2016 que forman parte de la Federación Junta Fallera de Sagunto.

Agradecimiento a la Federación Junta Fallera de Sagunto y Juan Pedro Collado por las fotografías.

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO Y PREMIO MEJOR PINTURA

FALLA EL PALLETER

ARTISTA: RAFA IBÁÑEZ

LEMA: UNA NIT EN L´OPERA

2º PREMIO

FALLA LA MARINA

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: MANIPULATS

3º PREMIO Y PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA PLAÇA RODRIGO

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: FESTA, MENJAR I BEURE

4º PREMIO

FALLA EDUARDO MERELLO

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: CONTRA ELS ELEMENTS

5º PREMIO

FALLA LA VICTORIA

ARTISTA: MIGUEL ÁNGEL ROYO Y JOSÉ MARÍA BAIXAULI

LEMA: ATLÀNTICS SAGUNT “EL TRESOR DE LA PERLA DAURADA”

SECCIÓN PRIMERA

1º PREMIO, PREMIO INGENIO Y GRACIA, PREMIO MEJOR PINTURA

FALLA ELS VENTS

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: ONAES DESENFRENAES

2º PREMIO

FALLA LA PALMERETA

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: TOCANT FONS

3º PREMIO

FALLA LUIS CENDONYA

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: UN POC DE TOT

SECCIÓN SEGUNDA

1º PREMIO

FALLA PLAÇA MARE NOSTRUM

ARTISTA: JAVIER BLANCH

LEMA: SUEÑOS Y MAL SUEÑOS

2º PREMIO Y PREMIO INGENIO Y GRACIA

FALLA CHURRUCA HISPANIDAD

ARTISTA: ANA RODRIGUEZ

LEMA: VAYA PAJARITOS

3º PREMIO Y PREMIO MEJOR PINTURA

FALLA PLAÇA SOL

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: HOROSCOPIA

4º PREMIO

FALLA EL ROMANO

ARTISTA: MIGUEL BALAGUER

LEMA: L´EDAT MITJANA

5º PREMIO

FALLA SANTA ANNA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: OBRES IL-LUSTRES DE LA DESTRUCCIÓ DE SAGUNT

SECCIÓN TERCERA

1º PREMIO, PREMIO INGENIO Y GRACIA, PREMIO MEJOR PINTURA

FALLA EL TABALET

ARTISTA: VICTOR CABALLERO

LEMA: EQUILIBRI

2º PREMIO

FALLA LA PALMERA

ARTISTA: ANDRÉS ALCARAZ

LEMA: ANEM DE FESTA

3º PREMIO

FALLA TEODORO LLORENTE

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: BELLESA

SECCIÓN CUARTA

1º PREMIO Y PREMIO MEJOR PINTURA

FALLA EL MERCAT

ARTISTA: ANA MARÍA RODRÍGUEZ

LEMA: JA TENIM 25 PLANTAES

2º PREMIO

FALLA AVINGUDA DOCTOR PALOS

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: DE MODA

3º PREMIO Y PREMO INGENIO Y GRACIA

FALLA LA VILA

ARTISTA: ANA MARÍA RODRÍGUEZ

LEMA: JUSTISIA I IGUALTAT

4º PREMIO

FALLA PLAÇA IBÉRICA

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: LA VIDA DARRERE DE UNA DISFRESSA

5º PREMIO

FALLA EL MOCADOR

ARTISTA: ANNA RUIZ

LEMA: PARLANT FLORS

SECCIÓN QUINTA

1º PREMIO, PREMIO INGENIO Y GRACIA, PREMIO MEJOR PINTURA

FALLA AV. 3 DE ABRIL

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: QUE PINTEM ASI?

2º PREMIO

FALLA GILET

ARTISTA: LA COMISIÓN

LEMA: MARE NOSTRUM

3º PREMIO

FALLA EL TRONAOR

ARTISTA: RAFA CHELI

LEMA: FIESTA

4º PREMIO

FALLA VILA DE FAURA

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: ALIMENTACIÓ

SECCIÓN SEXTA

1º PREMIO

FALLA EL REMEI

ARTISTA: XESCO GIL

LEMA: QUI LI LLEVA EL CASCAVELL AL GAT

2º PREMIO

FALLA AVINGUDA

ARTISTA: FRANCISCO FUENTES

LEMA: LES DONYETS DEL CAMP

3º PREMIO, PREMIO INGENIO Y GRACIA, PREMIO MEJOR PINTURA

FALLA NOU MONTIBER

ARTISTA: FRANCESC GIL

LEMA: PER OUS

4º PREMIO

FALLA BALADRE

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

LEMA: UNA FALLA DE POR

5º PREMIO

FALLA SANT FRANCESC

ARTISTA: DANIEL BAREA

LEMA: FALLES PATRIMONI DE L´HUMANITAT

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter