Destacados

Fallas de Paterna 2019

Fotografías de las fallas grandes e infantiles plantadas en Paterna en 2019.

Agradecimiento a José Jover Torres por las imágenes.

 

1º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAÇA DEL DOS DE MAIG

ARTISTA  –  XIMO ESTEVE MARES

LEMA  –  “RE-VOLUCIÓ”

2º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL

FALLA JACINTO BENAVENTE – ALBORXÍ

ARTISTA  –  VÍCTOR CABALLERO GUTIÉRREZ

LEMA  –  “INDEPENDENS DEYS”

  • PREMIO INGENIO & GRACIA SECCIÓN ESPECIAL
  • 3º PREMIO MEJOR CRÍTICA LOCAL

3º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL

FALLA SANT ROC

ARTISTA  –  MIGUEL ÁNGEL ROYO FERRRANDIS & JOSÉ Mª BAIXAULI

LEMA  –  “HA TORNAT EL CIRC”

4º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CAMPAMENT

ARTISTA  –  JOSÉ MANUEL GRAMAJE LLISTERRI

LEMA  –  “A LA VIKINGA”

1º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA

FALLA GRAN TEATRE

ARTISTA  –  FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA  –  “VALENCIA”

2º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA

FALLA CRIST DE LA FE

ARTISTA  –  JOSÉ SALES ASIÁN

LEMA  –  “TRIBAL”

3º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA

FALLA VICENTE MORTES

ARTISTA  –  RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA  –  “UNA FALLA PORNO”

  • PREMIO INGENIO & GRACIA SECCIÓN PRIMERA
  • 1º PREMIO MEJOR CRÍTICA LOCAL

4º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA

FALLA COLOM D´OR

ARTISTA  –  TONI FORNÉS QUIJANO

LEMA  –  “PATERNA HECHIZADA”

PREMIO ESPECIAL MEJOR CRÍTICA DEL FOC DE INTERPENYAS

5º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA

FALLA ENRIC VALOR – RABOSSAR

ARTISTA  –  JOSÉ MANUEL MORA LÓPEZ

LEMA  –  “ESPANYA, LA CASA DEL TERROR”

6º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA

FALLA MARIANO BENLLIURE – POETA ZORRILLA

ARTISTA  –  JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA PÉREZ

LEMA  –  “NO EM TIRES DE LA LLENGUA”

  • 2º PREMIO MEJOR CRÍTICA LOCAL

7º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA

FALLA PORTA DEL SÓL – LA CANYADA

ARTISTA  –  RAMÓN LEMOS SIERRA

LEMA  –  “DESITJOS”

1º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA

FALLA VICENT LERMA – EL CLOT

ARTISTA  –  DAVID ZAHONERO & PACO CUADROS

LEMA  –  “EL SESO”

  • PREMIO INGENIO & GRACIA SECCIÓN SEGUNDA

2º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA

FALLA EL MOLÍ

ARTISTA  –  RAMÓN LEMOS SIERRA

LEMA  –  “VIKINGS“

3º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA

FALLA TERRAMELAR

ARTISTA  –  DAVID ZAHONERO & PACO CUADROS

LEMA  –  “EL SOLDADITO DE PLOMO”

4º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA

FALLA GRUPS DE LA MERCÈ

ARTISTA  –  RAÚL MARTÍNEZ RUIZ

LEMA  –  “EMBOTITS”

5º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA

FALLA SANTA RITA – L´AMISTAT

ARTISTA – LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

LEMA  –  “BRUIXERIES”

6º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA

FALLA PLAÇA BENICARLÓ – LA COMA

ARTISTA – LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

LEMA  –  “MASTERCHEF”

FUERA DE CONCURSO

FALLA JUNTA LOCAL FALLERA PATERNA 2019

ARTISTA  –  MIGUEL ÁNGEL ROYO FERRRANDIS & JOSÉ Mª BAIXAULI

LEMA  –  “BATEIG VALENCIÀ”

 

FALLAS INFANTILES

1º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL INFANTIL

FALLA CAMPAMENT  INF

ARTISTA  –  RUBÉN & MIGUEL MOYA MARTÍN

LEMA  –  “VIVA MÉXICO”

  • PREMIO INGENIO & GRACIA SECCIÓN ESPECIAL INFANTIL

2º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL INFANTIL

FALLA PLAÇA DEL DOS DE MAIG  INF

ARTISTA  –  SERGIO RODRÍGUEZ PONS

LEMA  –  “LA PASTISSERIA DEL DOS DE MAIG”

3º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL INFANTIL

FALLA SANT ROC  INF

ARTISTA  –  JOSÉ BADÍA ROCA

LEMA  –  “QUANT DE TEMPS

4º PREMIO  –  SECCIÓN ESPECIAL INFANTIL

FALLA JACINTO BENAVENTE – ALBORXÍ  INF

ARTISTA  –  CARLOS ALBERTO HERRANZ MARTÍNEZ

LEMA  –  “CASAL HEROIS”

1º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA VICENTE MORTES  INF

ARTISTA  –  JOSÉ CAMPILLO QUILES

LEMA  –  “ANIMAL PARK”

  • PREMIO INGENIO & GRACIA SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

2º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA GRAN TEATRE  INF

ARTISTA  –  FERNANDO LÓPEZ CABAÑERO

LEMA  –  “UNIVERS”

3º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA PORTA DEL SÓL – LA CANYADA  INF

ARTISTA  –  SERGIO SANZ ROMERO

LEMA  –  “TOT PER L´AIRE”

4º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA MARIANO BENLLIURE – POETA ZORRILLA  INF

ARTISTA  –  JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA PÉREZ

LEMA  –  “EN JOGASSATS”

5º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA COLOM D´OR  INF

ARTISTA  –  TONI FORNÉS QUIJANO

LEMA  –  “PENTINATS”

6º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA CRIST DE LA FE  INF

ARTISTA  –  RAÚL SEBASTIÁN FALAGUERA

LEMA  –  “DIMONIS! MENUDA FARTA !”

7º PREMIO  –  SECCIÓN PRIMERA INFANTIL

FALLA ENRIC VALOR – RABOSSAR  INF

ARTISTA  –  JOSÉ MANUEL MORA LÓPEZ

LEMA  –  “UN MÓN MÀGIC”

1º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

FALLA VICENT LERMA – EL CLOT  INF

ARTISTA  –  DAVID ZAHONERO & PACO CUADROS

LEMA  –  “LA COCINA DE LA ABUELA”

  • PREMIO INGENIO & GRACIA SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

2º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

FALLA GRUPS DE LA MERCÈ  INF

ARTISTA  –  RAÚL MARTÍNEZ RUIZ

LEMA  –  “PAPIROFLEXIA”

3º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

FALLA EL MOLÍ  INF

ARTISTA  –  RAMÓN LEMOS SIERRA

LEMA  –  “EL CIRC FALLER“

4º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

FALLA TERRAMELAR  INF

ARTISTA  –  DAVID ZAHONERO & PACO CUADROS

LEMA  –  “BABY STAR WARS”

5º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

FALLA SANTA RITA – L´AMISTAT  INF

ARTISTA – LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

LEMA  –  “MÀGIA”

6º PREMIO  –  SECCIÓN SEGUNDA INFANTIL

FALLA PLAÇA BENICARLÓ – LA COMA  INF

ARTISTA  –  LUIS MIGUEL HERRERO GÓMEZ

LEMA  –  “BAIX LA MAR”

FUERA DE CONCURSO

FALLA JUNTA LOCAL FALLERA PATERNA 2019  INF

ARTISTA  –  DAVID ZAHONERO & PACO CUADROS

LEMA  –  “LA FOTO”

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter