Destacados

Fogueres 2019: Exposición del Ninot

Fotografías de todos los ninots adultos e infantiles presentados a la exposición de les Fogueres 2019 de Alicante.

 

FUERA DE CONCURSO

OFICIAL

PEDRO ESPADERO

 

CATEGORÍA ESPECIAL

POLÍGONO DE SAN BLAS

LORENZO SANTANA

DIPUTACIÓN RENFE

VICENTE MARTÍNEZ

SÉNECA AUTOBUSOS

MANUEL ALGARRA Y JOSÉ GALLEGO

HERNAN CORTES

JAVIER GÓMEZ MOROLLÓN

SAGRADA FAMILIA

PALACIO I SERRA

CAROLINAS ALTAS

PERE BAENAS

FLORIDA PORTAZGO

PACO GINER

FLORIDA PLAZA DE LA VIÑA

PACO JUAN

LA CERÀMICA

VICENTE LLÁCER

 

CATEGORÍA PRIMERA

PASSEIG DE GOMIZ

CARLOS CARSI

EXPLANADA

DAVID SANCHEZ LLONGO

PORT D´ALACANT

PALACIO I SERRA

FOGUERER CAROLINAS

PERE BAENAS

CALVO SOTELO

JOSE FRANCISCO GOMEZ FONSECA

ALFONSO EL SABIO

PEDRO ABAD

 

CATEGORÍA SEGUNDA

FLORIDA SUR

FEDE MOLINERO

CIUDAD DE ASÍS

FRAN SIERRA

BAVER ELS ANTIGONS

PACO TORRES

PARQUE DE LAS AVENIDAS

SACABUTXART

PARQUE PLAZA GALICIA

PABLO GONZÁLEZ

AVENIDA DE LORING ESTACIÓN

JAVIER ALVAREZ-SALA

MERCADO CENTRAL

EmC2 ESCULTURA

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

SANT BLAI LA TORRETA

DAVID SANCHEZ LLONGO

 

CATEGORÍA TERCERA

ANGELES FELIPE BERGE

SALVA BAÑULS Y NESTOR RUIZ

VIA PARC VISTAHERMOSA

ART EN FOC

LA FLORIDA

CARLOS CARSÍ

JOSE ANGEL GUIRAO

SERGIO MUSOLES

PLAZA DE SANTA MARÍA

JOSÉ LAFARGA

DOCTOR BERGEZ CAROLINAS

RAFA IBÁÑEZ

SANTA ISABEL

FEDE MOLINERO

DON BOSCO

FRAN SIERRA

 

CATEGORÍA CUARTA

ALTOZANO SUR

XAVIER HERRERO

TOMBOLA

JUAN CARLOS ASENSI

NOU BABEL

FRAN SIERRA

BENALUA

JOSÉ R. DEVIS BENET

LA CONDOMINA

MARIO GUAL

ALACANT GOLF

FALLAS VICENTE LLÁCER

AVENIDA COSTABLANCA ENTREPLAYAS

SERGIO MUSOLES

PLA HOSPITAL

PEDRO ESPADERO

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ

MANUEL ALGARRA

MAISONNAVE

QUE CALOR FA EN FALLES Y FOGUERES

ÓSCAR ESPLÁ

SANTAEULALIA TEMATIZACIÓN

SAN FERNANDO

ANTONIO VERDUGO

CALDERON DE LA BARCA PLAZA DE ESPAÑA

VICENTE MARTÍNEZ

BENITO PEREZ GALDOS

ARTE EFÍMERO

SAN BLAS

LORENZO SANTANA

 

CATEGORÍA QUINTA

VIRGEN DEL REMEDIO LA PAZ

CARBAE

PLAZA DEL MEDITERRANEO

FEDE MOLINERO

POLÍGONO DE BABEL BERNARDO PEREZ SALES

PEDRO ESPADERO

RAMBLA DE MENDEZ NUÑEZ

LOREN FANDOS

CAROLINES BAIXES

CARBAE

BULEVAR DEL PLA GARBINET

JUAN MANUEL VARO

SAN ANTON ALTO

DAVID SANCHEZ LLONGO

ALTOZANO

SACABUTXART

SANT BLAI DE BAIX

BERNARDO ESTELA

BARRI SANT AGUSTÍ

DANIEL BAREA

RABASSA

PABLO GONZÁLEZ DEVESA

 

CATEGORÍA SEXTA A

NOU ALACANT

ANTONIO RUANO

RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL

ELIOT GARCÍA

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

PLAZA LO MORANT

ROBERTO CHORRO

SAN NICOLAS DE BARI BENISAUDET

MANUEL MARTÍNEZ REIG

ESCRITOR DAMASO ALONSO

LORENZO SANTANA

VIRGEN DEL REMEDIO LA CRUZ

PACO JUAN

PUENTE VILLAVIEJA

ALEJANDRO CANO HERNÁNDEZ

MONJAS SANTA FAZ

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

BARRIO OBRERO

JOSÉ LUIS PLATERO COSÍ

PORTUARIOS PLA DEL BON REPOS

XAVIER HERRERO

PLA METAL

RAFAEL LIDÓN

BOLA DE ORO

VICENTE GARCÍA PÉREZ (ARTDEFOC)

GRAN VÍA GARBINET

JOSUÉ BEITIA

PLA DEL BON REPOS LA GOTETA

PEDRO ESPADERO

 

CATEGORÍA SEXTA B

MERCADO BABEL

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

PRINCESA MERCEDES

PEDRO ESPADERO

BARRIO JOSE ANTONIO

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

L´HARMONÍA SAN GABRIEL

JOSÉ VICENTE MARTÍNEZ VELLÓ

NOU ALIPARK

DANIEL BAREA

FRANCISCO ALBERT

ARTE EFÍMERO

GRAN VÍA SUR

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

CARRER SANT VICENT

RAFAEL LIDÓN

CAMPOAMOR NORTE PLAZA DE AMERICA

ROBERTO CHORRO

SAN ANTON BAJO

MARIO GUAL

CAMPOAMOR

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

LOS ANGELES

MANUEL ALGARRA

SANT BLAI DE DALT

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

SANTO DOMINGO PLAZA DE TOMAS VALCARCEL

JUAN CARLOS ASENSI

JOSE MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

 

EXPOSICIÓN INFANTIL

 

FUERA DE CONCURSO

OFICIAL

SERGIO GÓMEZ

 

CATEGORÍA ESPECIAL

LA CERAMICA

XAVIER GURREA

FLORIDA PLAZA DE LA VIÑA

FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

FLORIDA PORTAZGO

XAVIER GÁMEZ

BAVER ELS ANTIGONS

GREGO ACEBEDO Y FERNANDO FOIX

LA CONDOMINA

MARIO GUAL

CAROLINAS ALTAS

DAVID OJEDA

FOGUERER CAROLINAS

CEBALLOS Y SANABRIA

SAGRADA FAMILIA

SERGIO ALCAÑIZ

DIPUTACION RENFE

RAÚL GARCÍA PERTUSA

ALTOZANO

RUBÉN ARCOS

 

CATEGORÍA PRIMERA

ANGELES FELIPE BERGE

SALVA BAÑULS Y NESTOR RUIZ

PASSEIG DE GOMIZ

JUAN LLUCH

EXPLANADA

SACABUTXART

PORT D´ALACANT

PALACIO I SERRA

DOCTOR BERGEZ CAROLINAS

SERGIO GÓMEZ

HERNAN CORTES

MARIO PÉREZ

SÉNECA AUTOBUSOS

OSCAR VILLADA

AVENIDA DE LORING ESTACIÓN

RICARD BALANZÁ

SANTA ISABEL

DANIEL BALLESTER

 

CATEGORÍA SEGUNDA

FLORIDA SUR

FRAN SIERRA

PRINCESA MERCEDES

PABLO FANDOS

CIUDAD DE ASÍS

VICENTE GARCÍA PÉREZ (ARTDEFOC)

AVENIDA COSTABLANCA ENTREPLAYAS

ADRIÁN ALCARAZ

PARQUE DE LAS AVENIDAS

SERGIO ALCAÑIZ

CALVO SOTELO

TOÑO SAVALL

ALFONSO EL SABIO

ANDRÉS EUROPA

CARRER SANT VICENT

RAFAEL LIDÓN

SANT BLAI LA TORRETA

DAVID SANCHEZ LLONGO

DON BOSCO

GIO

 

CATEGORÍA TERCERA

ALTOZANO SUR

BERNARDO ESTELA

VIA PARC VISTAHERMOSA

ADRIÁN ALCARAZ

LA FLORIDA

ENRIC GINESTAR

JOSE ANGEL GUIRAO

JOSÉ FUSTER

PLAZA DE SANTA MARÍA

SERGIO AMAR

MAISONNAVE

XAUME TORRENT

MERCADO CENTRAL

ROBERTO CHORRO

SAN FERNANDO

LUIS ENGUÍDANOS

POLÍGONO DE SAN BLAS

LORENZO SANTANA

BENITO PEREZ GALDOS

SERGIO GUIJARRO PASTOR «SERGI»

 

CATEGORÍA CUARTA

SAN NICOLAS DE BARI BENISAUDET

SEVIOR Y PRIOL ARTS

TOMBOLA

JOSÉ R. LISARDE

BENALUA

BERNARDO ESTELA

FRANCISCO ALBERT

LA COMISIÓN

ALACANT GOLF

LA COMISIÓN

PLA HOSPITAL

ELIOT GARCÍA

PLA DEL BON REPOS LA GOTETA

SERGIO GÓMEZ

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ

SERGIO GUIJARRO PASTOR «SERGI»

SAN ANTON ALTO

RUBÉN ARCOS

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ

CARBAE

CALDERON DE LA BARCA PLAZA DE ESPAÑA

XAVIER UREÑA

LOS ANGELES

ÁLVARO GUIJA

SAN BLAS

ELIOT GARCÍA

 

CATEGORÍA QUINTA

VIRGEN DEL REMEDIO LA PAZ

CARBAE

ESCRITOR DAMASO ALONSO

LORENZO SANTANA

PLAZA DEL MEDITERRANEO

CARLOS SAMPEDRO

NOU BABEL

ALEJANDRO CANO

NOU ALIPARK

DE VERI

POLÍGONO DE BABEL BERNARDO PEREZ SALES

ELIOT GARCÍA

RAMBLA DE MENDEZ NUÑEZ

SALVADOR FANDOS

CAROLINES BAIXES

CARBAE

BULEVAR DEL PLA GARBINET

JUAN MANUEL VARO

ÓSCAR ESPLÁ

ELIOT GARCÍA

SAN ANTON BAJO

SEVIOR Y PRIOL ARTS

SANT BLAI DE BAIX

BERNARDO ESTELA

RABASSA

PABLO GONZÁLEZ

BARRI SANT AGUSTÍ

DANIEL BAREA

 

CATEGORÍA SEXTA

NOU ALACANT

ANTONIO RUANO

RABASA POLÍGONO INDUSTRIAL

ELIOT GARCÍA

OBRA SOCIAL DEL HOGAR

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

PLAZA LO MORANT

ALEJANDRO CANO

VIRGEN DEL REMEDIO LA CRUZ

SEVIOR Y PRIOL ARTS

MERCADO BABEL

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

BARRIO JOSE ANTONIO

JOSE FRANCISCO GOMEZ FONSECA

L´HARMONÍA SAN GABRIEL

IVAN MARTÍNEZ VELLÓ

GRAN VÍA SUR

JOSÉ MANUEL GARCÍA ESQUIVA

PUENTE VILLAVIEJA

SUPERARTE

MONJAS SANTA FAZ

LA COMISIÓN

LA MARINA

JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

BARRIO OBRERO

JOSÉ LUIS PLATERO

PORTUARIOS PLA DEL BON REPOS

LA COMISIÓN

PLA METAL

RAFAEL LIDÓN

BOLA DE ORO

VICENTE GARCÍA PÉREZ (ARTDEFOC)

GRAN VÍA GARBINET

XAVIER UREÑA

PARQUE PLAZA GALICIA

PABLO GONZÁLEZ

CAMPOAMOR NORTE PLAZA DE AMERICA

ROBERTO CHORRO

CAMPOAMOR

ROBERTO CLIMENT

SANT BLAI DE DALT

JOSÉ FRANCISCO GÓMEZ FONSECA

SANTO DOMINGO PLAZA DE TOMAS VALCARCEL

ELIOT GARCÍA

JOSE MARÍA PY

ALEJANDRO CANO

 

BARRACAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter