Destacados

Bocetos de las Fallas 2016 de la Agrupación Cruz Cubierta

El sábado 9 de enero, tuvo lugar en la Sala la Cambra de L´Espai Rambleta la presentación de los Bocetos para las Fallas 2016 pertenecientes a las comisiones falleras integrantes de la Agrupación de Fallas Cruz Cubierta.

El acto comenzaba a las 17:30h con un pasacalle desde las inmediaciones del casal fallero perteneciente a la comisión fallera Ingeniero José Sirera-Pio IX, para finalizar delante del Centro Cultural La Rambleta con una sonora traca.

Tanto los representantes de las comisiones como el estandarte de la Agrupación entraron a ritmo de tabalet y dolçaina, realizando un paseillo dentro del recinto en el que esperaban falleros, familiares y amigos que aplaudieron la demostración y galas.

Las presentadoras, las señoritas Amparo Maria Coll Sanchis y Maria Amparo Marí Tassinari, comenzaron el acto recordando a memoria póstuma y con un minuto de silencio al que fuera delegado del Sector de la Cruz Cubierta Sr. Don Miguel Gadea.

El acto fue presidido por el Presidente de la Agrupación de Fallas Cruz Cubierta el Sr. Don Juan José Esteban Ganga.

FALLA CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y FRANCISCO CUADROS

LEMA: A FER LA MAR

SECCIÓN 6B

FALLA INFANTIL CAMINO DE ALBA-CASTILLO DE CULLERA

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y FRANCISCO CUADROS

LEMA: PER LA NIT.. TOTS AL LLIT

SECCIÓN 16

FALLA JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

ARTISTA: FRANCISCO RIBES

LEMA: HUI CUINEM

SECCIÓN 5B

FALLA INFANTIL JOAQUÍN NAVARRO-CARRÍCOLA

ARTISTA: MATAAMORFOSI

LEMA: SOMNIS MUSICALS

SECCIÓN 13

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

LEMA: LA CAIGUDA DE L´IMPERI…

SECCIÓN 1B

FALLA INFANTIL ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: JUAN LLUCH

LEMA: UNA FALLA MITOLÓGICA

SECCIÓN 2

 

FALLA FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: D´OCUPES

SECCIÓN 4B

FALLA INFANTIL FRAY J. RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA

ARTISTA: VICENTE DOMÍNGUEZ

LEMA: ELS 3 PORQUETS

SECCIÓN 7

FALLA SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

LEMA: ENCARA LI QUEDEN FANS A FUNNY FUN?

SECCIÓN 4C

FALLA INFANTIL SAN VICENTE-PIANISTA AMPARO ITURBI

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: FUNNY FUN

SECCIÓN 8

FALLA MANUEL ARNAU-CREU COBERTA

ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG

LEMA: ANEM DE CONCERT

SECCIÓN 7A

FALLA INFANTIL MANUEL ARNAU-CREU COBERTA

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: SONA BE

SECCIÓN 15

FALLA JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: GENIS VALENCIANS

SECCIÓN 5B

FALLA INFANTIL JOSÉ SOTO MICÓ-SÍNDICO MOCHOLÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: MAMA VULL SER ARTISTA

SECCIÓN 14

FALLA PLAZA SEGOVIA-AVENIDA DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: FARTAES

SECCIÓN 3B

FALLA INFANTIL PLAZA SEGOVIA-AVENIDA DOCTOR TOMÁS SALA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

LEMA: A FER LA MA…LETA

SECCIÓN 7

FALLA GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO

ARTISTA: IVÁN MARTÍNEZ

LEMA: FART WEST!

SECCIÓN 4B

FALLA INFANTIL GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

LEMA: GRUPO DE GUASA

SECCIÓN 14

FALLA GENERAL BARROSO-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

LEMA: EL EFECTO MARIPOSA

SECCIÓN 1A

FALLA INFANTIL GENERAL BARROSO-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: XIMO MARTÍ

LEMA: MÚSICA EN BARROSO

SECCIÓN 2

FALLA CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: ELS PUNTS DE TRAFIC

SECCIÓN 6A

FALLA INFANTIL CARTEROS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: DAVID ZAHONERO Y PACO CUADROS

LEMA: UN PASSEIG PER LA SELVA

SECCIÓN 14

FALLA INGENIERO JOSÉ SIRERA-PÍO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: JOC DE TRONS

SECCIÓN 5B

FALLA INFANTIL INGENIERO JOSÉ SIRERA-PÍO IX

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: DE TOT COR

SECCIÓN 15

 

Fotos del acto:

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter