Destacados

Fotografías de las fallas grandes e infantiles ganadoras del primer premio de ingenio y gracia en 2014

Con motivo de la celebración de la Gala de Entrega dels “Premis Eugeni” y “Premi I+G 2014” que organiza la Federació de Falles en Especial Ingeni i Gràcia, y que se celebrará el próximo lunes 29 de Diciembre a las 20 horas en el Ateneo Mercantil de Valencia, os mostramos todas las fallas ganadoras en 2014 del primer premio de ingenio y gracia.

SECCIÓN ESPECIAL

FALLA PLAZA DEL PILAR

ARTISTA: PERE BAENAS

LEMA: ESCÁNDALO

SECCIÓN 1A

FALLA CISCAR-BURRIANA

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

SECCIÓN 1B

FALLA CERAMISTA ROS-JOSE MARIA MORTES LERMA

ARTISTA: SERGIO FANDOS

SECCIÓN 2A

SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

ARTISTA: MIGUEL BALLESTER

SECCIÓN 2B

FALLA PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

ARTISTA: SERGIO MUSOLES

SECCIÓN 3A

FALLA FRAY PEDRO VIVES-BILBAO-MAXIMILIANO THOUS

ARTISTA: FEDE FERRER

SECCIÓN 3B

FALLA NORTE-DR.ZAMENHOFF

ARTISTA: JUANJO GARCIA

SECCIÓN 4A

FALLA MOSEN SORELL-CORONA

ARTISTA: EMILIO MIRALLES, IBÁN RAMÓN+DÍDAC BALLESTER

SECCIÓN 4B

FALLA ANGEL DEL ALCAZAR-JOSE MAESTRE

ARTISTA: ANTONIO VERDUGO

SECCIÓN 5A

CARRERA SAN LUIS-AV.DR.WAKSMAN

ARTISTA: ARTURO VALLÉS

SECCIÓN 5B

FALLA PLAZA GARCIA MORATO-YECLA

ARTISTA: VICENTE MARTÍNEZ

SECCIÓN 6A

DAROCA-PADRE VIÑAS

ARTISTA: CARLOS CARSÍ

SECCIÓN 6B

FALLA AV.TARONGERS-UNIVERSIDAD POLITECNICA

ARTISTA: XAUME CHORNET

SECCIÓN 6C

FALLA SAN VTE.DE PAUL-DIPUTAD.CLARA CAMPOAMOR

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

SECCIÓN 7A

FALLA ALICANTE (QUART DE POBLET)

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

SECCIÓN 7B

FALLA PINTOR PASCUAL CAPUZ-FONTANARES

ARTISTA: JULIO FABRA

SECCIÓN 7C

FALLA AV.PEREZ GALDOS-JESUS

ARTISTA: LA COMISIÓN

FALLAS INFANTILES

SECCIÓN ESPECIAL

EXPOSICION-MICER MASCO-AREVALO VACA

ARTISTA: CEBALLOS Y SANABRIA

SECCIÓN 1

JOAQUIN COSTA-CONDE ALTEA

ARTISTA: MARINA PUCHE

SECCIÓN 2

JESUS-SAN FRANCISCO DE BORJA

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

SECCIÓN 3

MONTORTAL-TORREFIEL

ARTISTA: IMAGINARTE

SECCIÓN 4

PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA

ARTISTA: ÁLVARO GUIJA

SECCIÓN 5

MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

ARTISTA: ALEJANDRO SANTAEULALIA

SECCIÓN 6

LEONES-POETA MAS Y ROS

ARTISTA: JOSÉ LUIS PLATERO

SECCIÓN 7

CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

ARTISTA: VICENTE ALMELA

SECCIÓN 8

NORTE-DR.ZAMENHOFF

ARTISTA: GUILLERMO ROJAS

SECCIÓN 9

PELAYO-MATEMATICO MARZAL

ARTISTA: FRANCISCO GISBERT

SECCIÓN 10

ALTA-SANTO TOMAS

ARTISTA: MARC MARTELL

SECCIÓN 11

PLAZA DE SAN BULT

ARTISTA: JOSÉ JARAUTA

SECCIÓN 12

PLAZA DE LA MORERIA (MISLATA)

ARTISTA: ANTONIO RAMOS

SECCIÓN 13

GENERAL BARROSO-CALVO ACACIO

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

SECCIÓN 14

ALICANTE (QUART DE POBLET)

ARTISTA: VICENTE ESPELETA

SECCIÓN 15

CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

ARTISTA: IVÁN TORTAJADA

SECCIÓN 16

RIO TAJO-CAVITE

ARTISTA: SERGIO EDO Y JAVIER GISBERT

 

TORRENT: fallas ganadoras del primer premio de Ingenio y Gracia

Fallas grandes: Ramón y Cajal, Sant Valerià, Nicolau Andreu y Parc de Trenor

 

Infantiles: Avinguda, Barri Sant Gregori, Nicolau Andreu y Plaza Concordia.

PREMIO I+G 2014 otorgado por la Federació de Falles en Especial Ingenio i Gràcia

FALLA PLAZA NA JORDANA

ARTISTAS: ORTIFUS Y LATORRE Y SANZ

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter