Estás en la categoría | 4-Fogueres 2013, Actualidad

Fotografías de todas las Hogueras grandes e infantiles 2013

Fotografías de todas las hogueras plantadas en 2013. Actualizado con el enlace debajo de cada hoguera para poder ver fotografías al detalle de cada una de ellas.

OFICIAL

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: SOPLO DE BRISA MARINA

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: FUEGO EN LAS VENAS

2º PREMIO

LA CERÁMICA

ARTISTA: PEDRO ABAD

LEMA: RAYO DE LUNA

3º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: VENT DE MAR, TERRA DE FOC

4º PREMIO

SAN BLAS ALTO

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO Y MANUEL ALGARRA

LEMA: EFÍMERA

5º PREMIO

HERNÁN CORTÉS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: ARREPENTÍOS

6º PREMIO

POLÍGONO DE SAN BLAS

ARTISTA: JOSÉ LAFARGA

LEMA: BELLUM BELLÍ

7º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

LEMA: SALVATGES

ALTOZANO

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: MAREA

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

ARTISTA: CARLOS ALBALADEJO

LEMA: FUEGO FATUO

MERCADO CENTRAL

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: AMÉN

PARQUE PLAZA GALICIA

ARTISTA: JUAN CARLOS MOLES

LEMA: MIL CAMÍNS, UN DESTÍ

RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL

ARTISTA: FEDE ALONSO

LEMA: ORIENTE SE ENAMORA DE ALICANTE

SÈNECA AUTOBUSOS

ARTISTA: JUAN MIGUEL Y RAFAEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: SOÑAMOS, PENSAMOS, CAMBIAMOS…

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

PACO JUAN

LEMA: VISIONARIOS

2º PREMIO

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

FRAN SANTONJA

LEMA: TENTACIONES

3º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

PEDRO ABAD

LEMA: VIENTOS DE LEVANTE

CALVO SOTELO

CARLOS ALBALADEJO

LEMA: SÁNSCRITO

PASSEIG DE GÓMIZ

VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: ÍCARO

SAGRADA FAMILIA

XAVIER HERRERO

LEMA: DEL AGUA AL FOC

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

FLORIDA SUR

FEDERICO MOLINERO

LEMA: SUEÑO DE UNA NOCHE DE…

2º PREMIO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

PACO GINER

LEMA: VIRUS

3º PREMIO

BAVER-ELS ANTIGONS

FRANCISCO GISBERT

LEMA: PARDALS

BENALÚA

RAFAEL LIDÓN

LEMA: BENALÚA, ETERNAMENT ESPECIAL

DIPUTACIÓN RENFE

LATORRE Y SANZ

LEMA: EL TIEMPO ES ORO

EXPLANADA

XAVIER HERRERO

LEMA: CARN, CARNA, CARNAVAL…

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: AL SON DE LA MÚSICA

2º PREMIO

DON BOSCO

TONI SANSANO

LEMA: APOCALIPSIS C-8 V-6 Y LA IRA DE DIOS CAERÁ

3º PREMIO

SAN FERNANDO

ANTONIO VERDUGO

LEMA: LEMURIDA

4º PREMIO

ALTOZANO SUR

PEDRO ABAD

LEMA: MAR DE FUEGO

5º PREMIO

SANTA ISABEL

PACO GINER

LEMA: ARDEN 80 ANYS

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

PEDRO ESPADERO

LEMA: PIRATAS

MAISONNAVE

LATORRE Y SANZ

LEMA: LO SALVAJE

PLAZA RUPERTO CHAPÍ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: LA OTRA FIESTA

PLAZA SANTA MARÍA

XAVIER HERRERO

LEMA: LA MOVIDA

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

LA FLORIDA

JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: COM PASSA EL TEMPS

2º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

PEDRO ESPADERO

LEMA: SODOMA Y GOMORRA

3º PREMIO

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: CÓMO CAMBIA EL CUENTO

4º PREMIO

PORT D´ALACANT

PACHI

LEMA: CASTILLOS EN EL AIRE

5º PREMIO

LA CONDOMINA

FEDERICO MOLINERO

LEMA: ESENCIA

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: LAS MALAS ESPINAS

AVENIDA LÓRING-ESTACIÓN

LATORRE Y SANZ

LEMA: PAPIROFLEXIA

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

CARLOS VILLANUEVA

LEMA: ¡¡¡NI DIOS PUEDE CON ESTA CRISIS!!!

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

PEDRO ABAD

LEMA: ILUMINATS

SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: LOS CINCO PILARES DE LA FIESTA ALICANTINA

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA NIT MÀGICA

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

LOREN FANDOS

LEMA: EL ADIÓS

2º PREMIO

PORTUARIOS

PACO JUAN

LEMA: A BUEN PUERTO

3º PREMIO

CIUDAD DE ASÍS

PEDRO ESPADERO

LEMA: A FER LA MA

4º PREMIO

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: CRISIS, PIEDAD Y GLORIA

5º PREMIO

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: ESTE PAIS ES UN GALLINER

6º PREMIO

PLAZA DE ARGEL

MANUEL ALGARRA

LEMA: CASTILLOS EN EL AIRE

7º PREMIO

RABASA

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: PAPIROFLEXIA

ALACANT GOLF

PEDRO ESPADERO

LEMA: CARNAVAL

BARRIO JOSÉ ANTONIO

LORENZO SANTANA

LEMA: LOS SUEÑOS DE GASTON HECHOS REALIDAD

BENITO PÉREZ GALDÓS

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: CAMINO AL FUEGO

CAMPOAMOR

PACHI

LEMA: AL SON DE LA MÚSICA

CAROLINAS BAJAS

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: FIESTA

CARRER SANT VICENT

ANTONIO CASCALES

LEMA: ALACANTIDA

JUAN XXIII

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: ALACANT EN FESTES

NOU ALACANT

FEDERICO MOLINERO

LEMA: GENESIS

PLA METAL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ILUSIÓN

PLAZA GABRIEL MIRÓ

MANUEL ALGARRA

LEMA: ¿FLORIDO O FLORECIDO?

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

PACHI

LEMA: ANIVERSARIO

PRINCESA MERCEDES

RUBÉN DOMÍNGUEZ

LEMA: 30 AÑOS DE HOGUERAS

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: AMANECER SUBMARINO

CATEGORÍA SEXTA

1º PREMIO

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO

LEMA: DESTELLOS ALICANTINOS

2º PREMIO

JOSÉ MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

LEMA: PINK-NI VIÉNDOLO DE COLOR DE ROSA

3º PREMIO

SAN ANTÓN ALTO

SERGIO GUIJARRO

LEMA: NUESTRA HISTORIA EN MONUMENTO

4º PREMIO

GRAN VÍA SUR

LUISMA LOZANO

LEMA: SOÑADORES

5º PREMIO

NOU BABEL

DANIEL BAREA

LEMA: FESTA A TOTA HORA

6º PREMIO

NOU ALIPARK

FRAN SANTONJA

LEMA: ARMONIA

7º PREMIO

BULEVAR DEL PLA-GARBINET

PACO GINER

LEMA: LO MILLOR DEL DÍA, LA NIT

BARRI L´HARMONIA

JESÚS GRAO

LEMA: RICOS Y POBRES

BARRIO OBRERO

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: LOS ELEMENTOS DE LA NATURALEZA

BOLA DE ORO

PEDRO ESPADERO

LEMA: VIVE GALICIA EN ALICANTE

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTURO VALLÉS

LEMA: ART

FRANCISCO ALBERT

VICENTE ALBERT

LEMA: DEL CEL A L´INFERN

JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

ARTURO VALLÉS

LEMA: LA MAR DE CRISIS

LOS ÁNGELES

FRAN SANTONJA

LEMA: HIPOCRESIA

MERCADO DE BABEL

TONI SANSANO

LEMA: MEDITERRÁNEA

MONJAS-SANTA FAZ

VICENTE JESÚS TALENS

LEMA: LAS CUATRO ESTACIONES

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: RENACER

ÓSCAR ESPLÁ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: CHAPAPOTE ECONÓMICO

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA

FRANCISCO GRANJA

LEMA: EL BOSQUE DE LA MEMORIA

PLA HOSPITAL

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: EL JARDÍN DE LA FANTASÍA

PLAZA LO MORANT

VICENTE ALBERT

LEMA: A LA LLUM DE LES FOGUERES

PLAZA PIO XII

PERE BAENAS

LEMA: TORMENTAS

PUENTE VILLAVIEJA

ARTDEFOC

LEMA: JURAMENTO DE SAL

SAN ANTÓN BAJO

ENRIQUE BURRIEL

LEMA: LUCES Y SOMBRAS

VILLAFRANQUEZA-EL PALAMÓ

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: LLAMARADAS

INFANTILES

OFICIAL INFANTIL

ARTISTA: CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: ABRACADABRA

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

ALTOZANO

ARTISTA: SERGIO AMAR

LEMA: INTERNACIONALACANT

2º PREMIO

LA CERÁMICA

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: LOS SUEÑOS DE CANTARA

3º PREMIO

HERNÁN CORTÉS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: JOCS DE FESTA

4º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

ARTISTA: RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: QUE HAY QUE LEER ANTES DE CRECER

5º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: EL FUTURO ES TUYO

6º PREMIO

POLÍGONO DE SAN BLAS

ARTISTA: VICENTE AMOEDO

LEMA: TRICO-TRA

7º PREMIO

BAVER-ELS ANTIGONS

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: I LOVE COSTABLANCA

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

ARTISTA: TOÑO SAVALL

LEMA: NIÑOS ETERNOS

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: IN LOVE, IN LOVE

FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: VESTIR DE FIESTA

PORT D ALACANT

ARTISTA: RAFAEL LIDÓN

LEMA: SUEÑOS DE PRINCESAS

RABASA-POLÍGONO INDUSTRIAL

ARTISTA: JUAN RUIZ RECIO

LEMA: TODOS AL CIRCO

SÉNECA-AUTOBUSOS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: TE IMAGINAS…UN MUNDO MEJOR?

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

AVENIDA LÓRING-ESTACIÓN

ART EN FOC

LEMA: APRÈN A RIURE, APRÈN A VIURE

2º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: PERDIDOS EN LA NOCHE MÁGICA

3º PREMIO

SANTA ISABEL

PACO GINER

LEMA: EL PARC D´ATRACCIONS DE LES QUATRE ESTACIONS

4º PREMIO

DIPUTACIÓN RENFE

VICENTE AMOEDO

LEMA: AMAR LA MAR

5º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

BERNARDO ESTELA

LEMA: DOLÇOR ALACANTINA

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

ANDRÉS EUROPA

LEMA: ¿QUEDAMOS EN LUCEROS?

LOS ÁNGELES

FRAN SANTONJA

LEMA: LEYENDA

CALVO SOTELO

ALEJANDRO CANO

LEMA: ESTA VEZ TE LO CUENTO YO

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

ÓSCAR VILLADA

LEMA: GARBINET, UN VENT QUE BUFAVA POQUET

2º PREMIO

EXPLANADA

ENRIC GINESTAR

LEMA: A L´ESTIU, TOT EL MON VIU

3º PREMIO

FLORIDA SUR

SERGIO GÓMEZ

LEMA: EL JARDÍN DE LA FLORIDA

4º PREMIO

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

ELIOT GARCÍA

LEMA: PIDE UN DESEO

5º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

ANDRÉS EUROPA

LEMA: EGIPTO, TIERRA DE FARAONES

ALTOZANO SUR

PEDRO ABAD

LEMA: EL DESCUBRIMIENTO

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

CATE Y ROSA

LEMA: AVENTURES EN L´ALBUFERETA

BENALÚA

ELIOT GARCÍA

LEMA: …I LA MEUA SORT?

PARQUE DE LAS AVENIDAS

SERGIO FANDOS

LEMA: MANUALITATS

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: LA TIERRA DEL SOL NACIENTE

2º PREMIO

LA FLORIDA

ENRIC GINESTAR

LEMA: APAGA Y VÁMONOS

3º PREMIO

SAN BLAS ALTO

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: CUANDO NO ESTÁN PAPÁ Y MAMÁ..:)

4º PREMIO

MAISONNAVE

ROBERTO CHORRO

LEMA: PIM PAM PUM

5º PREMIO

RABASA

LA COMISIÓN

LEMA: LA LEYENDA DE LA CARA DEL MORO

DON BOSCO

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: FABULANDO

LA CONDOMINA

SERGIO GUIJARRO

LEMA: DULCE SERENATA

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: COMO UN SOL

MERCADO CENTRAL

DANIEL BAREA

LEMA: NIÑO BUENO, NIÑO MALO

PASSEIG DE GÓMIZ

TOÑO SAVALL

LEMA: A MITJANIT PER SANT JOAN

PLA METAL

TOÑO SAVALL

LEMA: PIRATAS DEL SUBSUELO

SAN FERNANDO

SERGIO GÓMEZ

LEMA: …LO QUE TU QUIERAS

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

SERGIO FANDOS

LEMA: FELICES SUEÑOS

2º PREMIO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

SERGIO GUIJARRO

LEMA: COCINA TRADICIONAL

3º PREMIO

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

LA COMISIÓN

LEMA: CONOCIENDO EL UNIVERSO

4º PREMIO

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA

TOÑO SAVALL

LEMA: IN-FUSIONATS

5º PREMIO

CAROLINAS BAJAS

LA COMISIÓN

LEMA: UN RINCÓN DE MI JARDÍN

PARQUE PLAZA DE GALICIA

LA COMISIÓN

LEMA: GOLOSILANDIA

PLAZA DE ARGEL

ALEJANDRO CANO

LEMA: LLIBERTAT

SAN ANTÓN BAJO

ALEJANDRO CANO

LEMA: ESTE AÑO REPARTE RUDOLF

SAN BLAS

SERGIO GUIJARRO

LEMA: CARRUSEL DE LOS SUEÑOS

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

SERGIO FANDOS

LEMA: LA MÁQUINA DEL TEMPS

2º PREMIO

NOU ALIPARK

PACO GISBERT

LEMA: A LA CARTA

3º PREMIO

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

DIEGO PALACIOS

LEMA: UNA GRANJA MOLT ESPECIAL

4º PREMIO

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

SERGIO GUIJARRO

LEMA: INVENTOS CHINOS

5º PREMIO

GRAN VÍA SUR

TONI SANSANO

LEMA: ALICANTE ALMA DE FUEGO

6º PREMIO

PLA HOSPITAL

CARLOS SIMÓN RONDÓN

LEMA: EL REY DE LA SELVA

7º PREMIO

CIUDAD DE ASÍS

PEDRO ESPADERO

LEMA: PREHISTORIA

BARRIO OBRERO

LA COMISIÓN

LEMA: AMOR A LA LUZ DEL DÍA

BENITO PÉREZ GALDÓS

ALEJANDRO CANO

LEMA: EL IAIO BENITO CUMPLE 85 AÑOS

BOLA DE ORO

LA COMISIÓN

LEMA: TODOS LOS PERROS VAN AL CIELO

ALACANT GOLF

PEDRO ESPADERO

LEMA: CARRO DE ILUSIONES

CARRER SANT VICENT

ANTONIO CASCALES

LEMA: ¡¡HAY MOROS EN LA COSTA!!

MERCADO DE BABEL

LUISMA LOZANO

LEMA: POLLASTRES AL MERCAT

NOU ALACANT

RAFAEL LIDÓN

LEMA: CHUCHELAND

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: AMIGOS GALÁCTICOS

PRINCESA MERCEDES

RUBÉN DOMINGUEZ

LEMA: LA CÁPSULA DEL TIEMPO

PUENTE VILLAVIEJA

ARTDEFOC

LEMA: NIT D´IL-LUSIÓ

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ

FEDE FERRER

LEMA: LA REINA DE LAS PROFUNDIDADES

SAN ANTÓN ALTO

SERGIO GUIJARRO

LEMA: UNA TRAVESÍA ALUCINANTE

CATEGORÍA SEXTA

1º PREMIO

CAMPOAMOR

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: ME QUIERE, NO ME QUIERE…

2º PREMIO

PORTUARIOS

ROBERTO CHORRO

LEMA: VAMOS A CONTAR MENTIRAS

3º PREMIO

LA MARINA

LA COMISIÓN

LEMA: QUEREMOS JUGAR

4º PREMIO

PLAZA LO MORANT

LA COMISIÓN

LEMA: UNA DE CHINOS

5º PREMIO

BARRI DE L´HARMONIA

JESÚS GRAO

LEMA: FIESTA DE DISFRACES

6º PREMIO

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: QUÉ DULCE

7º PREMIO

JOSÉ MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

LEMA: LA DULCE VANESSA Y LAS CHUCHES DE FRESA

BARRIO JOSÉ ANTONIO

LORENZO SANTANA

LEMA: DEL SUEÑO AL SUEÑO

JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

DIEGO PALACIOS

LEMA: DIVER MON

BULEVAR DEL PLA-GARBINET

PACO GINER

LEMA: EN QUE SUEÑAN LOS BEBES

FRANCISCO ALBERT

LA COMISIÓN

LEMA: QUE NOS ILUMINE

JUAN XXIII

ALEJANDRO CANO

LEMA: LOS TEJE-GATOS

MONJAS SANTA FAZ

LA COMISIÓN

LEMA: EL WC

NOU BABEL

DANIEL BAREA

LEMA: ALACANT FESTA UNIVERSAL

ÓSCAR ESPLÁ

LA COMISIÓN

LEMA: CUÉNTAME UN CUENTO

PLAZA PIO XII

ALEJANDRO CANO

LEMA: POT COMENÇAR LA MASCLETÀ

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ

FRANCISCO GRANJA

LEMA: YA LLEGÓ EL VERANO

TÓMBOLA

RUBÉN DOMÍNGUEZ

LEMA: EL CIRCO

VILLAFRANQUEZA-EL PALAMÓ

LA COMISIÓN

LEMA: OTRA VEZ SOÑÉ

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: MAMÁ, ¿ESTOY GUAPA?

SAN JUAN

MAISONNAVE

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

MAISONNAVE INFANTIL

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

AVENIDA DE LA CONSTITUCIÓN

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14459 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 46.87MB 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`????????????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