Destacados

Hace 20 años: las Fallas de 1999

Nos detenemos en las fallas grandes plantadas hace justo veinte años, concretamente en 1999.

Agradecimiento a Joan V. Ramírez por las fotografías que hacen posible este reportaje.

CARTEL OFICIAL FALLAS DE VALÈNCIA 1999

AUTOR: VICENT VIDAL

 

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO (con Ramón Espinosa, María Pilar y María José Luna, Francisco Mesado, Manuel Oliver y Vicente Lorenzo)

LEMA: VALENCIA HACIA EL DOS MIL

 

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: JULIO MONTERRUBIO

LEMA: BAILE DE MÁSCARAS

2º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: MIGUEL SANTAEULALIA NÚÑEZ

LEMA: CARNESTOLTES? MOLTES VOLTES!

3º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANUEL BLANCO SANCHO

LEMA: NO HABÍA QUE INVENTARLA, ESTABA YA

4º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

LEMA: ESTO TIENE PELOTAS

5º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: EMILIO MIRALLES

LEMA: FÓRMULAS MAGISTRALES

6º PREMIO

FALLA AVENIDA BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: VICENTE ALMELA

LEMA: FIN DE SIGLO

7º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: ALBERTO RAJADELL

LEMA: ESPAÑA.. ¡Y OLEEE!

 

SECCIÓN 1A

1º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: PEDRO SANTAEULALIA

LEMA: ANEU-SE´N A FER LA MAR

2º PREMIO

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: VA DE CUENTO

3º PREMIO

FALLA SAN VICENTE-PERIODISTA AZZATI

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: MAGS I ASTROLEGS

4º PREMIO

FALLA QUART-PALOMAR

ARTISTA: ALFREDO RUIZ

LEMA: ELEGIA II

5º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: FRANCISCO BORJA

LEMA: MADE IN SPAIN

6º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JOSÉ SORO

LEMA: AL SO DE LES CAMPANADES

7º PREMIO

FALLA CUBA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: XAVIER HERRERO

LEMA: CARNAVAL VALENCIÀ

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: AMB EL CUL A L´AIRE

9º PREMIO

FALLA PLAZA MERCADO CENTRAL

ARTISTA: JOSÉ MARTÍNEZ MOLLÁ

LEMA: DE CINE

10º PREMIO

FALLA CÁDIZ-DENIA

ARTISTA: JOSE LAFARGA

LEMA: L´ARBRE DE LA VIDA

11º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: PACO RIBES

LEMA: FANTASMADES

12º PREMIO

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: ALBERTO RIBERA

LEMA: QUINA POR

13º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: JUAN JOSÉ BORILLO

LEMA: CANTOS DE CIGARRA

14º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: RAMÓN BANACLOCHA

LEMA: LLUITES

FALLA MALVARROSA

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: MIREU LA MAR

 

SECCIÓN 1B

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

ARTISTA: JOSÉ VICENTE ANDRÉS

LEMA: ESTE MON ES UNA BOLA

2º PREMIO

FALLA FEDERICO MISTRAL-MURTA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

LEMA: ESTE PERRO MUNDO

3º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: EN ESPANYA VA CASI TOT BÉ

 

4º PREMIO

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: MIGUEL DELEGIDO

LEMA: QUE DIOS REPARTA SUERTE

5º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: BENIMACLET ES MÚSICA

 

SECCIÓN 2A

1º PREMIO

FALLA PEU DE LA CREU

ARTISTA: FRANCISCO MESADO

LEMA: ANIVERSARI

2º PREMIO

FALLA GRUPO ANTONIO RUEDA

ARTISTA: JACINTO MUÑOZ

LEMA: CELEBRANT L´ANIVERSARI

3º PREMIO

FALLA MENDIZÁBAL

ARTISTA: VICENTE AGULLEIRO

LEMA: LA LOCOMOCIÓN

4º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

ARTISTA: JOSÉ LUIS PASCUAL NEBOT

LEMA: MEDICINA.. NATURAL

5º PREMIO

FALLA PADRE SANTONJA CARDENAL BENLLOCH

ARTISTA: LÁZARO CHUECOS

LEMA: PLAGUES DEL SEGLE XXI

 

FALLAS INFANTILES

FALLA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

LEMA: LA CORTE DEL FARAÓN

 

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

FALLA SUECA-LITERATO AZORÍN

ARTISTA: MANOLO BLANCO

LEMA: UN MUNDO DE SILENCIO

2º PREMIO

FALLA CONVENTO JERUSALÉN-MATEMÁTICO MARZAL

ARTISTA: PACO LÓPEZ

LEMA: TITIRIMUNDI

2º PREMIO

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

LEMA: ASALTO A LA TIERRA

3º PREMIO

FALLA L´ANTIGA DE CAMPANAR

ARTISTA: ENRIQUE GISBERT

LEMA: XIQUETS, A L´ESCOLA

4º PREMIO

FALLA NA JORDANA

ARTISTA: FET D´ENCÀRREC

LEMA: BASKET, BÁSQUET, BASQUET..

5º PREMIO

FALLA ACACIAS-PICAYO

ARTISTA: CARLOS BERLANGA

LEMA: CONTRA VIENTO Y MAREA

6º PREMIO

FALLA QUART EXTRAMUROS-VELÁZQUEZ

ARTISTA: JOSÉ MANUEL RIBES

LEMA: LA NOCHE DE HALLOWEEN

7º PREMIO

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: CARLOS VILLANUEVA

LEMA: LA LLUM DE LA LITERATURA

8º PREMIO

FALLA SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: JOAN S. BLANCH

LEMA: MIEDO.. ¿A QUÈ?

9º PREMIO

FALLA CERAMISTA ROS-JOSÉ MARÍA MORTES LERMA

ARTISTA: PACO ROCA

LEMA: A TODA PASTILLA

10º PREMIO

FALLA ARCHIDUQUE CARLOS-CHIVA

ARTISTA: JUAN CANET

LEMA: EL INVIERNO DE NUESTRAS PENAS

11º PREMIO

FALLA AV BURJASSOT-PADRE CARBONELL

ARTISTA: JOSÉ MANUEL ALARES

LEMA: AÇÓ ES UNA FESTA

12º PREMIO

FALLA LO RAT PENAT

ARTISTA: JAVIER SANTES

LEMA: BABY DISNEY

 

SECCIÓN 1

1º PREMIO

FALLA DUQUE DE GAETA-POBLA DE FARNALS

2º PREMIO

FALLA BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

3º PREMIO

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

4º PREMIO

FALLA POETA ASINS-ALEGRET-PUZOL

5º PREMIO

FALLA ARAS DE ALPUENTE-CASTELL DE POP

 

NINOT INDULTAT

FALLA PLAZA DE LA MERCED

ARTISTA: LATORRE Y SANZ

NINOT INDULTAT INFANTIL

FALLA EXPOSICIÓN-MICER MASCÓ

ARTISTA: BERNARDO ESTELA

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter