Finalizo el recorrido por la historia reciente de las fallas de València. Y lo hago recordando las fallas plantadas en 2017, hace justo 5 años.
.
.
FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
ARTISTA: MANOLO GARCÍA
LEMA: VALÈNCIA CA LA TRAVA
.
SECCIÓN ESPECIAL
.
1º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR
ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO
LEMA: ETERNA SEDUCCIÓ
2º PREMIO
FALLA PLAZA DEL PILAR
ARTISTA: PACO TORRES
LEMA: QUE LI TALLEN EL CAP
3º PREMIO
FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL
ARTISTA: PERE BAENAS
LEMA: BIENVENIDOS A BOLLYWOOD
4º PREMIO
FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN
ARTISTA: CARLOS CARSÍ
LEMA: OZ..TIA!!
5º PREMIO
FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA
LEMA: LA MALDICIÓN DE MIDAS
6º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA NA JORDANA
ARTISTA: TONI PÉREZ. DISEÑO: JOSÉ GALLEGO
LEMA: COMMEDIA
7º PREMIO
FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ
ARTISTA: PACO GINER
LEMA: DISPARATE
8º PREMIO
FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA
LEMA: PER ON PASSA ARRASA
9º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA
ARTISTA: SERGIO MUSOLES
LEMA: ¡PAREN LES ROTATIVES!
10º PREMIO
FALLA MALVARROSA
ARTISTA: ALBERTO RIBERA
LEMA: A LA DERIVA
FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA
ARTISTA: EMILIO MIRALLES
LEMA: DONANT LA NOTA
.
SECCIÓN 1A
.
1º PREMIO
FALLA GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: VICENTE LLÁCER
LEMA: LA MAR DE NETA
2º PREMIO
FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA
ARTISTA: MANUEL ALGARRA
LEMA: QUI NO TÉ PADRI NO ES BATEJA
3º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA
LEMA: TIANZI
4º PREMIO
FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO
ARTISTA: PACO TORRES
LEMA: DES-EQUILIBRIS!!!!!
5º PREMIO
FALLA SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSÁ
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: COM EN VALENCIA… EN CAP LLOC!
6º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI
ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ
LEMA: PANTOMIMA & CELESTINA SEMPRE HAN FET MOLT BONA RIMA
7º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR
ARTISTA: LOREN FANDOS
LEMA: QÜESTIÓ DE FORÇA
8º PREMIO
FALLA PLAZA DE LA MERCED
ARTISTA: JOSÉ SANCHIS
LEMA: WONDERLAND
9º PREMIO
FALLA JERÓNIMA GALÉS-LITÓGRAFO PASCUAL ABAD
ARTISTA: LUIS ESPINOSA
LEMA: ENDEUTATS
10º PREMIO
FALLA CISCAR-BURRIANA
ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ
LEMA: L´ULTIM TOC
11º PREMIO
FALLA QUART-PALOMAR
ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE
LEMA: ¿VACACIONES? ¡NO POR FAVOR!
12º PREMIO
FALLA JUSTO VILAR-MERCADO DEL CABAÑAL
ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ “SELFA”
LEMA: QUIN PARDALET ESTA FET
FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL
ARTISTA: PEDRO SIMARRO Y VICTOR LOZANO
LEMA: UN CANTO A LA VIDA
FALLA LINTERNA-NA ROBELLA
ARTISTA: CARLOS BORRÁS
LEMA: SENSE MAPA, RES S´ATRAPA
.
SECCIÓN 1B
.
1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS
ARTISTA: VICENTE LLÁCER
LEMA: MAGARRUFES I GALINDAINES
2º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA LO RAT PENAT
ARTISTA: CARLOS CARSÍ
LEMA: ¡LA CONQUESTA ÉS UNA FESTA!
3º PREMIO
FALLA OBISPO AMIGÓ-CUENCA
ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA
LEMA: DESITJOS
4º PREMIO
FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
ARTISTA: JOSÉ JARAUTA
LEMA: AIGUA…
5º PREMIO
FALLA ZAPADORES-VICENTE LLEÓ
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN DEVÍS
LEMA: LOS CASTRATIS
6º PREMIO
FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ
ARTISTA: JAVIER ARÉVALO
LEMA: EL CUENTO DE MARÍA SARMIENTO
7º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE LUMIARES
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG
LEMA: UNA I NO MÉS
8º PREMIO
FALLA PLAZA PINTOR SEGRELLES
ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ
LEMA: CANTARES
9º PREMIO
FALLA GAYANO LLUCH-DOCTOR MARCO MERENCIANO
ARTISTA: ART EN FOC
LEMA: ¿QUÉ SOMOS, LEONES O HUEVONES?
10º PREMIO
FALLA FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ
ARTISTA: FERNANDO GARCÍA RIBAS
LEMA: UNA DE PIRATES
11º PREMIO
FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL
ARTISTA: MARIO GUAL
LEMA: 3 DESITJOS
12º PREMIO
FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
ARTISTA: JOSE LUIS PASCUAL NEBOT
LEMA: LLIBERTAT O LLIBERTINATGE?
13º PREMIO
FALLA VICENTE SANCHO TELLO-CHILE
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: LA REBELIÓ DE LES PLANTES
FALLA CARRERA MALILLA-INGENIERO JOAQUÍN BENLLOCH
ARTISTA: MARIO GUAL
LEMA: ELS FINAL FELIÇOS
FALLA POETA ALBEROLA-TOTANA
ARTISTA: JOSÉ RAMÓN ESPUIG
LEMA: AUSADES HI HA BOLLIT
FALLA SANTA MARÍA MICAELA-MARTÍN EL HUMANO
ARTISTA: MIGUEL BALLESTER
LEMA: CINEMA MICAELA
.
SECCIÓN 2A
.
1º PREMIO
FALLA BARÓN DE SAN PETRILLO-LEONOR JOVANI
ARTISTA: ARTURO VALLÉS
LEMA: TINC EL COR ENCÉS EN FLAMA
2º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA JESÚS-SAN FRANCISCO DE BORJA
ARTISTA: SERGIO MUSOLES
LEMA: TENTACIONS
3º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA BARRIO BETERÓ
ARTISTA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
LEMA: DE VALENCIA A LA ALHAMBRA
4º PREMIO
FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: MANOLO GARCÍA Y JAVIER ÁLVAREZ-SALA
LEMA: TEATRERS..!!
5º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
ARTISTA: SERGIO MUSOLES
LEMA: SHHHHH
.
FALLAS INFANTILES
.
FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
ARTISTA: ANNA RUIZ Y GIOVANNI NARDIN
LEMA: DESCOBRIR I REDESCOBRIR
SECCIÓN ESPECIAL
1º PREMIO
FALLA INFANTIL CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL
ARTISTA: JOSÉ GALLEGO
LEMA: ABECEDARI ARTESÀ
2º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA INFANTIL MAESTRO GOZALBO-CONDE ALTEA
ARTISTA: IVÁN TORTAJADA
LEMA: FENT CAMÍ
3º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA INFANTIL DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS
ARTISTA: JOAN S. BLANCH
LEMA: AIGUA
4º PREMIO
FALLA INFANTIL GAYANO LLUCH
ARTISTA: SERGIO AMAR
LEMA: A POQUETA NIT…
5º PREMIO
FALLA INFANTIL MALVARROSA
ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ
LEMA: GEGANTS I NANOS
6º PREMIO
FALLA INFANTIL SUECA-LITERATO AZORÍN
ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ
LEMA: AIXÓ NO ES DIU, AIXÓ NO ES FA
7º PREMIO
FALLA INFANTIL CISCAR-BURRIANA
ARTISTA: BERNARDO ESTELA
LEMA: AMB MOLT DE SENTIT
8º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA INFANTIL EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ
ARTISTA: CAP DE SURO
LEMA: HORTALENDARI
9º PREMIO
FALLA INFANTIL ZAPADORES-VICENTE LLEÓ
ARTISTA: ÁNGEL NAVARRO
LEMA: A LA DE TRES…¡¡SONRÍE!!
FALLA INFANTIL BARRIO BETERÓ
ARTISTA: SALVA DOLZ
LEMA: ECUADOR
.
SECCIÓN 1
.
1º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA
FALLA INFANTIL CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA
ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ
LEMA: SOSTENIENDO EL FUTURO
2º PREMIO
FALLA INFANTIL NA JORDANA
ARTISTA: JUAN JOSÉ GARCÍA
LEMA: MARIETAAA, JA TE TINC!
3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA
FALLA INFANTIL JOAQUÍN COSTA-CONDE ALTEA
ARTISTA: MARIO PÉREZ
LEMA: SSSHHH!!! QUE ESTAN SOMNIANT…
4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA
FALLA INFANTIL OBISPO AMIGÓ-CUENCA
ARTISTA: FERNANDO FOIX
LEMA: REVOLUCIÓ
5º PREMIO
FALLA INFANTIL CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMORÓS
ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA
LEMA: DRAWING A DREAM