Estás en la categoría | 5-Fallas 2013, Actualidad, Noticias

Premios Fallas Grandes 2013

Listado de premios de las fallas grandes 2013.

(Fotografía de Rafael Cartagena)

PREMIOS SECCIÓN ESPECIAL

1 º Premio a la Falla                 12        CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

2 º Premio a la Falla                 378      PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA

3 º Premio a la Falla                 177      SUECA – LITERATO AZORIN

4 º Premio a la Falla                 34        PILAR, PLAZA DEL

5 º Premio a la Falla                 14        ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

6 º Premio a la Falla                 9          NA JORDANA, PLAZA DE

7 º Premio a la Falla                 28        CUBA-LITERATO AZORIN

8 º Premio a la Falla                 22        EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

9 º Premio a la Falla                 187      REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

10 º Premio a la Falla               197      MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  187      REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

2º Premio a la Falla                  9          NA JORDANA, PLAZA DE

3º Premio a la Falla                  177      SUECA – LITERATO AZORIN

SECCIÓN 1ºA

1 º Premio a la Falla                 44        MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

2 º Premio a la Falla                 145      DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

3 º Premio a la Falla                 1          MERCADO CENTRAL

4 º Premio a la Falla                 17        QUART-PALOMAR

5 º Premio a la Falla                 83        CISCAR – BURRIANA

6 º Premio a la Falla                 84        GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

7 º Premio a la Falla                 96        QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

8 º Premio a la Falla                 151      JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL

9 º Premio a la Falla                 178      ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

10 º Premio a la Falla               242      RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

11 º Premio a la Falla               291      GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

12 º Premio a la Falla               89        SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI

13 º Premio a la Falla               31        LO RAT PENAT

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  83        CISCAR – BURRIANA

2º Premio a la Falla                  44        MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

3º Premio a la Falla                  145      DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

SECCIÓN 1ºB

1 º Premio a la Falla                 173      JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

2 º Premio a la Falla                 149      CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS

3 º Premio a la Falla                 227      GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

4 º Premio a la Falla                 100      ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

5 º Premio a la Falla                 284      CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA

6 º Premio a la Falla                 115      FEDERICO MISTRAL – MURTA

7 º Premio a la Falla                 78        OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

8 º Premio a la Falla                 101      CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH

9 º Premio a la Falla                 53        PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL

10 º Premio a la Falla               366      SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

11 º Premio a la Falla               94        MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

12 º Premio a la Falla               181      BARRIO BETERO

13 º Premio a la Falla               111      BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

14 º Premio a la Falla               5          DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO

15 º Premio a la Falla               61        MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  94        MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

2º Premio a la Falla                  227      GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO

3º Premio a la Falla                  181      BARRIO BETERO

SECCIÓN 2º A

1 º Premio a la Falla                 125      BARON S.PETRILLO-L.JOVANI

2 º Premio a la Falla                 29        PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

3 º Premio a la Falla                 235      BARRIO DE LA LUZ

4 º Premio a la Falla                 300      SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

5 º Premio a la Falla                 184      INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR

6 º Premio a la Falla                 79        FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

7 º Premio a la Falla                 55        ZAPADORES – VICENTE LLEO

8 º Premio a la Falla                 71        TRINIDAD – ALBORAYA

9 º Premio a la Falla                 254      PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

10 º Premio a la Falla               231      POETA ALBEROLA – TOTANA

11 º Premio a la Falla               74        ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI

12 º Premio a la Falla               107      BILBAO – MAXIMILIANO THOUS

13 º Premio a la Falla               49        BARRACA – ESPADAN

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  125      BARON S.PETRILLO-L.JOVANI

2º Premio a la Falla                  79        FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA

3º Premio a la Falla                  71        TRINIDAD – ALBORAYA

SECCIÓN 2º B

1 º Premio a la Falla                 169      MAYOR-MORAIRA-NAZARET

2 º Premio a la Falla                 174      P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

3 º Premio a la Falla                 289      ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla                 192      RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO

5 º Premio a la Falla                 27        CADIZ – LOS CENTELLES

6 º Premio a la Falla                 59        ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP

7 º Premio a la Falla                 171      RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

8 º Premio a la Falla                 41        CUBA – PUERTO RICO

9 º Premio a la Falla                 217      ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

10 º Premio a la Falla               126      PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE

11 º Premio a la Falla               288      PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

12 º Premio a la Falla               15        BOLSERIA-TROS ALT

13 º Premio a la Falla               118      ACACIAS – PICAYO

14 º Premio a la Falla               349      SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla            289     ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

2º Premio a la Falla            174     P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

3º Premio a la Falla            65      SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

SECCIÓN 3º A

1 º Premio a la Falla                 183      ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

2 º Premio a la Falla                 43        MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

3 º Premio a la Falla                 157      SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS

4 º Premio a la Falla                 260      BARRIO DE SAN ISIDRO

5 º Premio a la Falla                 122      CERVANTES – PADRE JOFRE

6 º Premio a la Falla                 310      DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERA

7 º Premio a la Falla                 283      JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA

8 º Premio a la Falla                 77        BARRIO DE SAN JOSE

9 º Premio a la Falla                 377      AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS

10 º Premio a la Falla               274      TIENDA, PLAZA DE LA

11 º Premio a la Falla               85        CUBA – DENIA

12 º Premio a la Falla               232      PIO XI – FONTANARES

13 º Premio a la Falla               249      SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA

14 º Premio a la Falla               276      CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  348      CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

2º Premio a la Falla                  183      ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE

3º Premio a la Falla                  21        BORRULL-SOCORS

SECCIÓN 3º B

1 º Premio a la Falla                 67        LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ

2 º Premio a la Falla                 39        CASTELLON – SEGORBE

3 º Premio a la Falla                 133      REINA – VICENTE GUILLOT

4 º Premio a la Falla                 23        TOMASOS-CARLOS CERVERA

5 º Premio a la Falla                 56        AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO

6 º Premio a la Falla                 330      VICENTE SANCHO TELLO – CHILE

7 º Premio a la Falla                 308      MERCADO DE CASTILLA

8 º Premio a la Falla                 199      VENEZUELA-AGUSTIN SALES

9 º Premio a la Falla                 123      L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI

10 º Premio a la Falla               81        GOYA – BRASIL

11 º Premio a la Falla               212      ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS

12 º Premio a la Falla               285      RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

13 º Premio a la Falla               251      CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA

14 º Premio a la Falla               68        CONSERVA-BERENGUER MALLOL

15 º Premio a la Falla               106      PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  10        OESTE, AVDA. DEL

2º Premio a la Falla                  82        OLIVERETA-CERDA Y RICO

3º Premio a la Falla                  135      BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

SECCIÓN 4º A

1 º Premio a la Falla                 131      YECLA – CARDENAL BENLLOCH

2 º Premio a la Falla                 110      LOPE DE VEGA, PLAZA

3 º Premio a la Falla                 32        DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA

4 º Premio a la Falla                 316      ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

5 º Premio a la Falla                 375      PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

6 º Premio a la Falla                 207      MAESTRO LOPE – JOSE CARSI

7 º Premio a la Falla                 228      ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

8 º Premio a la Falla                 116      ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE

9 º Premio a la Falla                 142      CUBA – BUENOS AIRES

10 º Premio a la Falla               239      PERIS Y VALERO, AVDA – CUBA

11 º Premio a la Falla               144      PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

12 º Premio a la Falla               86        BLOCS PLATJA

13 º Premio a la Falla               216      RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  316      ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS

2º Premio a la Falla                  239      PERIS Y VALERO, AVDA – CUBA

3º Premio a la Falla                  114      CRA. SAN LUIS – AVDA. DR. WAKSMAN

SECCIÓN 4º B

1 º Premio a la Falla                 90        NADOR – MILAGROSA

2 º Premio a la Falla                 24        CADIZ-LITERATO AZORIN

3 º Premio a la Falla                 201      PALLETER – ERUDITO ORELLANA

4 º Premio a la Falla                 328      INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

5 º Premio a la Falla                 266      MENDIZABAL

6 º Premio a la Falla                 245      MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS

7 º Premio a la Falla                 95        CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

8 º Premio a la Falla                 225      ROSARIO – PLAZA CALABUIG

9 º Premio a la Falla                 159      DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA

10 º Premio a la Falla               327      PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES

11 º Premio a la Falla               163      PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

12 º Premio a la Falla               155      BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO

13 º Premio a la Falla               185      POETA ALTET – BENICARLO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  327      PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES

2º Premio a la Falla                  24        CADIZ-LITERATO AZORIN

3º Premio a la Falla                  311      CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN

SECCIÓN 5ºA

1 º Premio a la Falla                 128      MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

2 º Premio a la Falla                 164      PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III

3 º Premio a la Falla                 226      JUAN JOSE DOMINE-PORT

4 º Premio a la Falla                 222      DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

5 º Premio a la Falla                 324      GARCIA LORCA, AVDA – OLTA

6 º Premio a la Falla                 113      REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

7 º Premio a la Falla                 108      PINTOR STOLZ – BURGOS

8 º Premio a la Falla                 360      RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

9 º Premio a la Falla                 351      DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS

10 º Premio a la Falla               138      PADRE VIÑAS-AGUSTIN LARA

11 º Premio a la Falla               230      MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  211      LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO

2º Premio a la Falla                  170      REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO

3º Premio a la Falla                  141      FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA

SECCIÓN 5º B

1 º Premio a la Falla                 152      SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

2 º Premio a la Falla                 350      TRIBUNAL DE LES AIGUES

3 º Premio a la Falla                 309      NEGRITO, PLAZA DEL

4 º Premio a la Falla                 26        CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

5 º Premio a la Falla                 75        SAGUNTO – SAN GUILLEN

6 º Premio a la Falla                 294      JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO

7 º Premio a la Falla                 102      FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA

8 º Premio a la Falla                 336      SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

9 º Premio a la Falla                 312      SENECA – POETA MAS Y ROS

10 º Premio a la Falla               215      BARON DE PATRAIX-CUENCA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  102      FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA

2º Premio a la Falla                  124      LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA

3º Premio a la Falla                  248      SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES

SECCIÓN 6ºA

1 º Premio a la Falla                 205      NORTE- DR. ZAMENHOFF

2 º Premio a la Falla                 103      VALENCIA – T.LLORENTE (CHIRIVELLA)

3 º Premio a la Falla                 98        MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO

4 º Premio a la Falla                 57        PELAYO – MATEMATICO MARZAL

5 º Premio a la Falla                 146      TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

6 º Premio a la Falla                 127      DR. SANCHIS BERGON – TURIA

7 º Premio a la Falla                 255      BARRIO QUINT-PIZARRO

8 º Premio a la Falla                 247      LEONES-POETA MAS Y ROS

9 º Premio a la Falla                 156      GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

10 º Premio a la Falla               298      PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  57        PELAYO – MATEMATICO MARZAL

2º Premio a la Falla                  127      DR. SANCHIS BERGON – TURIA

3º Premio a la Falla                  275      POUET, PLAZA DEL

SECCIÓN 6º B

1 º Premio a la Falla                 117      DAROCA – PADRE VIÑAS

2 º Premio a la Falla                 250      CADIZ-DENIA

3 º Premio a la Falla                 7          BORRULL – TURIA

4 º Premio a la Falla                 99        G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

5 º Premio a la Falla                 109      SAN RAFAEL – ANTON MARTIN

6 º Premio a la Falla                 287      RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL

7 º Premio a la Falla                 374      PEDRO CABANES-JUAN XXIII

8 º Premio a la Falla                 221      LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

9 º Premio a la Falla                 193      MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA

10 º Premio a la Falla               150      DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  37        ALTA – SANTO TOMAS

2º Premio a la Falla                  20        SALAMANCA – CONDE ALTEA

3º Premio a la Falla                  62        MOSEN SORELL-CORONA

SECCIÓN 6ºC

1 º Premio a la Falla                 130      PATRAIX, PLAZA DE

2 º Premio a la Falla                 357      MORERIA, PLAZA DE LA

3 º Premio a la Falla                 50        CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

4 º Premio a la Falla                 359      INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX

5 º Premio a la Falla                 206      DR. GOMEZ FERRER

6 º Premio a la Falla                 362      LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA

7 º Premio a la Falla                 332      POETA LLORENTE – BARON DE CARCER

8 º Premio a la Falla                 299      MARIA ROS – MANUEL IRANZO

9 º Premio a la Falla                 42        LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES

10 º Premio a la Falla               314      PINEDO – TRES CAMINOS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  206      DR. GOMEZ FERRER

2º Premio a la Falla                  80        RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON

3º Premio a la Falla                  388      MANUEL MEIA Y FUSTER-CARLOS CORTINA

SECCIÓN 7ºA

1 º Premio a la Falla                 233      PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA

2 º Premio a la Falla                 104      ROJAS CLEMENTE, PLAZA

3 º Premio a la Falla                 344      POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

4 º Premio a la Falla                 136      FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS

5 º Premio a la Falla                 194      VISITACION – ORIHUELA

6 º Premio a la Falla                 371      JOSEP MARIA BAYARRI-LOS ISIDROS

7 º Premio a la Falla                 92        EN SENDRA – PLAZA COLL

8 º Premio a la Falla                 191      PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII

9 º Premio a la Falla                 271      MOSEN MILA, PLAZA

10 º Premio a la Falla               257      MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  104      ROJAS CLEMENTE, PLAZA

2º Premio a la Falla                  344      POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA

3º Premio a la Falla                  93        GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO

SECCIÓN 7ºB

1 º Premio a la Falla                 342      INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

2 º Premio a la Falla                 240      MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

3 º Premio a la Falla                 210      ALICANTE

4 º Premio a la Falla                 346      RIO TAJO – CAVITE

5 º Premio a la Falla                 302      CHIVA – FRANCISCO DE LLANO

6 º Premio a la Falla                 286      EDUARDO MARQUINA, PLAZA

7 º Premio a la Falla                 313      POBLE, PLAZA DEL – SAN ROC  (CARPESA)

8 º Premio a la Falla                 241      PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

9 º Premio a la Falla                 263      SALVADOR GINER-GREGORIO GEA

10 º Premio a la Falla               45        SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

11 º Premio a la Falla               280      DR. BERENGUER FERRER, PLAZA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  292      MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR

2º Premio a la Falla                  240      MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

3º Premio a la Falla                  73        SANTA CRUZ, PLAZA DE

SECCIÓN 7ºC

1 º Premio a la Falla                 347      PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA

2 º Premio a la Falla                 363      L’ALCOTA – SAGUNTO

3 º Premio a la Falla                 200      CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE

4 º Premio a la Falla                 16        MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI

5 º Premio a la Falla                 355      SAN JUAN, PLAZA DE

6 º Premio a la Falla                 373      ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

7 º Premio a la Falla                 256      BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

8 º Premio a la Falla                 237      PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS)

9 º Premio a la Falla                 36        GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

10 º Premio a la Falla               301      EXPLORADOR ANDRES – JALANCE

11 º Premio a la Falla               389      MANUEL MELIA Y FUSTER-M. FDA. D´OCON

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla                  200      CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE

2º Premio a la Falla                  347      PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA

3º Premio a la Falla                  379      CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

FALLAS EXPERIMENTALES

FALLA  62 – MOSEN SORELL-CORONA

FALLA  11 – PLAZA DE LA MERCED

FALLA  311 – CASTIELFABIB-MARQUÉS DE SAN JUAN

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 75 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.5MB 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`????????????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