Destacados

Hace 5 años: las Fallas de 2014

Finalizamos el recuerdo de las fallas plantadas en los últimos años deteniéndonos en 2014.

CARTEL OFICIAL FALLAS 2014

AUTOR: RAFAEL VILCHES

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO 2014

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: EL DECÀLEC DEL VALENCIÀ

1º PREMIO Y  1º INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: ESCÁNDALO

2º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: EL SHOW DEBE CONTINUAR

3º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: VICENTE LLÁCER

LEMA: Y PROMETO SERTE FIEL

Foto: Ximo Fortea

4º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA SECCIÓN ESPECIAL

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: PACO GINER

LEMA: SI SONA…FALLA

5º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: PRETENDIENTES PRETENCIOSO

6º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

LEMA: EN BUSCA DE LA PASTA PERDIDA

7º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA SUECA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: LA MÉS DOLÇA

8º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA DE SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA NA JORDANA

ARTISTAS: ORTIFUS Y LATORRE Y SANZ

LEMA: EN CONSTRUCCIÓ…

9º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA MALVARROSA-ANTONIO PONZ-CAVITE

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

LEMA: LA EMPERATRIU SENSE IMPERI

10º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: MARIO GUAL

LEMA: DIBIDI BADI VOO DOO

11º PREMIO SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA MERCADO

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: AMOR ENTRE FESTES

FALLA NOU CAMPANAR

ARTISTA: MANOLO GARCÍA

LEMA: MENUDA MENINA

 

SECCIÓN 1A

1º PREMIO

GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

2º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO GOZALBO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

3º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

4º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

5º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

6º PREMIO

FALLA RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

ARTISTA: JAVIER ARÉVALO

7º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

8º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: JOSÉ MANUEL GRAMAJE

9º PREMIO

FALLA GRAL.BARROSO-LITOGRAFO PASCUAL ABAD

ARTISTA: LUIS ESPINOSA

10º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: MARIO GUAL

FALLA QUART-EXTRAMUROS-VELAZQUEZ

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

FALLA JUSTO VILAR-PLAZA MERCADO DEL CABAÑAL

ARTISTA: PERE BAENAS

 

SECCIÓN 1B

1º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

FALLA CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO FANDOS

2º PREMIO

FALLA CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: JAVIER ÁLVAREZ-SALA

3º PREMIO

FALLA ISLAS CANARIAS -LO RAT PENAT

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

4º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

FALLA GAYANO LLUCH-DR.MARCO MERENCIANO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

5º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

FALLA ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

6º PREMIO

JESUS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: PACO GINER

7º PREMIO

SANTA MARIA MICAELA-MARTIN EL HUMANO

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

8º PREMIO

SANTIAGO RUSIÑOL-CONDE DE LUMIARES

ARTISTA: MANUEL MARTÍNEZ REIG

9º PREMIO

FALLA BARRIO  BETERO

ARTISTA: RAFAEL IBÁÑEZ

10º PREMIO

FALLA MONTEOLIVETE

ARTISTA: XAVIER HERRERO

11º PREMIO

FALLA BARRIO DE LA LUZ

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

12º PREMIO

FALLA GRAN VIA FDO.EL CATOLICO-ANGEL GUIMERA

ARTISTA: JOSÉ FRANCISCO ESPINOSA

13º PREMIO

FALLA RAMIRO DE MAEZTU-LEONES

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

14º PREMIO

FALLA STA.GENOVEVA TORRES-ARQ.TOLSÁ-ALFAHUIR

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

15º PREMIO

PLAZA DEL PINTOR SEGRELLES

ARTISTA: JOSÉ LÓPEZ

FALLA DOCTOR OLORIZ-ARZ.FABIAN Y FUERO

ARTISTA: CARLOS CARS

FALLA PLAZA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: JOSÉ SANCHIS

FALLA MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

FALLA PIO XI-FONTANARES

ARTISTA: PACO TORRES

 

Otras secciones:

-Sección 2A

-Sección 2B

-Sección 3A

-Sección 3B

-Sección 4A

-Sección 4B

-Sección 5A

-Sección 5B

-Sección 6A

-Sección 6B

-Sección 6C

-Sección 7A

-Sección 7B

-Sección 7C

 

FALLAS INFANTILES

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

145      DUQUE DE GAETA-PUEBLA DE FARNALS

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

2º PREMIO

12        CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

3º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

22        EXPOSICION-MICER MASCO-AREVALO VACA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

4º PREMIO

28        CUBA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: SERGIO AMAR

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

14        ALMIRANTE CADARSO-CONDE DE ALTEA

ARTISTA: JOSÉ GALLEGO

6º PREMIO

378      PEDIATRA J.COMIN-SERRA CALDERONA

ARTISTA: DAVID MORENO

7º PREMIO

9          PLAZA NA JORDANA

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

8º PREMIO

177      SUECA-LITERATO AZORIN

ARTISTA: SERGIO GÓMEZ

9º PREMIO

83        CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: JUAN LLUCH

10º PREMIO

181      BARRIO  BETERO

ARTISTA: SALVA DOLZ

11º PREMIO

227      GAYANO LLUCH-DR.MARCO MERENCIANO

ARTISTA: JAVIER IGUALADA

12º PREMIO

112      AV.MALVARROSA-ANTONIO PONZ-CAVITE

ARTISTA: MIGUEL HERNÁNDEZ

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

284      CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

 

SECCIÓN 1

1º PREMIO

34        PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: ÓSCAR VILLADA

2º PREMIO Y 1º INGENIO Y GRACIA

278      JOAQUIN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: MARINA PUCHE

3º PREMIO Y 3º INGENIO Y GRACIA

1          PLAZA MERCADO

ARTISTA: SERGIO AMAR

4º PREMIO

187      AV.REGNE DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

5º PREMIO Y 2º INGENIO Y GRACIA

68        CONSERVA BERENGUER-MALLOL

ARTISTA: FRANCISCO JIMÉNEZ

6º PREMIO

169      MAYOR-MORAIRA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

7º PREMIO

120      MOLINELL-ALBORAYA

ARTISTA: EMILIO TAMARIT

8º PREMIO

84        GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA

9º PREMIO

100      ARZOBISPO OLAECHEA-SAN MARCELINO

ARTISTA: PACO TORRES

10º PREMIO

149      CONDE SALVATIERRA-CIRILO AMOROS

ARTISTA: JAVIER FERNÁNDEZ

11º PREMIO

317      Cº NUEVO DE PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

12º PREMIO

78        PLAZA OBISPO AMIGO-CUENCA

ARTISTA: SERGIO ALCAÑIZ

13º PREMIO

31        ISLAS CANARIAS -LO RAT PENAT

ARTISTA: LAURA PALMERI

14º PREMIO

328      ING.MANUEL MAESE-CRISTOBAL LLORENS

ARTISTA: SALVA DOLZ

5          DOCTOR OLORIZ-ARZ.FABIAN Y FUERO

ARTISTA: RAFA GUILLOT

101      CARRERA MALILLA-ING.JOAQUIN BENLLOCH

ARTISTA: FERNANDO MARTINEZ

178      ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

ARTISTA: VICENTE FRANCISCO LORENZO

 

Otras secciones:

-Sección 2

-Sección 3

-Sección 4

-Sección 5

-Sección 6

-Sección 7

-Sección 8

-Sección 9

-Sección 10

-Sección 11

-Sección 12

-Sección 13

-Sección 14

-Sección 15

-Sección 16

NINOT INDULTAT

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PEDRO SIMARRO

NINOT INDULTAT INFANTIL

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: JOAN S BLANCH

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter