Destacados

Hace 5 años: las Fallas de 2011

Finalizamos este viaje al pasado recordando las fallas plantadas hace 5 años en la ciudad de Valencia.

Cartel Fallas de Valencia de 2011

Autor: Rafa Vilches

FALLAS GRANDES

219Plaça de l’Ajuntament

Pere Baenas García

FC-219-Plaza del Ayuntamiento

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

12Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

Pedro Santaeulalia Serrán

2º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

14Almirant Cadarso-Comte Altea

Manuel Algarra Salinas

00-014-Almirante Cadarso-Conde Altea

3º PREMIO

378Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona

Miguel Santaeulalia Serrán

4º PREMIO

28Cuba-Literat Azorín

Pere Baenas García

5º PREMIO

197Monestir de Poblet-Aparici Albiñana

Vicente Martínez Aparici

6º PREMIO

34Plaça del Pilar

José Lafarga Palomares

00-034-Plaza del Pilar

7º PREMIO

22Exposició-Mísser Mascó-Arévalo Baca

Salvador Dolz Rubio

8º PREMIO

87Arxiduc Carles-Xiva

Alberto Ribera Fernández

00-087-Archiduque Carlos- Chiva

9º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

9Na Jordana

Manuel Martín Huguet

00-009-Na Jordana

10º PREMIO

187Av. Regne de València-Duc de Calabria

Fede Ferrer García

00-187-Reino de Valencia- Duque de Calabria

11º PREMIO

177Sueca-Literat Azorín

Juan Carlos Ferri

12º PREMIO

11Plaça de la Mercé

José Ramón Espuig Escrivà

00-011-Plaza de la Merced

112Av. Malvarossa-Antonio Ponz-Cavite

Juan Carlos Donet García

00-112-Malvarrosa-Ponz- Cavite

 

SECCIÓN 1A

1º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

145Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Miguel Santaeulalia Serrán

1A-145-Duque de Gaeta- Pobla de Farnals

2º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

44Mestre Gozalbo-Comte Altea

Vicente Llácer Rodrigo

1A-044-Maestro Gozalbo- Conde Altea

3º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

17Quart-Palomar

José Manuel Gramaje Listerri

1A-017-Quart- Palomar

4º PREMIO

284Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma

Sergio Musoles Ros

5º PREMIO

83Císcar-Borriana

Vicente Martínez Aparici

1A-083-Ciscar- Burriana

6º PREMIO

78Plaça Bisbe Amigó-Conca

Latorre y Sanz

7º PREMIO

242Ribera-Convent de Santa Clara

Xavi Herrero Martínez

1A-242-Ribera- Convento Santa Clara

8º PREMIO

151Just Vilar-Plaça del Mercat del Cabanyal

Francisco Giner Núñez

1A-151-Justo Vilar- Plaza Mercado del Cabanyal

9º PREMIO

115Federico Mistral-Murta

Latorre y Sanz

1A-115-Federico Mistral- Murta

10º PREMIO

89Sant Vicent-Periodista Azzati

Sergio Edo Llopis

1A-089- San Vicente- Periodista Azzati

11º PREMIO

84Gravador Esteve-Ciril Amorós

Francisco López Albert

12º PREMIO

129Ramir de Maeztu-Els Lleons

José Vicente Sanchís Izquierdo

1A-129-Ramiro de Maeztu- Leones

13º PREMIO

1Plaça del Mercat Central

Francisco Mesado Poveda

1A-001-Plaza del Mercado Central

14º PREMIO

96Quart Extramurs-Velázquez

Mario Gual del Olmo

15º PREMIO

94Plaça del Mercat de Montolivet

Fede Ferrer García

1A-094-Plaza Mercado de Monteolivete

16º PREMIO

59Aras de Alpuente-Castell de Pop

Sergio Edo Llopis

1A-059-Aras de Alpuente- Castell de Pop

49Barraca-Espadán

Eva María Cuerva María

291General Barroso-Litógraf Pascual Abad

Fede Ferrer García

1A-291-General Barroso- Lit. Pascual Abad

366Santiago Rusiñol-Comte Lumiares

Manuel Martínez Reig

SECCIÓN 1B

1º PREMIO

100Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Luis Herrero Gargallo

1B-100-Arzobispo Olaechea- San Marcelino

2º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

181Barri Beteró

Javier Arévalo Castilla

3º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

300Santa María Micaela-Martí l’Humà

Francisco Giner Núñez

FALLAS INFANTILES

Plaça de l’Ajuntament

José Luis Ceballos i Francisco Sanabria

FC-219-Plaza del Ayuntamiento infantil

SECCIÓN ESPECIAL

1º PREMIO

378Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona

Julio Monterrubio Fernández

2º PREMIO

1º PREMIO INGENIO Y GRACIA

9Na Jordana

Joan S. Blanch

00-009-Na Jordana infantil

3º PREMIO

14Almirant Cadarso-Comte Altea

José Gallego Gallego

00-014-Almirante Cadarso-Conde Altea infantil

4º PREMIO

173Jesús-Sant Francesc de Borja

David Moreno Terrón

5º PREMIO

3º PREMIO INGENIO Y GRACIA

28Cuba-Literat Azorín

Sergio Amar Medina

6º PREMIO

177Sueca-Literat Azorín

Javier Fernández Ruiz

7º PREMIO

2º PREMIO INGENIO Y GRACIA

187Av. Regne de València-Duc de Calabria

Pedro Rodríguez Marín

00-187-Reino de Valencia- Duque de Calabria infantil

8º PREMIO

11Plaça de la Mercé

Carlos Borrás Cabo

00-011-Plaza de la Merced infantil

9º PREMIO

181Barri Beteró

Salva Dolz Rubio

10º PREMIO

197Monestir de Poblet-Aparici Albiñana

Óscar Villada Sanchis

11º PREMIO

22Exposició-Mísser Mascó-Arévalo Baca

Francisco Gisbert Picó

12º PREMIO

12Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal

Miguel Santaeulalia Núñez

13º PREMIO

227Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano

Ángel Navarro Requena

00-227- Gayano Lluch- Doctor Marco Merenciano infantil

14º PREMIO

83Císcar-Borriana

Carlos Carsí García

00-083-Ciscar- Burriana infantil

15º PREMIO

108Pintor Stolz-Burgos

Víctor Valero Valero

00-108-Pintor Stolz- Burgos infantil

112Av. Malvarosa-Antonio Ponz-Cavite

Francisco Jiménez Rodero

00-112-Malvarrosa-Ponz- Cavite infantil

327Pintor Pascual Capuz-Fontanars

Julio Vicente Fabra Muñoz

00-327-Pintor Pascual Capuz- Fontanares infantil

 

NINOTS INDULTATS

FALLA ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

ARTISTA: MANUEL ALGARRA

14.685 VOTOS

NINOT INDULTAT INFANTIL

FALLA REINO DE VALENCIA-DUQUE DE CALABRIA

ARTISTA: PEDRO RODRÍGUEZ

17.389 VOTOS

FALLAS GRANDES PLANTADAS EN JUNTA CENTRAL FALLERA:

-FOTOS FALLAS SECCIÓN ESPECIAL

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 1A

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 1B

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 2A

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 2B

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 3A

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 3B

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 4A

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 4B

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 5A

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 5B

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 6A

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 6B

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 6C

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 7A

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 7B

FOTOS FALLAS SECCIÓN 7C

FALLAS INFANTILES PLANTADAS EN JUNTA CENTRAL FALLERA:

-FOTOS FALLAS SECCIÓN ESPECIAL

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 1

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 2

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 3

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 4

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 5

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 6

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 7

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 8

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 9

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 10

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 11

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 12

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 13

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 14

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 15

-FOTOS FALLAS SECCIÓN 16

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter