Destacados

Fotografías de las Fallas de Alzira 2012

Fotografías de todas las fallas plantadas en Alzira este año.

Agradecimiento especial a Vicente Martínez por las fotografías.

SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO
Falla Camí Nou 
ARTISTA: Paco López
LEMA: Alzira té una olor especial 

2º PREMIO
Falla El Mercat
ARTISTA: Palacio i Serra
LEMA: Una nit en l’òpera 

3º PREMIO
Falla Plaça Major
ARTISTA: Josep V.Sanchis Izquierdo
LEMA: Fem l’amor i no la guerra 
SECCIÓN PRIMERA
1º PREMIO
Falla Pintor Andreu
ARTISTA: Carles Donet
LEMA: Tirant de festa
2º PREMIO
Falla Sants Patrons 
ARTISTA: Jordi Fresquet Mas
LEMA: Bruixeries
3º PREMIO
Falla Plaça Germanies
ARTISTA: Vicente Gutiérrez “Guti”
LEMA: Carnestoltes
4º PREMIO
Falla Plaça del Forn
ARTISTA: Manolo Blanco
LEMA: Spa-Vila Alzira 
5º PREMIO
Falla Doctor Ferran
ARTISTA: Pepe Benavent
LEMA: D’Alzira al cel
6º PREMIO
Falla Albuixarres Camí Fondo 
ARTISTA: Palacio i Serra
LEMA: Cabaret 

SECCIÓN SEGUNDA A
1º PREMIO
Falla Plaça La Malva
ARTISTA: Venancio Cimas Ribera
LEMA: La Sàtira i Alzira 
2º PREMIO
Falla Plaça d’Alacant
ARTISTA: Fernando Llopis “Ferni”
LEMA: El Circ de la vida 
3º PREMIO
Falla Avinguda Josep Pau
ARTISTA: Antonio Gil
LEMA: Hui com abans 

4º PREMIO
Falla Caputxins 
ARTISTA: Germans Miñana
LEMA: Pirateries 

5º PREMIO
Falla El Parc 
ARTISTA: Vicent Chaveli
LEMA: De la Murta a la Casella 
6º PREMIO
Falla  Sant Andreu 
ARTISTA: Pepe Benavent Piera
LEMA: Les dones al poder 
7º PREMIO
Falla Tulell-Avinguda
ARTISTA: Venancio Cimas
LEMA: Pegant-li un rentó 
SECCIÓN SEGUNDA B
1º PREMIO
Falla Gallera Hort dels Frares
ARTISTA: Rubén Gómez Aranda 
LEMA: Ninot Story 
2º PREMIO
Falla Les Cantereries 
ARTISTA: Fede Alonso
LEMA: Carnestoltes… de tot arreu 
3º PREMIO
Falla Colonia Ana Sanchis 
ARTISTA: Fernando Llopis “Ferni”
LEMA: La Pólvora i els Fallers 
4º PREMIO
Falla Avinguda Luis Suñer 
5º PREMIO
Falla L’Alquenència
ARTISTA: Enrique Oliver
LEMA: Fins ací ha rebentat la gallina 
6º PREMIO
Falla Sant Joan
ARTISTA: Jordi Carrascosa
LEMA: Els afters municipals
7º PREMIO
Falla Barriada Sagrada Familia
ARTISTA: La comissió
LEMA: Telebasura
8º PREMIO
Falla Colmenar Reis Catòlics i Murta
ARTISTA: Vicent Piera
9º PREMIO
Falla Les Basses
ARTISTA: Juane Cortell
LEMA: Fent l’indi 
TERCERA SECCIÓN
1º PREMIO
Falla Ausiàs March
ARTISTA: Josep A. Ibor “Pansa”
LEMA: Alzira fer la mar 
2º PREMIO
Falla Pere Esplugues
ARTISTA: Fernando Llopis
LEMA: Canvi climàtic 
3º PREMIO
Falla Pare Castells
4º PREMIO
Falla L’Alquerieta
ARTISTA: Antonio Gil Tornero
LEMA: De nit tots els gats són terrosos 
5º PREMIO
Falla Camilo Dolz 
6º PREMIO
Falla Pere Morell
ARTISTA: Germans Navarro
LEMA: El fons del mar 
7º PREMIO
Falla Sant Judes
ARTISTA: Vicente Chaveli
LEMA: Alzira prehistòrica 
8º PREMIO
Falla Sant Roc
ARTISTA: Jordi 
LEMA: 25 anys velant 

9º PREMIO
Falla Hernán Cortés
ARTISTA: Adrián Blay González
LEMA: On està Vilella? 

10º PREMIO
Falla Penalet
ARTISTA: La Comissió
LEMA: Torejant la crisi 

FALLAS  INFANTILES DE ALZIRA
SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO
Falla El Mercat 
ARTISTA: Julio Monterrubio
LEMA: Cançó de bressol 

2º PREMIO
Falla Plaça Major 
ARTISTA: Germans Parra
LEMA: Colorin colorado, este cuento se ha acabado 
3º PREMIO
Falla Camí Nou
ARTISTA: Bernat Estela 

SECCIÓN PRIMERA
1º PREMIO
Falla Avinguda Josep Pau 
ARTISTA: Enrique Oliver
LEMA: Vella Alzira 

2º PREMIO
Falla Sants Patrons 
ARTISTA: Bernat Estela
LEMA: Regata Pirata
3º PREMIO
Falla Pintor Andreu
ARTISTA: Salvador Ferris
LEMA: Passant olímpicament, Història de les Olimpiades 
4º PREMIO
Falla Plaça Germanies
ARTISTA: Vicente Gomar Vidal
LEMA:  A la cola
5º PREMIO
Falla Tulell Avinguda
ARTISTA: Manuel Rubio Almiñana
LEMA: L’univers 
6º PREMIO
Falla Plaça del Forn
ARTISTA: José Antonio Puig Cebrián
LEMA: Un país de somnis 
7º PREMIO
Falla Albuixarres-Camí Fondo
ARTISTA: Art en foc
LEMA: Volem plant-arte 

8º PREMIO
Falla Doctor Ferran
ARTISTA: Vicent Gomis
LEMA: L’Amor 

SEGUNDA SECCIÓN A
1º PREMIO
Falla Plaça d’Alacant 
ARTISTA: Germans Parra
LEMA: Falles baix la mar de fallera 
2º PREMIO
Falla Caputxins
ARTISTA: Bernat Estela
LEMA: Un viatge a Egipte 

3º PREMIO
Falla Plaça La Malva
ARTISTA: Venancio Cimas Ribera
LEMA: Historia i ficció 
4º PREMIO
Falla Ausiàs March
ARTISTA: Efrén Ibor Ribes
LEMA: Contes fallers i altres 
5º PREMIO
Falla Sant Andreu
ARTISTA: Adrián Blay
LEMA: Per fí és l’hora de dependre i divertir-se 
SEGUNDA SECCIÓN B
1º PREMIO
Falla Les Cantereries 
ARTISTA: Juanjo Tarrasó
LEMA: La nostra presentació
2º PREMIO
Falla El Parc
ARTISTA: Carlos March
LEMA: Històries de la iaia
3º PREMIO
Falla Gallera Hort dels Frares
ARTISTA: Vicent Gomar
LEMA: A que t’ajude

4º PREMIO
Falla Colonia Ana Sanchis
ARTISTA: Eustasi Enguix
LEMA: Açò mola !!! 
5º PREMIO
Falla Colmenar Reis Catolics Murta

ARTISTA: Juan José Salom

6º PREMIO
Falla Sagrada Familia
ARTISTA: Carlos Vaya
LEMA: Alícia al país de les Meravelles 
7º PREMIO
Falla Sant Joan
ARTISTA: José Pastor Martínez
LEMA: Un dia a la granja 
8º PREMIO
Falla Avinguda Luis Suñer
ARTISTA: Art en foc C.B.
LEMA: Un món de fàbula 
TERCERA SECCIÓN
1º PREMIO
Falla Sant Judes
ARTISTA: David Femenia Oliver
LEMA: Angelets de nit, Dimonis de dia 
2º PREMIO
Falla L’Alquenència
ARTISTA: Enrique Oliver
LEMA: Un somni de llepolies 
3º PREMIO
Falla Pere Esplugues 
ARTISTA: Juanjo Tarrasó
LEMA: Arriba l’era medieval a Alzira 

4º PREMIO
Falla Pere Morell
ARTISTA: Eduardo Expósito
LEMA: Safari
5º PREMIO
Falla Camilo Dolz
6º PREMIO
Falla L’Alquerieta
ARTISTA: Vicent Gomar
LEMA: Anem a cuinar…
7º PREMIO
Falla Hernán Cortés
ARTISTA: Adrián Blay González
LEMA: En un lloc encantat   
8º PREMIO
Falla Les Basses
ARTISTA: Juane Cortell
LEMA: Aprenent a sumar 

9º PREMIO
Falla Sant Roc
ARTISTA: Jordi
10º PREMIO
Falla El Penalet
ARTISTA: La Comissió
LEMA: Baix del mar 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter