Estás en la categoría | Actualidad

ESTE VIERNES SE CELEBRA LA VI GALA DEL ARTISTA FALLERO

La cita tendrá lugar el viernes 29 de abril a las 20 horas en el Hemiciclo del Ayuntamiento de Valencia.

Extraido de www.fallas.com

La concejalía de Fiestas y Cultura Popular del Ayuntamiento de Valencia y la Junta Central Fallera, vienen trabajando en las últimas fechas en la organización y celebración de la VI Gala del Artista Fallero, que tendrá lugar el viernes 29 de abril a las 20 horas, por cuarto año consecutivo en el Hemiciclo del Ayuntamiento.

Allí se reunirán los artesanos falleros que consiguieron en estas pasadas fallas los primeros premios tanto en la categoría mayor como infantil en la modalidad de monumento e ingenio y gracia, así como los autores de la mejor falla experimental y de los ninots indultats.

Los galardonados recibirán un sentido homenaje del colectivo fallero al hacérseles entrega de sus “palets” de manos del concejal  de Fiestas, Félix Crespo, y de las Falleras Mayores de Valencia, Laura Caballero y Carmen Monzonís.

En total serán 50 artistas los homenajeados, así como 3 comisiones falleras que realizaron sus propios monumentos. Cabe destacar que el artista Javier Álvarez – Sala Salinas será el artista que más galardones recoja, un total de 3.

Un año más el protagonismo de la velada se reserva exclusivamente a los artesanos falleros, pues las comisiones falleras ya tuvieron su protagonismo en la entrega de premios de marzo y lucieron los flamantes palets en sus demarcaciones.

Para poder acceder al Hemiciclo del Ayuntamiento de Valencia será necesario mostrar la invitación que se hará llegar en los próximos días a los artistas y a los presidentes de las comisiones galadornadas. Al finalizar la velada se servirá un vino de honor en el Salón de Cristal.

Estos son los artistas galadornados con los palets “1” en las Fallas 2011:

Artista: ANNA RUIZ SOSPEDRA
Primer Premio Concurso Fallas Innovadoras
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Cuarta A
Lema: Sense títol
Falla nº 62 Mosén Sorell-Corona (sector El Carme)

Artista: PEDRO RODRÍGUEZ MARÍN
Ninot Indultat Infantil
Lema: Homenaje a Vicente Ferrer
Falla nº 187 Reino de València-Duque de Calabria (sector Russafa)

Artista: LA COMISIÓN (Plaza del Patriarca)
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Decimosexta Infantil
Lema: Jugant al carrer
Falla nº 305 Plaza del Patriarca (sector El Carme)

Artista: EMILIO MIRALLES FERRERO

1er Premio Sección Decimosexta Infantil
Lema: De mayor quiero ser…
Falla nº 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (sector Benicalap)

Artista: LA COMISIÓN (Plaza de San Juan)
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Décimoquinta Infantil
Lema: Festa, festa, festa
Falla nº 355 Plaza de San Juan (sector Quart de Poblet-Xirivella)

Artista: SERGIO AMAR MEDINA
1er Premio Sección Decimoquinta Infantil
Lema: Didibaaa, didibuuu… qué sabor
Falla nº 50 Correjería-Bany dels Pavesos (sector La Seu-La Xerea-El Mercat)

Artista: JUAN ALBERTO NAVARRO GUIJARRO

1er Premio Sección Decimocuarta Infantil

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Décimocuarta Infantil
Lema: ¿Miedo YO? Tururú
Falla nº 167 En Plom-Guillem de Castro (sector El Pilar-Sant Francesc)

Artista: LAURA PALLÁS ALBI

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Decimotercera Infantil
Lema: Les Falles: Festa universal
Falla nº 4 Portal de Valldigna-Salinas (sector El Carme)

Artista: VICENTE ESPELETA GARCÍA

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Decimosegunda Infantil
Lema: Baix el mar
Falla nº 362 Luz Casanova-Padre Espasa (sector Quart de Poblet-Xirivella)

Artista: MIGUEL BALAGUER NIETO

1er Premio Sección Undécima Infantil

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Undécima Infantil
Lema: No me enseñes a asustar
Falla nº 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén (sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri)

Artista: JUANJO GARCÍA LÓPEZ

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Décima Infantil
Lema: La música, si re-do-la, fa sol
Falla nº 373 Antigua Senda de Senent-Alameda (sector El Pla del Real-Benimaclet)

Artista: JOAQUÍN MARTÍ FERNÁNDEZ
1er Premio Sección Décima Infantil
Lema: Con B de burro
Falla nº 109 San Rafael-Antón Martín (sector Malvarrosa-El Cabanyal-Beteró)

Artista: SERGIO ALCAÑIZ Y DANIEL PÉREZ
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Novena Infantil
Lema: Menudos artistas
Falla nº 32 Doctor Serrano-Carlos Cerverá-Clero (sector Russafa A)

Artista: JOSÉ ACEBES RODRÍGUEZ
1er Premio Sección Décimotercera Infantil
Lema: Arrosegant sentiments
Falla nº 58 Sevilla-Denia (sector Russafa A)

1er Premio Sección Novena Infantil
Lema: Pim, pam, pum… foc
Falla nº 179 Hierros-Juan Bautista Perales (sector Camins al Grau)

Artista: JUANE CORTELL DASCA

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Séptima Infantil
Lema: La falla que no va poder plantar-se a la plaça de l’Ajuntament
Falla nº 21 Borrull-Doctor Peset Cervera (sector El Botànic-La Petxina)

Artista: JOSÉ MANUEL FELIP GÓMEZ

1er Premio Sección Séptima Infantil
Lema: Una vesprada a la granja
Falla nº 135 Burjasot-Joaquín Ballester (sector Campanar)

Artista: ANTONIO RAMOS ASENSI
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Sexta Infantil
Lema: La primera falla
Falla nº 154 San Vicente-Marvá (sector La Roqueta-Arrancapins)

Artista: VÍCTOR VALERO VALERO

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Quinta Infantil
Lema: Xiulant al treballar
Falla nº 80 Ripalda-Beneficencia-San Ramón (sector El Carme)

Artista: JAVIER IGUALADA FERNÁNDEZ
1er Premio Sección Quinta Infantil
Lema: Quines idees
Falla nº 254 Padre Santonja-Cardenal Benlloch (sector Mislata)

Artista: MIGUEL HERNÁNDEZ AGUELO

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Cuarta Infantil
Lema: Els lladres del color
Falla nº 201 Palleter-Erudito Orellana (sector El Botànic-La Petxina)

Artista: LORENZO FANDOS AYORO
1er Premio Sección Cuarta Infantil
Lema: En la màquina del temps viajaràs…
Falla nº 56 Azcárraga-Fernando el Católico (Sector El Botànic-La Petxina)

Artista: VICENTE LLÁCER RODRIGO
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Tercera Infantil
Lema: Volem plant arte
Falla nº 111 Burjasot-Padre Carbonell (sector Benicalap)

Artista: VICENTE FRANCISCO LORENZO ALBERT

1er Premio Sección Tercera Infantil
Lema: Fefaunfan?
Falla nº 300 Santa María Micaela-Martín el Humano (Sector El Botànic-La Petxina)

Artista: ÓSCAR VILLADA SANCHIS
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Octava Infantil
Lema: Com a canviat el conte
Falla nº 127 Doctor Sanchís Bergón-Turia (sector El Botànic-La Petxina)

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Segunda Infantil
Lema: Sopa d’amor
Falla nº 107 Bilbao-Maximiliano Thous (sector La Saïdia)

Artista: JOSÉ LUIS CEBALLOS Y FRANCISCO SANABRIA
1er Premio Sección Segunda Infantil
Lema: La comtessa d’Arrop i Tallaetes
Falla nº 149 Conde de Salvatierra-Cirilo Amorós (sector El Pla del Remei-Gran Via)

Artista: CATE Y ROSA
1er Premio Sección Sexta Infantil
Lema: Anem d’excursió
Falla nº 67 Luis Lamarca-Velázquez (sector Olivereta)

1er Premio Sección Primera Infantil
Lema: Anem al mercat
Falla nº 1 Plaza del Mercado Central (sector La Seu-La Xerea-El Mercat)

Artista: JOAN S. BLANCH
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Especial Infantil
Lema: De qué vas
Falla nº 9 Na Jordana (sector El Carme)

Artista: JULIO MONTERRUBIO FERNÁNDEZ

1er Premio Sección Especial Infantil
Lema: La boda de mis padres… en fotos
Falla nº 378 Pediatra Jorge Comín-Sierra Calderona ‘Nou Campanar’ (sector Campanar)

Artista: MANUEL ALGARRA SALINAS
Ninot Indultat
Lema: El iaio Valentín
Falla nº 14 Almirante Cadarso-Conde de Altea (sector Pla del Remei – Gran Vía)

Artista: ÁLVARO TIMOTEO SORNÍ

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Séptima C
Lema: Enguany, en quadro!
Falla nº 347 Padre Luis Navarro-Remonta (sector Malvarrosa-El Cabanyal-Beteró)

Artista: JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ
1er Premio Sección Séptima C
Lema: El medievo fallero
Falla nº 342 Ingeniero Vicente Pichó-Valladolid (Sector El Pla del Real-Benimaclet)

Artista: JOSÉ LATORRE Y GABRIEL SANZ
1er Premio Sección Séptima A
Lema: No tot és joc
Falla nº 262 Campamento-La Yesa (sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri)

Artista: GUILLERMO ROJAS VERA
1er Premio Sección Sexta C

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Sexta C
Lema: Les estreles de la nit
Falla nº 50 Correjería-Bany dels Pavesos (sector La Seu-La Xerea-El Mercat)

Artista: JOSÉ JARAUTA NAVAJAS “PEPO”

1er Premio Sección Decimosegunda Infantil
Lema: Valencia siempre
Falla nº 19 Plaza de San Bult (sector La Seu-La Xerea-El Mercat)

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Sexta B
Lema: Granjavisión
Falla nº 152 San Vicente-Pianista Amparo Iturbi (sector La Creu Coberta)

Artista: VICENTE HERRANDO SOLER

1er Premio Sección Sexta A
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Sexta A

Lema: Tinguem, la guerra en pau
Falla nº 350 Tribunal de les Aigües (sector Quart de Poblet-Xirivella)

Artista: JULIO FABRA MUÑOZ
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Quinta B
Lema: Sargantanes, sanadors i altres cures per el món
Falla nº 186 Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag (sector Quatre Carreres)

Artista: JUAN CARLOS MOLÉS MARTÍNEZ
1er Premio Sección Quinta B
Lema: Pallassades i equilibrismes
Falla nº 13 Actor Mora-Constitución (sector La Saïdia)

Artista: TONI FORNÉS QUIJANO
1er Premio Sección Séptima B
Lema: @
Falla nº 359 Ingeniero José Sirera-Pío IX (sector La Creu Coberta)

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Quinta A

Lema: Diari d’un jurat
Falla nº 358 Andrés Piles Ivars-Salvador Tuset (sector Benicalap)

Artista: JOSÉ MIGUEL CORACHÁN LAGUNAS
1er Premio Sección Quinta A
Lema: Un pais de cuento y maravillas
Falla nº 19 Plaza de San Bult (sector La Seu-La Xerea-El Mercat)

Artista: DANIEL JIMÉNEZ ZAFRILLA

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Séptima B
Lema: Incomunicats
Falla nº 299 María Ros-Manuel Iranzo (sector Poblats al Sud)

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Cuarta B
Lema: Parèntesi
Falla nº 170 Reino de Valencia-San Valero (Sector Russafa A)

Artista: RAFAEL IBÁÑEZ SÁNCHEZ
1er Premio Sección Cuarta B
Lema: La cort del faraón
Falla nº 184 Industria-Santos Justo y Pastor (Sector Camins al Grau)

Artista: LA COMISIÓN (Cádiz-Cura Femenía)
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Tercera B
Lema: Cabres, cabretes i…
Falla nº 348 Cádiz-Cura Femenía-Puerto Rico ‘Noscarmientas’ (sector Russafa B)

Artista: FRANCISCO BORJA RIPOLLÉS

1er Premio Sección Tercera B
Lema: Ser artista i fer la mona
Falla nº 67 Luis Lamarca-Velázquez (sector Olivereta)

Artista: CARLOS CARSÍ GARCÍA
1er Premio Sección Octava Infantil
Lema: Un mon per descobrir
Falla nº 90 Nador-Milagrosa (sector Zaidia)

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Tercera A
Lema: Llunatics a la Lluna de Valencia
Falla nº 330 Vicente Sancho Tello-Chile (Sector El Pla del Real-Benimaclet)

Artista: JOSÉ MIGUEL BALLESTER GARCÍA

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Séptima A
Lema: Estan bojos aquestos humans
Falla nº 40 Calabazas-En Gall (sector La Seu-La Xerea-El Mercat)

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Segunda B
Lema: Canals i més canals
Falla nº 65 Serranos-Plaza de los Fueros (sector El Carme)

Artista: SERGIO MUSOLES ROS
1er Premio Sección Sexta B
Lema: A bombo y platillo
Falla nº 98 Maestro Aguilar-Matías Perelló (sector Russafa A)

1er Premio Sección Segunda B
Lema: Este año… vamos a dar el cante
Falla nº 174 Pintor Salvador Abril-Peris y Valero (sector Russafa A)

Artista: CARLOS LÓPEZ MARTÍNEZ

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Segunda A
Lema: En la terra com en el cel
Falla nº 107 Bilbao-Maximiliano Thous (sector La Saïdia)

Artista: JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
1er Premio Sección Cuarta A
Lema: Son de por
Falla nº 90 Nador-Milagrosa (Sector La Saïdia)

1er Premio Sección Tercera A
Lema: Tic, tac, com passa el temps
Falla nº 217 Espartero-Músico Plasencia (Sector Benimàmet-Burjassot-Beniferri)

1er Premio Sección Segunda A
Lema: El nostre tresor
Falla nº 149 Conde de Salvatierra-Cirilo Amorós (Sector El Pla del Remei-Gran Via)

Artista: JAVIER ARÉVALO CASTILLA

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Primera Infantil
Lema: Mi papá es
Falla nº 235 Barrio de la Luz (sector Olivereta)

1er Premio Ingenio y Gracia Sección Primera B
Lema: Enb la flor de la vida
Falla nº 181 Barrio del Beteró (sector Malvarrosa-El Cabanyal-Beteró)

Artista: LUIS HERRERO GARGALLO
1er Premio Sección Primera B
Lema: Angelets o dimoniets
Falla nº 100 Arzobispo Olaechea-San Marcelino (sector La Creu Coberta)

Artista: JOSÉ MANUEL GRAMAJE LLISTERRI
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Primera A
Lema: Camí al futur
Falla nº 17 Quart-Palomar (sector El Pilar-Sant Francesc)

Artista: MIGUEL SANTAEULALIA SERRÁN
1er Premio Sección Primera A
Lema: Xé! Quina animalà!
Falla nº 145 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals (sector Camins al Grau)

Artista: PEDRO SANTAEULALIA SERRÁN
1er Premio Sección Especial
1er Premio Ingenio y Gracia Sección Especial

Lema: El cazador cazado
Falla nº 12 Convento Jerusalén-Matemático Marzal (Sector La Roqueta
-Arrancapins)

Esta noticia ha sido escrita por:

- el cual ha escrito 14470 artículos en Cendra Digital..


Contacta con el autor


television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

.

television

Suscríbete

Instagram

facebook Cendra Digital

twitter Logo Cendra Digital

Consumo: 44.46MB 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`????????????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