Destacados

Listado de artistas confirmados para las Fallas 2013

Listado de artistas que han sido anunciados oficialmente por las comisiones para las Fallas del año 2013.

Cualquier artista o comisión que desee que publiquemos la contratación en el listado y la noticia de la misma, puede enviarnos un correo a info@cendradigital.com

VALENCIA

1-Plaça del Mercat Central: Xavier Herrero y Sergio Amar

2-Plaça del Mercat de Russafa: José Jarauta y Juanjo García

5-Doctor Oloriz-Arquebisbe Fabián y Fuero: Fede Ferrer y Rafa Guillot

6-Llanterna-Na Robella-Baró de Cárcer: Álvaro Timoteo (infantil)

8-Murillo-Palomar: Alberto Ferrer (falla grande e infantil)

9-Na Jordana: Grupo Creativo Ítaca y Joan S. Blanch

10-Avinguda de l’Oest: Miguel Ballester y Bernardo Estela

11-Plaça de la Mercé: Anna Ruiz y Giovanni Nardin (grande)

12-Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal: Pedro Santaeulalia y David Moreno

14-Almirant Cadarso-Comte Altea:  Manuel Algarra y José Gallego

19-Plaça de Sant Bult: Josemi Corachán (grande)  y Ramón Lucia y Pepo Jarauta

21-Borrull-Socors: Daniel Jiménez Zafrilla y Paco Roca

22-Exposició-Mísser Mascó-Arévalo Baca:  Paco Giner y Marina Puche

23-Tomasos-Carlos Cervera: Paco Mesado y Ángel Navarro

24-Cadis-Literat Azorín: Paco Borja y Toni Ramos

27-Cadis-Los Centelles: Mario Gual y Raúl Martínez

28-Cuba-Literat Azorín: Miguel Santaeulalia y Sergio Amar

29-Peu de la Creu-Juan de Vilarrasa: Javier Fernández y José Acebes

30-Vall de Laguar-Pare Ferris: Santiago Rubio

31-Lo Rat Penat: Francisco Vizcaíno y Salva Dolz

32-Doctor Serrano-Carlos Cervera: Loren Fandos y Sergio Alcañiz

33-Montortal-Torrefiel: Imaginarte (infantil)

34-Plaça del Pilar: Pere Baenas y Carlos Ramón

35-Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar: Mariano Muzas y Ricard Balanzà

36-Guillem de Castro-Triador: Andreu Girona y Celso Sierra, y David Soriano

37-Alta-Sant Tomeu: Juanjo García y Marc Martell

39-Castelló-Segorbe: Toni Fornes y Raúl García Pertusa

40-Carabasses-En Gall: Diego Arnau (falla grande e infantil)

42-Plaça de la Creu-Los Ángeles: Sergio Edo y Ximo Martí

43-Marqués de Montortal-Berni Català: Sergio Martínez Guirao y Ángel Navarro

44-Mestre Gozalbo-Comte Altea: Vicente Llácer-Alejandro Santaeulalia  y Paco Gisbert

49-Barraca-Espadán: Luis Herrero y Ximo Martí

50-Corretgería-Bany dels Pavesos: Paco Giner y Sergio Amar

51-Carretera Escrivà-Cooperativa Sant Ferran: Manolo Blanco y Rubén Arcos

52-Mísser Rabassa-Poeta Maragall: Diego Arnau (grande e infantil)

53-Plaça del Pintor Segrelles: Xavier Herrero

54-Joaquín Costa-Borriana: Toni Fornes y Rodrigo Núñez

55-Zapadores-Vicente Lleó:  Francisco Torres y Ángel Navarro

56-Azcárraga-G.V. Ferran el Catòlic : Loren Fandos y Sergio Fandos

58-Sevilla-Dènia: José Acebes

59-Aras de Alpuente-Castell de Pop: Carlos Borrás

61-Marqués de Montortal-José Esteve: Latorre y Sanz y Mario Pérez

63-Ripalda-Soguers: Paco Giner (grande e infantil)

65-Serrans-Plaça dels Furs: Miguel Ballester y Hermanos Tomillo

68-Conserva-Berenguer Mallol: Manolo Blanco y Francisco Jiménez

71-Trinitat-Alboraia: Carlos Carsí y Cate y Rosa

72-Joaquín Navarro-Carrícola: Jordi Fresquet y Vicente Gomar

74-Alqueríes de Bellver-Garbí-Faura: Ximo Esteve y Ximo Martí

77-Barri de Sant Josep: Loren Fandos y Sergio Fandos

78-Plaça Bisbe Amigó-Conca: Antonio Verdugo y Sergio Alcañiz

82-Olivereta-Cerdá y Rico: Josemi Corachán (grande e infantil)

83-Císcar-Borriana: Carlos Carsí y Sergio Alcañiz

84-Gravador Esteve-Ciril Amorós: Javier Álvarez Sala-Salinas y Francisco Jiménez

86-Blocs Platja: Álvaro Timoteo  (infantil)

87-Arxiduc Carles-Xiva: Fede Ferrer y Rubén Arcos

89-Sant Vicente-Periodista Azzati: Mario Gual y Óscar Villada

92-En Sendra-Plaça de Coll: Santiago Rubio (grande e infantil)

94-Plaça del Mercat de Montolivet: Carlos Carsí y Raúl Martínez “Chuky”

96-Quart Extramurs-Velázquez: Pedro Simarro y Paco Mesado

97-Plaça García Morato-Iecla: Vicente Martínez y Hermanos Tomillo

98-Mestre Aguilar-Matías Perelló: Sergio Edo y Ángel Navarro

100-Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí: Paco Torres (grande e infantil)

101-Carrera de Malilla-Enginyer Joaquín Benlloch: José Ramón Devís y Carlos March

103-València-Teodoro Llorente (Xirivella): Julio Fabra (grande e infantil)

104-Plaça de Rojas Clemente: Miguel Banaclocha y José Manuel Felip

110-Plaça Lope de Vega: José Jarauta y Ramón Lucia

111-Av. Burjassot-Pare Carbonell: Miguel Ballester y Fernando López

112-Malvarossa-Antonio Ponz-Cavite: José Manuel Gramaje y Miguel Hernández

115-Federico Mistral-Murta:  Manuel Algarra y Vicente Almela

116-Ángel del Alcázar-José Maestre: Sergio Martínez Guirao y Roberto Cañada

117-Daroca-Pare Viñas: Raúl Martínez (infantil)

118-Acacias-Picayo: Francisco Agulleiro y Daniel Pérez y Joana Rodglá

120-Molinell-Alboraia: José Francisco Espinosa y Emilio Tamarit

121-Plaça de Luís Cano: José Ramón Espuig y Vicente Espeleta

122-Cervantes-Pare Jofre: Mario Gual y Juan Lluch

123-L’Alguer-Enginyer Rafael Janini: Manuel Martínez Reig

124-Luís Oliag-Mariola-Granada: Miguel Banaclocha

127-Doctor Sanchís Bergón-Túria: Juanjo García y Óscar Villada

130-Plaça de Patraix: Sergio Edo y La Comisión

131-Iecla-Av. Cardenal Benlloch: Alfredo Bernat y Santiago Parrado

135-Av. Burjassot-Joaquín Ballester: Ximo Esteve y José Manuel Felip

137-Quart-Túria: Jordi Palanca y Ramón Lucia

139-Av. Portugal-Fragata: Ricardo Alcaide (falla grande e infantil)

144-Progrés-Teatre de la Marina: Paco Giner y Vicente Francisco Lorenzo

145-Duc de Gaeta-Pobla de Farnals: Alberto Ribera y Javier Fernández

149-Comte Salvatierra-Ciril Amorós: Javier Álvarez Sala-Salinas y Ceballos y Sanabria

151-Just Vilar-Plaça del Mercat del Cabanyal: Pere Baenas y Sergio Alcañiz

152-Sant Vicent-Pianista Amparo Iturbi: José Jarauta y Alberto Ribera

154-Sant Vicent-Marvá: Miguel Delegido y Toni Ramos

155-Barraca-Travessía Esglèsia del Rosari:   Sergio Lis (infantil)

157-Sant Joan Bosco-Duc de Mandas: José Jarauta y Samuel Martínez

158-Albacete-Marvá: Emilio Miralles y José Manuel Felip

160-Sant Ignasi de Loiola-Jesús i María: Toni Fornes

161-Regne de València-Císcar: Enrique Burriel

163-Pobla del Duc-Benipeixcar: Toni Fornes (grande e infantil)

164-Av. Pérez Galdós-Calixto III: Luis Herrero y Ximo Martí

165-Pizarro-Ciril Amorós: Alberto Ribera y Guillermo Rojas

166-Santa Creu de Tenerife-Àngel del Alcázar: Loren Fandos y Sergio Fandos

168-José Benlliure-Teatre de la Marina: Miguel Banaclocha

171-Ramón de Rocafull-Comte d’Alaquàs: Latorre y Sanz y Álvaro Timoteo

172-Av. Pérez Galdós-Jesús-Mestre Sosa: Sergio Martínez Guirao (grande e infantil)

173-Jesús-Sant Francesc de Borja: Paco Giner y Vicente M. Maldonado

174-Pintor Salvador Abril-Peris y Valero: Sergio Musoles y Ángel Navarro

175-Barri Mont de Pietat (Xirivella): Andreu Girona y Sergio Lis

177-Sueca-Literat Azorín: Jose Lafarga y Javier Fernández

178-Islas Canaries-Trafalgar-Samuel Ros: Francisco Mesado y Vicente Lorenzo

179-Ferros-Juan Bautista Perales: Agustin Torralba y José Acebes

180-G.V. Ramón i Cajal-Pintor Benedito: David Sánchez Llongo (grande e infantil)

181-Barri Beteró: Javier Arévalo y Salva Dolz

182-Àngel Guimerá-Pintor Vila Prades: La Comisión

183-Illes Canàries-Dama d’Elx: Sergio Musoles y Cate y Rosa

186-Bisbe Jaime Pérez-Luís Oliag: Armando Serra y Ángel Navarro

187-Regne de València-Duc de Calabria: Sergio Musoles y Pedro Rodríguez

189-Av. Giorgeta-Roig de Corella: Antonio Rubiño y Ximo Martí

192-Ramiro de Maeztu-Humaniste Furió: Carlos López y Laura Palmeri

197-Monestir de Poblet-Aparici Albiñana: Vicente Martínez y Óscar Villada

200-Carcagente-Compromís de Caspe: José Antonio Marco (grande e infantil)

201-Palleter-Erudit Orellana: Fernando García Ribas y Miguel Hernández

204-Espartero-G.V. Ramón y Cajal: Miguel Delegido y Vicente Almela

207-Mestre Lope-José Carsí (Burjassot): Miguel Banaclocha (grande e infantil)

214-Cristobal Sorní-Mestre Ferran Martí (Burjassot): Laura Palmeri

217-Espartero-Mestre Plasencia (Burjassot): Latorre y Sanz

222-Doctor Domingo Orozco-Bailén (Burjassot): José Vicente Zurita (infantil)

223-Benicadell-Sant Roc: Enrique Burriel

224-Plaça de la Sequiota-El Palmar: Vicente Llácer Fortuny (grande e infantil)

226-Doctor J.J. Dómine-Av. Del Port: Vicente Albert y José Acebes

227-Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano: Sergio Musoles y Javier Igualada

228-Arquitecte Alfaro-Francisco Cubells: José Ramón Espuig y Javier Igualada

229-Antonio Molle-Gregorio Gea (Mislata): Javier Martínez (grande e infantil)

231-Poeta Alberola-Totana: Xavier Herrero

236-Plaça de Jesús: Anna Ruiz y Giovanni Nardin, y Miguel Hernández

239-Av. Peris y Valero-Cuba : Rafa Guillot (infantil)

240-Mestre Bellver-Mariano Ribera: Javier Igualada y Fernando Urios

242-Ribera-Convent de Santa Clara: Javier Arévalo y Juan Alberto Navarro Guijarro

243-Málaga-Doctor Montoro: Toni Fornes (grande e infantil)

247-Els Lleons-Poeta Mas y Ros: Hermanos García Ribas y José Luis Platero

249-Plaça de Segovia-Av. Doctor Tomás Sala: Raúl Sebastián

250-Cadis-Dènia: Toni Pérez

251-Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana: David Sánchez Llongo y José Manuel Felip

254-Padre Santonja-Cardenal Benlloch (Mislata): Jose Luis Pascual Nebot y Sergio García Rueda

255-Barri Quint-Pizarro (Mislata): Miguel Balaguer y Laura Palmeri

257-Músic Espí-Gravador Fabregat: Desirée Triviño y Juanjo Copoví

258-General Barroso-Calvo Acacio:  Jordi Fresquet y Vicente Espeleta

259-Oltá-Juan Ramón Jiménez: Pere Baenas y Carlos March

260-Barri de Sant Isidre: Carlos Carsí y Ángel Navarro

266-Mendizábal (Burjassot): José Ramón Devís (grande e infantil)

267-Mariano Benlliure-Sèquia de Tormos (Burjassot): Miguel Delegido

269-Nàquera-Lauri Volpi (Burjassot): Inmaculada Ibáñez (grande e infantil)

272-Menéndez y Pelayo-Av. De Catalunya: José Luis Pérez Ballester

274-Plaça de la Tenda: Manuel Martínez Reig

276-Carrera de Malilla-Illa Cabrera: José López (grande e infantil)

282-Verge de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma: Fernando Llopis y Mari Carmen Camacho

284-Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma:  Sergio Fandos y El Metge

285-Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno: Manuel Martínez Reig y Carlos Berlanga

288-Periodista Gil Sumbiela-Assutzena: Paco Mesado y Art en Foc

290-Casas de Bárcena: Raúl Bonilla (grande e infantil)

291-General Barroso-Litógraf Pascual Abad: Fede Ferrer (diseño Paco Roca) y Javier Igualada

294-Jacinto Labaila-Manuel Simó: Arturo Vallés (grande e infantil)

296-Plaça d’Hondures: Sergio Martínez Guirao y Rodrigo Núñez

300-Santa María Micaela-Martí l’Humà: Vicente Martínez y Marina Puche

302-Xiva-Francesc de Llano: Daniel Barea y Paco Roca

309-Plaça del Negret: Paco Giner (grande e infantil)

310-Doctor Gil y Morte-Doctor Vila Barberá: Alfredo Bayona y Raúl Martínez

315-Juan de Garay-Doctor Marañón: La Comisión

316-Arxiduc Carles-Músic Gomis: Joan Garí y Vicente Gomar

317-Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu: Fede Ferrer y Guillermo Rojas

319-Sant Vicent de Paúl-Diputada Clara Campoamor: Miguel Delegido y Rafa Guillot

320-Av. Equador-Alcalde Gurrea: Art en Foc (grande e infantil)

323-Fontcalent-Lebón: Sergio Edo y Juanma Sánchez

325-Av. Mestre Joaquín Rodrigo-General Avilés: Julio Fabra (grande e infantil)

335-L’Eliana-Cid (Mislata): Manuel Martínez Reig

340-Francisco Climent-Uruguai: José Luis Pérez Ballester  (grande e infantil)

342-Enginyer Vicente Pichó-Av. De Valladolid: José Antonio Marco (grande e infantil)

344-Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula: Rodrigo Núñez (grande e infantil)

346-Riu Tajo-Cavite: Ignacio Ferrando y Ximo Martí

348-Cadis-Retor Femenía-Puerto Rico: La Comisión (grande e infantil)

349-Sants Justo y Pastor-Serrería: Sergio Martínez Guirao y Juanma Sánchez

352-Poeta Emilio Baró-Enrique Ginesta: Ricardo Alcaide y Alberto Barres

356-Evaristo Bas-Cullera: Daniel Barea (grande e infantil)

358-Andrés Piles Ivars-Salvador Tuset: Toni Fornes y Francisco Banaclocha «Colorins»

359-Enginyer José Sirera-Píus IX: Paco Roca (grande e infantil)

360-Rubén Darío-Fray Luís Colomer: Vicente M. Maldonado y Juan Lluch

361-Ciutat de Córdova-Vicent Tomás Martí: José Luis Mira (infantil)

363-L’Alcotà-Sagunt (Quart de Poblet): Desirée Triviño

364-Píus XII-Jaime Roig (Quart de Poblet): Vicente Albert y Santiago Parrado

365-Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela: Art de Foc (grande e infantil)

366-Santiago Rusiñol-Comte Lumiares: Manuel Martínez Reig (grande e infantil)

368-Hort de Sant Valer-Av. De la Plata: Vicente Espeleta (infantil)

374-Pedro Cabanes-Joan XXIII: Daniel Jiménez Zafrilla y Miguel Micó

375-Passeig de l’Albereda-Av. De França: Miguel Santaeulalia y Paco Gisbert

377-Av. de França-Alfredo Torán y Olmos: Álvaro Timoteo (infantil)

378-Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona: Julio Monterrubio (grande e infantil)

382-Plaça del Historiador José María Giménez Fayos: Miguel Banaclocha (grande e infantil)

384-Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá-Alfahuir: Miguel Delegido y Álvaro Timoteo

 

TORRENT

-Falla Ángel del Alcázar: Pere Baenas y Cate y Rosa

-Falla Antonio Pardo: Miguel Santaeulalia y Javier Igualada

-Falla Carrer Benemerita: José Benavent

-Falla Lope de Rueda: Paco Giner y José Luis Platero

-Falla Nicolau Andreu: Francisco Carrasco y Sergio Alcañiz

-Falla Camí Reial: Juane Cortell (grande e infantil)

-Falla Sant Gregori: Salvador Espert

-Falla Cotxera: Imaginarte

-Falla Sedaví: Daniel Jiménez Zafrilla y Ale-Art

-Falla Ramón y Cajal: Vicente Martínez y Óscar Serrano

ALAQUÀS

-Falla Camí Vell de Torrent: Sergio Martínez Guirao y Álvaro Guija

-Falla Cervantes: José Manuel Felip (infantil)

ALDAIA

-Falla Sant Antoni: Alberto Ribera y Guillermo Rojas

-Falla Colonia: Luis Herrero y José Badía

-Falla La Saletta: Sergio Edo y Salva Dolz

-Falla Villarrobledo: José Manuel Felip (infantil)

ALFAFAR

-Falla El Sequer: Juane Cortell y Enric Ginestar

-Falla Parque Alcosa: Miguel Delegido y Vicente Francisco Lorenzo

ALGEMESÍ

-Falla Guinovart: Juanma Sánchez

-Falla Ideal Terrassa: Juane Cortell

ALZIRA

-Falla El Mercat: Rafael Ibáñez

-Falla Hernan Cortés: Alejandro Oliver y Robret Cogollos

-Falla Caputxins: José Benavent (grande)

BENICARLÓ

-Falla La Paperina: Francisco Fuentes

BETERA

-Falla Gran Vía del Sur: Miguel Ángel Royo y José María Baixauli

BUÑOL

-Falla Las Ventas: Toni López (grande e infantil)

BURRIANA

-Falla Societat Caçadors: Rafael Ibáñez y Vicente M. Maldonado (diseño Fernando Albea)

CULLERA

-Falla Passeig-Mercat: Pere Baenas y Bernardo Estela

DENIA

-Les Roques: Carlos Borras (infantil)

MANISES

-Santa Felix: Desirée Triviño (grande e infantil)

MASSAMAGRELL

-Falla El Tro: Rafa Guillot (infantil)

MELIANA

-Falla L´Avinguda: Sergio Lis (grande e infantil)

MONCADA

-Falla Badía: José Manuel Gramaje

-Falla Poble: José Luis Mira (infantil)

MONTSERRAT

Pedro Santaeulalia

PAIPORTA

-Falla Cervantes: Alberto Ribera

PATERNA

-Falla Sant Roc: Luis Herrero y José Badía

-Falla Dos de Maig: Lázaro Chuecos y José Manuel Felip

SEDAVÍ

-Falla Bressol del Moble: Vicente Llácer Rodrigo y Fernando Martínez

SUECA

-Falla Bernat Aliño: Filiberto Pons

VILLANUEVA DE CASTELLÓN

-Falla L´Almenà: Juane Cortell

XÀTIVA

-Falla Ferroviaria: Xavier Herrero y Arturo Benavent

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter