Estás en la categoría | Actualidad

Artistas confirmados para las Fallas 2018

Artistas confirmados de manera oficial por las comisiones para las Fallas de 2018.

 

-Acacias-Picayo: José Francisco Espinosa (grande) y Cristian García (infantil)

-Alberique-Héroe Romeu: Rubén Canet (infantil)

-Alcácer-Yátova: Mario Cardells (grande) y Enrique Cardells (infantil)

-Almirante Cadarso-Conde Altea: Manuel Algarra (grande) y Javier Fernández (infantil)

-Alquerías de Bellver-Garbí: Antonio Verdugo (grande) y hermanos JJ García (infantil)

-Ángel del Alcázar-José Maestre: Manolo Blanco (grande) y Paco Gisbert (infantil)

-Andrés Piles-Salvador Tuset: Ximo Esteve (grande) y Xavi Gámez (infantil)

-Antiga Senda de Senent-Alameda: Mauri Vázquez (infantil)

-Antonio Molle-Gregorio Gea: Pepo Jarauta (grande) y Bernardo Estela (infantil)

-Archiduque Carlos-Músico Gomis: Ernesto Cimas (grande) y Vicente Gomar (infantil)

-Arzobispo Olaechea-San Marcelino: Paco Torres (grande) y Raúl García Pertusa (infantil)

-Avenida Burjassot-Padre Carbonell: EMC2 Falles (grande) y Rubén Arcos (infantil)

-Avenida del Oeste: Paco Torres (grande) y Samuel Martínez y María Esteban (infantil)

-Azcárraga-Gran Vía Fernando el Católico: Ximo Esteve (grande)

-Baja-Mesón de Morella: Vicente Espeleta (infantil)

-Barraca-Espadán: Luis Espinosa (grande) y Ximo Martí (infantil)

-Barrio Beteró: David Sánchez Llongo (grande) y Sergio Gómez (infantil)

-Barrio San Isidro: Vicente Herrando (grande) y Xavier Ureña (infantil)

-Benicadell-San Roque: Pepo Jarauta (grande e infantil)

-Blanquerias: Manuel Martínez Reig (grande) y Cap de Suro (infantil)

-Blocs Platja: José Lopez (grande) y Josep Almiñana (infantil)

-Bolsería-Tros Alt: Art en Foc (grande) y Rubén Arcos (infantil)

-Cádiz-Literato Azorín: Paco Borja (grande) y Vicent Torres (infantil)

-Calabazas-En Gall: Rodrigo Núñez (grande e infantil)

-Camino de Barcelona-Travesía de Moncada: Artdefoc (grande e infantil)

-Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu: Emilio Miralles (grande)

-Carrera Malilla-Isla Cabrera: Carlos Carsí (grande) y Rubén Canet (infantil)

-Carrera San Luis–Doctor Waksman: Fernando Urios (grande) y Víctor Navarro (infantil)

-Castellón-Segorbe: Pedro Espadero (grande) y Ximo Foix (infantil)

-Ceramista Ros-José María Mortes Lerma: Luis Enguídanos (grande) y Gonzalo Rojas, Pau Soler y Mercedes Taibo (infantil)

-Cervantes-Padre Jofre: Jose Lafarga (grande) y Xavi Gámez (infantil)

-Ciudad de Córdoba-Vicente Tomás Martí: Alfonso Almiñana (grande e infantil)

-Conchita Piquer-Monestir de Poblet: Xaume Torrent (grande e infantil)

-Conde Salvatierra-Cirilo Amorós: Ferni Llopis (grande) y Grego Acebedo (infantil)

-Convento Jerusalén-Matemático Marzal: Pere Baenas (grande) y José Gallego (infantil)

-Corretgeria-Bany dels Pavesos: Manuel Martínez Reig (grande e infantil)

-Costa y Borrás-Agustina de Aragón: Xesco Gil (grande) y Carlos Herranz (infantil)

-Creu i Mislata: José Manuel Felip

-Cuba-Literato Azorín: Vicente Martínez (grande) y Mario Pérez (infantil)

-Cuba-Puerto Rico: Vicent Torres (grande e infantil)

-Doctor Collado: David Sánchez Llongo (grande) y Ricard Balanzá (infantil)

-Doctor Sanchis Bergón-Turia: Juanjo García (grande) y Óscar Villada (infantil)

-Doctor Serrano-Carlos Cervera-Clero: Sergio Musoles (grande) y Sergio Fandos (infantil)

-Duque de Gaeta-Pobla de Farnals: Vicente Llácer (grande) y Julio Monterrubio (infantil)

-Espartero-Ramón y Cajal: David Moreno (infantil)

-Exposición: Paco Giner -diseño Josete Santaeulalia- (grande) y Cap de Suro (infantil)

-Felipe Bellver-Mare Rafols: José Manuel Felip (grande e infantil)

-Félix Pizcueta-Cirilo Amorós: Ferni Llopis (grande) y Ximo Martí (infantil)

-Fermín Galán y García Hernández-Primavera: Gotes de Foc (grande) y Carlos Herranz (infantil)

-García Morato-Yecla: José Enrique Giménez (grande e infantil)

-Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano: Art en Foc (grande) y Sergio Amar (infantil)

-General Asensio-Marqués de Solferit: Iván Martínez (grande) y Teodora Chichanova (infantil)

-General Barroso-Calvo Acacio: Iván Martínez (grande e infantil)

-General Barroso-Litógrafo Pascual Abad: Luis Espinosa (grande) y Salvador Ferris (infantil)

-Grabador Esteve-Cirilo Amorós: Alberto Ribera (grande) y Xavier Gámez (infantil)

-Hernández Lázaro-Valle de la Ballestera: Manu García-Pardo (grande e infantil)

-Huerto San Valero-Avenida de la Plata: Vicente Espeleta (grande e infantil)

-Humanista Mariner-Manuel Simó: Raúl Martínez (grande e infantil)

-Isaac Peral-Micer Mascó: Francisco Dauder (grande e infantil)

-Isabel la Católica-Cirilo Amorós: Art en Foc (grande) y Ángel Navarro (infantil)

-Islas Canarias-Dama de Elche: Luis Espinosa (grande) y Teodora Chichanova (infantil)

-Islas Canarias-Trafalgar: Loren Fandos (grande) y Sergio Fandos (infantil)

-Jacinto Benavente-Reina Doña Germana: Luis Enguídanos (grande) y Samuel Martínez y María Esteban (grande)

-Joaquín Costa-Burriana: Manuel Algarra Viguer (grande) y David Ojeda (infantil)

-Joaquín Costa-Conde Altea: Art en Foc (grande) y Mario Pérez (infantil)

-Joaquín Navarro-Carricola: Xaume Torrent (grande e infantil)

-Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna: Luis Enguídanos (grande) y Rubén Arcos (infantil)

-Justo Vilar-Mercado del Cabañal: Emilio Miralles (grande) y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

-L´Alcota-Sagunt: Xaume Torrent (grande e infantil)

-L´Antiga de Campanar: Carlos Carsí (grande) y Mario Pérez (infantil)

-Leones-Poeta Mas y Ros: Loren Fandos (grande) y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

-Llibertat-Teodoro Llorente: Miguel López Monserrat (grande)

-Lo Rat Penat: Carlos Carsí (grande) y Ángel Navarro (infantil)

-Lope de Vega: Álvaro Guija (grande e infantil)

-Luis Cano, Plaza: TONOART (grande e infantil)

-Luis Lamarca-Velázquez: Paco Borja (grande) y Ximo Foix (infantil)

-Luis Oliag-Mariola-Granada: Xavi Herrero (grande) y Juanjo Salom (infantil)

-Maestro Bellver-Mariano Ribera: Ernesto Cimas (grande) y Vicente Gomar (infantil)

-Maestro Gozalbo-Conde Altea: Manuel Algarra (grande) e Iván Tortajada (infantil)

-Maestro Lope-José Carsí: José Francisco Espinosa (grande e infantil)

-Maestro Rodrigo-General Avilés: Emilio Miralles (grande) y Marc Martell (infantil)

-Manuel Arnau-Cruz Cubierta: Xesco Gil (grande)

-Manuel Meliá Fuster-María Fernanda D´Ocón: Sergio Martínez Guirao (grande e infantil)

-María Ros-Santo Tomás: Miguel Balaguer (grande e infantil)

-Mariano Benlliure-Acequia de Tormos: Carlos Herrero y Fer Marzo (grande)

-Marqués de Caro-Doctor Chiarri: Xaume Torrent (grande e infantil)

-Marqués de Montortal-Berni i Catalá: Xavier Herrero (grande) y Miguel Ángel Hernández (infantil)

-Marqués de Montortal-José Esteve: Emilio Miralles (grande) y Mario Pérez (infantil)

-Mendizábal: Paco Mesado (grande) y Carlos Herrero (infantil)

-Menéndez Pelayo-Avenida de Cataluña “La Bicicleta”: Joserra Lisarde (infantil)

-Mercado Central: Antonio Verdugo (grande) y Xavi Ureña (infantil)

-Mercado de Castilla: José Luis Platero (grande) y Fer Marzo (infantil)

-Mercado de Ruzafa: Art en Foc (grande) y David Ojeda (infantil)

-Molinell-Alboraya: Ximo Esteve (grande) y Rubén Arcos (infantil)

-Monteolivete: Josué Beitia (grande)

-Montortal-Torrefiel: Miguel Balaguer (grande)

-Mossén Sorell-Corona: Fermín Jiménez Landa y el Taller de Manolo Martín (grande) y Cap de Suro (infantil)

-Na Jordana: Toni Pérez (grande) y hermanos JJ García (infantil)

-Náquera-Lauri Volpi: Erik Martínez (grande)

-Negrito, Plaza: José Pascual “Pepet” (grande)

-Norte-Doctor Zamenhoff: Manuel Guitarte (grande) y Daniel Guitarte (infantil)

-Obispo Amigó-Cuenca: Arturo Vallés (grande) y Fernando Foix (infantil)

-Olivereta: Josemi Corachán (grande) y Juan Carlos Banacloy (infantil)

-Paseo Alameda-Avenida de Francia: Rafa Ibáñez (grande) y Grego Acebedo (infantil)

-Pedro Cabanes-Conde Lumiares: José Francisco Gómez Fonseca (grande e infantil)

-Pérez Galdós-Calixto III: Vicente Albert (grande) y María Teresa Meliá (infantil)

-Pie de la Cruz-Don Juan de Villarrasa: José Ramón Devís (grande) y Mario Pérez (infantil)

-Pilar: Paco Torres (grande) y Ceballos y Sanabria (infantil)

-Pintor Goya-Brasil: Dani Barea (grande e infantil)

-Pintor Salvador Abril-Pedro III el Grande: Juanjo García (grande) y Vicente Francisco Lorenzo (infantil)

-Pintor Salvador Abril-Peris y Valero: Sergio Musoles (grande) y Ángel Navarro (infantil)

-Pintor Segrelles: José López (grande e infantil)

-Pintor Stolz-Burgos: Óscar García (grande) y Juan Carlos Banacloy (infantil)

-Pío XI-Fontanares: José Francisco Espinosa (grande)

-Plaza Patraix: Vicente Espeleta (infantil)

-Pobla del Duc-Benipeixcar: Miguel Balaguer (grande e infantil)

-Poeta Alberola-Totana: Pepe Benavent (grande) y Borja Llorens (infantil)

-Poeta Llorente-Barón de Cárcer: Xaume Torrent (infantil)

-Polo y Peyrolón-Ciudad de Mula: Gotes de Foc (grande) y Juan Manuel Varó (infantil)

-Portal de Valldigna-Salinas: Vicente Espeleta (grande e infantil)

-Primado Reig-San Vicente de Paúl: Mario Gual (grande) y Fer Marzo (infantil)

-Progreso-Teatro de la Marina: Raúl Martínez (grande) y Cristian García (infantil)

-Puebla de Valverde-II República Española: Priol & Sevior Arts (infantil)

-Quart Extramuros-Velázquez: Luis Enguídanos (infantil)

-Ramiro de Maeztu-Humanista Furió: Iván Martínez (grande) y Álvaro Guija (infantil)

-Ramiro de Maeztu-Leones: Hermanos Miñana (grande) y Manuel Martínez Reig (infantil)

-Reina-Paz-San Vicente: José Ramón Devis (grande) y Joan S. Blanch (infantil)

-Reino de Valencia-Ciscar: Fer Marzo (grande) y Marina Puche (infantil)

-Reino de Valencia-Duque de Calabria: Sergio Musoles (grande) y Ana López (infantil)

-Ribera-Convento Santa Clara: Javier Álvarez-Sala (grande) y Ceballos y Sanabria (infantil)

-Ripalda-Beneficencia-San Ramón: Giovanni Nardin (grande)

-Rojas Clemente: Xavier Herrero (grande) y José Manuel Felip (infantil)

-San Ignacio de Loyola-Jesús y María: Xavier Herrero (grande)

-San José de la Montaña-Teruel: Joserra Lisarde (infantil)

-San Vicente-Periodista Azzati: Vicente Martínez (grande) y Óscar Villada (infantil)

-San Vicente-Pianista Amparo Iturbi: Pepo Jarauta (grande) y Manuel Martínez Reig (infantil)

-Santa Cruz de Tenerife-Ángel del Alcázar: Loren Fandos (grande) y Sergio Fandos (infantil)

-Santa María Micaela-Martín el Humano: Antonio Verdugo (grande) y Gio (infantil)

-Santa Genoveva Torres “La Nova d´Orriols”: David Sánchez Llongo (grande) y Vicent Torres (infantil)

-Santiago Rusiñol-Conde Lumiares: Luis Espinosa (grande) y Manuel Martínez Reig (infantil)

-Santos Justo y Pastor-Serrería: Sergio Martínez Guirao (grande)

-Serranos-Plaza de los Fueros: Paco Giner (grande) y David Ojeda (infantil)

-Sueca-Literato Azorín: Vicente Llácer (grande) y Javier Fernández (infantil)

-Tomasos-Carlos Cervera: Luis Espinosa (grande) y Samuel Martínez y María Esteban (infantil)

-Vicente Sancho Tello-Chile: Ximo Esteve (grande) y Salvador Ferris (infantil)

-Virgen de Lepanto: Miguel Balaguer (grande e infantil)

-Virgen de la Cabeza-José María Mortes Lerma: Joserra Lisarde (infantil)

-Zapadores-Vicente Lleó: José Ramón Devís (grande) y Ángel Navarro (infantil)

 

-Abú Masaifa (Xàtiva): Xavi Herrero (grande) y Xavi Gámez (infantil)

-Antiga Muralla (Puçol): Xesco Gil (grande) y Rubén Canet (infantil)

-Antoni Pardo (Torrent): Vicente Llácer (grande) y David Ojeda (infantil)

-Avinguda (Sagunt): Francisco Fuentes (grande e infantil)

-Cambro: Alfredo Bernat (grande) y Mario Pérez (infantil)

-Campamento (Paterna): Alfredo Bayona (grande) y José Campillo (infantil)

-Campaments (Denia): José Francisco Gómez Fonseca (grande) y Sergio Fandos (infantil)

-Centre (Manises): Miguel Micó (grande e infantil)

-Cervantes (Paiporta): Vicente Llácer (grande)

-Corts Valencianes (Xàtiva): Xavier Herrero (grande)

-Cronista Vicent Beguer (Torrent): David Moreno y Miguel Arraiz (grande) y Gio (infantil)

-Diana (Denia): Juane Cortell (grande)

-Districte Oeste (Denia): Palacio i Serra (grande) y Xavi Gámez (infantil)

-Eduardo Merello (Port de Sagunt): Palacio i Serra (grande)

-El Canet (Cullera): Jordi Carrascosa (grande)

-El Carraixet (Bétera): José Francisco Espinosa (grande e infantil)

-El Centenar de la Ploma (Catarroja): Xavi Gámez (infantil)

-El Colmenar (La Pobla Llarga): Jesús Liñana “Hawa” (grande e infantil)

-El Mocador (Sagunt): Antonio Verdugo (grande) y Ricard Balanzá (infantil)

-El Palleter (Puerto de Sagunto): Rafa Ibáñez (grande) y Sergio Gómez (infantil)

-El Picaor (Benaguacil): José López

-El Pla (Algemesí): Jorge Gil (grande e infantil)

-El Prado (Bunyol): Emilio Tamarit

-El Rabal (Catarroja): Vicente Llácer (grande) y Enric Ginestar (infantil)

-El Sequer (Alfafar): Sergio Lis (grande e infantil)

-Els Barris (Turís): Santaeulalia Tematización (grande) y Fernando López (infantil)

-Espanyoleto (Xàtiva): Pere Baenas (grande)

-Gran Vía del Sur (Bétera): Miguel Ángel Royo (grande e infantil)

-Jacinto Benavente-Alborxí (Paterna): Vicente Herrando (grande) y Carlos Herranz (infantil)

-L´Albufera (Catarroja): José Manuel Gramaje (grande) y Dora Piles (infantil)

-L´Alqueria (Massanassa): Josué Beitia (grande e infantil)

-L´Om (Picassent): Germans Miñana (grande e infantil)

-La Bega (Cullera): Toni Pérez (grande) y Noel Hervás (infantil)

-La Dula (Tavernes de la Valldigna): Alfredo Bayona (grande) y Palacio i Serra (infantil)

-La Font (Pego): Germans Miñana (grande e infantil)

-La Marina (Port de Sagunt): Mario Gual (grande) y Raúl García Pertusa (infantil)

-La Raval (Massamagrell): José Francisco Espinosa (grande e infantil)

-La Tauleta (Moncada): Olivares y Valencia (grande) y Arturo Xerri (infantil)

-La Victòria (Port de Sagunt): Ferni Llopis (grande) y Xavi Gámez (infantil)

-Les Barraques (Catarroja): Javier Fernández (infantil)

-Les Moreretes (Villanueva de Castellón): Fede Alonso (grande) y Joan Gimeno (infantil)

-Literato Azorín- M.Rosario Iroil (Benetússer): Josué Beitia (grande) y Andrés Europa (infantil)

-Luis Cendoya (Port de Sagunt): Vicente Andrés (grande) y Antonio Andrés (infantil)

-Mariano Benlliure-Poeta Zorrilla (Paterna): Xesco Gil (grande e infantil)

-Marqués de Campo-Perú (Gandia): Cristian Meliá Ginestar (grande e infantil)

-Mercat (Catarroja): Rubén Domínguez (infantil)

-Molina-Claret (Xàtiva): Xavier Herrero (grande)

-No Ni Poc (Bolbaite): Víctor Navarro (grande) y Joserra Lisarde (infantil)

-Nord (Picassent): José López (grande e infantil)

-Nostra (Manises): José Manuel Gramaje (grande) y Salva Dolz (infantil)

-Parc Bernat Guinovart (Algemesí): Víctor Navarro (grande) y Juanjo Salom (infantil)

-Paris-Pedrera (Denia): David Sánchez Llongo (grande) y Salva Bañuls (infantil)

-Passeig-Mercat (Cullera): Pedro Santaeulalia (grande) y Xavi Gámez (infantil)

-Pensat i Fet (Manises): Óscar García (grande) y Rubén Canet (infantil)

-Pintor Andreu (Alzira): Art en Foc (grande) y Bernardo Estela (infantil)

-Plaça de la Constitució (Carcaixent): Jesús Liñana Hawa (grande e infantil)

-Plaça de la Llibertat (Alaquàs): Óscar García (grande) y Bernardo Estela (infantil)

-Plaça Prado (Gandía): Palacio i Serra (grande)

-Plaça Sant Josep-Raval (Gandía): Jose Sanchis (grande) y Vicente Gomar (infantil)

-Placeta del Marqués (Turís): Paco Torres (grande) y Salva Dolz (infantil)

-Plaza Rodrigo (Port de Sagunt): Álex Oliver (grande) y Erik Martínez (infantil)

-Port (Silla): Alberto Ribera (grande) y Xavi Gámez (infantil)

-Prado (Tavernes de la Valldigna): Josué Beitia (grande) y Míriam García (infantil)

-Ramón y Cajal (Torrent): Xavi Gámez (infantil)

-Raval (Xàtiva): Ferni Llopis (grande) y Alfonso Almiñana (infantil)

-Rei En Jaume I (Catarroja): María Teresa Meliá (grande e infantil)

-Reis Catòlics (Silla): Emc2 Falles (grande e infantil)

-San Vicente (San Antonio de Benagéber): Sergio Martínez Guirao

-Sant Antoni (Aldaia): Xavier Gámez (infantil)

-Sant Antonio de la Mar (Cullera): Erik Martínez Moncho (grande e infantil)

-Sant Gregori (Torrent): Hermanos Miñana (grande e infantil)

-Sant Jordi (Xàtiva): Juane Cortell (grande) y Enrique Oliver (infantil)

-Sant Nicolau Mosquit (Gandia): Palacio i Serra (grande e infantil)

-Sant Roc (Paterna): Miguel Ángel Royo y José María Baixauli (grande) y José Badia (infantil)

-Sant Roc (Torrent): Manuel Martínez Reig (grande e infantil)

-Santo Domingo (Villanueva de Castellón): Jesús Liñana Hawa (grande e infantil)

-Selgas Tovar (Xàtiva): Xavier Herrero (grande)

-Taüt (Cullera): Álex Oliver (grande) y Gonzalo Rojas, Pau Soler y Mercedes Taibo (infantil)

-Trinquet (Manises): Joan Garí (grande) y Francisco Jiménez (infantil)

-Turia-Plaça de l´Ajuntament (San Antonio de Benagéber): Toni Fornes (grande) y Joserra Lisarde (infantil)

-Verge del Carme (L´Eliana): Mario Gual (grande) y la comisión con Roberto Moratalla (infantil)

-Vicente Andrés Estellés (Alaquàs): Rubén y Miguel Ángel Moya (infantil)

-Vicente Mortes (Paterna): Raúl Sebastián (grande) y José Campillo (infantil)

-Víctor Pradera (Algemesí): Alfredo Bernat

-Vilanova (Gandia): José Sanchis (grande) y Sergio Gómez (infantil)

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14318 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.47MB 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`????????????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