Destacados

Fotografías Fogueres 2011

Fotografías de todas las hogueras adultas e infantiles plantadas en el año 2011.

 

HOGUERA OFICIAL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA TIERRA PROMETIDA

.

CATEGORÍA ESPECIAL

.

1º PREMIO

LA CERÀMICA

PEDRO ABAD Y FEDE MOLINERO

LEMA: CONTEMPL-ARTE

ceramica-120

2º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

VICENTE MANUEL MARTINEZ APARICI

LEMA: ECLOSIÓ

3º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

PERE BAENAS

LEMA: TERRA D´ART

4º PREMIO

PORT D´ALACANT

JOSE M. GARCÍA ESQUIVA «PACHI»

LEMA: ALICANTE BAJO EL EMBRUJO DE LA NOCHE

5º PREMIO

MERCADO CENTRAL

DANIEL JIMENEZ ZAFRILLA

LEMA: LA BUENA ESTRELLA

6º PREMIO

SÈNECA-AUTOBUSOS

PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: SUBMERGITS

7º PREMIO

SAN BLAS ALTO

JOSE LAFARGA

LEMA: CÁNTARA

7º PREMIO

POLIGONO DE SAN BLAS

JOSE LAFARGA

LEMA: ALI

8º PREMIO

HERNÁN CORTÉS

JESÚS GRAO

LEMA: AIRES DE LIBERTAD

9º PREMIO

ALTOZANO

FRANCISCO LÓPEZ ALBERT

LEMA: FERTILITAT

 

.

CATEGORÍA PRIMERA

.

1º PREMIO

ÁNGELES-FELIPE BERGE

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: BATALLAS

2º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

XAVIER HERRERO

LEMA: CABARET ALACANTÍ

3º PREMIO

DIPUTACIÓN RENFE

PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: MARE NATURA

4º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

VICENTE MANUEL MARTINEZ APARICI

LEMA: FOGUERES EN L´ERA GLACIAR

5º PREMIO

CALVO SOTELO

CARLOS ALBADALEJO RODRIGUEZ

LEMA: PALOMAS BLANCAS

FOGUERER CAROLINAS

FEDERICO FERRER

LEMA: LOS CINCO SENTIDOS

 

.

CATEGORÍA SEGUNDA

.

1º PREMIO

GRAN VIA-GARBINET

LATORRE Y SANZ

LEMA: QUINA ANIMALADA

2º PREMIO

FLORIDA SUR

PEDRO ABAD

LEMA: ORÍGENES

3º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

PACO JUAN

LEMA: GLAMOUR

4º PREMIO

BENALÚA

PERE BAENAS

LEMA: TENTACIONES

5º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

PACO LÓPEZ

LEMA: LA OFRENDA

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: SIN RUMBO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

FRANCISCO LÓPEZ ALBERT

LEMA: DERECHOS HUMANOS

 

.

CATEGORÍA TERCERA

.

1º PREMIO

PLAZA GABRIEL MIRÓ

MANOLO GARCÍA Y MANOLO ALGARRA

LEMA: TUNOS Y ESTUDIANTES

2º PREMIO

EXPLANADA

XAVIER HERRERO

LEMA: I TU QUÉ PINTES?

3º PREMIO

SAN FERNANDO

MARIO GUAL

LEMA: LA REINA DE LOS MARES

4º PREMIO

MONJAS-SANTA FAZ

LORENZO SANTANA

LEMA: DESPRÉS DE HUITANTA ANYS

5º PREMIO

SANTA ISABEL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ÁNGELES Y DEMONIOS

MAISONNAVE

FRANCISCO MESADO

LEMA: TENTACIÓN

BAVER-ELS ANTIGONS

PEDRO ABAD

LEMA: FUTURO IMPERFECTO

AVENIDA DE LORING-ESTACION

ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: NAVEGANDO EN LA RED

ALTOZANO SUR LAS PLAZAS

PACO JUAN

LEMA: ALICANTE, MAR DE FUEGO

CIUDAD DE ASIS

PEDRO ESPADERO

LEMA: EL IMSERSO

.

CATEGORÍA CUARTA

.

1º PREMIO

LA FLORIDA

JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: GAUDIR D´ALACANT

2º PREMIO

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: MÚSICA ES..

3º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

PEDRO ESPADERO

LEMA: TENTACIÓN

4º PREMIO

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

SERGIO EDO

LEMA: LLUM EN COSTABLANCA

5º PREMIO

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: FLOR DE NIT

JUAN XIII

CARLOS ALBADALEJO

LEMA: NIT DE BRUIXES

LA CONDOMINA

MIGUEL BALAGUER NIETO

LEMA: EL VIEJO MEDITERRÁNEO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: QUITATE YA ESA MÁSCARA

RABASSA POLIGONO INDUSTRIAL

FEDERICO ALONSO ANDREU

LEMA: DESEOS

JOSÉ ANGEL GUIRAO

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: PENSANDO EN UN FUTURO PRÓXIMO

NOU ALACANT

FEDERICO MOLINERO

LEMA: EL ORÁCULO DE LA VIDA

DOCTOR BERGEZ CAROLINAS

CARLOS SIMON RONDON

LEMA: AQUELLOS TIEMPOS

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

RAFAEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: JAQUE MATE

DON BOSCO

ANTONIO SANSANO

LEMA: ALICANTE, CIUDAD DE LAS MARAVILLAS

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: 30 AÑOS DE ESPLENDOR

PLA METAL

MARIN AGUILAR

LEMA: CABALGANDO CON LA CRISIS

BULEVAR DEL PLA GARBINET

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: TRASTOCANDO LA NATURALEZA

PARQUE PLAZA GALICIA

JUAN CARLOS MOLES

LEMA: FESTA I FLAMA

.

CATEGORÍA QUINTA

.

1º PREMIO

FOGUERA CAROLINAS BAJAS

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: FESTA, FUSTA I FOC

2º PREMIO

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: LA CRISIS DELS INOCENTS

3º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

LOREN FANDOS

LEMA: EL DILEMA DEL MÓN

4º PREMIO

PASSEIG DE GÓMIZ

VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: JO QUÉ PINTE AÇÍ?

5º PREMIO

LA GOTETA

PACO GINER

LEMA: ME ENAMORÉ DE ALICANTE

SAN ANTÓN ALTO

MAGDALENA TARI SOLER

LEMA: RAMILLETE DE PROBLEMAS

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: LIVING LES FOGUERES

SAN BLAS

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: ELEMENTOS

BENITO PÉREZ GALDOS

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: ANTAGONISMOS

RABASSA

PABLO GONZÁLEZ DEVESA

LEMA: ALICANTE EN FIESTAS

PIO XII

PERE BAENAS

LEMA: MI BARRIO

VILLAFRANQUEZA-EL PALAMÓ

PEDRO ESPADERO

LEMA: EL SUEÑO

CARRER SANT VICENT

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: ECOLOGÍA

PLA HOSPITAL

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA

LEMA: DE TI

L´HARMONIA

JESÚS GRAO

LEMA: UNA DE INDIOS 

SAN ANTÓN BAJO

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: AKELARRE

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMAS VARCÁRCEL

VICENTE ALBERT GARCIA

LEMA: ALACANT DE NIT I DE DIA

ALACANT GOLF

PEDRO ESPADERO

LEMA: PILARES

BARRIO JOSÉ ANTONIO

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: NUESTRA CIUDAD

FRANCISCO ALBERT

VICENTE ALBERT

LEMA: LLUITES EN LA NATURALEZA

 

.

CATEGORÍA SEXTA

.

1º PREMIO

PLAZA DE ARGEL

MANUEL ALGARRA

LEMA: YO SOY LA ESCLAVA DEL SEÑOR

2º PREMIO

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

PERE BAENAS

LEMA: BURRADAS

3º PREMIO

JOSÉ MARIA PY

ÁLEX CANO

LEMA: I WILL SURVIVE

4º PREMIO

LOS ÁNGELES

FRAN SANTONJA

LEMA: ALEGRÍA

5º PREMIO

PLA DEL BON REPÓS

FRANCISCO GRANJA

LEMA: PY DECONSTRUIDO

PRINCESA MERCEDES

RAMÓN LEMOS SIERRA

LEMA: CALENTAMIENTO GLOBAL

ÓSCAR ESPLÁ

PACO GRANJA CAMARASA

LEMA: ASIGNATURAS PENDIENTES

CAMPOAMOR

JOSÉ M. GARCÍA «PACHI»

LEMA: ABRACADABRA

PORTUARIOS-PLA BON REPÓS

ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ESCLAFIT DE FESTA

BARRIO OBRERO

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: EL ABANICO

NOU ALIPARK

J.B.N.

LEMA: AROMAS

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: APRESADA

SANT BLAI BULEVAR ESTACIÓN

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: EL FUTURO EN NUESTRAS MANOS

GRAN VIA SUR

ANTONIO SANSANO

LEMA: YO LOVE FOGUERES

MERCADO BABEL

JOSE VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LLUM DE LA FESTA

PLAZA RUPERTO CHAPI

FRANCISCO GRANJA CAMARASA

LEMA: ALACANT MENGUANT

PLAZA LO MORANT

ANTONIO SÁNCHEZ MUÑOZ

LEMA: REBELIÓN EN LA GRANJA

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: COMUNICANDO

PUENTE VILLAVIEJA

JOSE LUIS SANCHIS QUILIS

LEMA: MILIN (PALABRAS)

BOLA DE ORO

PEDRO ESPADERO COLMENAR

LEMA: EL ABANICO

.

INFANTILES

.

FUERA DE CONCURSO

HOGUERA OFICIAL INFANTIL

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: DAME LA MANO

.

CATEGORÍA ESPECIAL

.

1º PREMIO

PORT D´ALACANT

SERGIO GÓMEZ

LEMA: 25 AÑOS NAVEGANDO POR LA FIESTA

2º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

JOSÉ GALLEGO

LEMA: FET A MA, MADE IN ALICANTE

3º PREMIO

ALTOZANO

SERGIO AMAR Y JOAN S. BLANCH

LEMA: DE DÍA, DE NIT

4º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

CARLOS ORTS

LEMA: JOCS ANTICS O ACTUALS

5º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

VICENTE FRANCISCO LORENZO

LEMA: LLUM DE CENDRA

6º PREMIO

HERNÁN CORTÉS

JAVIER FERNÁNDEZ

LEMA: EL FUTUR DE LA FESTA

7º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

CARLOS CARSÍ

LEMA: EL CIRCO DEL FUEGO

8º PREMIO

SÈNECA-AUTOBUSES

JAVIER IGUALADA

LEMA: PER TERRA, MAR I AIRE

9º PREMIO

LA CERÀMICA

BERNARDO ESTELA

LEMA: LA NOCHE MÁGICA DE SAN JUAN

10º PREMIO

POLÍGONO SAN BLAS

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: LAS OLIMPIADAS

 

.

CATEGORÍA PRIMERA

.

1º PREMIO

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

ANDRÉS EUROPA

LEMA: LA PINTURA, QUE BELLA CREACIÓN

2º PREMIO

BAVER-ELS ANTIGONS

CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: BAVER GOES TO BROADWAY

3º PREMIO

DIPUTACIÓN-RENFE

VICENTE ALMELA

LEMA: HACIENDO UNA HOGUERA

4º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

ANDRÉS EUROPA

LEMA: ALICANTE Y SUS TRADICIONES

5º PREMIO

AV. COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

CATE Y ROSA

LEMA: JUGANT A METGES

SAN BLAS ALTO

CARLOS ORTS

LEMA: NOCTÁMBULOS

.

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

GRAN VÍA-GARBINET

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: UUUUPS! YO NO HE SIDO

2º PREMIO

AVENIDA DE LORING-ESTACIÓN

ENRIQUE IBORRA

LEMA: BESOS

3º PREMIO

MERCADO CENTRAL

ROBERTO CHORRO

LEMA: ECLIPSE DE AMOR

4º PREMIO

SAN FERNANDO

ANTONIO JOSÉ MAESTRE

LEMA: NOCHE DE HALLOWEEN

5º PREMIO

ALFONSO X EL SABIO

ANDRÉS EUROPA

LEMA: CICLO DE LA VIDA

CALVO SOTELO

ALEJANDRO CANO

LEMA: CREATIVITY

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

CARLOS VILLANUEVA MARTINEZ

LEMA: BRUJERÍAS

PLA HOSPITAL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA HORA DE CUIDAR

SANTA ISABEL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: FIESTA, CUANDO DUERMEN LAS ESTRELLAS

FLORIDA SUR

PACO GISBERT

LEMA: JA ESTÀN AÇÍ

PARQUE DE LAS AVENIDAS

SERGIO FANDOS

LEMA: MR COLOURS

.

CATEGORÍA TERCERA

.

1º PREMIO

ALTOZANO SUR-LAS PLAZAS

BERNARDO ESTELA

LEMA: QUE HOGUERA MÁS DULCE

2º PREMIO

LA CONDOMINA

DIEGO PALACIOS

LEMA: SI MIRES AL CEL

3º PREMIO

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

ANTONIO SAVALL

LEMA: + QUE UNA FOGUERA

4º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

PACO LÓPEZ

LEMA: RISA RISA

5º PREMIO

CIUDAD DE ASIS

PEDRO ESPADERO

LEMA: CASTILLO ENCANTADO

EXPLANADA

ENRIC GINESTAR

LEMA: LA NIT MÉS MÀGICA

PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS

ROBERTO CHORRO TORREGROSA

LEMA: UNA PRINCESA PARA UN REINO

BENALÚA

PACO GISBERT

LEMA: M´AGRADES

MAISONNAVE

ALEJANDRO CANO

LEMA: GLUB. GLUB. GLUB

PLAZA GABRIEL MIRÓ

MANOLO GARCIA

LEMA: EL MÓN DE SHREK

DON BOSCO

MAGDALENA TARI

LEMA: SORPRESA

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: LA HOGUERA CONTRAATACA

PLA METAL

ANTONIO SAVALL GARCIA

LEMA: ¡FELICIDADES FAMILIA METAL!

ALICANTE GOLF

ANTONIO SAVALL GARCIA

LEMA: ¡¡ANGELITO, DESPIERTA!!

.

CATEGORÍA CUARTA

.

1º PREMIO

LA FLORIDA

ENRIC GINESTAR

LEMA: QUANT MÉS MEL, MÉS MELÓS

2º PREMIO

JUAN XXIII

CARLOS ALBALADEJO

LEMA: UNA VIDA DE JUEGOS

3º PREMIO

PARQUE PLAZA GALICIA

JUAN CARLOS MOLES

LEMA: MÀGIA EN EL BOSC

4º PREMIO

PLAZA LO MORANT

ALEJANDRO HURTADO

LEMA: UN MAR D´EMBOLIC

5º PREMIO

CAROLINAS BAJAS

HERMANOS TOMILLO

LEMA: CONTEM AMB TÚ

PASSEIG DE GOMIS

PACO GISBERT

LEMA: EL SOMNI

VIA PARC- VISTAHERMOSA

ALEJANDRO CANO

LEMA: LA BELLEZA DE LA NATURALEZA

SAN ANTÓN ALTO

SERGIO GUIJARRO PASTOR

LEMA: LÍO EN EGIPTO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISSAUDET

LA COMISIÓN

LEMA: LA COMISIÓN

JOSÉ ANGEL GUIRAO

DIEGO PALACIOS PEREZ

LEMA: A LA LLUM DEL FOC

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

ANTONIO SAVALL GARCIA

LEMA: DE SANT JOAN A SANT PERE

VILLAFRANQUEZA –EL PALAMÓ

CARLOS VILLANUEVA MARTINEZ

LEMA: ANEM A VIAJAR A ALACANT

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

SERGIO FANDOS

LEMA: LA CREACIÓN

PUENTE VILLAVIEJA

JOSE LUIS DIAZ YELO

LEMA: ¿DE QUÉ TRIBU ERES?

SAN ANTÓN BAJO

ANTONIO SAVALL GARCIA

LEMA: A LA SOMBRA DEL MORO

.

CATEGORÍA QUINTA

.

1º PREMIO

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: QUÉ SERÉ?

2º PREMIO

PLA DEL BON REPÓS

ANTONIO SAVALL

LEMA: EL REINO DE MORFEO

3º PREMIO

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: INTRAMUROS

4º PREMIO

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

DIEGO PALACIOS

LEMA: MÀGIA EN EL CEL

5º PREMIO

LOS ÁNGELES

PACO GISBERT

LEMA: PLAY BACK

LA GOTETA

PACO GINER

LEMA: EL TALLER DEL RATONCITO PÉREZ

RABASA POLIGONO INDUSTRIAL

JORGE NAVARRO

LEMA: CROADA CROMATIZADA

SAN BLAS

SERGIO GUIJARRO PASTOR

LEMA: ESTOS PIRATAS NO DAN MIEDO

NOU ALACANT

DIEGO PALACIOS 

LEMA: BON PROFIT

BENITO PÉREZ GALDÓS

SERGI GUIJARRO PASTOR

LEMA: ESTA HABITACIÓN ES UNA RUINA 

RABASA

JOSE LUIS DIAZ YELO

LEMA: LA CASA DEL ÁRBOL

PLAZA DE ARGEL

ALEJANDRO CANO HERNANDEZ

LEMA: DULCE, DULCE

PIO XII

LA COMISIÓN

LEMA: XE, QUE BO

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

ALEJANDRO CANO

LEMA: DE PEDRA M´HAS DEIXAT

CARRER SANT VICENT

LA COMISION

LEMA: FANTASÍAS DE NOCHE Y DE DÍA

BARRI DE L`HARMONIA

CARLOS SAMPEDRO MORENO

LEMA: MAMÁ, QUIERO SER SUPERHÉROE

BOLA DE ORO

LA COMISIÓN

LEMA: EL MAGO DE OZ

BARRIO JOSÉ ANTONIO

CARLOS SAMPEDRO MORENO

LEMA: VIETNAM, VIETNAM

.

CATEGORÍA SEXTA

.

1º PREMIO

GRAN VIA SUR

LUISMA LOZANO

LEMA: DINEM O SOPEM?

2º PREMIO

BULEVAR DEL PLA GARBINET

PACO GINER

LEMA: IMAGINE

3º PREMIO

PRINCESA MERCEDES

RAMÓN LEMOS

LEMA: LA GRANJA

4º PREMIO

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

JOSÉ LUIS DÍAZ YELO

LEMA: SUPERHEROIS DE LA TERRETA

5º PREMIO

JOSÉ MARÍA PY

ÁLEX CANO

LEMA: BIENVENIDOS A LA GRANJA

ÓSCAR ESPLÁ

PACO GRANJA CAMARASA

LEMA: SUEÑOS GALÁCTICOS

CAMPOAMOR

CARLOS SAMPEDRO MORENO

LEMA: LA CIUDAD EN FIESTAS

BARRIO OBRERO

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: LLEGÓ LA HORA

NOU ALIPARK

J.B.N.

LEMA: JUGANDO CON MIS AMIGOS 

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: FUENTE DE VIDA

LA MARINA

SERGIO GUIJARRO PASTOR

LEMA: AL ESTE DEL OESTE

MONJAS-SANTA FAZ

JOSE LUIS SANCHIS QUILIS

LEMA: LA TELE ES UNA FIESTA

SANT BLAI-BULEVARD ESTACIÓ

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: NATURALEZA VIVA

MERCADO BABEL

JOSE VICENTE CEBRIÁN

LEMA: TEATRO

PLAZA DE RUPERTO CHAPI

FRANCISCO GRANJA CAMARASA

LEMA: LA MAGIA DE LA NIT DE SANT JOAN

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

LA COMISIÓN

LEMA: UN MUNDO DE FANTASÍA

FRANCISCO ALBERT

VICENTE ALBERT GARCIA

LEMA: SOMNIANT, SOMNIANT

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter