Estás en la categoría | Actualidad

Fogueres 2020: clasificación por categorías y artistas

Clasificación definitiva, con artistas, de las distintas categorías en las que van a competir las hogueras adultas e infantiles en este año 2020.

CATEGORÍAS FOGUERES ADULTAS 2020

CATEGORÍA ESPECIAL

6-POLÍGONO DE SAN BLAS: PACO GINER
16-CAROLINAS ALTAS: FRAN SIERRA
24-SAGRADA FAMILIA: CARLOS CARSÍ
28-HERNÁN CORTÉS: JAVIER GÓMEZ MOROLLÓN
29-SÉNECA AUTOBUSOS: MANUEL ALGARRA Y JOSÉ GALLEGO
30-DIPUTACIÓN RENFE: VICENTE MARTÍNEZ APARICI
64-LA CERÁMICA: PALACIO I SERRA
77-FLORIDA PLAZA DE LA VIÑA: LORENZO SANTANA
83-FLORIDA PORTAZGO: PERE BAENAS

 

CATEGORÍA PRIMERA

19-FOGUERER CAROLINAS: PERE BAENAS
26-ALFONSO EL SABIO: RAFAEL IBÁÑEZ
34-CALVO SOTELO: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
37-MERCADO CENTRAL: EMC2 ESCULTURA
52-EXPLANADA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
53-LA CONDOMINA: PEDRO ESPADERO
58-PORT D´ALACANT: PALACIO I SERRA

 

CATEGORÍA SEGUNDA

11-SANT BLAI LA TORRETA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
23-PARQUE DE LAS AVENIDAS: SACABUTXART
35-AVENIDA DE LORING ESTACIÓN: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
41-PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
67-ANGELES FELIPE BERGE: SALVA BAÑULS Y NÉSTOR RUIZ
76-FLORIDA SUR: FEDERICO MOLINERO
87-BAVER ELS ANTIGONS: PACO TORRES

 

CATEGORÍA TERCERA

1-SAN BLAS: LORENZO SANTANA
12-DON BOSCO: SERGIO LIS
25-DOCTOR BERGEZ CAROLINAS: PACO TORRES
31-PARQUE PLAZA GALICIA: PABLO GONZÁLEZ
40-SAN FERNANDO: LUIS INGUIDANOS
45-SANTA ISABEL: LOS JUANES
57-JOSE ANGEL GUIRAO: SERGIO MUSOLES
59-PLAZA DE SANTA MARÍA: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
71-VIA PARC VISTAHERMOSA: ART EN FOC
84-CIUDAD DE ASÍS: JAVIER GÓMEZ MOROLLÓN
85-LA FLORIDA: CARLOS CARSÍ

 

CATEGORÍA CUARTA

2-SANT BLAI DE BAIX: BERNARDO ESTELA
10-BENITO PEREZ GALDOS: ARTE EFIMERO
14-PLA HOSPITAL: PEDRO ESPADERO
27-PLAZA DE GABRIEL MIRÓ: MANUEL ALGARRA SALINAS
33-ÓSCAR ESPLA: SANTAELALIA TEMATIZACIÓN
36-ALTOZANO: SACABUTXART
38-SAN ANTON ALTO: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
44-CALDERON DE LA BARCA: VICENTE MARTÍNEZ APARICI
47-AVENIDA COSTABLANCA ENTREPLAYAS: SERGIO MUSOLES
49-PASSEIG DE GOMIZ: CARLOS CARSÍ
61-ALTOZANO SUR: TONI PÉREZ
75-NOU BABEL: PERE BAENAS
88-BENALUA: JOSÉ RAMÓN DEVIS Y JAVIER ÁLVAREZ-SALA

 

CATEGORÍA QUINTA

4-RABASSA: PABLO GONZÁLEZ
15-CAROLINES BAIXES: CARBAE
32-MAISONNAVE: PERE BAENAS
50-MONJAS SANTA FAZ: ARTDEFOC
55-ALACANT GOLF: JUAN CARLOS ASENSI
56-RAMBLA DE MENDEZ NUÑEZ: LORENZO FANDOS
60-PLAZA DEL MEDITERRANEO: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
63-VIRGEN DEL REMEDIO LA PAZ: CARBAE
66-OBRA SOCIAL DEL HOGAR: RAFAEL LIDÓN
86-POLÍGONO DE BABEL BERNARDO PEREZ SALES: ARTE EFIMERO

 

CATEGORÍA SEXTA A

3-LOS ANGELES: MANUEL ALGARRA SALINAS
5-BARRI SANT AGUSTÍ: FEDE MOLINERO
7-SANT BLAI DE DALT: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
8-SANTO DOMINGO PLAZA DE TOMAS VALCARCEL: ELIOT GARCÍA
9-JOSE MARÍA PY: ALEJANDRO CANO
39-CARRER SANT VICENT: RAFAEL LIDÓN
42-CAMPOAMOR NORTE PLAZA DE AMERICA: VÍCTOR NAVARRO GRANERO
43-SAN ANTON BAJO: MARIO GUAL
46-CAMPOAMOR: JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA
62-NOU ALACANT: ANTONIO RUANO GISBERT
65-RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
68-PLAZA LO MORANT: ROBERTO CHORRO
69-SAN NICOLAS DE BARI BENISAUDET: MANUEL MARTÍNEZ REIG
70-ESCRITOR DAMASO ALONSO: ARTURO VALLÉS
72-VIRGEN DEL REMEDIO LA CRUZ: PACO JUAN – A. EUROPA
73-TOMBOLA: JUAN CARLOS ASENSI

 

CATEGORÍA SEXTA B

13-PLA DEL BON REPOS LA GOTETA: PEDRO ESPADERO
17-PORTUARIOS PLA DEL BON REPOS: XAVIER HERRERO
18-PLA METAL: ROBERTO CHORRO
20-BOLA DE ORO: ARTDEFOC
21-BULEVAR DEL PLA GARBINET: LORENZO SANTANA
22-GRAN VÍA GARBINET: JOSUÉ BEITIA
48-PUENTE VILLAVIEJA: LORENZO SANTANA
51-LA MARINA: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO
54-BARRIO OBRERO: GOTES DE FOC
74-GRAN VÍA SUR: JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA
78-MERCADO BABEL: JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA
79-PRINCESA MERCEDES: PEDRO ESPADERO
80-BARRIO JOSE ANTONIO: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
81-L´HARMONÍA SAN GABRIEL: JOSÉ VICENTE MARTÍNEZ VELLÓ
82-NOU ALIPARK: DANIEL BAREA
89-FRANCISCO ALBERT: ARTE EFIMERO

 

CATEGORÍAS FOGUERES INFANTILES 2020

CATEGORÍA ESPECIAL

16-CAROLINAS ALTAS: ALEJANDRO CANO
19-FOGUERER CAROLINAS: CEBALLOS Y SANABRIA
24-SAGRADA FAMILIA: SERGIO ALCAÑIZ
30-DIPUTACIÓN RENFE: MARIO PÉREZ
31-PARQUE PLAZA GALICIA: VICTOR HUGO GINER
36-ALTOZANO: RUBÉN ARCOS
53-LA CONDOMINA: MARIO GUAL
64-LA CERAMICA: XAVIER GURREA
65-RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL: ANTONIO SANSANO
83-FLORIDA PORTAZGO: XAVIER GÁMEZ
87-BAVER ELS ANTIGONS: FERNANDO FOIX Y GREGO ACEBEDO

 

CATEGORÍA PRIMERA

25-DOCTOR BERGEZ CAROLINAS: SERGIO GÓMEZ
28-HERNAN CORTES: JAVIER ALVAREZ-SALA SALINAS
29-SÉNECA AUTOBUSOS: ÓSCAR VILLADA
35-AVENIDA DE LORING ESTACIÓN: RICARD BALANZÁ
45-SANTA ISABEL: DANIEL BALLESTER
52-EXPLANADA: ENRIC GINESTAR
58-PORT D´ALACANT: XAVIER UREÑA
67-ANGELES FELIPE BERGE: SALVA BAÑULS Y NESTOR RUIZ

CATEGORÍA SEGUNDA

11-SANT BLAI LA TORRETA: MANUEL MARTÍNEZ REIG
12-DON BOSCO: ALEJANDRO LÓPEZ SÁNCHEZ
23-PARQUE DE LAS AVENIDAS: BORJA LORENTE
26-ALFONSO EL SABIO: ANDRÉS EUROPA DÍAZ
34-CALVO SOTELO: VICENTE GINER SÁNCHEZ
47-AVENIDA COSTABLANCA ENTREPLAYAS: ADRIÁN ALCARAZ
76-FLORIDA SUR: FRAN SIERRA
77-FLORIDA PLAZA DE LA VIÑA: FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO
84-CIUDAD DE ASÍS: VICENTE GARCÍA PÉREZ
85-LA FLORIDA: ENRIC GINESTAR

 

CATEGORÍA TERCERA

3-LOS ÁNGELES: ÁLVARO GUIJA
10-BENITO PEREZ GALDOS: SERGIO GUIJARRO PASTOR “SERGI”
33-ÓSCAR ESPLA: LUIS FRANCISCO LOPEZ INIESTA
37-MERCADO CENTRAL: EMC2 ESCULTURA
39-CARRER SANT VICENT: RAFAEL LIDÓN
40-SAN FERNANDO: SERGIO GÓMEZ
48-PUENTE VILLAVIEJA: SUPERATEALICANTE
57-JOSE ANGEL GUIRAO: JOSÉ FUSTER
59-PLAZA DE SANTA MARÍA: SERGIO AMAR
61-ALTOZANO SUR: BERNARDO ESTELA
71-VIA PARC VISTAHERMOSA: ADRIÁN ALCARAZ
82-NOU ALIPARK: JUAN MANUEL VARO CORBI

 

CATEGORÍA CUARTA

1-SAN BLAS: ELIOT GARCÍA
6-POLÍGONO DE SAN BLAS: SUPERATEALICANTE
13-PLA DEL BON REPOS LA GOTETA: SERGIO GÓMEZ
14-PLA HOSPITAL: ELIOT GARCÍA
27-PLAZA DE GABRIEL MIRÓ: SERGIO GUIJARRO PASTOR “SERGI”
32-MAISONNAVE: XAUME TORRENT
38-SAN ANTON ALTO: JAVIER RICO
41-PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ: CARBAE
44-CALDERON DE LA BARCA PLAZA DE ESPAÑA: XAVIER UREÑA
49-PASSEIG DE GOMIZ: ANTONIO SANSANO
55-ALACANT GOLF: JUAN CARLOS ASENSI
75-NOU BABEL: ALEJANDRO CANO
88-BENALUA: BERNARDO ESTELA

 

CATEGORÍA QUINTA

2-SANT BLAI DE BAIX: BERNARDO ESTELA
4-RABASSA: PABLO GONZÁLEZ
15-CAROLINES BAIXES: CARBAE
20-BOLA DE ORO: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
42-CAMPOAMOR NORTE PLAZA DE AMERICA: VÍCTOR NAVARRO GRANERO
43-SAN ANTON BAJO: MARIO GUAL
54-BARRIO OBRERO: GOTES DE FOC
56-RAMBLA DE MENDEZ NUÑEZ: LORENZO FANDOS
60-PLAZA DEL MEDITERRANEO: DAVID SÁNCHEZ LLONGO
63-VIRGEN DEL REMEDIO LA PAZ: CARBAE
66-OBRA SOCIAL DEL HOGAR: RAFAEL LIDÓN
69-SAN NICOLAS DE BARI BENISAUDET: MANUEL MARTÍNEZ REIG
70-ESCRITOR DAMASO ALONSO: ARTURO VALLÉS BEA
73-TOMBOLA: JOSÉ R. LISARDE
86-POLÍGONO DE BABEL BERNARDO PEREZ SALES: ELIOT GARCÍA

 

CATEGORÍA SEXTA A

5-BARRI SANT AGUSTÍ: ROBERTO CLIMENT
7-SANT BLAI DE DALT: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
8-SANTO DOMINGO PLAZA DE TOMAS VALCARCEL: ELIOT GARCÍA
9-JOSE MARÍA PY: ALEJANDRO CANO
17-PORTUARIOS PLA DEL BON REPOS: ROBERTO CHORRO TORREGROSA
18-PLA METAL: LA COMISIÓN
21-BULEVAR DEL PLA GARBINET: LORENZO SANTANA
22-GRAN VÍA GARBINET: JOSERRA LISARDE
50-MONJAS SANTA FAZ: LA COMISIÓN
51-LA MARINA: JUAN ALBERTO NAVARRO

 

CATEGORÍA SEXTA B

46-CAMPOAMOR: ROBERTO CLIMENT
62-NOU ALACANT: ANTONIO RUANO
68-PLAZA LO MORANT: ROBERTO CHORRO
72-VIRGEN DEL REMEDIO LA CRUZ: SEVIOR Y PRIOL ARTS
74-GRAN VÍA SUR: JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA
78-MERCADO BABEL: JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA
79-PRINCESA MERCEDES: LA COMISIÓN
80-BARRIO JOSE ANTONIO: JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA
81-L´HARMONÍA SAN GABRIEL: IVÁN MARTÍNEZ VELLÓ
89-FRANCISCO ALBERT: ANTONIO SANSANO

 

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 17025 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 8.68MB 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`????????????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