Estás en la categoría | 5-Fallas 2013, Actualidad, Fichajes, Noticias

Listado de artistas confirmados para las Fallas 2013

Listado de artistas que han sido anunciados oficialmente por las comisiones para las Fallas del año 2013.

Cualquier artista o comisión que desee que publiquemos la contratación en el listado y la noticia de la misma, puede enviarnos un correo a info@cendradigital.com

VALENCIA

1-Plaça del Mercat Central: Xavier Herrero y Sergio Amar

2-Plaça del Mercat de Russafa: José Jarauta y Juanjo García

5-Doctor Oloriz-Arquebisbe Fabián y Fuero: Fede Ferrer y Rafa Guillot

6-Llanterna-Na Robella-Baró de Cárcer: Álvaro Timoteo (infantil)

8-Murillo-Palomar: Alberto Ferrer (falla grande e infantil)

9-Na Jordana: Grupo Creativo Ítaca y Joan S. Blanch

10-Avinguda de l’Oest: Miguel Ballester y Bernardo Estela

11-Plaça de la Mercé: Anna Ruiz y Giovanni Nardin (grande)

12-Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal: Pedro Santaeulalia y David Moreno

14-Almirant Cadarso-Comte Altea:  Manuel Algarra y José Gallego

19-Plaça de Sant Bult: Josemi Corachán (grande)  y Ramón Lucia y Pepo Jarauta

21-Borrull-Socors: Daniel Jiménez Zafrilla y Paco Roca

22-Exposició-Mísser Mascó-Arévalo Baca:  Paco Giner y Marina Puche

23-Tomasos-Carlos Cervera: Paco Mesado y Ángel Navarro

24-Cadis-Literat Azorín: Paco Borja y Toni Ramos

27-Cadis-Los Centelles: Mario Gual y Raúl Martínez

28-Cuba-Literat Azorín: Miguel Santaeulalia y Sergio Amar

29-Peu de la Creu-Juan de Vilarrasa: Javier Fernández y José Acebes

30-Vall de Laguar-Pare Ferris: Santiago Rubio

31-Lo Rat Penat: Francisco Vizcaíno y Salva Dolz

32-Doctor Serrano-Carlos Cervera: Loren Fandos y Sergio Alcañiz

33-Montortal-Torrefiel: Imaginarte (infantil)

34-Plaça del Pilar: Pere Baenas y Carlos Ramón

35-Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar: Mariano Muzas y Ricard Balanzà

36-Guillem de Castro-Triador: Andreu Girona y Celso Sierra, y David Soriano

37-Alta-Sant Tomeu: Juanjo García y Marc Martell

39-Castelló-Segorbe: Toni Fornes y Raúl García Pertusa

40-Carabasses-En Gall: Diego Arnau (falla grande e infantil)

42-Plaça de la Creu-Los Ángeles: Sergio Edo y Ximo Martí

43-Marqués de Montortal-Berni Català: Sergio Martínez Guirao y Ángel Navarro

44-Mestre Gozalbo-Comte Altea: Vicente Llácer-Alejandro Santaeulalia  y Paco Gisbert

49-Barraca-Espadán: Luis Herrero y Ximo Martí

50-Corretgería-Bany dels Pavesos: Paco Giner y Sergio Amar

51-Carretera Escrivà-Cooperativa Sant Ferran: Manolo Blanco y Rubén Arcos

52-Mísser Rabassa-Poeta Maragall: Diego Arnau (grande e infantil)

53-Plaça del Pintor Segrelles: Xavier Herrero

54-Joaquín Costa-Borriana: Toni Fornes y Rodrigo Núñez

55-Zapadores-Vicente Lleó:  Francisco Torres y Ángel Navarro

56-Azcárraga-G.V. Ferran el Catòlic : Loren Fandos y Sergio Fandos

58-Sevilla-Dènia: José Acebes

59-Aras de Alpuente-Castell de Pop: Carlos Borrás

61-Marqués de Montortal-José Esteve: Latorre y Sanz y Mario Pérez

63-Ripalda-Soguers: Paco Giner (grande e infantil)

65-Serrans-Plaça dels Furs: Miguel Ballester y Hermanos Tomillo

68-Conserva-Berenguer Mallol: Manolo Blanco y Francisco Jiménez

71-Trinitat-Alboraia: Carlos Carsí y Cate y Rosa

72-Joaquín Navarro-Carrícola: Jordi Fresquet y Vicente Gomar

74-Alqueríes de Bellver-Garbí-Faura: Ximo Esteve y Ximo Martí

77-Barri de Sant Josep: Loren Fandos y Sergio Fandos

78-Plaça Bisbe Amigó-Conca: Antonio Verdugo y Sergio Alcañiz

82-Olivereta-Cerdá y Rico: Josemi Corachán (grande e infantil)

83-Císcar-Borriana: Carlos Carsí y Sergio Alcañiz

84-Gravador Esteve-Ciril Amorós: Javier Álvarez Sala-Salinas y Francisco Jiménez

86-Blocs Platja: Álvaro Timoteo  (infantil)

87-Arxiduc Carles-Xiva: Fede Ferrer y Rubén Arcos

89-Sant Vicente-Periodista Azzati: Mario Gual y Óscar Villada

92-En Sendra-Plaça de Coll: Santiago Rubio (grande e infantil)

94-Plaça del Mercat de Montolivet: Carlos Carsí y Raúl Martínez “Chuky”

96-Quart Extramurs-Velázquez: Pedro Simarro y Paco Mesado

97-Plaça García Morato-Iecla: Vicente Martínez y Hermanos Tomillo

98-Mestre Aguilar-Matías Perelló: Sergio Edo y Ángel Navarro

100-Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí: Paco Torres (grande e infantil)

101-Carrera de Malilla-Enginyer Joaquín Benlloch: José Ramón Devís y Carlos March

103-València-Teodoro Llorente (Xirivella): Julio Fabra (grande e infantil)

104-Plaça de Rojas Clemente: Miguel Banaclocha y José Manuel Felip

110-Plaça Lope de Vega: José Jarauta y Ramón Lucia

111-Av. Burjassot-Pare Carbonell: Miguel Ballester y Fernando López

112-Malvarossa-Antonio Ponz-Cavite: José Manuel Gramaje y Miguel Hernández

115-Federico Mistral-Murta:  Manuel Algarra y Vicente Almela

116-Ángel del Alcázar-José Maestre: Sergio Martínez Guirao y Roberto Cañada

117-Daroca-Pare Viñas: Raúl Martínez (infantil)

118-Acacias-Picayo: Francisco Agulleiro y Daniel Pérez y Joana Rodglá

120-Molinell-Alboraia: José Francisco Espinosa y Emilio Tamarit

121-Plaça de Luís Cano: José Ramón Espuig y Vicente Espeleta

122-Cervantes-Pare Jofre: Mario Gual y Juan Lluch

123-L’Alguer-Enginyer Rafael Janini: Manuel Martínez Reig

124-Luís Oliag-Mariola-Granada: Miguel Banaclocha

127-Doctor Sanchís Bergón-Túria: Juanjo García y Óscar Villada

130-Plaça de Patraix: Sergio Edo y La Comisión

131-Iecla-Av. Cardenal Benlloch: Alfredo Bernat y Santiago Parrado

135-Av. Burjassot-Joaquín Ballester: Ximo Esteve y José Manuel Felip

137-Quart-Túria: Jordi Palanca y Ramón Lucia

139-Av. Portugal-Fragata: Ricardo Alcaide (falla grande e infantil)

144-Progrés-Teatre de la Marina: Paco Giner y Vicente Francisco Lorenzo

145-Duc de Gaeta-Pobla de Farnals: Alberto Ribera y Javier Fernández

149-Comte Salvatierra-Ciril Amorós: Javier Álvarez Sala-Salinas y Ceballos y Sanabria

151-Just Vilar-Plaça del Mercat del Cabanyal: Pere Baenas y Sergio Alcañiz

152-Sant Vicent-Pianista Amparo Iturbi: José Jarauta y Alberto Ribera

154-Sant Vicent-Marvá: Miguel Delegido y Toni Ramos

155-Barraca-Travessía Esglèsia del Rosari:   Sergio Lis (infantil)

157-Sant Joan Bosco-Duc de Mandas: José Jarauta y Samuel Martínez

158-Albacete-Marvá: Emilio Miralles y José Manuel Felip

160-Sant Ignasi de Loiola-Jesús i María: Toni Fornes

161-Regne de València-Císcar: Enrique Burriel

163-Pobla del Duc-Benipeixcar: Toni Fornes (grande e infantil)

164-Av. Pérez Galdós-Calixto III: Luis Herrero y Ximo Martí

165-Pizarro-Ciril Amorós: Alberto Ribera y Guillermo Rojas

166-Santa Creu de Tenerife-Àngel del Alcázar: Loren Fandos y Sergio Fandos

168-José Benlliure-Teatre de la Marina: Miguel Banaclocha

171-Ramón de Rocafull-Comte d’Alaquàs: Latorre y Sanz y Álvaro Timoteo

172-Av. Pérez Galdós-Jesús-Mestre Sosa: Sergio Martínez Guirao (grande e infantil)

173-Jesús-Sant Francesc de Borja: Paco Giner y Vicente M. Maldonado

174-Pintor Salvador Abril-Peris y Valero: Sergio Musoles y Ángel Navarro

175-Barri Mont de Pietat (Xirivella): Andreu Girona y Sergio Lis

177-Sueca-Literat Azorín: Jose Lafarga y Javier Fernández

178-Islas Canaries-Trafalgar-Samuel Ros: Francisco Mesado y Vicente Lorenzo

179-Ferros-Juan Bautista Perales: Agustin Torralba y José Acebes

180-G.V. Ramón i Cajal-Pintor Benedito: David Sánchez Llongo (grande e infantil)

181-Barri Beteró: Javier Arévalo y Salva Dolz

182-Àngel Guimerá-Pintor Vila Prades: La Comisión

183-Illes Canàries-Dama d’Elx: Sergio Musoles y Cate y Rosa

186-Bisbe Jaime Pérez-Luís Oliag: Armando Serra y Ángel Navarro

187-Regne de València-Duc de Calabria: Sergio Musoles y Pedro Rodríguez

189-Av. Giorgeta-Roig de Corella: Antonio Rubiño y Ximo Martí

192-Ramiro de Maeztu-Humaniste Furió: Carlos López y Laura Palmeri

197-Monestir de Poblet-Aparici Albiñana: Vicente Martínez y Óscar Villada

200-Carcagente-Compromís de Caspe: José Antonio Marco (grande e infantil)

201-Palleter-Erudit Orellana: Fernando García Ribas y Miguel Hernández

204-Espartero-G.V. Ramón y Cajal: Miguel Delegido y Vicente Almela

207-Mestre Lope-José Carsí (Burjassot): Miguel Banaclocha (grande e infantil)

214-Cristobal Sorní-Mestre Ferran Martí (Burjassot): Laura Palmeri

217-Espartero-Mestre Plasencia (Burjassot): Latorre y Sanz

222-Doctor Domingo Orozco-Bailén (Burjassot): José Vicente Zurita (infantil)

223-Benicadell-Sant Roc: Enrique Burriel

224-Plaça de la Sequiota-El Palmar: Vicente Llácer Fortuny (grande e infantil)

226-Doctor J.J. Dómine-Av. Del Port: Vicente Albert y José Acebes

227-Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano: Sergio Musoles y Javier Igualada

228-Arquitecte Alfaro-Francisco Cubells: José Ramón Espuig y Javier Igualada

229-Antonio Molle-Gregorio Gea (Mislata): Javier Martínez (grande e infantil)

231-Poeta Alberola-Totana: Xavier Herrero

236-Plaça de Jesús: Anna Ruiz y Giovanni Nardin, y Miguel Hernández

239-Av. Peris y Valero-Cuba : Rafa Guillot (infantil)

240-Mestre Bellver-Mariano Ribera: Javier Igualada y Fernando Urios

242-Ribera-Convent de Santa Clara: Javier Arévalo y Juan Alberto Navarro Guijarro

243-Málaga-Doctor Montoro: Toni Fornes (grande e infantil)

247-Els Lleons-Poeta Mas y Ros: Hermanos García Ribas y José Luis Platero

249-Plaça de Segovia-Av. Doctor Tomás Sala: Raúl Sebastián

250-Cadis-Dènia: Toni Pérez

251-Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana: David Sánchez Llongo y José Manuel Felip

254-Padre Santonja-Cardenal Benlloch (Mislata): Jose Luis Pascual Nebot y Sergio García Rueda

255-Barri Quint-Pizarro (Mislata): Miguel Balaguer y Laura Palmeri

257-Músic Espí-Gravador Fabregat: Desirée Triviño y Juanjo Copoví

258-General Barroso-Calvo Acacio:  Jordi Fresquet y Vicente Espeleta

259-Oltá-Juan Ramón Jiménez: Pere Baenas y Carlos March

260-Barri de Sant Isidre: Carlos Carsí y Ángel Navarro

266-Mendizábal (Burjassot): José Ramón Devís (grande e infantil)

267-Mariano Benlliure-Sèquia de Tormos (Burjassot): Miguel Delegido

269-Nàquera-Lauri Volpi (Burjassot): Inmaculada Ibáñez (grande e infantil)

272-Menéndez y Pelayo-Av. De Catalunya: José Luis Pérez Ballester

274-Plaça de la Tenda: Manuel Martínez Reig

276-Carrera de Malilla-Illa Cabrera: José López (grande e infantil)

282-Verge de la Cabeza-José Mª Mortes Lerma: Fernando Llopis y Mari Carmen Camacho

284-Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma:  Sergio Fandos y El Metge

285-Rodríguez de Cepeda-Lorenzo Palmireno: Manuel Martínez Reig y Carlos Berlanga

288-Periodista Gil Sumbiela-Assutzena: Paco Mesado y Art en Foc

290-Casas de Bárcena: Raúl Bonilla (grande e infantil)

291-General Barroso-Litógraf Pascual Abad: Fede Ferrer (diseño Paco Roca) y Javier Igualada

294-Jacinto Labaila-Manuel Simó: Arturo Vallés (grande e infantil)

296-Plaça d’Hondures: Sergio Martínez Guirao y Rodrigo Núñez

300-Santa María Micaela-Martí l’Humà: Vicente Martínez y Marina Puche

302-Xiva-Francesc de Llano: Daniel Barea y Paco Roca

309-Plaça del Negret: Paco Giner (grande e infantil)

310-Doctor Gil y Morte-Doctor Vila Barberá: Alfredo Bayona y Raúl Martínez

315-Juan de Garay-Doctor Marañón: La Comisión

316-Arxiduc Carles-Músic Gomis: Joan Garí y Vicente Gomar

317-Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu: Fede Ferrer y Guillermo Rojas

319-Sant Vicent de Paúl-Diputada Clara Campoamor: Miguel Delegido y Rafa Guillot

320-Av. Equador-Alcalde Gurrea: Art en Foc (grande e infantil)

323-Fontcalent-Lebón: Sergio Edo y Juanma Sánchez

325-Av. Mestre Joaquín Rodrigo-General Avilés: Julio Fabra (grande e infantil)

335-L’Eliana-Cid (Mislata): Manuel Martínez Reig

340-Francisco Climent-Uruguai: José Luis Pérez Ballester  (grande e infantil)

342-Enginyer Vicente Pichó-Av. De Valladolid: José Antonio Marco (grande e infantil)

344-Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula: Rodrigo Núñez (grande e infantil)

346-Riu Tajo-Cavite: Ignacio Ferrando y Ximo Martí

348-Cadis-Retor Femenía-Puerto Rico: La Comisión (grande e infantil)

349-Sants Justo y Pastor-Serrería: Sergio Martínez Guirao y Juanma Sánchez

352-Poeta Emilio Baró-Enrique Ginesta: Ricardo Alcaide y Alberto Barres

356-Evaristo Bas-Cullera: Daniel Barea (grande e infantil)

358-Andrés Piles Ivars-Salvador Tuset: Toni Fornes y Francisco Banaclocha “Colorins”

359-Enginyer José Sirera-Píus IX: Paco Roca (grande e infantil)

360-Rubén Darío-Fray Luís Colomer: Vicente M. Maldonado y Juan Lluch

361-Ciutat de Córdova-Vicent Tomás Martí: José Luis Mira (infantil)

363-L’Alcotà-Sagunt (Quart de Poblet): Desirée Triviño

364-Píus XII-Jaime Roig (Quart de Poblet): Vicente Albert y Santiago Parrado

365-Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela: Art de Foc (grande e infantil)

366-Santiago Rusiñol-Comte Lumiares: Manuel Martínez Reig (grande e infantil)

368-Hort de Sant Valer-Av. De la Plata: Vicente Espeleta (infantil)

374-Pedro Cabanes-Joan XXIII: Daniel Jiménez Zafrilla y Miguel Micó

375-Passeig de l’Albereda-Av. De França: Miguel Santaeulalia y Paco Gisbert

377-Av. de França-Alfredo Torán y Olmos: Álvaro Timoteo (infantil)

378-Pediatra Jorge Comín-Serra Calderona: Julio Monterrubio (grande e infantil)

382-Plaça del Historiador José María Giménez Fayos: Miguel Banaclocha (grande e infantil)

384-Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá-Alfahuir: Miguel Delegido y Álvaro Timoteo

 

TORRENT

-Falla Ángel del Alcázar: Pere Baenas y Cate y Rosa

-Falla Antonio Pardo: Miguel Santaeulalia y Javier Igualada

-Falla Carrer Benemerita: José Benavent

-Falla Lope de Rueda: Paco Giner y José Luis Platero

-Falla Nicolau Andreu: Francisco Carrasco y Sergio Alcañiz

-Falla Camí Reial: Juane Cortell (grande e infantil)

-Falla Sant Gregori: Salvador Espert

-Falla Cotxera: Imaginarte

-Falla Sedaví: Daniel Jiménez Zafrilla y Ale-Art

-Falla Ramón y Cajal: Vicente Martínez y Óscar Serrano

ALAQUÀS

-Falla Camí Vell de Torrent: Sergio Martínez Guirao y Álvaro Guija

-Falla Cervantes: José Manuel Felip (infantil)

ALDAIA

-Falla Sant Antoni: Alberto Ribera y Guillermo Rojas

-Falla Colonia: Luis Herrero y José Badía

-Falla La Saletta: Sergio Edo y Salva Dolz

-Falla Villarrobledo: José Manuel Felip (infantil)

ALFAFAR

-Falla El Sequer: Juane Cortell y Enric Ginestar

-Falla Parque Alcosa: Miguel Delegido y Vicente Francisco Lorenzo

ALGEMESÍ

-Falla Guinovart: Juanma Sánchez

-Falla Ideal Terrassa: Juane Cortell

ALZIRA

-Falla El Mercat: Rafael Ibáñez

-Falla Hernan Cortés: Alejandro Oliver y Robret Cogollos

-Falla Caputxins: José Benavent (grande)

BENICARLÓ

-Falla La Paperina: Francisco Fuentes

BETERA

-Falla Gran Vía del Sur: Miguel Ángel Royo y José María Baixauli

BUÑOL

-Falla Las Ventas: Toni López (grande e infantil)

BURRIANA

-Falla Societat Caçadors: Rafael Ibáñez y Vicente M. Maldonado (diseño Fernando Albea)

CULLERA

-Falla Passeig-Mercat: Pere Baenas y Bernardo Estela

DENIA

-Les Roques: Carlos Borras (infantil)

MANISES

-Santa Felix: Desirée Triviño (grande e infantil)

MASSAMAGRELL

-Falla El Tro: Rafa Guillot (infantil)

MELIANA

-Falla L´Avinguda: Sergio Lis (grande e infantil)

MONCADA

-Falla Badía: José Manuel Gramaje

-Falla Poble: José Luis Mira (infantil)

MONTSERRAT

Pedro Santaeulalia

PAIPORTA

-Falla Cervantes: Alberto Ribera

PATERNA

-Falla Sant Roc: Luis Herrero y José Badía

-Falla Dos de Maig: Lázaro Chuecos y José Manuel Felip

SEDAVÍ

-Falla Bressol del Moble: Vicente Llácer Rodrigo y Fernando Martínez

SUECA

-Falla Bernat Aliño: Filiberto Pons

VILLANUEVA DE CASTELLÓN

-Falla L´Almenà: Juane Cortell

XÀTIVA

-Falla Ferroviaria: Xavier Herrero y Arturo Benavent

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14767 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.48MB 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`????????????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