Destacados

RECOPILATORIO ARTISTAS

A continuación, podéis encontrar un listado con nombres de artistas ordenados alfabéticamente. Al pinchar en cada nombre, la web os remitirá a una página personalizada de cada artista en la que se podrán contemplar fotografías de sus fallas y hogueras.

El recopilatorio está abierto con lo que se irá aumentando y completando poco a poco.

Si algún artista que no aparece está interesado en que añadamos un apartado sobre su trabajo, o quiere enviar más fotografías -al igual que cualquier usuario- puede hacer al siguiente correo:

cendradigital@hotmail.com

.

A

.

Abad Marco, Pedro

Abril Armiñana, Alberto

Acebedo García, Grego

Acebes Rodríguez, José

Aguilella Moreno, Salvador

Agulleiro Aguilella, Francisco

Agulleiro Aguilella, Vicente

Alarcón Sánchez, Moisés

Alares Sales, José Manuel

Albaladejo Rodríguez, Carlos

Albert García, Vicente

Alcaide Lluch, Ricardo

Alcañiz Valiente, Sergio

Alcaraz, Adrián

Alcaraz Asensio, Andrés

Aleixandre, Vicente

Alejos, Miguel

Algarra Salinas, Manuel

Algarra Viguer, Manuel

Almela Caballé, Vicente

Almela Piqueras, Matías

Almiñana Benavent, Alfonso

Almiñana García, Josep

Alonso Andreu, Federico

Alonso Pons, Juan Carlos

Álvarez Francés, José Luis

Álvarez-Sala Salinas, Javier

Amar Medina, Sergio

Amoedo Albero, Vicente

Andrés Alandi, Enric

Andrés Sánchez, José Vicente

Andreu Anchel, Jesús

Antequera Montañana, Pau

Antequera Yepes, Mónica

Añón Sabater, Antonio

ARAE Patrimonio y Restauración

Araque, Carlos Ramón

Arcos Martí, Rubén

Arévalo Castilla, Andrés

Arévalo Castilla, Javier

Argudo Molero, Isaac

Armengol y Cimas

Arnau Espinosa, Diego

Arráiz García, Miguel

ArtdeFoc

Art en Foc

Asensi Carrasco, Juan Carlos

Atienza Chust, Elena

Azpeitia Sanz, José Ángel

.

B

.

Badía Roca, José

Baenas García, Pere

Balaguer Nieto, Miguel

Balanzá Martínez, Ricard

Ballester García, José Miguel

Ballester Ortí, Daniel

Banaclocha Rausell, Miguel

Banaclocha Rausell, Ramón

Banaclocha Tarín, Francisco “Colorins”

Banacloy Cuevas, Juan Carlos

Baños Martín, Jesús

Bañuls Ferrer, Salva

Barea Ortiz, Daniel

Barres Fenollera, Alberto

Bayona Calatayud, Alfredo

Beitia Cardós, Josué

Belmar Caballero, Francisco

Beltrán, Juanmi

Beltrán Silvestre, Marcelino

Benavent García, Carlos

Benavent Pérez, Arturo

Benavent Piera, José

Berlanga Martínez, Carlos

Bermejo, Eduardo

Bernat Cano, Alfredo

Bertó Sanchís, Daniel

Bipolaire Arquitectos + Menta Gráfica

Blanch Gomis, Javier

Blanch, Joan Sáez

Blanco Climent, Manuel José

Blanco Sancho, Manuel

Blesa Guillamon, Domingo

Bonilla Silvestre, Raúl

Bonilla Silvestre, Xavier

Borja Ripollés, Francisco

Borrás Cabo, Carlos

Bosch de la Flor, Salvador

Burgos Piqueras, Francisco

Burriel Moro, Enrique

.

C

.

Caballero Gutiérrez, Victor

Camacho Bataller, Luis

Camacho Olcina, Mari Carmen

Campillo Quiles, José Daniel

Canet Burillo, Rubén

Cano Hernández, Alejandro

Cañada Martínez, Roberto

Cap de Suro

Capella, Javier

Capella Claramonte, Raúl

Carbae

Cardells Martínez, Enrique

Cardells Martínez, José Luis

Cardells Solves, Mario

Carrasco Chiva, Francisco

Carrasco Chiva, José Ricardo

Carrasco Lazán, Francisco

Carrasco Lazán, José Luis

Carrascosa Moyano, Jorge

Carrero Melián, Juan

Carrero Melián, Sergio

Carsí García, Carlos

Cascales Vallejo, Antonio

Cate y Rosa

Ceballos, José Luis y Sanabria, Francisco

Ceballos García, Marco Antonio

Cebrián Minguet, José Vicente

Cervera, Santiago

Chaveli Llinares, Vicente

Cheli Collado, Rafael

Chichanova, Tedi

Chornet Roig, Jaume

Chorro Torregrosa, Roberto

Chuecos Sánchez, Lázaro

Chuliá Ortega, Alfred

Cimas Ribera, Ernesto

Cimas Ribera, Venancio

Climent, Roberto

Cogollos Suñer, Roberto

Compañ Lapuente, José Enrique

Contreras Huguet, Federico

Copovi Navarro, Juanjo

Corachán Lagunas, Jose Miguel

Corredera Serra, Carlos

Cortell Dasca, Juane

Cortés García, Hernán

Cuadros Martínez, Francisco

Cuerva María, Eva María

.

D

.

Dart Faller (David Soriano)

Dauder Estopiña, Francisco

Davó Valls, Rubén

Delegido Cabrito, Miguel

Demets Vidal, Alfredo

Devís Benet, José Ramón

Díaz Felip, Adrián

Díaz Salamanca, Pedro

Díaz Tarazona, Alfonso

Díaz Yelo, José Luis

Dolz Rubio, Salva

Domínguez Gonzalvez, Pascual

Domínguez Padilla, Rubén

Domínguez Pérez, Vicente

Donet García, Juan Carlos

.

E

.

Edo Llopis, Sergio

El Taller de Per SC

Enguídanos Montoro, Luis

Enguix Costa, David

Escif

Espadero Colmenar, Pedro

Espeleta García, Vicente

Espert Corachan, Salvador

Espinosa Aguilar, José Francisco

Espinosa Aguilar, Ramón

Espinosa Olmos, Luis

Espinosa Pérez, José Francisco

Esplá Tarraga, Fran

Espuig Escrivá, José Ramón

Esteban Alós, José Luis

Estela Parra, Bernardo

Esteve Mares, Ximo

Estrugo Mañó, Ausiàs

Europa Díaz, Andrés

.

F

.

Fabra Muñoz, Julio Vicente

Fabra Planells, Raúl

Falcon, Luy

Falles Borriana

Fandos Ayoro, Lorenzo

Fandos Nájera, Pablo

Fandos Nájera, Sergio

Felici, Federico

Felip Gómez, José Manuel

Fenoll Peris, Salva

Fernández Ruiz, Javier

Ferrando Lucas, Rafael

Ferrando Tamarit, Ignacio

Ferrer García, Alberto

Ferrer García, Fede

Ferrer Manrique, Santiago

Ferrer Vicent, Santiago

Ferri Herrero, Juan Carlos

Ferrís Cerveró, Salvador

Fet d´Encàrrec

Flores Álvarez, César

Foix Fabregat, Fernando

Foix Gellida, Ximo

Fontestad, Aaron

Forner García, Adrián

Fornes Quijano, Toni

Fresquet Mas, Jordi

Fuentes Moreno, Francisco

Furió Egea, Enrique

Fuster García, José

Fuster Pallás, Enrique

.

G

.

Gabaldón, Juan Miguel

Galán, Gabriel

Gallego Gallego, José

Gámez Chisvert, Xavier

García Carrasco, Cristian

García Carrión, Enrique

García Costea, Aitor

García Cuesta, Óscar

García Esquiva “Pachi”, José Manuel

García Filgueira, Óscar

García Ibáñez, Enrique

García Ibáñez, Juan Carlos

García López, Juanjo

García Madrid, Julián

García Martín, Eliot

García Navarro, Jorge

García-Pardo, Manu

García-Parrado Dolz, Cristian

García Pastor, Vicente Julián

García Pérez, Iván

García Pertusa, Raúl

García Ramírez, Manuel

García Ribas, Hermanos

García Sandemetrio, Miriam

Garí García, Joan

Gayá Aguilar, Vicent

Gil Navas, Xesco

Gil Sapiña, Jorge

Giménez Baños, José

Giménez Verdeguer, José Enrique

Gimeno Calatayud, Juan

Giner Blasco, Víctor Hugo

Giner Núñez, Francisco

Ginestar Morán, Enric

Gio Artcolor

Girona González, Andreu

Gisbert Mir, Enrique

Gisbert Picó, Francisco

Gisbert Rodríguez, Javier

Gomar Vidal, Vicente

Gómez Ferrer, Sergio

Gómez Fonseca, José Francisco

Gómez Fonseca, Juan Miguel

Gómez Fonseca, Mauricio

Gómez Fonseca, Rafael

Gómez Mira, José Luis

Gómez Morollón, Javier

Gómez Olmos, José Luis

González Devesa, Pablo

Gonzalvo Martín, Francisco

Gotes de Foc

Gramaje Llisterri, José Manuel

Granja Camarasa, Francisco

Grao Garrido, Jesús

Gual del Olmo, Mario

Guija Moreno, Álvaro

Guijarro Pastor, Sergi

Guijarro Prades, Rafael

Guillén Castro, Alfredo

Guillot Comeche, Rafael

Guitarte Bulls, Manuel

Guitarte Ortiz, Daniel

Gurrea Belenguer, Xavier

Gutiérrez Guerra, Leonardo

.

H

.

Hermanos Gómez Fonseca

Hermanos JJ García

Hermanos Moya, Artesanía Fallera

Hernández Agüelo, Miguel (Miguel Hache)

Hernández Clemente, Miguel

Herrando Soler, Vicente

Herranz Martínez, Carlos Alberto

Herrero Gargallo, Luis

Herrero Gómez, Luis Miguel

Herrero Martínez, Xavier

Herrero Muria, Carlos

Hurtado, Alejandro

.

I

.

Ibáñez Marco, Inmaculada

Ibáñez Sánchez, Rafael

Ibor Peiró, José

Iborra Lobejón, Enrique

Igualada Fernández, Javier

ImaginARTE

Inmalv-Art

.

J

.

Jarauta Navajas,  “Pepo”

Jiménez Rodero, Francisco

Jiménez Zafrilla, Daniel

Juan Navarro, Paco

.

L

.

Lafarga Palomares, José

Lamas, Alejandro y Llombart, Cristina

Larrinaga, Antonio

Latorre, José y Sanz, Gabriel

Leal León, Santiago

Lemos Sierra, Ramón

Lidón Santacreu, Rafael

Liñana Ferrando «Hawa», Jesús

Lis Abril, Sergio

Lisarde Ferrer, Joserra

Llácer Fortuny, Vicente

Llácer Rodrigo, Vicente

Llácer Simón, José Martín

Lliso Gallent, Jaime Vicente

Llopis, Fernando «Ferni»

Llorens Mata, Borja

Lluch Martí, Juan

López Albert, Paco

López Borrás, Víctor

López Cabañero, Fernando

López Gallego, Vicente

López García, Toni

López Ibáñez «Selfa», José

López Martín, Ana

López Martínez, Carlos

López Monserrat, Miguel

López Pérez, Daniel

Lorente Castillo, Borja

Lorente Suarez, Enrique

Lorenzo Albert, Vicente Francisco

Lorenzo Díaz, Vicente

Lozano Aracil, Luis Manuel

Lozano Castilla, Víctor

Lucia, Ramón

Luna Pérez, Hermanas

.

M

.

Maestre Alarcón, Antonio J.

March Gomis, Carlos

Marco Gómez, José Antonio

Marín Aguilar

Martí Fernández, Ximo

Martí Martínez, Joan

Martí Planes, José

Martí Planes, Roberto

Martín Huguet, Fernando

Martín Huguet, José Luis

Martín Huguet, Manuel

Martín Huguet, Marcos

Martínez Albiñana, Francisco Javier

Martínez Aparici, Vicente

Martínez-Bellvis, Fallas

Martínez Esteve, Eva Belén

Martínez Fernández, Javier

Martínez Gómez, Juan Francisco

Martínez González, José Francisco

Martínez Guirao, Sergio

Martínez Heredia, Paco

Martínez Hernández, Fernando

Martínez Izquierdo, José Manuel

Martínez López, Samuel y María Esteban

Martínez Manzano, José Ignacio

Martínez Mollá, José

Martínez Moncho, Erik

Martínez Moreno, José

Martínez Reig, Manuel

Martínez Reig, Rafael

Martínez Ruiz, Raúl

Martínez Soler, Asensio

Martínez Velló, Iván

Martínez Velló, José Vicente

Martos Sánchez, Francisco

Marzá Ventepani, Rubens

Marzo Dasí, Fernando

Marzo Santos, Joaquín

Meliá Santamaría, María Teresa

Meliá Ginestar, Cristian

Merenciano López, José

Mesado Pérez, Francisco (hijo)

Mesado Póveda, Francisco

Meseguer Torres, Andreu

MetAAmorfosi

Micó Martí, José Miguel y Micó Martí, Vicente (Gotes de Foc)

Micó Sánchez, Miguel

Miñana, Germans

Mira Carpio, José Luis

Miralles Ferrero, Emilio

Moles Martínez, Juan Carlos

Molinero Sandoval, Federico

Mondrià Díaz, Carles

Montava Tomás, Xavier

Monterrubio Fernández, Julio

Montes Carrasco, Pascual

Mora López, José Manuel

Moratalla Gómez, Roberto

Moreira Santos, Mauricio

Moreno Terrón, David

Moya Marrahi, Sonia

Muñoz Fructuoso, José

Muñoz Girón, Santiago

Muñoz Maldonado, Vicent

Muñoz Moratalla, Jacinto

Musoles Chordá, Arturo

Musoles Ros, Sergio

Muzas Roa, Mariano

.

N

.

Nanots (Toño Savall García)

Nardin, Giovanni

Navarro Doñate, Jorge

Navarro Granero, Víctor

Navarro Guijarro, Juan Alberto

Navarro Requena, Ángel

Nituniyo

Núñez López, Rodrigo

Núñez-Varó

.

O

.

Ojeda Amorós, David

Olivares Garrigós, Ramón

Olivares, Francisco y Valencia, Juan

Oliver Escandell, Álex

Olmos Colomar, Rafael

Orts Doménech, Carlos

Ovejero Galindo, Pablo Jesús

.

P

.

Palacio i Serra

Palacios Pérez, Diego

Palanca Marqués, Jordi

Palao Gómez, Juan Ignacio

Pallás Albi, Laura

Palmeri, Laura

Parra Pérez, Roberto e Iván

Parrado Dobón, Santiago

Pascual Ibáñez “Pepet”, José

Pascual Nebot, José Luis

Este apartado aún está en construcción, se irán añadiendo más artistas próximamente.

1 thought on “RECOPILATORIO ARTISTAS”

Comments are closed.