Estás en la categoría | Actualidad

Fotografías Fogueres 2019

Fotografías de todas las hogueras adultas e infantiles, ordenadas por categorías, plantadas en 2019.

 

FUERA DE CONCURSO

OFICIAL

PEDRO ESPADERO

LEMA: CON OTRA MIRADA

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

LA CERÀMICA

VICENTE LLÁCER

LEMA: EFIMERA

2º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

PERE BAENAS

LEMA: DE VENUS A MARTE

3º PREMIO

SÉNECA AUTOBUSOS

MANUEL ALGARRA Y JOSÉ GALLEGO

LEMA: INFLUIDOS

4º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

PACO GINER

LEMA: ALEA JACTA EST

5º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

PALACIO I SERRA

LEMA: EMOTIVA

6º PREMIO

DIPUTACIÓN RENFE

VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: EXÓTICA

7º PREMIO

POLÍGONO DE SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: MILENIAL

8º PREMIO

HERNAN CORTES

JAVIER GÓMEZ MOROLLÓN

LEMA: AGUA DE LUNA

9º PREMIO

FLORIDA PLAZA DE LA VIÑA

PACO JUAN

LEMA: EL ÁRBOL DE LA VIDA

 

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

EXPLANADA

DAVID SANCHEZ LLONGO

LEMA: NILO, EL RÍO MÁS LARGO DEL MUNDO

2º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

PERE BAENAS

LEMA: ABRAKADABRA

3º PREMIO

PORT D´ALACANT

PALACIO I SERRA

LEMA: PROMESAS INCUMPLIDAS

4º PREMIO

PASSEIG DE GOMIZ

CARLOS CARSI

LEMA: QUE LA MÚSICA NO PARE

5º PREMIO

CALVO SOTELO

JOSE FRANCISCO GOMEZ FONSECA

LEMA: SIEMPRE HAY VIDA

6º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

PEDRO ABAD

LEMA: EXCÁLIBUR

 

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

BAVER ELS ANTIGONS

PACO TORRES

LEMA: EQUILIBRI CROMÀTIC

2º PREMIO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

SACABUTXART

LEMA: ORIENTACIONS

3º PREMIO

AVENIDA DE LORING ESTACIÓN

JAVIER ALVAREZ-SALA

LEMA: NO VA MÁS

4º PREMIO

MERCADO CENTRAL

EmC2 ESCULTURA

LEMA: VERGE

5º PREMIO

CIUDAD DE ASÍS

FRAN SIERRA

LEMA: LAS CARAS DE LA VIDA

FLORIDA SUR

FEDE MOLINERO

LEMA: CLAMANDO AL CIELO

PARQUE PLAZA GALICIA

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: NATURALEZA MUERTA

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: EXPEDIENTE C-J19

SANT BLAI LA TORRETA

DAVID SANCHEZ LLONGO

LEMA: LA MAR MEDITERRÁNEA

 

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

PLAZA DE SANTA MARÍA

JOSÉ LAFARGA

LEMA: MAGNA CREATIO MUNDI

2º PREMIO

DON BOSCO

FRAN SIERRA

LEMA: LA FÁBULA DE DON BOSCO

3º PREMIO

JOSE ANGEL GUIRAO

SERGIO MUSOLES

LEMA: M´HAS DEIXAT DE PEDRA

4º PREMIO

DOCTOR BERGEZ CAROLINAS

RAFA IBÁÑEZ

LEMA: ELS 7 PECATS

5º PREMIO

VIA PARC VISTAHERMOSA

ART EN FOC

LEMA: SILENCI, SOMIANT

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ

SALVA BAÑULS Y NESTOR RUIZ

LEMA: EN UN MINUTO

LA FLORIDA

CARLOS CARSÍ

LEMA: ALIKANTIS

SANTA ISABEL

FEDE MOLINERO

LEMA: CICLOGÉNESIS

 

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

CALDERON DE LA BARCA PLAZA DE ESPAÑA

VICENTE MARTÍNEZ

LEMA: AUDREY

2º PREMIO

AVENIDA COSTABLANCA ENTREPLAYAS

SERGIO MUSOLES

LEMA: NAVEGANT PER ALACANT

3º PREMIO

PLA HOSPITAL

PEDRO ESPADERO

LEMA: HISTORIA

4º PREMIO

BENALUA

JOSÉ R. DEVIS BENET

LEMA: TOCANDO FONDO

5º PREMIO

TOMBOLA

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: EL PREMI, LA FESTA

6º PREMIO

LA CONDOMINA

MARIO GUAL

LEMA: PARA QUE EL MUNDO LO VEA

7º PREMIO

ÓSCAR ESPLÁ

SANTAEULALIA TEMATIZACIÓN

LEMA: LA MAGIA DE LA FESTA

ALACANT GOLF

VICENTE LLÁCER

LEMA: MÚSICA I FESTA

ALTOZANO SUR

XAVIER HERRERO

LEMA: CONSTEL-LACIONS

BENITO PEREZ GALDOS

ARTE EFÍMERO

LEMA: LAS BELLAS ARTES

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ

MANUEL ALGARRA

LEMA: ¿LIBERTAD?

MAISONNAVE

QUE CALOR FA EN FALLES Y FOGUERES

LEMA: LUCENTUM

NOU BABEL

FRAN SIERRA

LEMA: ATRAPASUEÑOS

SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: EL VALLE DE LOS REYES

SAN FERNANDO

ANTONIO VERDUGO

LEMA: OBSCURUS

 

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

SAN ANTON ALTO

DAVID SANCHEZ LLONGO

LEMA: PIM PAM PUM

2º PREMIO

SANT BLAI DE BAIX

BERNARDO ESTELA

LEMA: CORAZÓN A BABOR

3º PREMIO

ALTOZANO

SACABUTXART

LEMA: DONANT EL CANT

4º PREMIO

RAMBLA DE MENDEZ NUÑEZ

LOREN FANDOS

LEMA: SI NO HAGUEREM FET EL PRIMER PECAT, QUE HAGUERA PASSAT?

5º PREMIO

POLÍGONO DE BABEL BERNARDO PEREZ SALES

PEDRO ESPADERO

LEMA: MIRADA VERDE

BARRI SANT AGUSTÍ

DANIEL BAREA

LEMA: EN CLAVE

BULEVAR DEL PLA GARBINET

JUAN MANUEL VARO

LEMA: EL SECRETO DEL FUEGO

CAROLINES BAIXES

CARBAE

LEMA: 90 PRIMAVERAS

PLAZA DEL MEDITERRANEO

FEDE MOLINERO

LEMA: VIRTUOSOS

RABASSA

PABLO GONZÁLEZ DEVESA

LEMA: COMO YO LO VEO

VIRGEN DEL REMEDIO LA PAZ

CARBAE

LEMA: KARMA

 

CATEGORÍA SEXTA A

1º PREMIO

GRAN VÍA GARBINET

JOSUÉ BEITIA

LEMA: ART-ALACANT

2º PREMIO

SAN NICOLAS DE BARI-BENISAUDET

MANUEL MARTÍNEZ REIG

LEMA: CREPÚSCULO

3º PREMIO

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: CONQUISTA

4º PREMIO

PORTUARIOS PLA DEL BON REPOS

XAVIER HERRERO

LEMA: UNA FOGUERA DE REVISTA

5º PREMIO

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: 45 ANIVERSARIO

BARRIO OBRERO

JOSÉ LUIS PLATERO COSÍ

LEMA: MATEMATIK.ES

BOLA DE ORO

VICENTE GARCÍA PÉREZ (ARTDEFOC)

LEMA: UNA BOLA CON MUCHO ORO

ESCRITOR DAMASO ALONSO

LORENZO SANTANA

LEMA: DEJA VU

MONJAS SANTA FAZ

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: UN MANTO AZUL

NOU ALACANT

ANTONIO RUANO

LEMA: NOU ALACANT DE MI CORAZÓN

PLA DEL BON REPOS LA GOTETA

PEDRO ESPADERO

LEMA: CUEVAS DE CANELOBRE

PLA METAL

RAFAEL LIDÓN

LEMA: SI NO PLOU, BUFA

PLAZA LO MORANT

ROBERTO CHORRO

LEMA: CHI LA DURA LA VINCE

PUENTE VILLAVIEJA

ALEJANDRO CANO HERNÁNDEZ

LEMA: LLIURE

RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL

ELIOT GARCÍA

LEMA: BAMBARA

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

PACO JUAN

LEMA: EL MONUMENT

 

CATEGORÍA SEXTA B

1º PREMIO

NOU ALIPARK

DANIEL BAREA

LEMA: EMPALAGÓS

2º PREMIO

SAN ANTON BAJO

MARIO GUAL

LEMA: QUINTAESENCIA

3º PREMIO

LOS ANGELES

MANUEL ALGARRA

LEMA: ELLAS

4º PREMIO

GRAN VÍA SUR

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

LEMA: ASI ES LA HISTORIA Y MÁS VALE..

5º PREMIO

CAMPOAMOR

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

LEMA: ALIMENTO DE LOS DIOSES

5º PREMIO

JOSE MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

LEMA: PROTÉGELES, EDÚCALES

L´HARMONÍA SAN GABRIEL

JOSÉ VICENTE MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: A QUI ES BURLA EL DIMONI LE FURGA

BARRIO JOSE ANTONIO

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: ODISEA EN EL OLIMPO

CAMPOAMOR NORTE PLAZA DE AMERICA

ROBERTO CHORRO

LEMA: BORBOLETAS

CARRER SANT VICENT

RAFAEL LIDÓN

LEMA: VORREI ESSERE LA FONTE D´ACQUA

FRANCISCO ALBERT

ARTE EFÍMERO

LEMA: CALAVERAS Y DIABLITOS

MERCADO BABEL

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

LEMA: CIELO O INFIERNO

PRINCESA MERCEDES

PEDRO ESPADERO

LEMA: FUTURA

SANT BLAI DE DALT

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: MAMÁ POR TI

SANTO DOMINGO PLAZA DE TOMAS VALCARCEL

JUAN CARLOS ASENSI

LEMA: ENTRE LA VIDA Y LA MUERTE

 

INFANTILES

 

FUERA DE CONCURSO

OFICIAL

SERGIO GÓMEZ

LEMA: EN BUSCA DEL FUEGO PERDIDO

 

CATEGORÍA ESPECIAL

1º PREMIO

FLORIDA PORTAZGO

XAVIER GÁMEZ

LEMA: HARA HACHI BU

2º PREMIO

FOGUERER CAROLINAS

CEBALLOS Y SANABRIA

LEMA: OXIGEN + NITROGEN = IMAGINAIRE

3º PREMIO

BAVER ELS ANTIGONS

GREGO ACEBEDO Y FERNANDO FOIX

LEMA: UN GIR COPERNICÀ!

4º PREMIO

LA CERAMICA

XAVIER GURREA

LEMA: ALTA MAR

5º PREMIO

DIPUTACION RENFE

RAÚL GARCÍA PERTUSA

LEMA: SENTIR, VIURE, SOMRIURE

6º PREMIO

LA CONDOMINA

MARIO GUAL

LEMA: 10 TRUCOS PARA APRENDER A PINTAR

7º PREMIO

FLORIDA PLAZA DE LA VIÑA

FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA: SHARKARA

8º PREMIO

CAROLINAS ALTAS

DAVID OJEDA

LEMA: SWEET KINGDOM

9º PREMIO

SAGRADA FAMILIA

SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: TANGRAM

10º PREMIO

ALTOZANO

RUBÉN ARCOS

LEMA: LA HORA DEL TÉ

 

CATEGORÍA PRIMERA

1º PREMIO

SÉNECA AUTOBUSOS

ÓSCAR VILLADA

LEMA: SONORA

2º PREMIO

HERNAN CORTES

MARIO PÉREZ

LEMA: LUNA

3º PREMIO

DOCTOR BERGEZ CAROLINAS

SERGIO GÓMEZ

LEMA: EL LADRÓN DE SUEÑOS

4º PREMIO

ANGELES FELIPE BERGE

SALVA BAÑULS Y NESTOR RUIZ

LEMA: GIRA I GIRA

5º PREMIO

EXPLANADA

SACABUTXART

LEMA: BATALLA DE SABORS

AVENIDA DE LORING ESTACIÓN

RICARD BALANZÁ

LEMA: CAP A LA LLUM

PASSEIG DE GOMIZ

JUAN LLUCH

LEMA: ALEGRIA

PORT D´ALACANT

PALACIO I SERRA

LEMA: PORT FANTASY

SANTA ISABEL

DANIEL BALLESTER

LEMA: MATRIOSKA ALACANTINA I ELS ESPERITS DE LA FESTA

 

CATEGORÍA SEGUNDA

1º PREMIO

PARQUE DE LAS AVENIDAS

SERGIO ALCAÑIZ

LEMA: FLORIOGRAFIA

2º PREMIO

AVENIDA COSTABLANCA ENTREPLAYAS

ADRIÁN ALCARAZ

LEMA: CONOCE TAILANDIA

3º PREMIO

CALVO SOTELO

TOÑO SAVALL

LEMA: CARNAVAL BAJO EL MAR

4º PREMIO

PRINCESA MERCEDES

PABLO FANDOS

LEMA: PIO, PIO, QUE YO NO HE SIDO

5º PREMIO

ALFONSO EL SABIO

ANDRÉS EUROPA

LEMA: DE LA TIERRA AL CIELO

CARRER SANT VICENT

RAFAEL LIDÓN

LEMA: LOS CUENTOS DE VALERIA

CIUDAD DE ASÍS

VICENTE GARCÍA PÉREZ (ARTDEFOC)

LEMA: EL HORÓSCOPO DE LA FESTA

DON BOSCO

GIO

LEMA: PANDORA 2.0

FLORIDA SUR

FRAN SIERRA

LEMA: ORIENTAL

SANT BLAI LA TORRETA

DAVID SANCHEZ LLONGO

LEMA: BIODIVERSITAT

 

CATEGORÍA TERCERA

1º PREMIO

PLAZA DE SANTA MARÍA

SERGIO AMAR

LEMA: AITANA I MARIOLA

2º PREMIO

LA FLORIDA

ENRIC GINESTAR

LEMA: AL ESTIU TOT EL MÓN VIU

3º PREMIO

ALTOZANO SUR

BERNARDO ESTELA

LEMA: H2O

4º PREMIO

JOSE ANGEL GUIRAO

JOSÉ FUSTER

LEMA: NOCTURNA

5º PREMIO

VIA PARC VISTAHERMOSA

ADRIÁN ALCARAZ

LEMA: ESTÁS INVITADO

BENITO PEREZ GALDOS

SERGIO GUIJARRO PASTOR “SERGI”

LEMA: LA MIRADA DE LUCENTINA

MAISONNAVE

XAUME TORRENT

LEMA: YIAMBE

MERCADO CENTRAL

ROBERTO CHORRO

LEMA: POSTIGUET

POLÍGONO DE SAN BLAS

LORENZO SANTANA

LEMA: LOS VIAJES DE VERNE

SAN FERNANDO

LUIS ENGUÍDANOS

LEMA: MUSICAL.LYCANT

 

CATEGORÍA CUARTA

1º PREMIO

SAN ANTON ALTO

RUBÉN ARCOS

LEMA: 3, 2, 1.. ACCIÓN

2º PREMIO

PLA DEL BON REPOS LA GOTETA

SERGIO GÓMEZ

LEMA: HISTORIA DE JUGUETES

3º PREMIO

ALACANT GOLF

HERMANOS TOMILLO

LEMA: AMB LES TEUES MANS

4º PREMIO

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ

SERGIO GUIJARRO PASTOR “SERGI”

LEMA: UNA LEYENDA PARALELA, TABARQUIÑA!!

5º PREMIO

TOMBOLA

JOSÉ R. LISARDE

LEMA: ORIENTAL-ACANT

6º PREMIO

CALDERON DE LA BARCA PLAZA DE ESPAÑA

XAVIER UREÑA

LEMA: HOROSCOPIA

7º PREMIO

BENALUA

BERNARDO ESTELA

LEMA: LAS RECETAS DE LA ABUELA

FRANCISCO ALBERT

LA COMISIÓN

LEMA: KATHERINE MY LOVE

LOS ANGELES

ÁLVARO GUIJA

LEMA: EL BUEN COMER

PLA HOSPITAL

ELIOT GARCÍA

LEMA: DUELO CULINARIO

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ

CARBAE

LEMA: SUMEM IGUALTAT

SAN BLAS

ELIOT GARCÍA

LEMA: FLORA Y FAUNA

SAN NICOLAS DE BARI BENISAUDET

SEVIOR Y PRIOL ARTS

LEMA: BE(E) ALACANT

 

CATEGORÍA QUINTA

1º PREMIO

NOU ALIPARK

DE VERI

LEMA: MAR EN EL PAIS DE LAS MARAVILLAS

2º PREMIO

RAMBLA DE MENDEZ NUÑEZ

SALVADOR FANDOS

LEMA: EN LA MENT DELS XIQUETS, EL JOC SEMPRE ESTÀ PRESENT

3º PREMIO

ÓSCAR ESPLÁ

ELIOT GARCÍA

LEMA: EN UN LUGAR DE LA GALAXIA

4º PREMIO

SANT BLAI DE BAIX

BERNARDO ESTELA

LEMA: LA NOCHE DE SAN JUAN

5º PREMIO

RABASSA

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: MENUDO CIRCO

6º PREMIO

CAROLINES BAIXES

CARBAE

LEMA: HOGAR DULCE HOGAR

7º PREMIO

ESCRITOR DAMASO ALONSO

LORENZO SANTANA

LEMA: JA ESTÀ TOT FET AL FORN DE RAFELET

7º PREMIO

SAN ANTON BAJO

SEVIOR Y PRIOL ARTS

BARRI SANT AGUSTÍ

DANIEL BAREA

LEMA: CONTINENTAL

BULEVAR DEL PLA GARBINET

JUAN MANUEL VARO

LEMA: SUPERHEROIS

NOU BABEL

ALEJANDRO CANO

LEMA: MAMÁ GALAXIA

PLAZA DEL MEDITERRANEO

CARLOS SAMPEDRO

LEMA: MUNDOS SOÑADOS

POLÍGONO DE BABEL BERNARDO PEREZ SALES

ELIOT GARCÍA

LEMA: LA LUZ DE MI MAR

VIRGEN DEL REMEDIO LA PAZ

CARBAE

LEMA: MI PRIMER AMOR

 

CATEGORÍA SEXTA

1º PREMIO

PUENTE VILLAVIEJA

SUPERARTE

LEMA: TODA UNA VIDA

2º PREMIO

GRAN VÍA GARBINET

XAVIER UREÑA

LEMA: OCEÀNICS

3º PREMIO

MONJAS SANTA FAZ

LA COMISIÓN

LEMA: BOMBERS DE COR

4º PREMIO

BARRIO JOSE ANTONIO

JOSE FRANCISCO GOMEZ FONSECA

LEMA: I LOVE FRUITS

5º PREMIO

NOU ALACANT

ANTONIO RUANO

LEMA: BE HAPPY

6º PREMIO

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LEMA: APRENDEMOS DE HOGUERAS

6º PREMIO

SANT BLAI DE DALT

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

7º PREMIO

BOLA DE ORO

VICENTE GARCÍA PÉREZ (ARTDEFOC)

LEMA: ROBOTS

7º PREMIO

JOSE MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

LEMA: UN RATITO MÁS

L´HARMONÍA SAN GABRIEL

IVAN MARTÍNEZ VELLÓ

LEMA: AL ORIENT

BARRIO OBRERO

JOSÉ LUIS PLATERO

LEMA: LE CIRQUE DES RÈVES

CAMPOAMOR

ROBERTO CLIMENT

LEMA: SÍ QUIERO

CAMPOAMOR NORTE PLAZA DE AMERICA

ROBERTO CHORRO

LEMA: EL JARDÍN DE AITANA

GRAN VÍA SUR

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

LEMA: SOMOS DULCES

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

LEMA: EL BOSQUE FANTÁSTICO

MERCADO BABEL

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

LEMA: ¿Y TÚ DE QUE PLANETA ERES?

PARQUE PLAZA GALICIA

PABLO GONZÁLEZ

LEMA: COLORES

PLA METAL

RAFAEL LIDÓN

LEMA: 000C #ELNEGROESELCOLORPROHIBIDO

PLAZA LO MORANT

ALEJANDRO CANO

LEMA: SOC CREATIVITAT

PORTUARIOS PLA DEL BON REPOS

LA COMISIÓN

LEMA: GIGANTES DE AZÚCAR

RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL

ELIOT GARCÍA

LEMA: ARTELÍZATE

SANTO DOMINGO PLAZA DE TOMAS VALCARCEL

ELIOT GARCÍA

LEMA: ÉRASE UNA VEZ…

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ

SEVIOR Y PRIOL ARTS

LEMA: NATURANIMAL

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 16503 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 9.9MB 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`????????????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