Destacados

ENTREGA PREMIOS EUGENIS 2009

La Federación de Fallas con Especial Ingenio y Gracia ha entregado, el 28 de diciembre, sus tradicionales premios Eugeni a las fallas ganadoras de un primer premio de Ingenio y Gracia en el año 2009, y también el premio especial «I+G» a la comisión Maestro Gozalbo-Conde Altea.

El acto fue amenizado por el grupo teatral ‘El Nuc’, de la Falla Borrull-Turia:

IMG_1725

IMG_1726

IMG_1728

El Presidente de la Federación, Ramón Lluch, dedicando unas palabra al público asistente:

IMG_1731

Maestro Gozalbo-Conde Altea del artista Vicente Llácer, ganadora del premio «I+G»:

IMG_1739

IMG_1744

Foto de familia con todos los ganadores:

IMG_1748

El acto tuvo un broche de oro con la actuación del Tio Fredo:

IMG_1753

17

19

20

Listado de premiados:

Eugenis 2009
Falla Sección Artista
9 Plaza de Na Jordana Especial Vicente Llácer
15 Bolsería-Tros Alt 3ªB Vicente Almela
50 Corregeria-Bany dels Pavesos 7ªA Guillermo Rojas
90 Nador-Milagrosa 5ªB Javier Álvarez-Sala
91 Pintor Domingo-Guillen de Castro 7ªC Santiago Rubio
97 García Morato-Yecla 6ªA Vicente Martínez
106 Primado Reig-San Vicente Paul 4ªB Mario Gual
113 República Argentina-Dr. Pallares Iranzo 4ªA Rafa y Raul Martínez Reig
127 Dr. Sanchis Bergón-Túria 6ªB Juanjo García
141 Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina 7ªB Jorge Navarro Doñate
145 Duque de Gaeta-Puebla de Farnals 1ªA Pedro Santaeulalia
151 Justo Vilar-Mercado Cabañal 2ªA Francisco Giner
173 Jesús-San Francisco de Borja 3ªA Francisco Giner
201 Palleter-Erudito Orellana 2ªB José Luis Martín
300 Santa María Micaela-Martín El Humano 1ªB Francisco Giner
328 Ingeniero Manuel Maese-C. Llorens 5ªA Juan Vte. Garí
360 Rubén Darío-Fray Luis Colomer 6ªC Jaime Torrent
Eugenis 2009 -Infantiles-
Falla Sección Artista
1 Mercado Central Primera David M. Moreno
4 Portal de Valldigna-Salinas Decimoquinta La Comisión
26 Ciudad del Artista Fallero Tercera Guillermo Rojas
36 Guillen de Castro-Triador Decimosexta La Comisión
80 Ripalda-Beneficiencia-San Ramón Cuarta Víctor Valero
90 Nador-Milagrosa Duodécima Javier Álvarez-Sala
94 Pl. Mercado de Monteolivete Quinta Carlos Carsí
127 Dr. Sanchis Bergón-Túria Séptima Oscar Villada
142 Cuba-Buenos Aires Undécima Enrique García
156 General Pando-Serrano Flores Decima Diego Palacios
160 San Ignacio de Loyola-Jesús y María Decimocuarta Juan Alberto Navarro
169 Mayor-Moraira-Nazaret Segunda Pedro Rodríguez
199 Venezuela-Agustín Sales Sexta Vicente Espeleta
246 José Soto Micó-Sindico Mocholí Novena Enrique Carrión
269 Náquera-Lauri Volpi Octava Inma Ibáñez
309 Plaza del Negrito Decimotercera Diego Arnau
375 P.Paseo Alameda- Av. de Francia Especial Guillermo Rojas
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter