Destacados

Fotografías Fogueres 2002

Fotografías de fogueres plantadas en el año 2002.

Fotos aportadas por Rubén Davó y Abraham Serralta.

 

Si alguien quiere enviar fotografías de este año puedo hacerlo a:

cendradigital@hotmail.com

Muchas gracias

 

FOGUERA OFICIAL

ARTISTA: PEDRO SORIANO

LEMA: REFLEXIÓN

 

CATEGORÍA ESPECIAL

 

1º PREMIO

FOGUERA CAROLINAS ALTAS

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: MASCARADAS

2º PREMIO

FOGUERA POLÍGONO SAN BLAS

ARTISTA: PEDRO ABAD

LEMA: ABDUCCIÓN 

3º PREMIO

FOGUERA HERNÁN CORTÉS

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: BAJAS PASIONES

4º PREMIO

FOGUERA PORT D´ALACANT

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: MELODÍA Y ARMONÍA

5º PREMIO

FOGUERA SÈNECA AUTOBUSOS

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: LAS PALABRAS SE LAS LLEVA EL VIENTO

6º PREMIO

FOGUERA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: SUEÑOS DE BELLEZA

7º PREMIO

FOGUERA PLA METAL

ARTISTA: JAVIER CAPELLA

LEMA: XE, JA ESTÀ BÉ

8º PREMIO

FOGUERA SANTA ISABEL

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: MARES DE TIERRA

 

CATEGORÍA PRIMERA

 

1º PREMIO

FOGUERA PARQUE PLAZA GALICIA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: A QUI JOC JOGUEM ELS ALACANTINS?

2º PREMIO

FOGUERA BENALÚA

ARTISTA: JOSÉ MUÑOZ FRUCTUOSO

LEMA: ELS INVASORS

3º PREMIO

FOGUERA FOGUERER CAROLINAS

ARTISTA: SANTIAGO ALZAMORA

LEMA: CIRCUS MITOLÓGICUS

4º PREMIO

FOGUERA SAGRADA FAMILIA

ARTISTA: PACO JUAN

LEMA: DEPREDADORES

5º PREMIO

FOGUERA FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: PASCUAL DOMÍNGUEZ

LEMA: LAS JOYAS DE LA CORONA

 

CATEGORÍA SEGUNDA

 

1º PREMIO

FOGUERA SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL

ARTISTA: HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: CUANDO CAE LA NOCHE

2º PREMIO

FOGUERA ALFONSO EL SABIO

ARTISTA: JORGE GARCÍA

LEMA: PRISIONEROS EN LIBERTAD

3º PREMIO

FOGUERA LOS ÁNGELES

ARTISTA: JUAN CARLOS CORONADO

LEMA: TAMBORES DE GUERRA

4º PREMIO

FOGUERA ALTOZANO

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: BUSCANDO LA LUZ

5º PREMIO

FOGUERA CAROLINAS BAJAS

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: DIABLURAS

FOGUERA CIUDAD DE ASÍS

ARTISTA: PEDRO SORIANO

LEMA: LA BATALLA PERDIDA

 

CATEGORÍA TERCERA

 

1º PREMIO

FOGUERA FRANCISCO ALBERT

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: LA VIDA ES UN CARNAVAL

2º PREMIO

FOGUERA SAN FERNANDO

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: DERECHOS HUMANOS

4º PREMIO

FOGUERA FLORIDA SUR

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: UNA FANTASMADA DETRÁS DE OTRA

5º PREMIO

FOGUERA LA CERÀMICA

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: DIES DE CINE EN ALACANT

FOGUERA CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

ARTISTA: SANTIAGO ALMAZORA

LEMA: LA HORA BRUJA

FOGUERA CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

ARTISTA: CARLOS SIMÓN

LEMA: LITERATURA ¿PROHIBIDA?

FOGUERA PASSEIG DE GÓMIZ

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: NATURA

FOGUERA PLA DEL BON REPÓS

ARTISTA: PACO GRANJA

LEMA: FOC I FUM

FOGUERA SAN ANTÓN ALTO

ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ DAUDER

LEMA: BENACANTIL PLORA

FOGUERA ALTOZANO SUR-LAS PLAZAS

ARTISTA: BERNAT ROMÁN

ARTISTA: CARNESTOLTES

FOGUERA PLA HOSPITAL

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: DELINCUENCIA 

FOGUERA PLAZA SANTA MARÍA

ARTISTA: PACO GISBERT

LEMA: TERRA

FOGUERA POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: LA MAR DE LOS MALES

 

CATEGORÍA CUARTA

 

1º PREMIO

FOGUERA DIPUTACIÓN RENFE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: ARTE-MIRARTE

2º PREMIO

FOGUERA MAISONNAVE

ARTISTA: PACO MESADO

LEMA: DE DÍA Y DE NOCHE

3º PREMIO

FOGUERA BOLA DE ORO

ARTISTA: SANTIAGO ALZAMORA

LEMA: EL VERANO YA LLEGÓ

4º PREMIO

FOGUERA DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: MUJERES AL PODER

5º PREMIO

FOGUERA LA GOTETA

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: ESPLENDOR

FOGUERA MERCADO BABEL

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: A DOS VELAS

FOGUERA RABASA

FOGUERA EXPLANADA

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER CAPELLA

LEMA: ASÍ SON LAS COSAS

FOGUERA CARRER SANT VICENT

ARTISTA: MANUEL ÁNGEL CAPELLA

LEMA: FALSEDAD Y ENGAÑOS

FOGUERA SAN BLAS

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: ESTALLIDO DE AMOR

 

CATEGORÍA QUINTA

 

1º PREMIO

FOGUERA PLAZA RUPERTO CHAPÍ

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: AÇÒ TE OUS

3º PREMIO

FOGUERA RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

ARTISTA: J.B.N. Y V. LÓPEZ

LEMA: ORNAMENTADO

5º PREMIO

FOGUERA BULEVAR DEL PLA-GARBINET

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: FEM FESTA

FOGUERA BENITO PÉREZ GALDÓS

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: ALACANT, SIRENA ENCALLADA

FOGUERA CAMPOAMOR

ARTISTA: VICENTE QUILIS

LEMA: VIDA COTIDIANA

FOGUERA PLAZA DE PÍO XII

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: VIAJE A EGIPTO

FOGUERA LA MARINA

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: HISTORIAS DE MIEDO

 

CATEGORÍA SEXTA

 

1º PREMIO

FOGUERA SAN BLAS ALTO

ARTISTA: PASCUAL DOMÍNGUEZ

LEMA: TRENTA ANYS DE FESTA

3º PREMIO

FOGUERA CALVO SOTELO

ARTISTA: FRANCISCO VÁZQUEZ

LEMA: GASTÓN «LOS PRIMEROS CIEN AÑOS»

4º PREMIO

FOGUERA FLORIDA PLAZA LA VIÑA

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: ECOLOGÍA

FOGUERA LA FLORIDA

ARTISTA: FRAN SANTONJA

LEMA: AL AIRE

FOGUERA ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: COMUNICACIÓN, FORMAS Y MEDIOS

FOGUERA CARMEN-SAN AGUSTÍN-SANTA CRUZ

ARTISTA: PERE BAENAS

FOGUERA JOSÉ MARÍA PY

ARTISTA: PEDRO ESPADERO

LEMA: DIETA MEDITERRÁNEA

FOGUERA GRAN VIA SUR

ARTISTA: JORDI PALANCA

LEMA: TERRA MÍTICA

FOGUERA MONJAS SANTA FAZ

ARTISTA: VICENTE ALBERT

LEMA: TURISMO RURAL

FOGUERA BARRIO JOSÉ ANTONIO

ARTISTA: JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: HACIA UN CAMINO OSCURO

FOGUERA ÓSCAR ESPLÁ

ARTISTA: FRANCISCO JAVIER CAPELLA

LEMA: LA MIRADA DEL SOL

FOGUERA PLAZA DE GABRIEL MIRÓ

ARTISTA: MANUEL ÁNGEL CAPELLA

LEMA: LO QUE PASA

FOGUERA PUERTO BABEL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GARCÍA «PACHI»

LEMA: AMBIENTES

FOGUERA SAN ANTÓN BAJO

ARTISTA: PEPO JARAUTA

LEMA: EL TEATRO

FOGUERA PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS

ARTISTA: JESÚS GRAO

LEMA: LA LUZ DE LA FIESTA

FOGUERA PRINCESA MERCEDES

ARTISTA: JOAQUÍN RUBIO

LEMA: ¡¡¡ALÁ!!!

FOGUERA SAN BLAS BAJO

ARTISTA: FRANCISCO DAUDER

 

INFANTILES

 

FOGUERA OFICIAL

ARTISTA: FRANCISCO JOSÉ ESPLÁ

LEMA: DUERME, MI NIÑO, DUERME

 

CATEGORÍA ESPECIAL

 

1º PREMIO

FOGUERA SÈNECA AUTOBUSOS

ARTISTA: PACO ROCA

FOGUERA FOGUERER CAROLINAS

FOGUERA FLORIDA PORTAZGO

ARTISTA: PACO GISBERT

FOGUERA CAROLINAS ALTAS

 

OTRAS CATEGORIAS

 

1º PREMIO CATEGORÍA PRIMERA

FOGUERA POLÍGONO SAN BLAS

ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ IGUALADA

2º PREMIO CATEGORÍA PRIMERA

FOGUERA LA CERÀMICA

ARTISTA: MARÍA VALERO

FOGUERA HERNÁN CORTÉS

1º PREMIO CATEGORÍA SEGUNDA

FOGUERA BENALÚA

ARTISTA: JUAN CARLOS BENITEZ

FOGUERA SAN FERNANDO

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

FOGUERA PLAZA RUPERTO CHAPÍ

ARTISTA: PACO ROCA

FOGUERA ALFONSO EL SABIO

ARTISTA: JORGE GARCÍA

FOGUERA CIUDAD DE ASÍS

ARTISTA: PEDRO SORIANO

4º PREMIO CATEGORÍA CUARTA

FOGUERA BARRIO JOSÉ ANTONIO

ARTISTA: CARLOS SAMPEDRO

LEMA: VIVA LA MÚSICA

FOGUERA DIPUTACIÓN RENFE

ARTISTA: VICENTE ALMELA

FOGUERA INFANTIL MERCADO CENTRAL

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter