Destacados

Fotografías de las fallas infantiles plantadas en Alzira en 2012

Fotografías de las fallas infantiles que se han plantado en el último año en Alzira.
.
Agradecimiento especial a Jordi Maravilla por las fotografías.
.
También puedes ver más fotografías de todas las fallas infantiles pinchando AQUÍ
.
FALLAS  INFANTILES DE ALZIRA
.
SECCIÓN ESPECIAL
.
1º PREMIO
Falla El Mercat 
ARTISTA: Julio Monterrubio
LEMA: Cançó de bressol 

 

 

 

2º PREMIO
Falla Plaça Major 
ARTISTA: Germans Parra
LEMA: Colorin colorado, este cuento se ha acabado 

3º PREMIO
Falla Camí Nou
ARTISTA: Bernat Estela

.
SECCIÓN PRIMERA
.
1º PREMIO
Falla Avinguda Josep Pau 
ARTISTA: Enrique Oliver
LEMA: Vella Alzira 

2º PREMIO
Falla Sants Patrons 
ARTISTA: Bernat Estela
LEMA: Regata Pirata

3º PREMIO
Falla Pintor Andreu
ARTISTA: Salvador Ferris
LEMA: Passant olímpicament, Història de les Olimpiades 

4º PREMIO
Falla Plaça Germanies
ARTISTA: Vicente Gomar Vidal
LEMA:  A la cola

5º PREMIO
Falla Tulell Avinguda
ARTISTA: Manuel Rubio Almiñana
LEMA: L’univers 

6º PREMIO
Falla Plaça del Forn
ARTISTA: José Antonio Puig Cebrián
LEMA: Un país de somnis 

7º PREMIO
Falla Albuixarres-Camí Fondo
ARTISTA: Art en foc
LEMA: Volem plant-arte 

8º PREMIO
Falla Doctor Ferran
ARTISTA: Vicent Gomis
LEMA: L’Amor 
.
SECCIÓN SEGUNDA A
.
1º PREMIO
Falla Plaça d’Alacant 
ARTISTA: Germans Parra
LEMA: Falles baix la mar de fallera 

2º PREMIO
Falla Caputxins
ARTISTA: Bernat Estela
LEMA: Un viatge a Egipte 

 

 

 

3º PREMIO
Falla Plaça La Malva
ARTISTA: Venancio Cimas Ribera
LEMA: Historia i ficció 

4º PREMIO
Falla Ausiàs March
ARTISTA: Efrén Ibor Ribes
LEMA: Contes fallers i altres 
5º PREMIO
Falla Sant Andreu
ARTISTA: Adrián Blay
LEMA: Per fí és l’hora de dependre i divertir-se 

.
SECCIÓN SEGUNDA B
.
1º PREMIO
Falla Les Cantereries 
ARTISTA: Juanjo Tarrasó
LEMA: La nostra presentació
2º PREMIO
Falla El Parc
ARTISTA: Carlos March
LEMA: Històries de la iaia

3º PREMIO
Falla Gallera Hort dels Frares
ARTISTA: Vicent Gomar
LEMA: A que t’ajude

4º PREMIO
Falla Colonia Ana Sanchis
ARTISTA: Eustasi Enguix
LEMA: Açò mola !!! 

5º PREMIO
Falla Colmenar Reis Catolics Murta

ARTISTA: Juan José Salom

 

 

 

6º PREMIO
Falla Sagrada Familia
ARTISTA: Carlos Vaya
LEMA: Alícia al país de les Meravelles 

7º PREMIO
Falla Sant Joan
ARTISTA: José Pastor Martínez
LEMA: Un dia a la granja 
8º PREMIO
Falla Avinguda Luis Suñer
ARTISTA: Art en foc C.B.
LEMA: Un món de fàbula 
.
SECCIÓN TERCERA
.
1º PREMIO
Falla Sant Judes
ARTISTA: David Femenia Oliver
LEMA: Angelets de nit, Dimonis de dia 

2º PREMIO
Falla L’Alquenència
ARTISTA: Enrique Oliver
LEMA: Un somni de llepolies 
3º PREMIO
Falla Pere Esplugues 
ARTISTA: Juanjo Tarrasó
LEMA: Arriba l’era medieval a Alzira 
4º PREMIO
Falla Pere Morell
ARTISTA: Eduardo Expósito
LEMA: Safari

5º PREMIO
Falla Camilo Dolz
6º PREMIO
Falla L’Alquerieta
ARTISTA: Vicent Gomar
LEMA: Anem a cuinar…
7º PREMIO
Falla Hernán Cortés
ARTISTA: Adrián Blay González
LEMA: En un lloc encantat  

8º PREMIO
Falla Les Basses
ARTISTA: Juane Cortell
LEMA: Aprenent a sumar 
9º PREMIO
Falla Sant Roc
ARTISTA: Jordi
10º PREMIO
Falla El Penalet
ARTISTA: La Comissió
LEMA: Baix del mar 
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter