Destacados

Fotografías Fogueres 2003

Fotografías de fogueres plantadas en el año 2003.

Fotos aportadas por Rubén Davó, Eduardo Casanova y Abraham Serralta.

 

Si alguien quiere enviar fotografías de este año puedo hacerlo a:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

FOGUERA OFICIAL

ARTISTA: PEDRO ABAD

LEMA: EL MILAGRO DE LA FIESTA

 

CATEGORÍA ESPECIAL

 

1º PREMIO

FOGUERA POLÍGONO SAN BLAS

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: MI HISTORIA

2º PREMIO

FOGUERA PORT D´ALACANT

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA HISTORIA NOS ALUMBRA

3º PREMIO

FOGUERA CAROLINAS ALTAS

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: MUTANTES

4º PREMIO

FOGUERA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: LA VIDA SIGUE IGUAL

5º PREMIO

FOGUERA PLA METAL

ARTISTA: JAVIER CAPELLA

LEMA: REGENERACIÓN

6º PREMIO

FOGUERA SÈNECA AUTOBUSOS

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LA LLUM DEL MEDITERRANI

FOGUERA HERNÁN CORTÉS

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: LAS CUATRO ESTACIONES

 

PRIMERA CATEGORÍA PRIMERA

 

1º PREMIO

FOGUERA SAGRADA FAMILIA

ARTISTA: PACO JUAN

LEMA: EL DEPORTE DE LA VIDA

2º PREMIO

FOGUERA BENALÚA

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: EXPO-FESTES

3º PREMIO

FOGUERA FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: PASCUAL DOMÍNGUEZ

LEMA: ¡LA MILLOR TERRA DEL MÓN!

4º PREMIO

FOGUERA FOGUERER CAROLINAS

ARTISTA: SANTIAGO ALZAMORA

LEMA: NUEVOS MUNDOS

5º PREMIO

FOGUERA ALFONSO EL SABIO

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: AQUELLOS MARAVILLOSOS AÑOS

FOGUERA TÓMBOLA

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: UN MUNDO EN EXTINCIÓN

FOGUERA LOS ÁNGELES

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: FRAUDES

 

CATEGORÍA SEGUNDA

 

1º PREMIO

FOGUERA LA CERÀMICA

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: QUIN DESCONCERT

2º PREMIO

FOGUERA CALVO SOTELO

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: EVOLUCIÓN

3º PREMIO

FOGUERA CIUDAD DE ASÍS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: CORAZONES DE HIERRO

4º PREMIO

FOGUERA SAN FERNANDO

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: TOCATS, INTOCATS PER LA MÁ DE DÉU

FOGUERA ALTOZANO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: ESTAMPAS DE FIESTA

FOGUERA SANTA ISABEL

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: ESCULTURA

FOGUERA SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

ARTISTA: JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: LOS CINCO SENTIDOS

FOGUERA LA CONDOMINA

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

 

CATEGORÍA TERCERA

 

1º PREMIO

FOGUERA PLAZA SANTA MARÍA

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: TEMPS DE LLIBERTAT?

2º PREMIO

FOGUERA DIPUTACIÓN RENFE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: LA CIUDAD DE.. ¿LA LUZ?

3º PREMIO

FOGUERA PASSEIG DE GÓMIZ

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: PARELLES

4º PREMIO

FOGUERA CAROLINAS BAJAS

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: ESPECTROS

FOGUERA FLORIDA SUR

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ALICANTE CIUDAD DE ARTE O DESASTRE

FOGUERA CAMPOAMOR

ARTISTA: MANUEL CAPELLA

LEMA: APOCALIPSIS

FOGUERA CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

ARTISTA: CARLOS SIMÓN

LEMA: ¡QUE NOS DEN CUERDA!

FOGUERA FRANCISCO ALBERT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: EL CIRCO DE LA VIDA

FOGUERA GRAN VÍA SUR

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: METRÓPOLIS

FOGUERA PARQUE DE LAS AVENIDAS

ARTISTA: JUAN MIGUEL GABALDÓN

LEMA: DE CÓMO UN PUEBLO MATÓ A SU FIESTA

FOGUERA PLA HOSPITAL

ARTISTA: ARTE 2 CB

LEMA: EL AMO DEL GALLINERO ES EL QUE TIENE DINERO

FOGUERA PLAZA PÍO XII

ARTISTA: PERE BAENAS

FOGUERA SAN ANTÓN BAJO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL ÁRBOL DE LA FIESTA

FOGUERA RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: J.B.N. Y ENRIQUE BURRIEL

LEMA: COLABORANDO

FOGUERA MAISONNAVE

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: SETANTA CINC ANYS FEM FESTA

FOGUERA ALTOZANO SUR-LAS PLAZAS

ARTISTA: BERNAT ROMÁN

LEMA: DEVORANT AUDIENCIA

 

 

CATEGORÍA CUARTA

 

1º PREMIO

FOGUERA SAN ANTÓN BAJO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL ÁRBOL DE LA FIESTA

2º PREMIO

FOGUERA PLAZA RUPERTO CHAPÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: SETANTA CINC ANYS FENT FOGUERA

3º PREMIO

FOGUERA POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: QUE NOS QUITEN LO BAILAO

4º PREMIO

FOGUERA PARQUE PLAZA GALICIA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: CIRCONVOLUCIÓN

5º PREMIO

FOGUERA JOSÉ MARÍA PY

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: 75 AÑOS DE FIESTA

FOGUERA BOLA DE ORO

ARTISTA: PASCUAL DOMINGUEZ

LEMA: «LA BOLA» DEL MUNDO

FOGUERA CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: SANTIAGO ALZAMORA

LEMA: DESDE EL LEJANO ORIENTE

FOGUERA CARRER SANT VICENT

ARTISTA: JORGE GARCÍA

LEMA: TOCANDO FONDO

FOGUERA DOCTOR BERGEZ CAROLINAS

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: QUE BONITO ES SER MADRE

FOGUERA BARRIO JOSÉ ANTONIO

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: CON EL AGUA AL CUELLO

FOGUERA EXPLANADA

ARTISTA: JAVIER CAPELLA

LEMA: NO SÉ RES

FOGUERA SAN BLAS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: TOCANDO FONDO

FOGUERA PLA DEL BON REPÓS

ARTISTA: CARLOS SIMÓN

LEMA: EL DÍA Y LA NOCHE

FOGUERA SAN BLAS ALTO

ARTISTA: PASCUAL DOMÍNGUEZ

LEMA: EL SOMNI DE BLAI L´ALT

FOGUERA SAN ANTÓN ALTO

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: CIENCIAS

 

CATEGORÍA QUINTA

 

1º PREMIO

FOGUERA PLAZA DE ARGEL

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: MERCALICANTE O UNA DE PIRATAS

2º PREMIO

FOGUERA LA FLORIDA

ARTISTA: JUAN JOSÉ COPOVI

LEMA: QUE MOSQUEO

3º PREMIO

FOGUERA OBRA SOCIAL DEL HOGAR

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: EL CREPÚSCULO DE LOS DIOSES

4º PREMIO

FOGUERA PUENTE VILLAVIEJA

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: NOCHE=FIESTA

5º PREMIO

FOGUERA LA MARINA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

FOGUERA JOSÉ ÁNGEL GUIRAO

ARTISTA: FRANCISCO GRANJA

LEMA: ALICANTE, CIUDAD INHÓSPITA 

FOGUERA LA GOTETA

ARTISTA: JUANJO GARCÍA

LEMA: QÜESTIO D´ESTIL

FOGUERA ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

FOGUERA NOU ALACANT

ARTISTA: RAFAEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: NOS MIRAN Y SE RIEN

FOGUERA BENITO PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: ARMANDO SERRA

LEMA: FER L´INDI

FOGUERA BULEVAR DEL PLA-GARBINET

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: JUSTICIA, TIERRA Y LIBERTAD

FOGUERA PLAZA GABRIEL MIRÓ

ARTISTA: MANUEL CAPELLA

LEMA: EL PASO DEL TIEMPO

FOGUERA PLAZA LO MORANT

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GÓMEZ ZARAGOZA

LEMA: MÁS POR QUERER QUE POR PODER

FOGUERA PRINCESA MERCEDES

ARTISTA: JOSÉ MARÍA GARCÍA «PACHI»

LEMA: CRECIMIENTO SOSTENIDO

FOGUERA ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTISTA: MANUEL CAPELLA

LEMA: FANTASÍA MUSICAL

FOGUERA SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: CARNAVAL

FOGUERA VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GÓMEZ ZARAGOZA

LEMA: DESEOS DESEADOS

 

CATEGORÍA SEXTA

 

1º PREMIO

FOGUERA FLORIDA PLAZA LA VIÑA

ARTISTA: FEDERICO MOLINERO

LEMA: AIRES DE FIESTA

2º PREMIO

FOGUERA VIRGEN DEL REMEDIO-OESTE

ARTISTA: SANTIAGO FERRER

3º PREMIO

FOGUERA AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN

ARTISTA: LUIS MIGUEL HERRERO

LEMA: LUCHAS

4º PREMIO

FOGUERA PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GÓMEZ ZARAGOZA

LEMA: COMUNICACIÓN

5º PREMIO

FOGUERA MERCADO BABEL

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: DIABLURAS

 

FOGUERA ÓSCAR ESPLÁ

ARTISTA: JAVIER CAPELLA

LEMA: ALICANTE MIRA AL MAR

FOGUERA PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS

ARTISTA: FRANCISCO GRANJA

LEMA: LA MAR SALADA

FOGUERA CARMEN-SAN AGUSTÍN-SANTA CRUZ

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: MEJOR ¿IMPOSIBLE?

FOGUERA PUERTO BABEL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GARCÍA «PACHI»

LEMA: DIEZ AÑOS POR LA FIESTA

FOGUERA RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL

ARTISTA: MAURICIO VÁZQUEZ

LEMA: S.O.S. NATURA

 

INFANTILES

 

FOGUERA OFICIAL

ARTISTA: JUAN CARLOS BENITEZ Y DOMINGO VALERO

LEMA: LA MAGIA DE ÁFRICA

 

CATEGORÍA ESPECIAL

 

1º PREMIO

FOGUERA PORT D´ALACANT

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: EL ENTRENAMIENTO MÁGICO

 

2º PREMIO

FOGUERA SÈNECA-AUTOBUSOS

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: AMOR A LA FIESTA

3º PREMIO

FOGUERA LA CERÀMICA

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: LA CORTE DEL FARAÓN

4º PREMIO

FOGUERA CAROLINAS ALTAS

ARTISTA: CRISTIAN SÁNCHEZ

LEMA: UN TESORO MUY ESPECIAL

5º PREMIO

FOGUERA FOGUERER CAROLINAS

ARTISTA: JUAN ALBERTO NAVARRO

LEMA: CREADORES DE SUEÑOS

6º PREMIO

FOGUERA POLÍGONO SAN BLAS

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: EL MÓN DEL ARTISTA FOGUERER

7º PREMIO

FOGUERA FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: EL BOSC ANIMAT

 

OTRAS CATEGORIAS

 

1º PREMIO CATEGORÍA PRIMERA

FOGUERA BENALÚA

ARTISTA: JUAN CARLOS BENÍTEZ

LEMA: LAS CUATRO ESTACIONES

3º PREMIO CATEGORÍA PRIMERA

FOGUERA CIUDAD DE ASÍS

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: UNA DULCE SORPRESA

CATEGORÍA PRIMERA

FOGUERA CAROLINAS BAJAS

ARTISTA: DOMINGO VALERO

LEMA: CUÉNTAME UN CUENTO

1º PREMIO CATEGORÍA SEGUNDA

FOGUERA SAN FERNANDO

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

LEMA: POR FAVOR, OTRO FINAL

3º PREMIO CATEGORÍA TERCERA

FOGUERA AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN

ARTISTA: ANDRÉS EUROPA

LEMA: EL BOSQUE

CATEGORÍA CUARTA

FOGUERA SAN BLAS ALTO

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: CLO, CLO, CLO.. ÉS HORA DE LA FESTA!

CATEGORÍA TERCERA

FOGUERA CALVO SOTELO

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: MIRANDO AL MAR

CATEGORÍA TERCERA

FOGUERA BARRIO JOSÉ ANTONIO

ARTISTA: CARLOS SAMPEDRO

LEMA: ¡VAYA PELICULÓN!

CATEGORÍA TERCERA

FOGUERA SANTA ISABEL

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: AMOR ESPACIAL

.

BARRACAS Y CALLES ADORNADAS

.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter