Destacados

FOTOS HOGUERAS ADULTAS 2011

Fotografías de las 92 hogueras adultas plantadas en 2011 y los enlaces para ver cada una de ellas al detalle.

FUERA DE CONCURSO

HOGUERA OFICIAL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: LA TIERRA PROMETIDA

.

CATEGORÍA ESPECIAL

.

1º PREMIO

LA CERÀMICA

PEDRO ABAD Y FEDE MOLINERO

LEMA: CONTEMPL-ARTE

ceramica-120

2º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

VICENTE MANUEL MARTINEZ APARICI

LEMA: ECLOSIÓ

3º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

PERE BAENAS

LEMA: TERRA D´ART

4º PREMIO

PORT D´ALACANT

JOSE M. GARCÍA ESQUIVA «PACHI»

LEMA: ALICANTE BAJO EL EMBRUJO DE LA NOCHE

5º PREMIO

MERCADO CENTRAL

DANIEL JIMENEZ ZAFRILLA

LEMA: LA BUENA ESTRELLA

6º PREMIO

SÈNECA-AUTOBUSOS

PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: SUBMERGITS

7º PREMIO

SAN BLAS ALTO

JOSE LAFARGA

LEMA: CÁNTARA

7º PREMIO

POLIGONO DE SAN BLAS

JOSE LAFARGA

LEMA: ALI

8º PREMIO

HERNÁN CORTÉS

JESÚS GRAO

LEMA: AIRES DE LIBERTAD

9º PREMIO

ALTOZANO

FRANCISCO LÓPEZ ALBERT

LEMA: FERTILITAT

 

.

CATEGORÍA PRIMERA

.

1º PREMIO

ÁNGELES-FELIPE BERGE

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: BATALLAS

2º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

XAVIER HERRERO

LEMA: CABARET ALACANTÍ

3º PREMIO

DIPUTACIÓN RENFE

PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: MARE NATURA

4º PREMIO

SANT BLAI-LA TORRETA

VICENTE MANUEL MARTINEZ APARICI

LEMA: FOGUERES EN L´ERA GLACIAR

5º PREMIO

CALVO SOTELO

CARLOS ALBADALEJO RODRIGUEZ

LEMA: PALOMAS BLANCAS

FOGUERER CAROLINAS

FEDERICO FERRER

LEMA: LOS CINCO SENTIDOS

 

.

CATEGORÍA SEGUNDA

.

1º PREMIO

GRAN VIA-GARBINET

LATORRE Y SANZ

LEMA: QUINA ANIMALADA

2º PREMIO

FLORIDA SUR

PEDRO ABAD

LEMA: ORÍGENES

3º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

PACO JUAN

LEMA: GLAMOUR

4º PREMIO

BENALÚA

PERE BAENAS

LEMA: TENTACIONES

5º PREMIO

PLAZA SANTA MARÍA

PACO LÓPEZ

LEMA: LA OFRENDA

FLORIDA PLAZA LA VIÑA

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: SIN RUMBO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

FRANCISCO LÓPEZ ALBERT

LEMA: DERECHOS HUMANOS

 

.

CATEGORÍA TERCERA

.

1º PREMIO

PLAZA GABRIEL MIRÓ

MANOLO GARCÍA Y MANOLO ALGARRA

LEMA: TUNOS Y ESTUDIANTES

2º PREMIO

EXPLANADA

XAVIER HERRERO

LEMA: I TU QUÉ PINTES?

3º PREMIO

SAN FERNANDO

MARIO GUAL

LEMA: LA REINA DE LOS MARES

4º PREMIO

MONJAS-SANTA FAZ

LORENZO SANTANA

LEMA: DESPRÉS DE HUITANTA ANYS

5º PREMIO

SANTA ISABEL

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: ÁNGELES Y DEMONIOS

MAISONNAVE

FRANCISCO MESADO

LEMA: TENTACIÓN

BAVER-ELS ANTIGONS

PEDRO ABAD

LEMA: FUTURO IMPERFECTO

AVENIDA DE LORING-ESTACION

ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: NAVEGANDO EN LA RED

ALTOZANO SUR LAS PLAZAS

PACO JUAN

LEMA: ALICANTE, MAR DE FUEGO

CIUDAD DE ASIS

PEDRO ESPADERO

LEMA: EL IMSERSO

.

CATEGORÍA CUARTA

.

1º PREMIO

LA FLORIDA

JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS

LEMA: GAUDIR D´ALACANT

2º PREMIO

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA

HERMANOS GÓMEZ FONSECA

LEMA: MÚSICA ES..

3º PREMIO

VÍA PARC-VISTAHERMOSA

PEDRO ESPADERO

LEMA: TENTACIÓN

4º PREMIO

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS

SERGIO EDO

LEMA: LLUM EN COSTABLANCA

5º PREMIO

POLÍGONO DE BABEL-BERNARDO PÉREZ SALES

ARMENGOL Y CIMAS

LEMA: FLOR DE NIT

JUAN XIII

CARLOS ALBADALEJO

LEMA: NIT DE BRUIXES

LA CONDOMINA

MIGUEL BALAGUER NIETO

LEMA: EL VIEJO MEDITERRÁNEO

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: QUITATE YA ESA MÁSCARA

RABASSA POLIGONO INDUSTRIAL

FEDERICO ALONSO ANDREU

LEMA: DESEOS

JOSÉ ANGEL GUIRAO

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: PENSANDO EN UN FUTURO PRÓXIMO

NOU ALACANT

FEDERICO MOLINERO

LEMA: EL ORÁCULO DE LA VIDA

DOCTOR BERGEZ CAROLINAS

CARLOS SIMON RONDON

LEMA: AQUELLOS TIEMPOS

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

RAFAEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: JAQUE MATE

DON BOSCO

ANTONIO SANSANO

LEMA: ALICANTE, CIUDAD DE LAS MARAVILLAS

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: 30 AÑOS DE ESPLENDOR

PLA METAL

MARIN AGUILAR

LEMA: CABALGANDO CON LA CRISIS

BULEVAR DEL PLA GARBINET

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: TRASTOCANDO LA NATURALEZA

PARQUE PLAZA GALICIA

JUAN CARLOS MOLES

LEMA: FESTA I FLAMA

.

CATEGORÍA QUINTA

.

1º PREMIO

FOGUERA CAROLINAS BAJAS

ARTISTA: INMACULADA IBÁÑEZ

LEMA: FESTA, FUSTA I FOC

2º PREMIO

TÓMBOLA

PACO ROCA

LEMA: LA CRISIS DELS INOCENTS

3º PREMIO

RAMBLA MÉNDEZ NÚÑEZ

LOREN FANDOS

LEMA: EL DILEMA DEL MÓN

4º PREMIO

PASSEIG DE GÓMIZ

VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: JO QUÉ PINTE AÇÍ?

5º PREMIO

LA GOTETA

PACO GINER

LEMA: ME ENAMORÉ DE ALICANTE

SAN ANTÓN ALTO

MAGDALENA TARI SOLER

LEMA: RAMILLETE DE PROBLEMAS

ESCRITOR DÁMASO ALONSO

ARTURO VALLÉS BEA

LEMA: LIVING LES FOGUERES

SAN BLAS

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: ELEMENTOS

BENITO PÉREZ GALDOS

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: ANTAGONISMOS

RABASSA

PABLO GONZÁLEZ DEVESA

LEMA: ALICANTE EN FIESTAS

PIO XII

PERE BAENAS

LEMA: MI BARRIO

VILLAFRANQUEZA-EL PALAMÓ

PEDRO ESPADERO

LEMA: EL SUEÑO

CARRER SANT VICENT

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: ECOLOGÍA

PLA HOSPITAL

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA

LEMA: DE TI

L´HARMONIA

JESÚS GRAO

LEMA: UNA DE INDIOS 

SAN ANTÓN BAJO

FRANCISCO JOSÉ SANTONJA PENI

LEMA: AKELARRE

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMAS VARCÁRCEL

VICENTE ALBERT GARCIA

LEMA: ALACANT DE NIT I DE DIA

ALACANT GOLF

PEDRO ESPADERO

LEMA: PILARES

BARRIO JOSÉ ANTONIO

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: NUESTRA CIUDAD

FRANCISCO ALBERT

VICENTE ALBERT

LEMA: LLUITES EN LA NATURALEZA

 

.

CATEGORÍA SEXTA

.

1º PREMIO

PLAZA DE ARGEL

MANUEL ALGARRA

LEMA: YO SOY LA ESCLAVA DEL SEÑOR

2º PREMIO

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO

PERE BAENAS

LEMA: BURRADAS

3º PREMIO

JOSÉ MARIA PY

ÁLEX CANO

LEMA: I WILL SURVIVE

4º PREMIO

LOS ÁNGELES

FRAN SANTONJA

LEMA: ALEGRÍA

5º PREMIO

PLA DEL BON REPÓS

FRANCISCO GRANJA

LEMA: PY DECONSTRUIDO

PRINCESA MERCEDES

RAMÓN LEMOS SIERRA

LEMA: CALENTAMIENTO GLOBAL

ÓSCAR ESPLÁ

PACO GRANJA CAMARASA

LEMA: ASIGNATURAS PENDIENTES

CAMPOAMOR

JOSÉ M. GARCÍA «PACHI»

LEMA: ABRACADABRA

PORTUARIOS-PLA BON REPÓS

ENRIQUE BURRIEL

LEMA: ESCLAFIT DE FESTA

BARRIO OBRERO

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: EL ABANICO

NOU ALIPARK

J.B.N.

LEMA: AROMAS

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: APRESADA

SANT BLAI BULEVAR ESTACIÓN

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: EL FUTURO EN NUESTRAS MANOS

GRAN VIA SUR

ANTONIO SANSANO

LEMA: YO LOVE FOGUERES

MERCADO BABEL

JOSE VICENTE CEBRIÁN

LEMA: LLUM DE LA FESTA

PLAZA RUPERTO CHAPI

FRANCISCO GRANJA CAMARASA

LEMA: ALACANT MENGUANT

PLAZA LO MORANT

ANTONIO SÁNCHEZ MUÑOZ

LEMA: REBELIÓN EN LA GRANJA

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

JUAN MIGUEL GÓMEZ FONSECA

LEMA: COMUNICANDO

PUENTE VILLAVIEJA

JOSE LUIS SANCHIS QUILIS

LEMA: MILIN (PALABRAS)

BOLA DE ORO

PEDRO ESPADERO COLMENAR

LEMA: EL ABANICO

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter