Estás en la categoría | Actualidad

Clasificación definitiva de las Fallas de Valencia de 2018

Clasificación definitiva por secciones, y con sus respectivos artistas, de las fallas grandes de 2018.

 

Especial Desde 80.000€
12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal Pedro Baenas García
197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana, “L’Antiga de Campanar” Carlos Carsí García
34 Plaça del Pilar Francisco Torres Josa
28 Cuba-Literat Azorín-Pintor Gisbert Vicente Manuel Martínez Aparici
22 Exposició-Misser Mascó Paco Giner
177 Sueca-Literat Azorín “Fallas Vicente Llácer Rodrigo S.L.”
9 Na Jordana Antonio Pérez Mena
14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea Manuel Algarra Salinas
187 Av. del Regne de València-Duc de Calàbria Sergio Musoles Ros
 

 

1A Desde 31.000€ hasta 85.000€
84 Gravador Esteve-Cirilo Amorós Alberto Ribera Fernández
44 Maestro Gozalbo-Comte d’Altea Manuel Algarra Salinas
242 Ribera-Convent de Santa Clara Javier Álvarez-Sala Salinas
384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà-Alfahuir David Sánchez Llongo
89 Sant Vicent-Periodista Azzati-Padilla Vicente Manuel Martínez Aparici
6 Llanterna-Na Robella José Luis latero Cosí
100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí Francisco Torres Josa
178 Illes Canàries-Trafalgar Lorenzo Fandos Ayoro
83 Ciscar-Borriana Rafael Ibáñez Sánchez
17 Quart-Palomar José M. Gramaje Llisterri
151 Justo Vilar-Mercat del Cabanyal Emilio Miralles Ferrero
11 Plaça de la Mercé José Sanchís Izquierdo
291 General Barroso-L. Pascual y Abad Luis Espinosa
1 Plaça del Mercat Central Antonio Verdugo Ballester
96 Quart extramurs-Velázquez Javier Arévalo Castilla
 
  1B Desde 20.500€ hasta 33.000€
112 Malva-Rosa – Ponz – Cavite Mario Gual del Olmo
145 Duc de Gaeta-La Pobla de Franals Vicente Llácer Rodrigo
78 Plaça del Bisbe Amigó-Conca Arturo Vallés Bea
53 Plaça del Pintor Segrelles José López Ibáñez
31 Illes Canàries-Lo Rat Penat Carlos Carsí García
3 Plaça del Doctor Collado David Sánchez Llongo
79 Ferran el Catòlic-Àngel Fernando García Ribas
149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós-Mercat de Colom Fernando Llopis Torres
173 Jesús-Sant Francesc de Borja-Marqués de Zenete Sergio Musoles Ros
227 Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano Enrique Iborra
129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons Francisco Miñana Peiró
300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà Antonio Verdugo Ballester
101 Carrera de Malilla-Enginyer Joaquim Benlloch José Luis Pascual Nebot
111 Av. de Burjassot-Pare Carbonell “EmC2 Escultura S.L.”
55 Sapadors-Vicent Lleó José Ramón Devís Senent
204 Espartero-G. V. de Ramón y Cajal Alberto Ribera Fernández
 
  2A Desde 17.001€ hasta 24.000€
29 Peu de la Creu-Joan de Vilarasa José Ramón Devís Benet
10 Av. de l’Oest, “Els Velluters” Francisco Torres Josa
5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián y Fuero Carlos Carsí García
120 Molinell-Alboraia Ximo Esteve Mares
143 Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent José Ramón Devís
174 Pintor Salvador Abril-Peris y Valero Sergio Musoles Ros
165 Pizarro-Ciril Amorós Francisco Mesado Poveda
278 Joaquim Costa-Comte d’Altea Enrique Iborra
375 Passeig de l’Albereda-Av. de França Rafael Ibáñez Sánchez
65 Serrans-Plaça dels Furs Paco Giner
184 Indústria-Sants Just i Pastor “Pasky Roda Fallas S.L.”
181 Barri Beteró David Sánchez Llongo
125 Baró de Sant Petrillo-Enric Navarro-Leonor Jovani Arturo Vallés Bea
 
  2B Desde 15.501€ hasta 20.000€
49 Barraca-Espadan Luis Espinosa
310 Doctor Gil y Morte-Dr. Vila Barberá “Que calor fa en falles C.B.”
232 Pius XI-Fontanars J. Francisco Espinosa Pérez
289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós Enrique Iborra
276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera Carlos Carsí García
317 Camí nou de Picanya-Nicolau Primitiu Emilio Miralles Ferrero
366 Santiago Rosiñol-Comte de Lumiares Luis Espinosa Olmos
32 Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero Sergio Musoles Ros
169 Major-Moraira-Natzaret José Ramón Devís Benet
288 Periodiste Gil Sumbiela-Assutzena Álvaro Guija Moreno
35 Joan Aguiló-Av. de Gaspar Aguilar Mario Gual del Olmo
88 Bailén-Xàtiva Rafael Martínez i Raúl Martínez
316 Arxiduc Carles-Músic Gomis Ernesto Cimas Ribera
192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Juan Martínez Velló
235 Barri de la Llum Mario Cardells Solves
27 Cadis-Els Centelles David Sánchez Llongo
43 Marqués de Montortal-Berni i Català Xavier Herrero Martínez
56 Azcárraga-Ferran el Catòlic Ximo Esteve i Mares
 
  3A Desde 14.001€ hasta 17.000€
330 Vicente Sancho Tello-Xile Ximo Esteve Mares
33 Montortal-Torrefiel Miguel Balaguer Nieto
122 Cervantes-Pare Jofré José Lafarga Palomares
94 Mercat de Montolivet Josué Beitia Cardona
15 Bosseria-Tossal Enrique Iborra
77 Barri de Sant Josep Lorenzo Fandos Ayoro
132 Glòria-Felicitat-Tremolar, “L’Oliveral” Miguel Banaclocha Rausell
61 Marqués de Montortal-José Esteve Emilio Miralles Ferrero
183 Illes Canàries-Dama d’Elx Luis Espinosa
267 Marià Benlliure-Céquia de Tormos Fernando Marzo Dasí
67 Luis Lamarca-Velázquez Francisco Borja Ripollés
23 Tomassos-Carles Cervera Luis Espinosa
103 València-Teodor Llorente Joaquín Esteve Mares
109 Sant Rafael-Antón Martín Ximo Martí Fernández
348 Cadis-Cura Femenia-Puerto Rico, “Noscarmientas” “La Comissió”
350 Tribunal de les Aigües Vicente Herrando Soler
231 Poeta Alberola-Totana Pepe Benavent
107 Fra Pere Vives-Bilbao Fernando Marzo Dasí
 
  3B Desde 12.501€ hasta 15.500€
82 Olivereta-Cerdà i Rico José Emilio Corachán Lagunas
39 Castelló-Sogorb Pedro Espadero Colmenar
74 Alqueria de Bellver-Garbí Antonio Verdugo
86 Blocs Platja José López Ibáñez
161 Regne de València-Ciscar Fernando Marzo Dasí
179 Ferros-Juan Bautista Perales Luis Espinosa
283 Jacinto Benavente-Reina Germana Luis Enguídanos
285 Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno Lorenzo Fandos Ayoro
377 Av. de França-Alfredo Torán y Olmos José Ramón Devís Benet
325 Mestre Rodrigo-General Avilés Emilio Miralles Ferrero
87 Arxiduc Carles-Xiva Josué Beitia Cardona
162 Grups Verge del Carme Ximo Martí Fernández
334 Dr Marañón-Mestre Palau Ximo Esteve Mares
217 Espartero-Mestre Plasencia Javier Álvarez-Sala Salinas
85 Cuba-Dénia David Sánchez Llongo
123 L’Alger-Enginyer Rafael Janini José Lafarga Palomares
144 Progrés-Teatre de la Marina Rafael i Raúl Martínez
214 Cristóbal Sorní-Mestre Ferran Martí David Sánchez Llongo
 
  3C Desde 11.901€ hasta 14.000€
274 Plaça de la tenda Luis Espinosa Olmos
269 Náquera-Lauri Volpi Erik Martínez Moncho
279 Matías Perelló-Lluís de Santàngel Fernando López Cabañero
118 Acàcies-Picaio José Francisco Espinosa Pérez
41 Cuba-Puerto Rico-Sueca-Filipinas Vicent Torres Estal
62 Mossén Sorell-Corona Manuel V. Martín Huguet
260 Barri Sant Isidre Vicente Herrando Soler
135 Av. de Burjassot-Joaquim Ballester-Reus “Artes Plásticas Pepo S.L.”
249 Plaça de Segòvia-Av. del Dr. Tomás Sala Raúl Sebastián Falaguera
353 Alcàsser-Iàtova Mario Cardells Solves
 
  4A Desde 10.501€ hasta 12.500€
110 Plaça de Lope de Vega Álvaro Guiza Moreno
358 Andrés Piles-Salvador Tuset Ximo Esteve Mares
71 Trinitat-Alboraia Pedro Espadero Colmenar
114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman Fernando Urios Agües
147 Plaça de la Verge de Lepant Miquel Balaguer Nieto
186 Bisbe Jaime Pérez-Luis Oliag Alberto Ribera Fernández
188 Av. del Primat Reig-Vinaròs Fernando Llopis Torres
228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells José Ramón Espuig Escrivà
247 Lleons-Poeta Más i Ros Lorenzo Fandos Ayoro
38 Costa y Borrás-Agustina d’Aragó Francesc Gil Navas
308 Mercat de Castella José Luis Platerro Cosí
171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs Luis Espinosa Olmos
349 Sants Just i Pastor-Serreria Sergio Martínez Guirao
331 General Asensio-Marqués de Solferí Iván Martínez Velló
68 Conserva-Berenguer Mallol Pedro Espadero Colmenar
133 Reina-Vicent Guillot Raúl Sebastián Falaguera
170 Regne de València-Sant Valer Arturo Valés Bea
216 Sur-Rubén Vela-Av. Dr. Waksman Juan Ruiz Recio
 
  4B Desde 9.501€ hasta 11.900€
113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo, “L’Amistat” Arturo Vallés Bea
152 Sant Vicent-Amparo Iturbi “Artes Plásticas Pepo S,L.”
380 Pintor Maella-Av. de França-Menorca Ximo Martí Fernández
259 Oltà-Juan Ramón Jiménez-Enginyer Joaquim Benlloch Fernando Urios Agües
326 Hellín-Pere de Lluna José A. Ibor Peiró
340 Francisco Climent-Uruguai Sergio Lis Abril
328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens José López Ibáñez
163 Pobla del Duc-Benipeixcar Miguel Balaguer Nieto
320 Av. de l’Equador-Alcalde Gurrea Francisco Mesado Poveda
45 Sagunt Barriada de sant Antoni-Pare Urbano José Enrique Giménez Verdeguer
180 Plaça d’Espanya Lorenzo Fandos Ayoro
226 J.J. Dómine-Port Vicente Albert García
239 Av. de Peris y Valero-Cuba María Teresa Maelià Santamaría
250 Cadis-Dénia Pepe Benavent
254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch Lázaro Chuecos Sánchez
265 Forn d’Alcedo-Riu Segre Toni Fornés
270 Conca-Tramoyeres-Govern Civil José Sales Asián
284 Ceramista Ros-José María Mortes Lerma Luis Enguídanos Montoro
 
  4C Desde 9.001€ hasta 10.500€
81 Pintor Goya-Brasil Daniel Barca Ortiz
205 Nord-Doctor Zamenhoff Manuel Alfonso Guitarte Bulls
102 Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós-Russafa Fernando Llopis Torres
262 Campament-La Iessa, “Carolines” José Miguel Corachán Lagunas
19 Plaça de Sant Bult Enrique Iborra
59 Aras de Alpuente-Castell de Pop “Artes plásticas Pepo S.L.”
106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül Mario Gual del Olmo
121 Plaça de Luis Cano Toni Fornés
140 San Josep de la Muntanya-Terol “Artes Plásticas Pepo S.L.”
141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina Ximo Martí
225 Roser-Plaça de Calabuig José Ramón Espuig Escrivà
272 Menéndez pelayo-Av. de Catalunya José Luis Pérez Ballester
292 Mestre Arambul Sanz Inmaculada Ibáñez Marco
142 Cuba-Buenos Aires María Teresa Melià Santamaría
160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria Xavier Herrero Martínez
332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer Ernesto Cimas Ribera
75 Sagunt-Sant Guillem Francisco Fuentes Moreno
90 Nador-Miraculosa Vicente Albert García
 
  5A Desde 8.101€ hasta 9.500€
245 Manuel de Falla-López Ibor-Tamarindes Lorenzo Fandos Ayoro
93 General Llorens-Doctor Marco Merenciano Víctor Caballero Gutiérrez
126 Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran Juanjo Falles C.B.
138 Pare Viñas-Agustín Lara Miguel Banaclocha Rausell
154 Sant Vicent-Marvà “Artes Plásticas Pepo S,L.”
158 Albacete-Marvà Juanjo Falles C.B.
258 General Barroso-Calvo Acacio Iván Martínez Velló
303 Alemanya-El Batxiller Francisco Ribes López
130 Plaça de Patraix Miguel A. López Monserrat
155 Barraca-Travessera Església del Roser Ximo Martí Fernández
164 Pérez Galdós-Calixt III Vicente Albert García
176 Av. de Campanar-Hipòlit Rovira Ignacio Ferrando Tamarit
211 Lepant-Guillem de Castro-Plaça de l’Encarnació Anna Ruiz Sospedra
360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer Vicent Torres Estal
156 General Pando-Serrano Flores Javier Blanch Gomis
218 Ausiàs March-Na Robella Toni Fornés
24 Cadis-Literat Azorín-Reina Maria Francisco Borja Ripollés
335 L’Eliana-Cid Manuel Martínez Reig
 
  5B Desde 7.901€ hasta 9.000€
324 García Lorca-Oltà José Emilio Corachán Lagunas
64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer José Ramón Espuig Escrivá
168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina Víctor Caballero Gutiérrez
223 Benicadell-Sant Roc “Artes Plásticas Pepo S.L.”
354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol Xavier Herrero
47 Alberic-Heroi Romeu-Ontinyent-Bon Orde José Luis Platero Cosí
304 Isaac Peral-Méndez Núñez Sergio Carrero Melian
58 Sevilla-Dénia-Germanies Rafael Martínez i Raúl Martínez
266 Mendizábal Francisco mesado Poveda
139 Av. de Portugal-Fragata Miguel Banaclocha Rausell
294 Jacinto Labaila-M. Simó Arturo Vallés Bea
2 Plaça del Mercat de Russafa Enrique Iborra
202 Humanista Mariner-Manuel Simó-Adj. Rafael i Raúl Martínez
57 Pelai-Matemàtic Marzal Andreu Sánchez Fernández
221 Llibertat-Teodor Llorente Miguel A. López Monserrat
248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes Antonio Rubiño Linares
298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares José Francisco Gómez Fonseca
336 Serra Martes-Miquel Servet Enric Andrés Alandi
 
  5C Desde 7.501€ hasta 8.100€
70 Vidal de Cañelles-Sánchez Coello Fernando Martínez Hernández
40 Carabasses-En Gall Rodrigo Núñez
80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon Giovanni Nardin
116 Àngel de l’Alcàsser-José Maestre Manuel José Blanco Climent
153 Sant Pere-Verge de Vallivana Josemi Corachán Lagunas
199 Veneçuela-Agustín Sales Enrique Cardells Martínez
314 Tres Camins de Pinedo Giovanni Nardin
309 Plaça del Negret Manuel Martínez Reig
318 Av. dels Tarongers-Universitat Politècnica-Camí de Vera Vicente Albert García
136 Felipe Bellver-Mare Rafols José Manuel Felip Gómez
215 Baró de Patraix-Conca Luis Herrero Gargallo
281 Ministre Lluís Mayans-Platero Suárez Rafael i Raúl Martínez
342 Enginyer Vicenet Pichó-Av. de Valladolid José Antonio Marco Gómez
146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós Rafael Martínez Reig
98 Mestre Aguilar-Matías Perelló-Els Centelles Javier Gisbert Rodríguez
230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo Manuel José Blanco Climent
166 Santa Cruz de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser Lorenzo Fandos Ayoro
302 Xiva-Francisco de Llano Jordi Palanca Marqués
 
  6A Desde 6.501€ hasta 7.900€
37 Alt-Sant Tomàs Juanjo Falles C.B.
148 Plaça d’Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire Agustín Torralba Soto
295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart-Riu Nervió José Sales Asián
319 Sant Vicent de Paül-Diputada Clara Campoamor Ramón Solaz Gil
26 Ciutat de l’Artiste Faller Sara Sanz Romero
97 Plaça de García Morato-Iecla José Enrique Giménez Verdeguer
127 Dr. Sanchis Bergón-Túria Juanjo Falles C.B.
157 San Joan Bosco-Duc de Mandas Víctor  Caballero Gutiérrez
159 Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa Miguel Balaguer Nieto
240 Mestre Bellver-Mariano Ribera Ernesto Cimas Ribera
251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana Pedro Espadero Colmenar
195 Gravador Jordá-Escultor Pastor María Teresa Melià Santamaría
105 Poeta Asins-Alegret-Puçol, “Els Jovenils” Víctor Hugo Giner Blasco
50 Corretegeria-Bany dels Pavesos Manuel Martínez Reig
194 Visitació-Oriola Fernando García Ribas
275 Plaça del Pouet “Artes Plásticas Pepo S.L.”
167 En Plom-Guillem de Castro José Luis Pascual Nebot
244 José María Haro-Poeta Más i Ros Sergio Carrero Melián
 
  6B Desde 5.801€ hasta 7.500€
268 Isaac Peral-Misser Domingo Mascó Francisco Dauder Estopiñá
333 Mestre Serrano-Alacant Toni Fornés
323 Fuencaliente-Lebón-Illes Ballears “Gotes de Foc C.B.”
99 Gran Via de Ferran el Catòlic-Erudit Orellana-Juan de Mena Vicente García Pérez
264 Lepant-Joan d’Àustria José Manuel Felip Gómez
131 Iecla-Cardenal Benlloch “Artes Plásticas Pepo S.L.”
359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX Paco Cuadros i David Zahonero
104 Plaça de Rojas Clemente, “La Cordà” Xavier Herrero
293 Benimodo-Enginyer Dicenta Enric Andrés Alandi
210 Alacant Rubens Marzá Ventepani
66 Plaça de l’Arbre Juane Cortell
30 Vall de Laguar-Pare Ferris Pedro Rodríguez Marín
185 Poeta Altet-Benicarló José Antonio Marco Gómez
238 Av. de Burjassot-Serra d’Agullent José Ricardo Carrasco Chiva
344 Polo y Peirolón-Ciutat de Mula “Gotes de foc C.B.”
351 Álvaro lópez-Sant Joan de Déu José Manuel Felip Gómez
209 Sant Antoni de Xirivella Emilio Miralles Ferrero
117 Daroca-Pare Viñas Fernando Marzo Dasí
 
  6C Desde 5.001€ hasta 6.500€
312 Sèneca-Poeta Mas y Ros Vicente Francisco Lorenzo Albert
51 Carretera Escrivà-Cooperativa Sant Ferran Josep Lluís Cardells i Martínez
69 Sant Josep de Pignatelli-Av. del Doctor Peset Aleixandre Miguel A. López Monserrat
128 Mestre Valls Toni Fornés
189 Av. de Giorgieta-Roís de Corella Francisco Ribes López
207 Mestre Lope-José Carsí José Francisco Espinosa Pérez
229 Antonio Molle-Gregorio Gea “Artes Plásticas Pepo S.L.”
236 Plaça de Jesús Ramón Solaz Gil
255 Pizarro-Barri Quint Juanjo Falles C.B.
282 Verge de la Cabeza-J.M. Mortes Lerma Sergio Lis Abril
305 Universitat Vella-Plaça del Patriarca Víctor Navarro Granero
311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan “Nituniyo-Menosesmas”
357 Plaça de la Moreria Luis Herrero Gargallo
388 Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina José Bartolomé Navarro
124 Luis Oliag-Mariola-Granada Xavier Herrero Martínez
25 Camí d’Alba-Castell de Cullera David Zahonero del Fresno
212 Arts i Oficis-Actor Llorens Manuel Martínez Reig
20 Salamanca-Comte d’Altea Arturo Vallés Bea
 
  7A Desde 4.501€ hasta 5.800€
385 Plaça de Vicent Castell Maiques David Zahonero i Paco Cuadros
54 Joaquín Costa-Borriana Manuel Algarra
322 Barraca-Columbretes Juanjo Falles C.B.
287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel Arturo Vallés Bea
137 Quart-Túria Josemi Corachán
73 Plaça de Santa Cruz José Manuel Felip Gómez
361 Ciutat de Còrdova-Vicent Tomás Martí Alfonso Almiñana Benavent
364 Pius XII-Jaume Roig “Artes Plásticas Pepos S.L.”
150 Dr. Manuel Candela-Av. del Port Vicente Albert García
263 Salvador Giner-Gregorio Gea Jordi Planca Marqués
257 Músic Espí-Gravador Fabregat Manuel Martínez Reig
371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros Carlos Berlanga
352 Emilio Baró-Ginesta José Antonio Marco Gómez
327 Pintor Pascuañ Capuz-Fontanars-Vicente Clavel Toni Fornés
208 Escalante-Marina Luis Camacho Bataller
356 Evaristo Bas-Cullera Inma Ibáñez Marco
48 Creu-Mislata José Manuel Felip Gómez
220 Fermín Galán-Primavera “Gotes de Foc C.B.”
 
  7B Desde 4.001€ hasta 5.000€
72 Joaquín Navarro-Carrícola Xaume Torrent Arenas
115 Frederic Mistral-Murta Xavier Herrero
277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado “Arte Efímero S.L.”
341 Carters-Literat Pascual Abad Francisco Santonja
95 Travessera camí de Barcelona-Camí de Montcada Vicente García Pérez
339 Blanqueries Manuel Martínez Reig
386 Menorca-Luis Bolinches, “Els jovenets” Iván Martínez Vello
42 Plaça de la Creu-Els Àngels José Ramón Espuig Escrivà
338 Embarcador-Historiador Betí Jorge Navarro Doñate
206 Doctor Gómez Ferrer Celso Sierra i Sergio Lis
 
  7C Desde 3.001€ hasta 4.500€
286 Plaça d’Eduardo Marquina Inmaculada Ibáñez Marco
367 Puebla de Valverde-II República Alfredo Guillén Castro
374 Pere Cabanes-Joan XXIII Rafael i Raúl Martínez
252 María Rosa-Sant Tomàs Miguel Balaguer Nieto
63 Ripalda-Soguers Juanjo Falles C.B i la Comissió
76 Josep Benlliure-Vicent Guillot Francisco Fuentes Moreno
198 Plaça de l’Àngel Paco Pellicer, “Fet d’encàrrec”
203 Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna Luis Enguídanos Montoro
224 La Sequiota El Palmar Antonio Vallés Bea
343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida-Juan Ramón Jiménez Paco Cuadros i David Zahonero
391 Montesa-Dr. Marañón “Juanjo Falles C.B.”
253 Pi i Margall-Arturo Cervellera Enric Andrés
13 Actor Mora-Av. de la Constitució-Grup Jesús Liñana Ferrando
299 María Ros-Manuel Iranzo David Zamonero del Fresno
191 Pare Doménech-Pius XII Raúl Sebastián Falaguera
362 Luz Casanova-Pare Espasa Vicente Albert García
7 Borrull-Túria La Comissió
134 Villanueva de Castellón-Horticultor Galán “La Comissió”
 
  8A Desde 2.501€ hasta 4.000€
193 Manuel Arnau-Creu Coberta Francesc Gil Navas
92 Ensendra-Plaça Coll María T. Meliá Santamaría
307 Ángel Villanueva-Pintor Sabater Vicente Francisco Lorenzo Albert
60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet Xaume Torrent Arenas
290 Les Cases de Bàrcena Francisco Ribes López
321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María Arturo Vallés Bea
379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés Pedro Espartero Colmenar
389 Manuel Maelià i Fuster-María Fernanda D’Ocón Sergio Martínez Guirao
213 Vivons-Romeu de Corbera-Adj. Fernando Martínez Hernández
108 Pintor Stolz-Burgos Óscar García Cuesta
241 Pare Alegre-E. Navarro Víctor Navarro Granero
365 Alfara del Patriarca-Periodiste Gil Sumbiela Asensio Martínez Soler i Miguel Alejos
46 Baix-Mesó de Morella José Luis Gómez Mira
16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri Inma Ibáñez Marco
200 Carcaixent-Compromís de Casp José Antonio Marco Gómez
246 José Soto Micó-Síndic Mocholí “La Comissió”
383 L’Horat Sud-La Costera “Gotes de Foc C.B.”
4 Portal de Valldigna-Salines Vicente Espeleta García
 
  8B Desde 2.500€ hasta 3.000€
237 Plaça dels Màrtirs-General Ibáñez Alonso Francisco Olivares i Juan Valencia
196 Guillem Sorolla-Recared “Arte Efímero S.L.”
233 Av. de la Plata-General Urrutia Miguel López Monserrat
313 Plaça de Sant Roc José Manuel Felip Gómez
355 Plaça Sant Joan Óscar García Cuesta
363 L’Alcoià-Sagunt Xaume Torrent Arenas
370 Llorers-Arquitecte Lucini Toni Fornés
373 Antigua Senda de Senent-Passeig de l’Albereda “Juanjo Falles C.B.”
273 Regne de València-Mestre Serrano Pedro Espadero Colmenar
261 Grup Antonio Rueda Salvador Espert Corachán
271 Plaça de Mossén Milà “Artes Plásticas Pepo S.L”
190 Verge de la Fuensanta Vicente Albert García
52 Misser Rabassa-Poeta Maragall Juan Ruiz Recio
306 Cedre-Explorador Andrés Vicente Zacarés Carrió
387 Jesús Morante i Borràs- Caminot Ricard Balanzá
381 Sirena-Dofins-Nou Perellonet Jesús Liñana Ferrando
175 Mont de Pietat Pascual R. Montes Carrasco
368 Hort de Sant Valer-Av. de la Plata Vicente Espeleta García
 
  8C Desde 600€ hasta 2.500€
8 Murillo-Palomar José Manuel Felip
21 Borrull-Socors La Comissió
91 Pintor Domingo-Guillem de Castro Rafael Ventura Pozo
329 Grup de Peixcadors del Perellonet Jorge Navarro Doñate
297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera Manuel García-Pardo Suárez
119 Av. de Burjassot-Carretera de Paterna, “La Parreta” “Gotes de Foc C.B.”
172 Av. Pérez Galdós-Jesús-Ministre Sosa “Emc2 Escultura S.L.U”
234 Escalante-Amparo Guillem Alejandro Cano Hernández
346 Riu Tajo-Cavite Javier Gisbert Rodríguez
296 Plaça d’Hondures Alejandro Cano Hernández
369 Poetes anònims-Real de Gandia Arturo Vallés Bea
18 Sant Miquel-Plaça de Vicent Iborra, “Els Antics” La Comissió
36 Guillem de Castro-Triador Sergio Lis Abril
222 Domingo Orozco-Bailén José Francisco Espinosa Pérez
347 Pare Luis Navarro-Remunta “INMALV-ART”
280 Plaça Doctor Berenguer Ferrer Óscar García Filgueira
243 Màlaga-Doctor Montoro “La Comissió”
256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll Lorenzo Santana Riquelme
  FUERA DE CONCURSO
182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades, “Arrancapins” “La Comissió”
201 Palleter-Erudit Orellana Manolo García Ramírez

 

FALLAS INFANTILES

Clasificación definitiva por secciones, y con sus respectivos artistas, de las fallas infantiles de 2018.

Especial
12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal José Gallego Gallego
145 Duc de Gaeta-La Pobla de Franals Julio Monterrubio Fernández
227 Gayano Lluch-Dr. Marco Merenciano Sergio Amar Medina
44 Maestro Gozalbo-Comte d’Altea Iván Tortajada Estellés
112 Malva-Rosa – Ponz – Cavite Miguel Hernández Aguelo
83 Ciscar-Borriana Bernardo Estela Parra
22 Exposició-Misser Mascó “Cap de suro”
143 Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent Joan S. Blanch
181 Barri Beteró Sergio Gómez
55 Sapadors-Vicent Lleó Ángel Navarro Requena
177 Sueca-Literat Azorín Pau Soler Marchante
1  
204 Espartero-G. V. de Ramón y Cajal David Moreno Terrón
78 Plaça del Bisbe Amigó-Conca Fernando Foix Fabregat
149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós-Mercat de Colom Gegorio Acebedo García
9 Na Jordana Juan Jesús García Pérez
317 Camí nou de Picanya-Nicolau Primitiu Vicente Gomar Vidal
278 Joaquim Costa-Comte d’Altea Mario Pérez Sánchez
366 Santiago Rosiñol-Comte de Lumiares Manuel Martínez Reig
14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea José Enrique Ginestar Morán
34 Plaça del Pilar José Luis Ceballos y Francisco Sanabria
1 Plaça del Mercat Central Xavier Ureña Rodenes
384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà-Alfahuir Vicente Torres Estal
120 Molinell-Alboraia Rubén Arcos Martí
84 Gravador Esteve-Cirilo Amorós Xavier Gámez Chisvert
 
  2  
176 Av. de Campanar-Hipòlit Rovira Manuel Martínez Reig
242 Ribera-Convent de Santa Clara José Luis Ceballos i Francisco Sanabria
28 Cuba-Literat Azorín-Pintor Gisbert Mario Pérez Sánchez
89 Sant Vicent-Periodista Azzati-Padilla Óscar Villada Sanchis
100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí Raúl García Pertusa
173 Jesús-Sant Francesc de Borja-Marqués de Zenete Ramon Solaz Gil
86 Blocs Platja Josep Almiñana García
187 Av. del Regne de València-Duc de Calàbria Sergio Musoles i Ana López Martín
316 Arxiduc Carles-Músic Gomis Vicente Gomar Vidal
330 Vicente Sancho Tello-Xile Salvador Ferris Cerveró
358 Andrés Piles-Salvador Tuset Xavier Gámez Chisvert
162 Grups Verge del Carme Ximo Martí Fernández
178 Illes Canàries-Trafalgar Sergio Fandos Nájera
267 Marià Benlliure-Céquia de Tormos Daniel Ballester Ortí
300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà Georgina Torres García (GIO)
82 Olivereta-Cerdà i Rico Juan Carlos Banacloy Cuevas
169 Major-Moraira-Natzaret Pedro Rodríguez Marín
 
  3  
375 Passeig de l’Albereda-Av. de França Gregorio Acebedo García
49 Barraca-Espadan Ximo Martí Fernández
68 Conserva-Berenguer Mallol “Artes Plásticas Pepo S.L.”
165 Pizarro-Ciril Amorós Jorge Gimeno Montaña
31 Illes Canàries-Lo Rat Penat Ángel Navarro Requena
101 Carrera de Malilla-Enginyer Joaquim Benlloch Fernando Martínez Hernández
291 General Barroso-L. Pascual y Abad Salvador Ferris Cerveró
122 Cervantes-Pare Jofré Xavier Gámez Chisvert
147 Plaça de la Verge de Lepant Miguel Balaguer Nieto
289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós Ángel Navarro Requena
302 Xiva-Francisco de Llano Salvador Dolz Rubio
328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens Salvador Dolz Rubio
6 Llanterna-Na Robella José Luis Platero Cosí
96 Quart extramurs-Velázquez Luis Enguídanos Montoro
235 Barri de la Llum Mario Cardelles Solves
129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons Manuel Martínez Reig
33 Montortal-Torrefiel “Imaginarte Taller Creatiu”
197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana, “L’Antiga de Campanar” Mario Pérez Sánchez
 
  4  
232 Pius XI-Fontanars Rubén Arcos Martí
114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman Víctor Navarro Granero
59 Aras de Alpuente-Castell de Pop Miriam García Sandemetrio
226 J.J. Dómine-Port Paco Pellicer
269 Náquera-Lauri Volpi Francisco Javier Tur Ortiz
192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió Álvaro Guija Moreno
228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells Enrique Martínez Moncho
11 Plaça de la Mercé Vicente Domínguez Pérez
184 Indústria-Sants Just i Pastor Ángel Navarro Requena
183 Illes Canàries-Dama d’Elx Teodora Chichanova
310 Doctor Gil y Morte-Dr. Vila Barberá David Ojeda Amorós
3 Plaça del Doctor Collado Ricardo Balanzá
41 Cuba-Puerto Rico-Sueca-Filipinas Vicente Torres Estal
53 Plaça del Pintor Segrelles “Artfaller SELFA S.L.” (José López Ibáñez)
260 Barri Sant Isidre Xavier Ureña Rodenes
284 Ceramista Ros-José María Mortes Lerma Pau Soler Marchante
308 Mercat de Castella Fernando Marzo Dasí
111 Av. de Burjassot-Pare Carbonell Rubén Arcos Martí
 
  5  
61 Marqués de Montortal-José Esteve Mario Pérez Sánchez
151 Justo Vilar-Mercat del Cabanyal Vicente-Francisco Lorenzo Albert
10 Av. de l’Oest, “Els Velluters” María Esteban i Samuel Martínez
65 Serrans-Plaça dels Furs David Ojeda Amorós
288 Periodiste Gil Sumbiela-Assutzena Álvaro Guija Moreno
32 Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero Sergio Fandos Nájera
107 Fra Pere Vives-Bilbao Carlos Herrero Muría
45 Sagunt Barriada de sant Antoni-Pare Urbano Manuel Martínez Reig
276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera Rubén Canet Burillo
186 Bisbe Jaime Pérez-Luis Oliag Ángel Navarro Requena
158 Albacete-Marvà Miriam García Sandemetrio
171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs “Inmalv-Art”
214 Cristóbal Sorní-Mestre Ferran Martí Ximo Martí Fernández
74 Alqueria de Bellver-Garbí Juan Jesús García Pérez
27 Cadis-Els Centelles Vicente Torres Estal
231 Poeta Alberola-Totana Borja Llorens Mata
377 Av. de França-Alfredo Torán y Olmos Carlos Herrero Muria
247 Lleons-Poeta Más i Ros Vicente Lorenzo Albert
 
  6  
174 Pintor Salvador Abril-Peris y Valero Ángel Navarro Requena
221 Llibertat-Teodor Llorente Miguel Ángel Royo Ferrandis
188 Av. del Primat Reig-Vinaròs Juanjo Salom
5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián y Fuero Carlos Carsí García
29 Peu de la Creu-Joan de Vilarasa Mario Pérez Sánchez
56 Azcárraga-Ferran el Catòlic Vicent Torres Estal
154 Sant Vicent-Marvà Paco Gisbert
170 Regne de València-Sant Valer “La Comissión”
179 Ferros-Juan Bautista Perales Borja Llorens Mata
283 Jacinto Benavente-Reina Germana Samuel Martínez i María Esteban
303 Alemanya-El Batxiller José Luis Platero Cosí
43 Marqués de Montortal-Berni i Català Miguel Ángel Hernández Clemente
118 Acàcies-Picaio Cristian García Carrasco
380 Pintor Maella-Av. de França-Menorca Agustín Torralba Soto
216 Sur-Rubén Vela-Av. Dr. Waksman Alfonso Daniel Almiñana Benavent
30 Vall de Laguar-Pare Ferris Pedro M. Rodríguez Marín
39 Castelló-Sogorb Joaquín Foix Gellida
79 Ferran el Catòlic-Àngel Fernando García Ribas
 
  7  
121 Plaça de Luis Cano Toni Fornés
103 València-Teodor Llorente Ximo Esteve Mares
331 General Asensio-Marqués de Solferí Teodora Chichanova
156 General Pando-Serrano Flores Ángel Navarro Requena
360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer Juan Lluch Martí
87 Arxiduc Carles-Xiva Pau Soler Marchante
35 Joan Aguiló-Av. de Gaspar Aguilar Vicente Francisco Lorenzo Albert
144 Progrés-Teatre de la Marina Cristian García Carrasco
77 Barri de Sant Josep Lorenzo Fandos Ayuro
47 Alberic-Heroi Romeu-Ontinyent-Bon Orde Rubén Canet
230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo Manuel José Blanco Climent
67 Luis Lamarca-Velázquez Joaquín Foix Gellida
274 Plaça de la tenda Bernat Estela Parra
17 Quart-Palomar Ricardo Balanzá Martínez
153 Sant Pere-Verge de Vallivana Salvador Dolz Rubio
285 Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno Xavier Ureña Rodenes
350 Tribunal de les Aigües Miguel Ángel Hernández Clemente
 
  8  
325 Mestre Rodrigo-General Avilés Marc Martell (Víctor M. Valero Valero)
123 L’Alger-Enginyer Rafael Janini José Vicente Zurita Abad
194 Visitació-Oriola Toni Ramos Asensi
249 Plaça de Segòvia-Av. del Dr. Tomás Sala Raúl Sebastián Falaguera
304 Isaac Peral-Méndez Núñez “Inmalt-Art”
326 Hellín-Pere de Lluna José A. Ibor Peiró, “Pansa”
217 Espartero-Mestre Plasencia Carlos Herrero Muria
327 Pintor Pascual Capuz-Fontanars-Vicente Clavel Vicente Gomar Vidal
191 Pare Doménech-Pius XII Emilio Tamarit Simón
126 Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran Vicente Francisco Lorenzo Albert
141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina Ximo Martí Fernández
166 Santa Cruz de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser Sergio Fandos Nájera
282 Verge de la Cabeza-J.M. Mortes Lerma José Ramón Lisarde Ferrer
319 Sant Vicent de Paül-Diputada Clara Campoamor Ramón Solaz Gil
353 Alcàsser-Iàtova Enrique Cardells Martínez
94 Mercat de Montolivet Ramón Olivares
132 Glòria-Felicitat-Tremolar, “L’Oliveral” Ximo Martí Fernández
 
  9  
62 Mossén Sorell-Corona “Cap de Suro”
225 Roser-Plaça de Calabuig Fernando Martínez Hernández
336 Serra Martes-Miquel Servet Daniel Barea Ortiz
168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina Vicente Domínguez Pérez
180 Plaça d’Espanya Lorenzo Fandos Ayuro
71 Trinitat-Alboraia Pedro Espadero Colmenar
148 Plaça d’Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire José Ramón Lisarde Ferrer
81 Pintor Goya-Brasil Daniel Barea Ortiz
23 Tomassos-Carles Cervera Samuel Martínez i Mery Esteban
349 Sants Just i Pastor-Serreria Toni Ramos Asensi
240 Mestre Bellver-Mariano Ribera Vicente Gomar
20 Salamanca-Comte d’Altea Juan Jesús García Pérez
320 Av. de l’Equador-Alcalde Gurrea Francisco Mesado Poveda
334 Dr Marañón-Mestre Palau Ángel Navarro Requena
236 Plaça de Jesús Juan Jesús García Pérez
270 Conca-Tramoyeres-Govern Civil José Sales Asián
125 Baró de Sant Petrillo-Enric Navarro-Leonor Jovani Jorge Gil Sapiña
15 Bosseria-Tossal Rubén Arcos Martí
 
  10  
275 Plaça del Pouet “Artes Plásticas Pepo S.L.”
259 Oltà-Juan Ramón Jiménez-Enginyer Joaquim Benlloch Fernando Urios Agües
110 Plaça de Lope de Vega Álvaro Guija Moreno
322 Barraca-Columbretes “Juanjo Falles C.B.”
64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer José Ramón Espuig Escrivá
88 Bailén-Xàtiva Víctor Navarro Granero
116 Àngel de l’Alcàsser-José Maestre Paco Gisbert
142 Cuba-Buenos Aires María Teresa Melià Santamaría
245 Manuel de Falla-López Ibor-Tamarindes Lorenzo Fandos Ayoro
246 José Soto Micó-Síndic Mocholí Paco Cuadros i David Zahonero
367 Puebla de Valverde-II República Espanyola Juan José Sevilla Ortega
40 Carabasses-En Gall Rodrigo Núñez
205 Nord-Doctor Zamenhoff Daniel A. Guitarte Ortiz
239 Av. de Peris y Valero-Cuba Rafa Guillot
266 Mendizábal Carlos Herrero Muria
58 Sevilla-Dénia-Germanies Rafael i Raúl Martínez
135 Av. de Burjassot-Joaquim Ballester-Reus Carlos Ramón Araque
54 Joaquín Costa-Borriana David Ojeda Amorós
 
  11  
268 Isaac Peral-Misser Domingo Mascó Francisco Dauder Estopiña
332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer Xaume Torrent Arenas
155 Barraca-Travessera Església del Roser Ximo Martí Fernández
75 Sagunt-Sant Guillem Francisco Fuentes Moreno
307 Ángel Villanueva-Pintor Sabater Vicente Francisco Lorenzo Albert
108 Pintor Stolz-Burgos Juan Carlos Banacloy Cuevas
2 Plaça del Mercat de Russafa David Ojeda Amorós
254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch Vicente Almela Caballé
152 Sant Vicent-Amparo Iturbi Manuel Martínez Reig
371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros Francisco Javier Soriano Gimeno
57 Pelai-Matemàtic Marzal Paco Gisbert
292 Mestre Arambul Sanz Inmaculada Ibáñez Marco
229 Antonio Molle-Gregorio Gea Bernardo Estela Parra
295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart-Riu Nervió Vicente Francisco Lorenzo Albert
161 Regne de València-Ciscar Marina Puche Puche
318 Av. dels Tarongers-Universitat Politècnica-Camí de Vera “5D (5 Dimensions, 5 Dones)”
98 Mestre Aguilar-Matías Perelló-Els Centelles Javier Gisbert Rodríguez
 
  12  
37 Alt-Sant Tomàs Marc Martell (Víctor M. Valero Valero)
63 Ripalda-Soguers “Fet d’Encàrrec (Paco Pellicer)”
127 Dr. Sanchis Bergón-Túria Óscar Villada Sanchis
133 Reina-Vicent Guillot Raúl Sebastián Falaguera
218 Ausiàs March-Na Robella Víctor Navarro Granero
251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana Xaume Torrent Arenas
264 Lepant-Joan d’Àustria José Manuel Felip Gómez
281 Ministre Lluís Mayans-Platero Suárez José Luis Platero Cosí
344 Polo y Peirolón-Ciutat de Mula Juan Manuel Varo
356 Evaristo Bas-Cullera Inmaculada Ibáñez Marco
223 Benicadell-Sant Roc “Artes Plásticas Pepo S.L.”
351 Álvaro lópez-Sant Joan de Déu “La Comissió”
354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol Javier Rico Catalán
38 Costa y Borrás-Agustina d’Aragó Carlos Herranz Martínez
80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon Vicent Almela Caballé
109 Sant Rafael-Antón Martín Ximo Martí Fernández
146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós Rodrigo Núñez López
348 Cadis-Cura Femenia-Puerto Rico, “Noscarmientas” “La Comissió”
 
  13  
138 Pare Viñas-Agustín Lara José Carrasco Chiva
311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan Eugenio Simó Muñoz
388 Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina José Bartolomé Navarro
128 Mestre Valls Toni Fornés
159 Dr. Manuel Candela-Beatriz Tortosa Miguel Balaguer Nieto
277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado José Daniel Bertó Sanchis
106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül Fernando Marzo Dasí
189 Av. de Giorgieta-Roís de Corella Luis Enguídanos Montoro
252 María Rosa-Sant Tomàs Miguel Balaguer Nieto
272 Menéndez pelayo-Av. de Catalunya José R. Lisarde Ferrer
265 Forn d’Alcedo-Riu Segre Paco Cuadros i David Zahonero
185 Poeta Altet-Benicarló Miguel Ángel Hernández Clemente
262 Campament-La Iessa, “Carolines” José Miguel Corachán Lagunas
294 Jacinto Labaila-M. Simó Arturo Vallés Bea
212 Arts i Oficis-Actor Llorens Manuel Martínez Reig
140 San Josep de la Muntanya-Terol José R. Lisarde Ferrer
255 Pizarro-Barri Quint Juan José Sevilla Ortega
202 Humanista Mariner-Manuel Simó-Adj. Rafael i Raúl Martínez
 
  14  
160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria Salvador Dolz Rubio
102 Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós-Russafa Ximo Martí Fernández
293 Benimodo-Enginyer Dicenta Enric Andrés Alandi
208 Escalante-Marina Alejandro Cano Hernández
113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo, “L’Amistat” Cristian García Carrasco
105 Poeta Asins-Alegret-Puçol, “Els Jovenils” Víctor Hugo Giner Blasco
150 Dr. Manuel Candela-Av. del Port Rafa Guillot
279 Matías Perelló-Lluís de Santàngel Fernando López Cabañero
19 Plaça de Sant Vult José Jarauta Navajas
48 Creu-Mislata José Mnauel Felip
130 Plaça de Patraix Vicente Espeleta García
335 L’Eliana-Cid Manuel Martínez Reig
244 José María Haro-Poeta Más i Ros Sergio Carrero Melián
139 Av. de Portugal-Fragata Miguel Banaclocha Rausell
70 Vidal de Canelles-Sánchez Coello Ximo Martí Fernández
117 Daroca-Pare Viñas Fernando Marzo Dasí
286 Plaça d’Eduardo Marquina “La Comissió”
339 Blanqueries Xavier Gurrea Belenguer
 
  15  
198 Plaça de l’Àngel Paco Pellicer
26 Ciutat de l’Artiste Faller Sara Sanz Romero
85 Cuba-Dénia Francisco Javier Soriano Gimeno
90 Nador-Miraculosa Vicente Albert García
97 Plaça de García Morato-Iecla José Enrique Giménez Verdeguer
163 Pobla del Duc-Benipeixcar Miguel Balaguer Nieto
167 En Plom-Guillem de Castro Juan Alberto Navarro Guijarro
250 Cadis-Dénia Pepe Benavent Piera
298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares José Francisco Gómez Fonseca
324 García Lorca-Oltà Fernando Martínez Hernández
333 Mestre Serrano-Alacant Toni Fornés
341 Carters-Literat Pascual Abad Francisco Santonja
124 Luis Oliag-Mariola-Granada Juan José Salom Díaz
323 Fuencaliente-Lebón-Illes Ballears “Gotes de Foc C.B.”
342 Enginyer Vicenet Pichó-Av. de Valladolid José Antonio Marco Gómez
164 Pérez Galdós-Calixt III María Teresa Melià Santamaría
69 Sant Josep de Pignatelli-Av. del Doctor Peset Aleixandre Vicente Espeleta García
195 Gravador Jordán-Escultor Pastor María Teresa Melià Santamaría
 
  16  
104 Plaça de Rojas Clemente, “La Cordà” Josep María Felip Gómez
136 Felipe Bellver-Mare Rafols José Manuel Felip Gómez
312 Sèneca-Poeta Mas y Ros Vicente Francisco Lorenzo Albert
66 Plaça de l’Arbre Emilio Tamarit Simón
257 Músic Espí-Gravador Fabregat Manuel Martínez Reig
24 Cadis-Literat Azorín-Reina Maria Vicent Torres Estal
357 Plaça de la Moreria Toni Ramos Asensi
365 Alfara del Patriarca-Periodiste Gil Sumbiela Carlos Sevilla Lieto
215 Baró de Patraix-Conca Víctor Navarro Granero
213 Vivons-Romeu de Corbera-Adj. Fernando Martínez Hernández
207 Mestre Lope-José Carsí José Francisco Espinosa Pérez
340 Francisco Climent-Uruguai Sergio Lis Abril
362 Luz Casanova-Pare Espasa Vicente Espeleta García
13 Actor Mora-Av. de la Constitució-Grup Jesús Liñana Ferrando
 
  17  
309 Plaça del Negret Salvador Ferris Cerveró
72 Joaquín Navarro-Carrícola Xaume Torrent Arenas
73 Plaça de Santa Cruz José Manuel Felip Gómez
76 Josep Benlliure-Vicent Guillot Francisco Fuentes Moreno
95 Travessera camí de Barcelona-Camí de Montcada Vicente García Pérez
115 Frederic Mistral-Murta Vicente Domínguez Pérez
157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas Miriam García Sandemetrio
199 Veneçuela-Agustín Sales Enrique Cardells Martínez
314 Tres Camins de Pinedo Anna Ruiz Sospedra
361 Ciutat de Còrdova-Vicent Tomás Martí Alfonso Almiñana Benavent
370 Llorers-Arquitecte Lucini Toni Fornés
42 Plaça de la Creu-Els Àngels Rafael Cheli Collado
93 General Llorens-Doctor Marco Merenciano “La Comissió”
131 Iecla-Cardenal Benlloch “La Comissió”
209 Sant Antoni de Xirivella Vicente Almela Caballé
238 Av. de Burjassot-Serra d’Agullent José Ricardo Carrasco Chiva
248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes Antonio Rubiño Linares
253 Pi i Margall-Arturo Cervellera Enric Andrés Alandi
 
  18  
193 Manuel Arnau-Creu Coberta Vicente Espeleta García
258 General Barroso-Calvo Acacio Iván Martínez Velló
51 Carretera Escrivà-Cooperativa Sant Ferran Toni Ramos Asensi
329 Grup de Peixcadors del Perellonet Jorge Navarro Doñate
7 Borrull-Túria Daniel A. Guitarte Ortiz
346 Riu Tajo-Cavite Javier Gisbert Rodríguez
352 Emilio Baró-Ginesta José Antonio Marco Gómez
220 Fermín Galán-Primavera Carlos Herranz Martínez
237 Plaça dels Màrtirs-General Ibáñez Alonso Francisco Olivares i Juan Valencia
343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida-Juan Ramón Jiménez Paco Cuadros i David Zahonero
 
  19  
60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet Xaume Torrent Arenas
18 Sant Miquel-Plaça de Vicent Iborra, “Els Antics” Daniel A. Guitarte Ortiz
137 Quart-Túria Josemi Corachán
206 Doctor Gómez Ferrer Celso Sierra i Sergio Lis
290 Les Cases de Bàrcena Francisco Ribes López
296 Plaça d’Hondures Alejandro Cano Hernández
321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María Arturo Vallés Bea
338 Embarcador-Historiador Betí Jorge Navarro Doñate
190 Verge de la Fuensanta Vicente Albert García
210 Alacant Vicente Espeleta García
355 Plaça Sant Joan Borja Llorens Mata
386 Menorca-Luis Bolinches, “Els jovenets” Iván Martínez Vello
364 Pius XII-Jaume Roig Santiago Parrado Dobón
305 Universitat Vella-Plaça del Patriarca José Enrique Compañ Lapuente
359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX Paco Cuadros i David Zahonero
50 Corretegeria-Bany dels Pavesos Manuel Martínez Reig
299 María Ros-Manuel Iranzo David Zahonero del Fresno
 
  20  
222 Domingo Orozco-Bailén “La Comissió”
273 Regne de València-Mestre Serrano Alejandro Cano Hernández
373 Antigua Senda de Senent-Passeig de l’Albereda Mauri Vázquez
134 Villanueva de Castellón-Horticultor Galán “La Comissió”
21 Borrull-Socors “La Comissió”
175 Mont de Pietat Pascual R. Montés Carrasco
4 Portal de Valldigna-Salines Vicente Espeleta García
379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés, “Els Somnis” Javier Rico Catalán
16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri Xaume Torrent Arenas
263 Salvador Giner-Gregorio Gea Xavier Bonilla Silvestre
383 L’Horta Sud-La Costera “Gotes de Foc C.B.”
369 Poetes anònims-Real de Gandia “La Comissió”
 
  21  
241 Pare Alegre-E. Navarro Víctor Navarro Granero
99 Gran Via de Ferran el Catòlic-Erudit Orellana-Juan de Mena Vicente García Pérez
196 Guillem Sorolla-Recared “Arte Efímero S.L.”
200 Carcaixent-Compromís de Casp José Antonio Marco Gómez
211 Lepant-Guillem de Castro-Plaça de l’Encarnació David San Ruperto Pérez
233 Av. de la Plata-General Urrutia Miguel López Monserrat
280 Plaça Doctor Berenguer Ferrer José R. Lisarde Ferrer
313 Plaça de Sant Roc José Manuel Felip Gómez
391 Montesa-Dr. Marañón José Luis Platero Cosí
297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera Manuel García-Pardo Suárez
374 Pere Cabanes-Joan XXIII Rafael Martínez i Raúl Martínez
25 Camí d’Alba-Castell de Cullera David Zahonero del Fresno
287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel Arturo Vallés Bea
234 Escalante-Amparo Guillem Alejandro Cano Hernández
385 Plaça de Vicent Castell Maiques David Zahonero i Paco Cuadros
306 Cedre-Explorador Andrés Santiago Parrado Dobón
91 Pintor Domingo-Guillem de Castro Rafael Ventura Pozo
368 Hort de Sant Valer-Av. de la Plata Vicente Espeleta García
 
  22  
8 Murillo-Palomar José Manuel Felip Gómez
119 Av. de Burjassot-Carretera de Paterna, “La Parreta” “Gota de Foc C.B.”
347 Pare Luis Navarro-Remunta “Inmal-Art”
387 Jesús Morante i Borràs- Caminot Ricard Balanzá
271 Plaça de Mossén Milà “Artes Plásticas Pepo S.L.”
52 Misser Rabassa-Poeta Maragall Juan Ruiz Recio
261 Grup Antonio Rueda Salvador Espert Corachán
363 L’Alcoià-Sagunt Xaume Torrent Arenas
46 Baix-Mesó de Morella Vicente Espeleta García
203 Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna Rubén Arcos Martí
224 La Sequiota El Palmar Arturo Vallés Bea
389 Manuel Maelià i Fuster-María Fernanda D’Ocón Sergio Martínez Guirao
381 Sirena-Dofins-Nou Perellonet Jesús Liñana Ferrando
172 Av. Pérez Galdós-Jesús-Ministre Sosa “Emc2 Esculturas S.L”
92 Ensendra-Plaça Coll María Teresa Melià Santamaría
243 Màlaga-Doctor Montoro “La Comissió”
36 Guillem de Castro-Triador Sergio Lis
256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll Alejandro Cano Hernández
182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades, “Arrancapins” “La Comissión”
201 Palleter-Erudit Orellana Salvador Ponz Rubio

 

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14763 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.67MB 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`????????????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