Estás en la categoría | 9-Histórico 96-08, Actualidad, Fogueres

Fotos Hogueras 2004

Ya tenemos aquí el recopilatorio de las hogueras del año 2004 que las disfruteis

  • Oficial/Lema: IV Monedas/Artista: Pedro Abad (3 fotos)


 

CATEGORÍA ESPECIAL

  • Carolinas Altas/Lema: Esplendor/Artista: Pere Baenas 1º Premio

Hernán Cortés/Lema: Camins de festa/Artista: Manuel García

Polígono de San Blas/Lema: Esto es glamour/Artista: Jesús Grao 3º Premio

Florida-Portazgo/Lema: L’ofrena/Artista: Pascual Domínguez 4º Premio

Séneca-Autobusos/Lema: Telemorfosis/Artista: Manuel Algarra 5º Premio

Pla-Metal/Lema: Xé, i ara qué?/Artista: Javier Capella 6º Premio

Port d’Alacant/Lema: Fascinación de lo irrreal/Artista: Hermanos Gómez Fonseca 7º Premio

San Blas Alto/Lema: Derechos humanos/Artista: Francisco López Albert 8º Premio

Mercado Central/Lema: Silencios/Artista: Pedro Espadero 9º Premio

Parque-Plaza Galicia/Lema: Bajo el cielo de Alicante/Artista: La Comisión 10º Premio

Altozano/Lema: Sal de mi tierra/Artista: Pedro Soriano DESCALIFICADA

PRIMERA CATEGORÍA

  • Ciudad de Asís/Lema: Tabú/Artista: Francisco Vázquez 1º Premio

Sagrada Familia/Lema: Surrealismo/Artista: Paco Juan 2º Premio

Benalúa/Lema: La jungla alicantina/Artista: José Muñoz Fructuoso 3º Premio

Benalúa/Lema: La jungla alicantina/Artista: José Muñoz Fructuoso 3º Premio 

Foguerer-Carolinas/Lema: Siete amaneceres y una sola razón para despertar/Artista: Pedro Abad 4º Premio Ninot Indultat

Carolinas Bajas/Lema: Ritus Ignis/Artista: Joaquín Rubio 5º Premio

Tómbola/Lema: Sonidos cotidianos/Artista: Juan Miguel Gómez Fonseca

Los Ángeles/Lema: La esencia alicantina/Artista: Pedro Santaeulalia

SEGUNDA CATEGORÍA

  • Gran Vía-La Cerámica/Lema: Hem tingut una corasonada/Artista: Jordi Fresquet 1º Premio

Monjas Santa Faz/Lema: El ojo de la cerradura/Artista: Paco Juan 2º Premio

Alfonso el Sabio/Lema: La sabina/Artista: Miguel Delegido 3º Premio

Passeig de Gómiz/Lema: Mamá cumple 76/Artista: Vicente Martínez  4º Premio

Calvo Sotelo/Lema: El ocaso de la vida/Artista: Francisco José Santoja 5º Premio

TERCERA CATEGORÍA

  • Plaza de Santa María/Lema: No es…el mateix/Artista: Paco Gispert 1º Premio

Rabassa/Lema: Carnaval carnaval/Artista: Jorge García 2º Premio

Diputación-Renfe/Lema: Dichas y desdichas alicantinas/Artista: Vicente Almela 3º Premio

San Blas/Lema: Fiestas/Artista: Hermanos Gómez Fonseca 5º Premio

Pla-Hospital/Lema: Más allá de la imaginación/Artista: Juan Carlos Asensi

Plaza de Gabriel Miró/Lema: Malas costumbres/Artista: Juan Carlos Asensi

Plaza de Pío XII/Lema: Días de cine/Artista: Pere Baenas

Rambla de Méndez Núñez/Lema: 76 anys, units per un fi/Artista: Manuel Viguer

San Fernando/Lema: La 50 th amb Broadway/Artista: Vicente Llacer

Puente Villavieja/Lema: Foguera 1929:el benacantil futur/Artista: Jesús Grao

Santa Isabel/Lema: La fuente de la vida/Artista: Hermanos Gómez Fonseca

Altozano Sur-Las Plazas/Lema: Tierra y fuego/Artista: Santiago Alzamora 

Calderón de la Barca-Plaza de España/Lema: Los ladrones de la memoria/ Artista: Ignacio Ferrando

Florida Sur/Lema: El circo nacional/Artista: Hermanos Gómez Fonseca

Campoamor Norte-Plaza de América/Futuro Inocente/Artista: José Jarauta

Francisco Albert/Lema: Serem la millor terreta del mon/Artista: Vicente Albert

Maisonnave/Lema: A vista de pájaro/Artista: Francisco Mesado

CUARTA CATEGORÍA

  • Virgen del Remedio-La Cruz/Lema: Un futuro gris/Artista: Hermanos Gómez Fonseca 1º Premio

San Antón Bajo/Lema: El nostre barri/Artista: José Jarauta 2º Premio

Plaza de Ruperto Chapí/Lema: Cant de sirena/Artista: Paco Roca 3º Premio

Bola de Oro/Lema: Homenaje a Gastón/Artista: Pascual Domínguez 4º Premio

Juan XXIII/Lema: Sin rumbo/Artista: Jorge García 5º Premio 

San Antón Alto/Lema: La edad de oro/Artista: Arte2

Carrer Sant Vicent/Lema: Flamerades/Artista: Luis Herrero

Explanada-Puerto-Postiguet/Lema: -/Artista: Javier Capella

Gran Vía Sur/Lema: Cara y cruz de nuestra fiesta/Artista: Juan Carlos Asensi

José María Py/Lema: Haciendo el payaso/Artista: Pedro Espadero

 

QUINTA CATEGORÍA

  • La Marina/Lema: Turisme Alacant/Artista: José Ramón Espuig 1º Premio

Benito Pérez Galdós/Lema: El mon del papel couché/Artista: Armando Serra 3º Premio

Bulevar del Plá-Grabinet/Lema: Sistemas/Artista: Francisco José Santoja 4º Premio

Puerto-Babel/Lema: Estar a dos velas/Artista: José Manuel García “Pachi” 5º Premio

Nou Alacant/Lema: Fondos turbulentos/Artista: Rafael Gómez Fonseca

Polígono de Babel-Bernardo Pérez Sales/Lema: 1 2 3 corrupción/Artista: Vicente Albert

Princesa Mercedes/Lema: La noche y el día/Autor: José Maria García “Pachi”

Doctor Bergez Carolinas/Lema: Está de moda/Artista: Pedro Espadero

Florida-Plaza la Viña/Lema: En verano todo el mundo vive/Artista: Francisco José Dauder

 

SEXTA CATEGORÍA

  • Mercado Babel/Lema: Els misteris del foc/Artista: Santiago Ferrer 2º Premio

Avenida de Loring Estación/Lema: A la deriva/Artista: Luis Miguel Herrero 3º Premio

Óscar Esplá/Lema: Mira que te pillo/Artista: Javier Capella 5º Premio

Portuarios-Plá del Bon Repós/Lema: Fem fum/Artista: Francisco Granja

Campoamor/Lema: Estres /Artista: Ignacio Ferrando

San Blas Bajo/Lema:-Artista:Peces de colores/Artista: José Manuel Mora

La Florida/Lema: Alacant es un encant/Artista: Francisco Granja

 

INFANTILES

Oficial/Lema: Música y fantasía/Artista: Juan Carlos Benítez y Domingo

CATEGORÍA ESPECIAL

  • Séneca-Autobusos/Lema: Viatge per Tabarca/Artista: Paco Roca 1º Premio

Foguerer-Carolinas/Lema: ¿Dónde está el pais de las hadas?/Artista: Hermanos Sánchez Igualada 2º Premio

Gran Vía-La Cerámica/Lema: Tic-Tac/Artista: Bernardo Estela 3º Premio

Hernán Cortés/Lema: Foc i festa/Artista: Francisco Javier Férnandez 4º Premio

Carolinas Altas/Lema: El carrusel del mundo/Artista: Alicia Rosario Esteve 5º Premio

Port d’Alacant/Lema: Los tesoros de los mayas/Artista: Sergio Gómez 6º Premio

OTRAS CATEGORIAS

  • Benalua/Lema: Todo está en los libros/Artista: Juan Carlos Benítez y Domingo Valero 1ª Categoría

Florida-Portazgo/Lema: Fem música?/Artista: Paco Gisbert 1ª Categoría

Mercado Central/Lema: El templo del tiempo/Artista: Mauricio Vázquez 1ª Categoría

Tómbola/Lema: La paz de las galaxias/Artista: José Manuel Ribes 2ª Categoría

Explanada Puerto Postiguet/Lema: Jo amo la festa/Artista: Paco Gisbert 4ª Categoría

Nou Alacant/Lema: Dibuixox animats/Artista: Enrique Burriel 3ª Categoría

Barrio José Antonio/Lema: Tesoros submarinosArtista: Carlos Sampedro 4ª Categoría

 

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 19 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 46.48MB 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`????????????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